PDA

Просмотр полной версии : Не аквариумные рыбы.


Pavel
22.05.2010, 13:30
Кто то держал простых озерных или речных рыб. Если держал то каких и как?

TihOlka
22.05.2010, 14:11
У меня в детстве карасик жил в 30л. Гупешками питался, а потом его самого кошка съела.

Graf
22.05.2010, 16:02
держал сомов, щук, судаков, окуней, щиповок,вьюнов, гольцов, линей, карасей красноперок,бычков и горчаков. очень интересно, всех кроме щук в общем держал...меченосцы судаков гоняли, потом их съели сомы....красноперки сожрали всю траву:)

Lexxus
22.05.2010, 17:00
ерш, ротан, щурята, морской бычок (привозил с черного моря на самолете:)) - в детстве держал.
голавль, уклейка, карась, линь, оголец, окунь - пробовал полгода назад. голавли и караси очень быстро расли, пришлось отдать половину и половину выпустить в волгу. окуней и огольца сожрал клариас.
2 линя живут по сей день в общаке уже полгода. выросли с малька до 15см. забавно ведут себя. легко уживаются с сомами и малавийцами.
если обобщить, все приживаются довольно-таки неплохо. есть пара минусов - некрасивые они по окрасу (по сравнению с другими рыбами) и растючку жрут ОЧЕНЬ хорошо. окрас прикольный только у линей и окуней. окунь сухой корм жрать отказывается, линь жрет все подряд.

NOV1
22.05.2010, 21:08
Товарищ держит в 200л 5 карасей, 2 ротанов (все выловлены в ближайшем пруду) и 2 раков (куплены в ближайшем SPAR'е)

Верба
24.05.2010, 23:03
А это мысль... Как думаете если в том же Спаре купить раков и поместить их в ванну на даче? выживут или им проточная вода нужна?
Если кто что знает по этому поводу подскажите... может и яразведу на даче под пиво...*ROFL*

русич
25.05.2010, 09:23
А это мысль... Как думаете если в том же Спаре купить раков и поместить их в ванну на даче? выживут или им проточная вода нужна?
Если кто что знает по этому поводу подскажите... может и яразведу на даче под пиво...*ROFL*

Рекомендуемая плотность посадки раков в прудовых хозяйствах - 4 шт. на 1 кв.м. Так что в ванну больше 2-3 не посадишь, да и то при наличии большого числа укрытий. И растут они не так уж и быстро, за 1 лето много не прибавят. От икры до размера около 10см вырастают года за 2 при хороших условиях.
Так что к пиву выращивать не получится, а вот просто держать парочку - вполне реально. И наблюдать за ними довольно интересно.

Wildwind
25.05.2010, 12:15
а нет ни у кого фоток окуней в аквасе? Думаю интересно должны смотреться - они ж тож типа цихлиды:)

Graf
25.05.2010, 12:19
держал...не очень смотрятся, блеклые обычно...окрашиваются при относительно низкой температуре

русич
25.05.2010, 12:55
Если уж хочется аквариум с местной рыбой, советую поискать по мелким озерцам и прудикам. Рыбы из таких мест легче осваиваются в аквариуме, менее требовательны к температуре и содержанию нитратов.
Речной окунь в аквариуме и вправду не такой яркий как в речке. А вот озерный, взятый мальком со спичку и выращенный сантиметров хоть до 10, выглядит не хуже речного.
Но на мой взгляд самый яркий из наших рыб - взрослый самец ротана в брачном наряде. Был у меня такой, угольно-черный с голубыми блестками. Изумительный рыб.:)
P.S. Есть еще селекционные формы некоторых наших рыб - линь, язь, еще кто-то, не помню уже. Альбиносы и желтые, от лимонного, до темно-золотого. И яркие вполне и температуру аквариумную переносят легче.

sergic
25.05.2010, 13:30
держал окуня и пескарей,выловленных на удочку в деревенской речушке.с пескарями не помню,а окуня пришлось отдать коту,так как когда подрос стал жрать рыбку помельче.*friends*

bukavra
25.05.2010, 17:31
А можно поподробнее как малька окуня привыкшего к 15-18 градусовой температуре безопасно перевести, я так думаю из озера которое посередине острова Телячева, что в районе 50 лет октабря на катере домой в банку с 25 градусной "жарой" и водой совершенно не похожей на тамашнюю???? А??? Я прямо загорелся, хочу окуня из озера))))

Wildwind
25.05.2010, 17:47
подождать когда потеплеет, выловить, а потом разбавлять прудовую воду ооочень медленно аквариумной

bukavra
25.05.2010, 17:49
Мы когда окуня ловим на малька, то его малявочницой в ведро вылавливаем. Так почти весь малек дохнет за 1-2 часа... Как довести его???

bazilio1973
25.05.2010, 22:07
В отдельном ведре с неплотной посадкой рыбы (10шт на ведро).

русич
25.05.2010, 23:15
Можно и в ведре. А можно в канистре с компрессором на аккумуляторах. Или с грушей резиновой, заодно и кисти рук потренируете.
Гибнет-то рыба не столько от жары, сколько от удушья. Чем вода теплее, тем кислорода в ней меньше, вот и задыхается.

Pavel
29.05.2010, 14:37
А кто знает чем кормить вьюна? хочу завести но чем кормят не знаю.

Саня
29.05.2010, 14:46
мотылем наверно

Pavel
29.05.2010, 15:01
мотылем наверно

А точнее кто нибудь знает?

Lexxus
29.05.2010, 20:18
а где ты его поймать хочешь ? я по осени прошлой много мест излазил, но не нашел, а желание осталось до сих пор. жрать должен все подряд, но имхо предпочтение рубленому или мелкому червю отдаст :)
у меня жили осенью огольцы (не чисто вьюн конечно, но почти:)) - с удовольствием поедал мотыля и мелкого червя.

NOV1
29.05.2010, 20:55
Товарищ, который держит карасей, ротанов, и раков, добавил 2-х здоровенных мякушек (гольян озерный). Смотрятся классно.
Он же в конце 80-х (мы тогда школу заканчивали) держал вьюна в качестве рыболовного барометра. тот жрал все - червей, мотыля, мошек, мух, комаров

e2 e4
29.05.2010, 21:01
Когда в пту учился практику проходил в гордеевке в котельной с хим. подготовкой воды там для рынка, на продажу лабиринтовых, барбусов разводили, в соседней котельной дафню ловили, сушили на котлах, а еще в одной в аквариуме три ротана плавали, к ним в гости придешь в аквариум гайку кинешь пока она падает ротан ее глотает а потом плавать не может-по дну пузо с ней волочет а на следуещий день приходишь, смтришь-он нормально плавает снова голодный и гайки нигде не валяется, переварил что ли

Pavel
30.05.2010, 09:54
а где ты его поймать хочешь ? я по осени прошлой много мест излазил, но не нашел, а желание осталось до сих пор. жрать должен все подряд, но имхо предпочтение рубленому или мелкому червю отдаст :)
у меня жили осенью огольцы (не чисто вьюн конечно, но почти:)) - с удовольствием поедал мотыля и мелкого червя.

У нас рядом с дачей протекает маленькая речушка которая летом почти пересыхает, когда был мелким мы там с пацанами вьюнов корзинами ловили- думаю они там остались. Так что летом буду вспоминоть охотничьи навыки детсва. Если помаю тебе привозить?

Lexxus
30.05.2010, 13:14
ну да. правда самому хочется половить. ну если что, привези, только им воздух нужен.

Pavel
30.05.2010, 13:40
Я знаю. Хотя один раз видал как вьюны по росе из дной лужи в другую переплзали, в которую поглубже.

русич
30.05.2010, 14:04
Вьюнов полегче перевозить, чем других наших рыб. Помимо того, что они более выносливы, у них еще есть способность подпитываться атмосферным воздухом, как у многих аквариумных сомиков.
А кормить любых природников поначалу лучше именно живым кормом. К сухарям приучать постепенно, кишечник должен привыкнуть.

татьяна знаменская
05.09.2013, 01:07
у меня живут 2 карасика кормлю мотылем или чем остальных рыб жаль что аквариум мал30 литров но мне кажется им лучше чем на сковородке жруть много кто держит напишите какое им дно нужно какие растения чтобы примерно как в природе:-[