PDA

Просмотр полной версии : Помогите! внешник не засасывает воду!


Оксана
24.03.2012, 17:42
Добрый день.
Помогите, полжалуйста, советом.
Засорился внешний фильтр (HALEA HF-300), новый, куплен был в декабре. Разобрала (впервые) и промыла его. Собрала. Все четко - слои, как они были, в обратном порядке. Закрыла, налила, как положено, воды по самые его уши. Включила. Мотор работает, но воду не забирает. Открыла, проверила еще раз вертушку - сидит плотно, если включить - крутится, все в порядке. Но воду все равно не забирает. Перетряхнула его уже не знаю, сколько раз - без толку. Может быть, кто-то сталкивался с подобным - что это может быть, в чем кроется причина? Может быть, должна быть вода и в трубках? Но когда запускала его первый раз, там есть кнопка подкачки воды, одни раз нажала и он воду в трубы сам засосал. А сейчас никак? Может сломалось что-то? Ротор промывала, он одевается на розовую ось, которая крепится с обеих сторон в снимающихся пазах, а сверху тоже закрывается крышкой. Вход и выход не перепутаны, сто раз проверено.

Africann52
24.03.2012, 18:00
а у него случайно ручная прокачка есть ??? если есть надо помочь фильтру.

посмотрел на фотку есть , качай и будет счастье )))

Georgich
24.03.2012, 18:22
Можно взять шланг от флейты и подсосать ртом,после этого включить фильтр в розетку,я всегда делаю так даже если есть кнопка подкачки.

Оксана
24.03.2012, 18:39
Спасибо,после 4-х часов мучений, сломанных почти всех ногтей, а также 30 литров вылитой воды из аквариума на полу (точнее на ковре - будет теперь сохнуть неделю), и после того, как я налила воды во внешник столько, что при закрытии крышки всё вылилось на пол, после этого само все заработало. Скорее всего, была где-то воздушная пробка, которую я кнопкой прокачки не могла выдавить!

Оксанча70
25.03.2012, 00:18
Жесть Оксан, завтра и мне предстоит внешник чистить, не дай бог такая же беда случиться, радует одно, "качать" и "подсасывать" предстоит моему мужу, а я буду только руководить процессом:-[

Оксана
25.03.2012, 00:58
Прикол в том, что мы с мужем напару сосали эти шланги и на входе и на выходе, но внешник был как мертвый! Заработал каким то чудом, когда муж уже сдался и ушел на работу, я внешник добивала уже в одиночку. Оказалось, надо было просто налить воды так, чтобы воздуха ни капли не осталось во внешнике - то есть при закрытии крышки чтобы вода выливалась - я только так и смогла его запустить! Не умею я с внешниками обращаться, каждый раз это заканчивается наводнением!

BARS
25.03.2012, 11:39
Я делаю так. Выключаю фильтр и закрываю оба крана на вход и выход соответственно.
отсоеденяю шланги (вместе с плассмассой а не шланги сами). Промываю подключаю открываю краны вода пошла. жду пока нальется канистра и включаю в розэтку. И еще бы неплохо на выход на трубку губку надеть. Грязь из трубок при запуске вылетает в аквас. Либо без губки просто в другую емкость первые3 литра слить.

Софийка
05.03.2013, 22:21
Вчера с мужем первый раз в жизни запускали внешник Тетра 1200. Вроде все сделали по инструкции, стали нажимать на ручную прокачку, чтоб вода пошла в фильтр, но... все тщетно. решили помочь фильтру, "подсосали"... вода пошла в фильтр, мы и обрадовались... но как только канистра в фильтре заполнилась, вся лишняя вода стала выливаться на пол... после легкого шока все помыли, перебрали фильтр, опять начали подкачивать - снова та же картина. я уже боюсь снова его подключать, может это брак? Часто у вас вода выливается из внешника? Думаете это воздушная пробка? Может, мне сдать этот фильтр и купить два внутренних?
Как представлю, что все 300 литров окажутся на полу, а мы на 7-ом этаже...:eek:

wertyh
05.03.2013, 22:30
А вода то откуда выливалась?

Саня
05.03.2013, 22:33
Пару раз качнуть кнопкой и все, из внешника нечего выливаться не должно. Откуда полилась вода, между головой и канистрой?

Оксана
05.03.2013, 22:41
Вчера с мужем первый раз в жизни запускали внешник Тетра 1200. Вроде все сделали по инструкции, стали нажимать на ручную прокачку, чтоб вода пошла в фильтр, но... все тщетно. решили помочь фильтру, "подсосали"... вода пошла в фильтр, мы и обрадовались... но как только канистра в фильтре заполнилась, вся лишняя вода стала выливаться на пол... после легкого шока все помыли, перебрали фильтр, опять начали подкачивать - снова та же картина. я уже боюсь снова его подключать, может это брак? Часто у вас вода выливается из внешника? Думаете это воздушная пробка? Может, мне сдать этот фильтр и купить два внутренних?
Как представлю, что все 300 литров окажутся на полу, а мы на 7-ом этаже...:eek: у меня так было один раз, когда я, собрав новый внешник, забыла одеть резиновую прокладку на стык - проверьте, в комплекте (отдельно в пакетике!!!) должна быть тоненькая такая невзрачная и неприметная резиночка, диаметр которой равен диаметру корпуса внешника! - если она не надета в борозду, которая между корпусом внешника и его головой - будет течь!

Софийка
05.03.2013, 23:44
вода так сильно текла, что сложно было определить откуда именно. из-под крышки точно, скорее всего, где фиксируется крышка с корпусом защитными держателями . шланги я перекрыла, из них не течет.

Софийка
05.03.2013, 23:52
у меня так было один раз, когда я, собрав новый внешник, забыла одеть резиновую прокладку на стык - проверьте, в комплекте (отдельно в пакетике!!!) должна быть тоненькая такая невзрачная и неприметная резиночка, диаметр которой равен диаметру корпуса внешника! - если она не надета в борозду, которая между корпусом внешника и его головой - будет течь!

Резиночки какие-то есть, две штучки, но диаметр их около 1см (я думала, что это дополнительные для трубок, которые в аквариум уже вставляют). Посмотрела, в самой голове есть прокладка

Саня
05.03.2013, 23:54
Посмотрела, в самой голове есть прокладка
промажте её хорошенько вазелином

Макс_НН
05.03.2013, 23:56
А теперь надеваем на нос апчки и читаем энструкцию до какого уровня надо заполнить фильтр перед запуском...наверняка будет где-нибудь написано, что префильтр НЕ заполнять водой... в противном случае "подсос" не работает! (вышеупомянутых фильтров не было, по аналогии с Эхеймом)

русич
06.03.2013, 00:03
Возможно протечка вот тут:

http://i052.radikal.ru/1303/00/b05eea68c795.jpg (http://www.radikal.ru)

Если пропускают или вовсе отсутствуют кольца на этих патрубках, или как их там правильно назвать, то вода поступает в полость крышки и уже оттуда течёт со всех сторон.

Софийка
06.03.2013, 00:15
Возможно протечка вот тут:

http://i052.radikal.ru/1303/00/b05eea68c795.jpg (http://www.radikal.ru)

Если пропускают или вовсе отсутствуют кольца на этих патрубках, или как их там правильно назвать, то вода поступает в полость крышки и уже оттуда течёт со всех сторон.
вот эти колечки у меня и остались! куда мне их прикрепить? в инструкции вообще про них ни слова не написано, даже в списке комплектующих их нет

Саня
06.03.2013, 00:50
в комплекте есть запасные, посмотрите у вас на трубках они есть как на рисунке?
http://savepic.org/2945127.jpg

И проверьте хорошоли насажены шланги на голову

Софийка
06.03.2013, 00:56
На каждой трубке есть по два таких колечка и еще есть 2 запасных в пакетике

Саня
06.03.2013, 00:58
проверьте хорошоли насажены шланги и плотно ли закручены гайки, и промажье все уплотнительные кольца вазелином только насухо протрите сначало.

Софийка
06.03.2013, 01:04
может, я сам переходник для шлангов в крышку как-то не так вставляю? поворачиваю держатель на 90 градусов по часовой стрелке, а потом опять в обратную сторону надо повернуть? чтоб его опустить?

алекс333
06.03.2013, 02:08
Если пропускают или вовсе отсутствуют кольца на этих патрубках, или как их там правильно назвать
На новых Tetra EX 1200 усовершенствовали адаптер блока кранов( добавили по манжету и изменили крепеж адаптера в голове, поэтому эта болезнь фильтра ушла в прошлое) здесь думаю другое ВОЗМОЖНО: 1)прокладка головы 2)Льет из под кнопки прокачки 3)брак головы

Софийка
06.03.2013, 17:36
Обменяли мы сегодня наш внешник на два внутренних. Надеюсь, с ними будет все хорошо

bukavra
06.03.2013, 17:59
Взяли бы Eheim и не парились.

Georgich
07.03.2013, 01:04
Обменяли мы сегодня наш внешник на два внутренних. Надеюсь, с ними будет все хорошо
Это лишь на время,большинство аквариумистов очень быстро переходят на большие объемы,и внешник все же придется покупать.

Софийка
08.03.2013, 01:19
Это лишь на время,большинство аквариумистов очень быстро переходят на большие объемы,и внешник все же придется покупать.

Может быть... это мой первый аквариум,возможно, я перестраховываюсь. После "потопа" я уже конкретно тому фильтру не доверяла бы все равно

Оксана
08.03.2013, 17:02
Если что, попробуйте внешник Джебо-838 (на аквариум 300 литров). У меня на обоих аквасах именно такие стоят, они очень просты в сборке и обслуживании, легко открываются, закрываются, устанавливаются, и очень тихие! Ну и по цене выигрывают (в сравнении с Эхеймами). Устанавливала сама и очень легко! Мощность свою через год не потеряли, не гремят, не дребезжат, не текут, тихие! Если что, на будущее обратите внимание!

Georgich
08.03.2013, 22:38
Может быть... это мой первый аквариум,возможно, я перестраховываюсь. После "потопа" я уже конкретно тому фильтру не доверяла бы все равно
А что б не случилось потопа,нужна страховочка(у меня так сделано).На заборной трубке ниже уровня воды(на 2см) нужно просверлить отверстие 2мм.В случае протечки внешника при падении уровня он хватанет воздух и перестанет работать.По поводу фирмы внешников,были у меня тетры 700,1200 - нормальные фильтры,свою функцию выполняют и я бы сказал не плохо.Но душа все таки легла на эхейм.