PDA

Просмотр полной версии : Нитраты и нитриты зашкаливают, как их привести в норму?


SundOOc
11.02.2012, 18:18
Аквариум 100л. Позавчера делал подмену воды 30-40%, добавлял удо Тетра ПлантаМин, сегодня купил тест Тетра 6 в 1

вот результаты:

NO3 100-250 мг/л
NO2 5-10 мг/л
GH 16
KH 6-10
pH 6.8-7.2
Cl 0

Что делать?

Serg79
11.02.2012, 19:24
В первую очередь перестань лить УДО. Ну а далее, тебе помогут только частые подмены воды.

SundOOc
11.02.2012, 19:27
а тест может врать?
Рыбы нормально плавают...

Иринка
11.02.2012, 19:54
а тест может врать?
Очень мала вероятность, из-под крана протестируйте.

Рыбы нормально плавают...
не показатель, "проблемы" проявятся не неожиданно, когда никто не ждёт.


Что делать?
Подмены, подмены, подмены - ежедневно...и урезать норму корма.

SundOOc
11.02.2012, 20:16
Спасибо, пошел менять воду)

Саня
11.02.2012, 22:55
тетраплантамин не может так поднять нитраты это может только питательный грунт, или тест глючит такое возможно. Если тест не врет то надо подменами довести уровень до нормы, если в дальнейшим будет тоже самое повторятся думать о замене питательного грунта

Xryms
12.02.2012, 00:50
а такой разброс тестов в NO3 это норма???тест не просроченный?кстати, в воде из под крана тоже могут быть нитраты!

Иринка
12.02.2012, 12:14
а такой разброс тестов в NO3 это норма
всё равно от 100 критический показатель, тетра реактива побольше капнули, и не видят смысла градацию делать, имхо, экономия...:)

SundOOc
12.02.2012, 14:43
Сделал тест водопроводной воды, отстоявшейся для подмены!

NO3 10
NO2 1
GH 16
KH 10
pH 7.6
Cl 0.8

Саня
12.02.2012, 17:15
значит проблема в питательном грунте попробуй возьми грунта немного и размешай в стакане с водой и замерь

SundOOc
12.02.2012, 18:16
С аквариумной водой? Или водопроводной?

Иринка
12.02.2012, 19:13
значит проблема в питательном грунте попробуй возьми грунта немного и размешай в стакане с водой и замерь
Саш, там вряд ли что-то "замерится". тест на амиак или аммоний надо, не думаю, что нитраты-нитриты больше чем в отстоянной воде, но...
водопроводной?
с ней.


NO2 1
Жесть, нитриты 1 мг\л((( вот они, в аквариуме, и переходят в нитраты

Саня
12.02.2012, 19:38
попробовать надо с водопроводной водой, грунта взять только чуть чуть

RomanNov
12.02.2012, 19:47
Сделал тест водопроводной воды, отстоявшейся для подмены!

NO3 10
NO2 1
GH 16
KH 10
pH 7.6
Cl 0.8
Судя по тестам вода окская, так вот тест на нитриты врет. Сейчас в Оке (и в реке и в водопроводе) нитриты на пределе обнаружения, т.е. менее 0,01 мг/л. Можно было бы грешить на аммиак/аммоний, но это в декабре он держался на уровне 1,0-1,3 мг/л, а сейчас упал до 0,3.
Вывод: тесты, особенно бумажные, надо перепроверять (тестами других фирм).
Лично я считаю, что дело не в погрешности тестов, а в наличии различных мешающих факторов, которые способны менять окраску реактива.

Иринка
12.02.2012, 20:52
SundOOc, в каком районе живете, эт я к тому, что может рядом кто живет, "с тестами", и поможет проверить, своими протестировать вашу воду, тогда и делать окончательные выводы.

SundOOc
12.02.2012, 22:03
SundOOc, в каком районе живете, эт я к тому, что может рядом кто живет, "с тестами", и поможет проверить, своими протестировать вашу воду, тогда и делать окончательные выводы.

живу в Советском районе, пл Советская напротив Нагорного универсама

YuriyNN
16.02.2012, 16:11
Похожая проблема, тоже живем недалеко от Советской (в паре остановок).
Тесты JBL капельные.
Вода из-под крана - NO2 около 0.05 мг/л
Вода в аквариуме - NO2 0.2-0.3 мг/л

Подмена воды около 25% (50 л) в прошедшие выходные.
Подмена воды около 10% (20 л) вчера.
Сегодня утром измерил NO2 - тест показывает уже 0.6 мг/л (красная зона).

Аквариум новый, стоит около 10 дней.
Не пойму - то ли тест реагирует на что-то еще, либо пора отселять "первопроходцев" (SAE и пару анциков) и менять воду процентов на 80 дабы избежать худшего...
Может еще бактерий ампулу подбросить (Biodigest)?

Иринка
16.02.2012, 17:45
Аквариум новый, стоит около 10 дней.
от сюда и нитриты, идёт процесс "созревания".

Может еще бактерий ампулу подбросить (Biodigest)?
в новом аквариуме без питания (http://www.aquaristikshop.com/cgi-bin/neu/webshop.pl?f=NR&c=275035+*+275036+*+275037&t=temartic_e&userid=CSFZslWCrKagEK5DHXKkccT7XJqZaWq4HyV) , эти бактерии гибнут.

YuriyNN
16.02.2012, 19:17
Наверное имеется ввиду "новый пустой" аквариум?

Как я понимаю (сразу скажу - начитавшись форумов :), по биологии я не спец), питанием для нитрифицирующих и денитрифицирующих бактерий служат продукты жизнедеятельности рыб (поправьте если я не прав), а так же остатки корма.
У нас рыбок хоть и мало (3 SAE, 1 сиамская лисичка, 2 анциструса), но рыбки живут уже неделю, и какают довольно прилично, особенно анцики - префильтр у Ехейма (http://www.aquaristikshop.com/cgi-bin/neu/webshop.pl?f=NR&c=400432&userid=CSFZslWCrKagEK5DHXKkccT7XJqZaWq4HyV&t=temartic_e) тому визуальное подтверждение. Да и после сифонки грунта тоже видно.

P.S. В большинстве руководств по запуску аквариума говорится что нужно запустить бактерии, и ждать n-ное кол-во дней (где как - от одного до месяца). Про питание в лучше случае сказано - подсыпайте немного корма для рыб (на кончике ножа).

Иринка
16.02.2012, 21:18
Наверное имеется ввиду "новый пустой" аквариум?
А у Вас что не новый?
Новый-до полугода и всё новый.
Пара рыб и банка корма не делают аквариум старым.
Процесс заселения фильтра бактериями процесс много месячный, не недельный.

начитавшись форумов
не знаю что и где Вы читали, желательно статьи с сайта производителя почитать и в нете про эти бактерии статьи есть. Если бы читали, то прочитали.

Данные бактерии, при заселении нового аквариума, необходимо использовать только с питанием, без него 98% бактерий гибнут.

rvm12345
16.02.2012, 21:20
Аквариум новый, стоит около 10 дней.
И уже сифонка?Первые 3 месяца не надо если живые растания есть.

YuriyNN
17.02.2012, 00:02
не знаю что и где Вы читали, желательно статьи с сайта производителя почитать и в нете про эти бактерии статьи есть. Если бы читали, то прочитали.

Данные бактерии, при заселении нового аквариума, необходимо использовать только с питанием, без него 98% бактерий гибнут.
Для информации о товарах и продуктах я как раз стараюсь пользоваться сайтами производителей.
Вот ссылка на официальную инструкцию (http://www.prodibio.fr/library/pdf/prod_pdf_enr_3.pdf) по препарату Prodibio BIO DIGEST.
Про то, что бактерии погибнут без какого-то другого препарата там ни слова.
Берем русскоязычный ресурс (http://aquaristic.ru/catalog/106/129/285.html). Упоминание о BIO TRACE есть, но только в роли "усилителя":
"Очищающее действие Prodibio BIO DIGEST усиливается в сочетании с Prodibio BIO TRACE"

Иринка
17.02.2012, 01:06
отсюда (http://www.aquapro-m.ru/big_foto/dobavki/dobavki_prodibio/bio_trace_30.html).Bio Trace или Bioptim с Bio Digest, вы максимально сокращаете сроки созревания вашего аквариума и установления биологического равновесия. А так же, в случае биологической катастрофы (гибель рыб, цветение воды и т.д.) совместное использование препаратов позволяет привести аквариумную воду в норму в максимально короткие сроки.

В органических продуктах жизнедеятельности аквариума нередко отмечается недостаток микроэлементов, необходимых бактериям для оптимального функционирования. Они могут удаляться или блокировать в результате предыдущих биотрансформаций аквариумной среды.
BIO TRACE для пресной воды снабжает бактерии комплексом таких недостающих микроэлементов: ферментов, олигоэлементов, специально подобранных аминокислот, натуральных витаминов (рибофлавин) и поверхностно-активных веществ (сурфактантов), полученных из растений, всем, что необходимо для стимуляции процессов клеточной абсорбации. При совместном использовании Bio Trace или Bioptim с Bio Digest, вы максимально сокращаете сроки созревания вашего аквариума и установления биологического равновесия. А так же, в случае биологической катастрофы (гибель рыб, цветение воды и т.д.) совместное использование препаратов позволяет привести аквариумную воду в норму в максимально короткие сроки.

BIO TRACE для пресной воды:

Оптимально стимулирует функционирование живущих в аквариуме аэробных, анаэробных и факультативных бактерий.
позволяет понизить содержание нитратов, фосфатов, углеводородов
борется против мутности, цветения воды, роста нитчатых водорослей и улучшает качество воды



от себя-гибнут не потому, что именно этого "транса" нет, а потому что аквариум "новый", фильтр новый (его губки, субстрат), грунт стерилен (прокипятили ж наверное:)). Расселится то они расселятся, но питание для них не только производные азотного цикла, но и микроэлементы, кислоты, и прочее.

Что конкретно видно в вашем аквариуме:
Вода в аквариуме - NO2 0.2-0.3 мг/л

Подмена воды около 25% (50 л) в прошедшие выходные.
Подмена воды около 10% (20 л) вчера.
Сегодня утром измерил NO2 - тест показывает уже 0.6 мг/л (красная зона).
это говорит о том, что нитрофицирующие бактерии вообще не "работают" или только-только, по минимуму.
то что из под крана нитриты 0,05 мг\л-не смертельно, даже вообще никак, для "разогнанного" фильтра и грунта (т.к грунт в аквариуме тоже заселяется бактериями).

Если хотите я завтра мою внешник, могу из него вам дать синтепон или губку.

YuriyNN
17.02.2012, 04:59
Нет, грунт не кипятили. :)
Брали у Владимира (http://aqann.ru/forum/member.php?u=1327) в Кстово, грунт такой же как у него в аквариуме. Просто промыли хорошенько от пыли, и все.

А вот теперь самое интересное.
Сегодня еще раз сделали замену части воды и заодно - тесты водопроводной и аквариумной воды.
Аквариум:
- NO2 0.6 (нитриты выросли с 0.2 за 3 дня)
- NO3 2-4
- NH4 <0.05 (аммоний значительно упал за 3 дня - с 0.2, значит нитрифицирующие бактерии есть и работу свою выполняют :))
Вода из водопровода:
- NO2 0.05
- NO3 5
- NH4 0.6 (измеряли как на отстоянной воде, так и прямо из-под крана)

Так что похоже TC прав - водичка у нас в трубах (имеется ввиду в районе пл. Советской) какая-то неправильная.


За предложение - спасибо, но пока попробуем пойти "почти естественным путем". :)