Вернуться   Нижегородский форум любителей аквариумистики > Дневники > Graf
 

   Чат
Загрузка...
Задавайте ваши вопросы на форуме. Чат предназначен для небольших разговоров. Правила чата >>>
 
Оценить эту запись

копеина арнольда

Запись от Graf размещена 05.02.2012 в 21:06

эти рыбки для меня всю жизнь были недосягаемой мечтой.. еще в детстве услышал о них от отца, он одно время разводил их в огромных количествах...я читал о них, слышал что бывают, искал, заказывал, но никак не мог приобрести...и вот недавно совершенно случайно я стал владельцем 2х пар этих рыбок
рыбы очень красивы. самцы крупные, с длинными плавниками, коричневого цвета, брюшные и хвостовой плавники с красными пятнами. самки мельче и невзрачнее. чешуя выглядит крупной, каждая чешуйка выделена каймой. рыбка производит впечатление какой то древней рыбы)особо впечатляет поведение- совсем не харациновая рыба, больше похоже на мелких цихлид.коротко говоря, я был очарован с первых с первых же минут как они были выпущены из пакетов)
рыба очень прыгуча, поэтому новички были высажены отдельный плотно закрывающийся аквариум...ну и жили там месяца 2, так как высаживать больше было некуда.. втайне я надеялся что они там и отнерестятся. но ничего не происходило...я понимал некоторую уязвимость такого положения вещей, но заниматься ими серьезно решительно не было времени...вода менялась корм сыпался, а на большее меня не хватало... и вот сегодня я рассматривал в соседнем аквариуме малька черного орнатуса и обратил внимание на необычное поведение копеин...рыбы прижимались друг к другу, стояли прямо у поверхности воды, как будто готовились к прыжку.. нерест!прыжки на покровное стекло следовали один за другим , рыбки приклеивались на него, и секунд через пять падали в воду.. где то через час у места нереста остался один самец, и слой икринок на стекле...самец через каждую минуту брызгал на икринки плавниками, причем движения настолько резкие , что я не успевал понять как именно...
теперь буду стараться получить малька, и закрепить эту рыбку у наших аквариумистов)
Размещено в Без категории
Просмотров 49283 Комментарии 23 Редактировать метки Отправить другу ссылку на эту запись
Всего комментариев 23

Комментарии

  1. Старый комментарий
    Молодец! Рыба дейстительно классная и по окраске и по поведению. Будем надеяться, что с мальком неожиданностей не будет и это не последний нерест. Удачи!
    Запись от AVN64 размещена 06.02.2012 в 10:22 AVN64 вне форума
  2. Старый комментарий
    Аватар для Graf
    икру забрал. она очень крупная.немного, полсотни икринок всего... жду завтра , немного страшно, лишь бы не погибла
    Запись от Graf размещена 07.02.2012 в 01:16 Graf вне форума
  3. Старый комментарий
    А почему не оставил самцу? Что-то было не так?
    Запись от AVN64 размещена 07.02.2012 в 09:47 AVN64 вне форума
  4. Старый комментарий
    Аватар для русич
    Поздравляю, Рустам! И удачи в разводе!)
    Запись от русич размещена 07.02.2012 в 11:18 русич вне форума
  5. Старый комментарий
    Аватар для Graf
    икра развивается. личинок уже штук 25 вывелось. убрал так как показалось что самец плюнул на это дело)
    Запись от Graf размещена 07.02.2012 в 22:03 Graf вне форума
  6. Старый комментарий
    Аватар для русич
    Показалось... Перестраховщик)) При хорошо подогнанных покровных стёклах там самец и не нужен почти. Если только лампы не прямо на стекле лежат)
    Что-ж, ещё одной редкостью в НН стало больше) Ура!))
    Запись от русич размещена 07.02.2012 в 23:05 русич вне форума
  7. Старый комментарий
    Аватар для Graf
    личинка поплыла...мелкая , я не ожидал что настолько мелка будет, и это при икринках размером как скажем у чернополосых цихлазом. держится у поверхности воды, как в общем я и думал
    Запись от Graf размещена 09.02.2012 в 18:19 Graf вне форума
  8. Старый комментарий
    Аватар для Graf
    растут потихоньку)
    Запись от Graf размещена 12.02.2012 в 23:15 Graf вне форума
  9. Старый комментарий
    Так сколько получилось по времени от нереста до расплыва? Чем сейчас кормишь?
    Запись от AVN64 размещена 13.02.2012 в 09:40 AVN64 вне форума
  10. Старый комментарий
    Аватар для Graf
    4 дня от нереста...кормлю инфузорией, по размерам вроде бы должны уже брать артемию. но не хотят.думаю дня через да точно уже перейдут
    Запись от Graf размещена 13.02.2012 в 22:41 Graf вне форума
  11. Старый комментарий
    А уровень какой? Малек так и держится поверху?
    Запись от AVN64 размещена 14.02.2012 в 10:15 AVN64 вне форума
  12. Старый комментарий
    Аватар для Graf
    уровень воды около 15см, держатся верхнем слое,но немного опускаются уже. артемию стали брать
    Запись от Graf размещена 14.02.2012 в 20:16 Graf вне форума
  13. Старый комментарий
    Ну если артемию берут, полдела считай сделано. Тттт (не сглазить)
    Запись от AVN64 размещена 14.02.2012 в 20:20 AVN64 вне форума
  14. Старый комментарий
    Аватар для Graf
    копеины нерестились снова, этот раз икру не стал убирать, и на следующий день нерест повторился. к моему большому сожалению практически сразу после нереста погибла одна самка. икру я на всякий случай снова забрал, уже вывелась личинка.малек от первого нереста растет, перешел в толщу воды. очень интересное строение-гетероцеркальный хвостовой плавник, действительно как древняя рыба, да и поведение как у змеи)
    Запись от Graf размещена 25.02.2012 в 10:43 Graf вне форума
  15. Старый комментарий
    Есть ли разница по отходу икры и личинки если забирать икру и если оставлять? Сейчас важно сохранить оба помета и потом пр получении второго поколения скрестить их между собой.
    У малька нанностомусов тоже подобный хвост. Как никак родня копеинам...
    Запись от AVN64 размещена 25.02.2012 в 15:30 AVN64 вне форума
  16. Старый комментарий
    Аватар для Graf
    второй помет весь малек погиб, слишком долго держал в чашке петри...отход икры достаточно большой. процентов 30 где то. но не факт что не был бы таким же если бы оставил, икра белела и на стекле
    Запись от Graf размещена 25.02.2012 в 19:29 Graf вне форума
  17. Старый комментарий
    А зачем в чашку Петри? Почему не сразу в выростник? 30% отход по-моему нормально, если еще нет дергунов...
    Запись от AVN64 размещена 26.02.2012 в 15:28 AVN64 вне форума
  18. Старый комментарий
    Аватар для Graf
    советовали в чашку петри, так и сделал...дергунцов нет. малек стал окрашиваться уже. появились пятна на спинном плавнике
    Запись от Graf размещена 26.02.2012 в 17:01 Graf вне форума
  19. Старый комментарий
    Помню, помню как у тебя растет малек, в месяц, как у меня в три...
    Запись от AVN64 размещена 26.02.2012 в 22:00 AVN64 вне форума
  20. Старый комментарий
    Аватар для Graf
    прошел год) был момент когда я почти всех копеин потерял, очень переживал...теперь у меня их неплохая стайка, да и вообще они сейчас есть в городе. мальки стали взрослыми. как обычно переросли родителей, да и вообще ярче и ровнее. живут в пятисотке. бывает что и выпрыгивают, нерестятся на обкладки, и на листья эйхорнии)))рыба действительно очень красивая
    Запись от Graf размещена 18.02.2013 в 00:19 Graf вне форума
  21. Старый комментарий
    Аватар для русич
    Теперь ещё тему с отчётом и фотографиями надо. Не всё нам с Владимиром отдуваться))
    Запись от русич размещена 18.02.2013 в 00:57 русич вне форума
  22. Старый комментарий
    Аватар для Дед
    Да, Рустам, рыба интересная. Понятно что нет времени, но всё же поделись.
    Запись от Дед размещена 18.02.2013 в 02:03 Дед вне форума
  23. Старый комментарий
    Аватар для Graf
    Хорошо, я постараюсь в ближайшем будущем...вообще сам давно хотел, но как то все никак)))
    Запись от Graf размещена 18.02.2013 в 23:37 Graf вне форума
 

Спонсоры форума AQANN.RU    

-->
Текущее время: 06:57. Часовой пояс GMT +4.

 

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1, vBadvanced CMPS Version 3.2.2. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot, Lazek