PDA

Просмотр полной версии : Полив комнатных растений водой из аквариума: за и против


RomanNov
13.01.2011, 16:00
Собственно хотелось узнать мнение форумчан. Конечно имеется в виду подменная (сифонная) вода. Лично я многим клиентам советую использовать для поливки, хотя слышал и мнение противников этого. Говорят, что в аквариумной воде слишком много солей и почва засаливается. Если имеются в виду соли жесткости, то их в аквариуме не намного больше, чем в водопроводе. Спец. аквариумы с танганьикой и пр. не учитываю, естественно, разговор идет об обычных банках типа офисных, с крупной америкой и подобных. Зато биогенных элементов в этой воде много. А может я и не прав...

vdn2004
13.01.2011, 16:06
Прав.
жесткость естественно меньше.
у меня зимний сад - всегда поливаю аквариумной. результат заметен. подтверждено экспериментально.
у меня еще и канализация - септик, поэтому экономия))

**Ramila**
13.01.2011, 16:09
грешу этим иногда....у меня в зале пальмы большие и ,бывает, поливаю этой водой(когда меняю воду)....не заметила,чтоб растения лучше росли, но вот земля сверху имеет белый налёт и жестковатая....как человек, занимающийся комнатными и сад.растениями, не советую ) лучше отстоенной водой поливать....чисто моё мнение,исходящее из наблюдений, ни на чём не настаиваю)

**Ramila**
13.01.2011, 16:12
у нас с Дмитрием разные результаты)) думаю, это ещё зависит от того,какие у вас растения)одним одны микроэлементы нужны, другим - другие)

Лена
13.01.2011, 16:29
Всегда поливаю аквариумной, растючке нравиться

**Ramila**
13.01.2011, 16:32
мои пальмы,видимо, исключения)

RomanNov
13.01.2011, 16:40
Белый налет на земле я часто встречаю (в Павлове) и без поливки аквариумной водой, у нас сама вода по себе такая.

fiv
13.01.2011, 16:42
Только-за.. Сплошные удобрения.

Anykey
13.01.2011, 16:46
Регулярно я бы не стал поливать растения, которые очень плохо переносят пересадку (т.е. которые приходится "переваливать"). 1-2 года такого поливания и осмотическое давление почвенного раствора сильно поднимется, хотя бы, из-за сульфатов.
Ну и конечно, если грунт фонит кальцием, тоже поливать не стоит :-)

**Ramila**
13.01.2011, 16:49
Роман,живу не в Павлово, и земля (до полива из акваса) не была такой....

Anykey
13.01.2011, 16:58
Белый налет на земле я часто встречаю (в Павлове) и без поливки аквариумной водой, у нас сама вода по себе такая.

Общая минерализация воды в аквариуме, ИМХО, выше, чем минерализация воды из под крана, вот и налет. Так что вода из аквариума - как удобрительная поливка, раз в месяц, а не как регулярная.

наталья5277
13.01.2011, 16:59
я начала поливать комнатные растения аквариумной водой месяц назад. есть результаты...
хорошие-несколько цветов растут и не печалятся:).
и грустные:( погиб алоэ:'( и загибается кустовая дифенбахия.

Галина
13.01.2011, 17:47
Да, у меня алоэ тоже негативно на воду из аквариума реагирует. Еще, действительно, сомнительна реакция пальм (у меня финиковые) и цитрусовых. Остальным нравится.

**Ramila**
13.01.2011, 18:06
ну это у пальм спросить надо,что им не нравится)))просто они привыкли к чистой воде,а тут такой бякой))вообще,даж навоз,извините,кладут в почву для растений перегнивший, а не свежий....а тут рыбьи какашки....короче не знаю))

Ирина Валерьевна
13.01.2011, 18:41
У меня от аквариумной стали лучше расти)А белый налёт он и от водопроводной бывает)Листья у растений стали более насыщенного зелёного цвета и рост ускорился)А вообще на сколько я слышала самое лучшее удобрение это настоянный на воде попугаечий помёт,если у кого попугаи есть)

**Ramila**
13.01.2011, 18:54
а у меня наоборот желтоватынстали.....раньше налёта не было) вечно у меня не как у людей))

Наталья
13.01.2011, 20:15
Беловатый налет на земле постоянно есть от полива обычной водой (от грунта оч много зависит). Аквариумной поливаю часто, но не злоупотребляю. Все в порядке. Растения растут нормально. Все лучше, чем химией поливать.

ersh983
13.01.2011, 20:24
Я тоже поливаю отрицательных результатов не заметил кстати цитрусовые(апельсины) правда вырасшие из семечеки и финик тоже из семечки отлично растут. Поливаю водой полученной после промывки губки внутреннего фильтра считай вообще концентрат правда обьем небольшой под каждый цветок понемногу остальное отстоянная водопроводная вода

NOV1
13.01.2011, 22:01
Доча нашла в сети тему полива аквариумной водой. Стали поливать домашние растения. Изменений за 2 месяца не увидели. Ни в какую сторону

Натиа
13.01.2011, 22:42
Поливаю только аквариумной водой растения на работе (дома нет я их если честно не очень :() Так вот все растиневоды из завидовались ,жирные листья толстые стебли.Поливаю год, могу судить,причем мне приносят специально в кабинет заморышей, месяца через 3 уносят хорошие,крепкие растения.

NOV1
13.01.2011, 22:50
мне приносят специально в кабинет заморышей, месяца через 3 уносят хорошие,крепкие растения.

Вознаграждение нужно требовать

Anykey
14.01.2011, 02:00
Поливаю только аквариумной водой растения на работе (дома нет я их если честно не очень :() Так вот все растиневоды из завидовались ,жирные листья толстые стебли.Поливаю год, могу судить,причем мне приносят специально в кабинет заморышей, месяца через 3 уносят хорошие,крепкие растения.

Это растения на вашу заботу откликаются :)

Иринка
14.01.2011, 10:36
Несколько лет назад, когда в моём доме не жил кот Василий, комнатных растений было много. Занималась разведением финиковых пальм ( причем из косточек, тех что в магазинах продают-финики сушеные) В настоящее время мои финиковые пальмы живут у многих в квартирах и домах, где-то чуть более 200 экземпляров. Это я к тому, что :
-во первых всегда поливала аквариумной водой,
-во вторых финиковые (как и другие пальмы) поливают снизу, т.е в поддон!, при поливе сверху корни загнивают!!! земля плеснивает, отсюда и белый налет, желтизна листьев. Полив 1 раз в неделю умеренно.

**Ramila**
14.01.2011, 14:33
Ирин, я имела ввиду Хамеропс приземистый, монстеры....драцена и финиковая без изменений)

Вадиm
14.01.2011, 17:25
У меня вот тоже есть всякие растения дома. Как то не думал о поливе из аквариума. Две недели назад начал эксперимент по поливу. Есть монстера, китайская роза и др. Посмотрим что выйдет.

Нижегородец
30.11.2014, 19:21
Подниму тему.
Супруга тоже год назад начала поливать аквариумной водой все цветы. Хуже точно не стало, наоборот кажется растениям такая вода очень даже пришлась по вкусу.

СочноеЯблочко
01.12.2014, 11:55
И я в районе года поливаю комнатные растения аквариумной водой (при чем отстоянной). Все растения стали жирненькие и пошли в бешеный рост. Я довольна, как слон :D

лорик
01.12.2014, 12:11
Орхидеи и растения хищники не любят аквариумную воду. Поначалу орхидеям нравится, но потом у них начинают засаливаться корни. А хищники не любят и малейшего количества соли. Обычные растения относятся хорошо,если менять землю в горшках,хотя бы раз в 2 года.

igor09
01.12.2014, 13:26
Орхидеи и растения хищники не любят аквариумную воду.
Видимо у всех по разному. Моя супруга давно использует аквариумную воду для своих растений.
Она конечно большой спец по луковичным (в основном кринумы), но и орхидей у нее полно. Редко когда отказывается от воды из аквариумов по субботам, и в основном вымачивает горшки с орхидеями. Так вот они у нее цветут постоянно и не по разу в году, да и само цветение по несколько месяцев бывает.
Так что всё индивидуально. Хотя периодически она говорит мне: хватит, надо растючкам передохнуть от вкусняшки :). Летом так было обидно сливать несколько литров "гуано" с внешника в унитаз, но супруга была непреклонна, сказав, что у нее еще со старого раза все не израсходовано. Говорит, подкормку тоже надо разнообразить.

лорик
01.12.2014, 14:20
Ваша супруга все правильно делает, избыток удобрений заставляет растения жировать. Я свои орхидеи тоже поливаю аквариумной водой,только непостоянно. А летом как следует периодически промываю под душем,чтобы вымыть соли. А вообще растения настолько пластичны,что привыкают ко всему. А фаленопсисы я считаю самым неубиваемым комнатным цветком. А вот хищники не поливаю никогда,хотя привезла их их Москвы с распродажи в ужасном состоянии из-за полива водопроводной водой. Если непентисы поливать постоянно аквариумной водой,то они живут достаточно долго,но хиреют и перестают отращивать ловушки-кувшины.

NOV1
01.12.2014, 15:02
поливаю комнатные растения аквариумной водой (при чем отстоянной).
А зачем отстаивать аквариумную воду?

igor09
01.12.2014, 15:14
Я свои орхидеи тоже поливаю аквариумной водой,только непостоянно. А летом как следует периодически промываю под душем,чтобы вымыть соли.
Я как-то раз хотел помочь жене, помыть растения. За фаленопсисов "огреб" по полной, так как залил землю (да у нее там как мне показалось не земля, а кора дубовая с пенопластовой крошкой), а у них корни воздушные. В общем, я понял, что мое дело предлагать аквариумную воду, а уж она все сделает как надо. Максимум что я могу, под ее чутким руководством перенести горшок :).

wertyh
01.12.2014, 15:25
А моя жена поливает уже года 4, ей нравиться, растениям вроде то же. :) Единственное берёт воду она просто черпая из аквариума, не со дна.

лорик
01.12.2014, 15:33
А вообще аквариумной водой можно орхидеи опрыскивать. Считается что удобрения по листу усваиваются ими лучше. Да и листья от налета легче промывать,главное не залить пазухи листьев и точку роста.

русич
01.12.2014, 18:32
Если непентисы поливать постоянно аквариумной водой,то они живут достаточно долго,но хиреют и перестают отращивать ловушки-кувшины.
Ясен пень, им с аквариумной воды еды в перебор, зачем ещё и ловушки растить надрываться))
А вообще, хоть аквариумная вода -вещь, но не всегда. И не для всех. Пассифлоры, к примеру, аквариумной поливаю когда надо нарастить плети, а ежели охота полюбоваться цветами, то ни-ни. Иначе с жиру половину бутонов скинут.
Орхидные отдельный разговор, тут своих хитростей хватает. Как и с суккулентами некоторыми.
Но в общем и целом - поливаю аквариумной постоянно. Тем более, что у меня она мягонькая, почти все растюхи пьют с удовольствием))

Пикассо И.П.
01.12.2014, 19:43
русич,
Андрюша, привет!))))
Ты не сравнивай свою воду с нашей! твою воду надо постараться солями насытить, а нашу и насыщать нэ трэба!
Дискуссия на эту тему ведётся много лет. Можно опрыснуть орхидеи по листу, но раз в неделю. Можно поливать все комнатные, кроме хищников, но с регулярной перевалкой в свежую землю. Илом можно удобрять все растения, кроме орхидей и хищников. Но лучше его сначала высушить и заложить в субстрат при пересадке растения в другой горшок.
Аквариумная вода ведь тоже разной жёсткости и преобладанием тех или иных солей в большей или меньшей степени. Я не поливаю растения этой водой специально, но при случае - вполне себе да.
Да и не стоит из чего то создавать культ. Поверьте - если Вы будете поливать свои растения простой водой, вовремя кормить и вовремя пересаживать, то они будут великолепны! А если Вы ничего этого делать не будете, кроме полива аквариумной водой, то растениям кирдык придёт так или иначе....
И ещё момент - меня по глазам хлестнула фраза мол жалко выливать гуано из внешника..... Так зачем же я тогда в унитаз то гадить хожу? Может кто-то без этой субстанции погибает? АЙайАЙ

RamZes
01.12.2014, 19:46
Кактусы очень любят аквариумную воду ))) одна мамиллярия даже в сухой сезон сейчас зацвела )))

русич
01.12.2014, 19:58
Привет, Игорь! Сколько лет, сколько зим! Рад видеть!)))

Аквариумная вода ведь тоже разной жёсткости и преобладанием тех или иных солей в большей или меньшей степени.
Да и не стоит из чего то создавать культ.
Так и я об этом же. Всё хорошо во благовременье)) И каждому овощу своё...))

Пикассо И.П.
01.12.2014, 20:24
RamZes,
Я думаю, что если бы мамиллярия поливалась водой из-под крана или даже вовсе дистиллятом, то она бы всё-равно зацвела....
время у неё пришло цвести и условия подошли.....
Повторюсь - поливать постоянно водой из акваса вредно! Имейте в виду, что в природе все растения поливают дожди и туманы, а это дистиллят!
Поливая аквариумной водой Вы устраиваете своим растениям климат сродни океанскому или морскому прибою, с брызгами солоноватой воды в грунт и на листья.....

RomanNov
01.12.2014, 22:38
RamZes,
Имейте в виду, что в природе все растения поливают дожди и туманы, а это дистиллят!
Поливая аквариумной водой Вы устраиваете своим растениям климат сродни океанскому или морскому прибою, с брызгами солоноватой воды в грунт и на листья.....

Игорь, привет! Ну ты не передергивай))). Сравнил дикую природу и наши комнатные условия. Объем, состав и удобрение почвы сильно разные. Далеко не все пересаживаю/переваливают растения вовремя, в нужный объем и в необходимую землю(субстрат). Очень часто бедные цветочки ютятся в одиночках-камерах без света и на корочке хлеба в день или через день. Для них глоток аквариумной воды на пользу.

BARS
01.12.2014, 22:39
Читаю тему оч интересно все! Я с комнатными растениями мягко сказать на ВЫ. Думал вода с аквариума очень в тему! Жену убеждал) Но у меня осмос в аквариуме чистый. Не думал что это важно при поливке. Лимон у меня любимый дома куст. Есть вопросы но думаю что не для этой темы. Созрею напишу тему свою всё там спрошу)

СочноеЯблочко
01.12.2014, 22:42
NOV1, имелась ввиду аквариумная вода без мути, с поверхности :-)

Пикассо И.П.
01.12.2014, 22:59
RomanNov,
Ром, привет! Начнём с того, что человеку после голодухи ложка чёрной икры или конфета ядом стать могут! Не так уж наши растения и бедствуют в комнатах, если конечно за ними хоть как-то ухаживают....
А вообще - у тебя в подписи все ответы, на все вопросы))))))

Степашка
02.12.2014, 07:56
Пробовал поливать аквариумной водой хлорофитум - не понравилось ему. Пришлось вернуться к обычной.

mrdoc
02.12.2014, 09:52
Пробовал поливать аквариумной водой хлорофитум - не понравилось ему. Пришлось вернуться к обычной.

вообще очень часто хлорофитумы сажают в фито-фильтры, а они там только на аквариумной воде. видимо у вас особый случай

RamZes
02.12.2014, 18:21
RamZes,
Я думаю, что если бы мамиллярия поливалась водой из-под крана или даже вовсе дистиллятом, то она бы всё-равно зацвела....
время у неё пришло цвести и условия подошли.....
Повторюсь - поливать постоянно водой из акваса вредно! Имейте в виду, что в природе все растения поливают дожди и туманы, а это дистиллят!
Поливая аквариумной водой Вы устраиваете своим растениям климат сродни океанскому или морскому прибою, с брызгами солоноватой воды в грунт и на листья.....

Лет 15-17 уже поливаю, и только аквариумной, за редким исключением.

Степашка
03.12.2014, 00:01
вообще очень часто хлорофитумы сажают в фито-фильтры, а они там только на аквариумной воде. видимо у вас особый случай
Как раз в теме про фитофильтр писал об этом. Посадил с месяц назад хлорофитум и две ветки колеуса. Колеусы цветут, хлорофитум ни туда, ни сюда. На днях один лист полностью пожелтел буквально в течении суток. Сегодня вытащил его - корни (клубни) судя по виду и запаху начали гнить...

русич
03.12.2014, 12:53
Как раз в теме про фитофильтр писал об этом. Посадил с месяц назад хлорофитум и две ветки колеуса. Колеусы цветут, хлорофитум ни туда, ни сюда. На днях один лист полностью пожелтел буквально в течении суток. Сегодня вытащил его - корни (клубни) судя по виду и запаху начали гнить...
Клубни при посадке в фитофильтр срезать надо было вообще-то. А лучше всего детками с усов сажать.

igla01
03.12.2014, 13:58
Я уже 3 года поливаю все растения в квартире водой с аквы,каждый вторник у меня прополка, особенно хороша вода когда пропалываешь и эту воду из под корней мутную,---вот этой так особенно.*YES*

Степашка
03.12.2014, 14:48
Клубни при посадке в фитофильтр срезать надо было вообще-то.
Кто ж знал-то...

А лучше всего детками с усов сажать.
Так и сделал. Посмотрим что из этого выйдет.

mrdoc
04.12.2014, 13:01
Клубни при посадке в фитофильтр срезать надо было вообще-то. А лучше всего детками с усов сажать.

а традесканцию тоже обрезать надо? воткнул прям в фильтр, она до уровня воды сгнила вся, и только потом начала корни давать, но вот уже 3 месяца прошло, а она толком не растет, но веточки сочные, стоят стоймя, тянутся к лампе.