Вернуться   Нижегородский форум любителей аквариумистики > Дневники > Сахалинец
 

   Чат
Загрузка...
Задавайте ваши вопросы на форуме. Чат предназначен для небольших разговоров. Правила чата >>>
 
Оценить эту запись

Возвращение в аквариумистику. Часть вторая.

Запись от Сахалинец размещена 06.09.2015 в 21:39

Лирическое отступление. Как хорошо быть аквариумистом в НиНо! Куча возможностей для реализации своих хотений. Вот была у меня проблема с поиском лампы - зашел в специальный магазин и имеется широкий выбор различных светилок. Кстати, нашел для своей "банки" фитолампы. И не по полторы тыщи как во многих зоотоварах, а за пятьсот деревянных. Правда не уверен что будет при таком свете развиваться интенсивнее: растения или водоросли, потому от покупки пока отказался. А в субботу сгоняли с дочей на Канавинский рынок. Ух, сколько там всего интересного! Нютка все порывалась уговорить меня на покупку различных керамических затонувших кораблей-гротов-пещер-черепов-замков, но потом согласилась, что натуральные камни и коряги более реалистичны в домашнем биотопе. А вот "бошку" для внешника приобрели без проблем (фото 1). Да, дороговато, но это лучше нежели покупать новый фильтр. Заодно взяли задний фон, который в тот же день был прифигачин с помощью глицерина (на Трубе подсмотрел данный способ). Намного красевее вышло, нежели на скотч. Лежит ровно, гладко, нет ни единого воздушного пузыря (фото 2). Налил пару ведер воды для проверки непротекаемости и довольный лег спать.
День сегодняшний. Утро, около девяти часов. Подхожу к аквариуму и.... благо природа не одарила пышной шевелюрой, стал бы седым или начал рвать волосяной покров черепа... под дном мокро (фото 3)!!! Трясущимися верхними конечностями отодвигаю край и щупаю жидкость. Рука ощущает приятную скользкую консистенцию, гора сваливается с плеч. Это стекли излишки глицерина. Фуф, пронесло, в смысле повезло. Начинаем запуск! Сначала декор. Купленный на днях кокос подвергается жесткой трепанации, из него выпивают жидкость и вытаскивают мякоть. Затем в течении нескольких часов варил кокосовый суп (фото 4). Жене бульон не понадобился, пришлось утилизировать. А вот подготовленная скорлупа ореха в перспективе станет неплохим домиком для анциков или попугайчиков. Затем перешел к камням. Эти булыжники были прихватизированы из цветника возле родительского дома. Помыл горячей водой, потер щеткой с Пемолюксом, снова горячая вода и в качестве финального аккорда обдал кипятком (фото 5). И снова во всемирной паутине где-то видел, что под камни кладут пенопласт. А чем я хуже? Разместил каменюги в соответствии с планом засадки растениями при согласовании со своими "тараканами" (фото 6). Остался грунт. По случаю, на Avito затарился хорошим гравием в количестве 25кг (фото 7). Я не готовлю нерестовик для супер-пупер нежных созданий, а по сему такие процедуры как травление концентрированной кислотой, жарка в доменной печи, облучение обогащенным ураном или стерилизация гамма-лучами были проигнорированы. только промывка и ошпаривание крутым кипятком. Вот тут и начался ад. На шесть с лишним часов ванная комната стала моей камерой пыток. Более шести часов я мыл двадцать килограммов (слава Богу, этого хватило). За это время было израсходовано воды более чем месячная норма осадков в небольшой южноафриканской стране, а еноты-полоскуны удавились бы от зависти. И только ближе к вечеру была залита вода, подключен внешний фильтр и включено освещение. Лично мне результат понравился (фото 8).
Ну а теперь можно отдохнуть и помечтать о тех растючках и рыппках, которые в будущем (надеюсь не слишком далеком) заполнят этот рукотворный водоем.
Спасибо за внимание. С уважением, Сахалинец.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: фото 1.jpg
Просмотров: 1290
Размер:	498.9 Кб
ID:	265   Нажмите на изображение для увеличения
Название: фото 2.jpg
Просмотров: 1228
Размер:	554.2 Кб
ID:	266   Нажмите на изображение для увеличения
Название: фото 3.jpg
Просмотров: 1235
Размер:	575.7 Кб
ID:	267   Нажмите на изображение для увеличения
Название: фото 4.jpg
Просмотров: 1244
Размер:	725.7 Кб
ID:	268   Нажмите на изображение для увеличения
Название: фото 5.jpg
Просмотров: 1238
Размер:	500.1 Кб
ID:	269  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: фото 6.jpg
Просмотров: 1214
Размер:	602.7 Кб
ID:	270   Нажмите на изображение для увеличения
Название: фото 7.jpg
Просмотров: 1234
Размер:	528.3 Кб
ID:	271   Нажмите на изображение для увеличения
Название: фото 8.jpg
Просмотров: 1201
Размер:	429.6 Кб
ID:	272  
Размещено в Без категории
Просмотров 6969 Комментарии 8 Редактировать метки Отправить другу ссылку на эту запись
Всего комментариев 8

Комментарии

  1. Старый комментарий
    Аватар для NOV1
    Лампы какой мощности оказались?
    Запись от NOV1 размещена 07.09.2015 в 10:30 NOV1 вне форума
  2. Старый комментарий
    Аватар для Сахалинец
    Цитата:
    Сообщение от NOV1 Просмотреть комментарий
    Лампы какой мощности оказались?
    Как и прогнозировалось - по 30W. На сайте производителя еще говорится о люмах на 36W и на 58W. Интересно, но света для моей банки должно хватать (окно недалече).
    Запись от Сахалинец размещена 07.09.2015 в 10:48 Сахалинец вне форума
  3. Старый комментарий
    Аватар для Doctor

    Отвечаемые темы

    Ссылку на авито по грунту можете дать?
    Запись от Doctor размещена 09.09.2015 в 13:04 Doctor вне форума
  4. Старый комментарий
    Аватар для Сахалинец

    Отвечаемые темы

    Цитата:
    Сообщение от Doctor Просмотреть комментарий
    Ссылку на авито по грунту можете дать?
    Брал вот здесь: https://www.avito.ru/nizhniy_novgoro...iuma_460875844
    Заранее договорился о встрече, подъехал в назначеное время и место. У ребят есть и другие грунты. Я выбрал в соответствии со свим вкусом.))))
    Запись от Сахалинец размещена 09.09.2015 в 13:18 Сахалинец вне форума
  5. Старый комментарий
    Аватар для Doctor

    Отвечаемые темы

    Супер! спасибо!
    Запись от Doctor размещена 09.09.2015 в 14:10 Doctor вне форума
  6. Старый комментарий
    Аватар для русич
    Красиво написано)) Спасибо!
    По грунту - 6 часов промывки?! Это сколько же там сора-то? Треть веса?))
    Запись от русич размещена 12.09.2015 в 21:35 русич вне форума
  7. Старый комментарий
    Аватар для Сахалинец
    Цитата:
    Сообщение от русич Просмотреть комментарий
    Красиво написано)) Спасибо!
    По грунту - 6 часов промывки?! Это сколько же там сора-то? Треть веса?))
    Вот тут я не приукрашивал, может быть даже больше 6 часов мыл. Просто полоскал до того, чтобы стекаемая жидкость была прозрачной. Визуально грунт чистый, избавлялся от песка.
    Запись от Сахалинец размещена 12.09.2015 в 22:55 Сахалинец вне форума
  8. Старый комментарий
    Аватар для русич
    Я ж и говорю - сора много)) Песок - тоже сор в данном случае. И по хорошему удаляться должен до расфасовки. Отсеиваться. А не в продажу подмешиваться.
    Запись от русич размещена 13.09.2015 в 02:00 русич вне форума
 

Спонсоры форума AQANN.RU    

-->
Текущее время: 22:46. Часовой пояс GMT +4.

 

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1, vBadvanced CMPS Version 3.2.2. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot, Lazek