Вернуться   Нижегородский форум любителей аквариумистики > Дневники
 

   Чат
Загрузка...
Задавайте ваши вопросы на форуме. Чат предназначен для небольших разговоров. Правила чата >>>
 
Старый

Как сделать виниловые и резиновые присоски снова мягкими?

Запись от NJP размещена 05.10.2018 в 15:40

Наверное любой аквариумист сталкивался с ситуацией, когда обогреватель или фильтр в аквариуме перестает держаться на стекле из-за того, что присоски, которые его должны держать, стали очень жёсткими, потеряли эластичность и не присасываются к стеклу.

Можно, конечно, пойти в зоомагазин и купить новые присоски соответствующей фирмы, но цена этих резинотехнических изделий, честно говоря, способна отпугнуть большинство покупателей. Оттого и изобретают люди различные способы крепления,...
Аватар для NJP
NJP
МОДЕРАТОР
Размещено в Без категории
Просмотров 54792 Комментарии 22 NJP вне форума Редактировать метки
Старый

Откуда родом аквариумные мхи?

Запись от NJP размещена 29.12.2016 в 16:41

Попадалась в интернете информация об экспериментах по переселению лесных мхов средней полосы России в аквариумы. Тема заинтересовала и я стал копать глубже.

Из всего прочитанного можно вывести следующий итог: не все, но некоторые мхи из лесных ручьев и озер МОГУТ прижиться в наших аквариумах.

Люди пишут, что наши мхи довольно красивы и не менее экзотично смотрятся в аквариумах, нежели тропические.

А сегодня мне, вообще, попалась удивительная информация, которую...
Аватар для NJP
NJP
МОДЕРАТОР
Размещено в Без категории
Просмотров 14620 Комментарии 12 NJP вне форума Редактировать метки
Старый

Аквариум 200 литров со светодиодными лампами T8 G13

Запись от NJP размещена 10.11.2016 в 16:50
Обновил(-а) NJP 29.08.2018 в 21:30

Раньше стояли три люминесцентных лампы: AquaGLO, SunGLO, FloraGlo. Стоимость этих ламп еще можно пережить, а то, что они втроем потребляли почти 100 Вт/час, меня совершенно не устраивало. Каждый раз при оплате счета за электроэнергию возникала мысль о переходе на светодиоды.

Кроме этого, мне постоянно казалось, что они недостаточно ярко светят. Возможно это субъективное мнение, т.к. спектр этих ламп рассчитан на растения и аквариумных обитателей, но, тем не менее, мне это не нравилось....
Аватар для NJP
NJP
МОДЕРАТОР
Размещено в Без категории
Просмотров 25623 Комментарии 14 NJP вне форума Редактировать метки
Старый

Пушкин в моем аквариуме

Запись от NJP размещена 27.10.2016 в 21:37
Обновил(-а) NJP 30.10.2016 в 17:02

Давно уже заметил интересную персону в креветочнике. За время наблюдения персона подросла и приобрела чуть более насыщенную окраску. При этом стала заметнее выделяться среди остальных соплеменников.

Однажды, глядя на персону, мне пришла в голову аналогия с А.С. Пушкиным Великий русский поэт тоже выделялся из общей массы своим внешним видом. И все благодаря тому, что где-то среди его предков был выходец из Африки.

Видимо и у этого креветоса, где-то в хитросплетениях...
Аватар для NJP
NJP
МОДЕРАТОР
Размещено в Без категории
Просмотров 8147 Комментарии 2 NJP вне форума Редактировать метки
Старый

Черноморские коряги в аквариуме

Запись от NJP размещена 19.08.2016 в 22:19
Обновил(-а) NJP 26.10.2016 в 15:03

В июле отдыхали на черноморском побережье Кавказа, а попросту говоря, в Сочи

В один из дней разыгрался небольшой шторм и на берег выбросило множество всяких веток, целых деревьев и разных заковыристых коряг.

Некоторые коряги были замечательны тем, что в них вросли камни. Когда дерево росло на каменистой горной почве, корни пытались закрепиться в грунте и росли огибая камни, обволакивая некоторые из них так, что те навсегда остались в древесине.

Не смог я...
Аватар для NJP
NJP
МОДЕРАТОР
Размещено в Без категории
Просмотров 8080 Комментарии 2 NJP вне форума Редактировать метки

Спонсоры форума AQANN.RU    

-->
Текущее время: 10:26. Часовой пояс GMT +4.

 

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1, vBadvanced CMPS Version 3.2.2. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot, Lazek