Вернуться   Нижегородский форум любителей аквариумистики > Дневники > NJP
 

   Чат
Загрузка...
Задавайте ваши вопросы на форуме. Чат предназначен для небольших разговоров. Правила чата >>>
 
Оценить эту запись

Аквариум 200 литров со светодиодными лампами T8 G13

Запись от NJP размещена 10.11.2016 в 16:50
Обновил(-а) NJP 29.08.2018 в 21:30

Раньше стояли три люминесцентных лампы: AquaGLO, SunGLO, FloraGlo. Стоимость этих ламп еще можно пережить, а то, что они втроем потребляли почти 100 Вт/час, меня совершенно не устраивало. Каждый раз при оплате счета за электроэнергию возникала мысль о переходе на светодиоды.

Кроме этого, мне постоянно казалось, что они недостаточно ярко светят. Возможно это субъективное мнение, т.к. спектр этих ламп рассчитан на растения и аквариумных обитателей, но, тем не менее, мне это не нравилось.

Светодиодные лампы с обычным цоколем Е14 давно стоят в 45-литровом креветочнике. Там все отлично. Жители довольны, растения прут без газа, так, что образовали густые джунгли.

От лент я отказался, т.к. опыт их использования уже был, все в том же креветочнике. Очень недолговечны в условиях повышенной влажности. Прожекторы крепить не на что. В итоге было решено использовать светодиодные трубчатые лампы.









Выглядят в точности как люминесцентные, но не требуют ЭПРА, потребляют в три раза меньше, светят гораздо ярче. Внешний вид аквариума со старыми лампами вы уже видели (я выкладывал видео), но, на всякий случай, чтобы не искать, повторю ссылку (https://youtu.be/hGSvmhIxs4Y). Что получилось после переделки аквариумной крышки и установки в нее этих ламп видно на видео. (https://youtu.be/yQaVP1XxPaQ)

Специально померил люксометром освещенность в аквариуме на уровне дна до замены ламп:

Результат измерения на уровне дна


При этом ужасе растения, удивительным образом, как-то умудрялись расти.

После замены старых ламп на светодиодные, результаты измерений выглядят так:

На уровне дна

Т.е. в 3,2 раза лучше, чем в случае с люминесцентными лампами.

На середине высоты (где, как раз, находится большинство листьев растений)


На уровне поверхности
Размещено в Без категории
Просмотров 25694 Комментарии 14 Редактировать метки Отправить другу ссылку на эту запись
Всего комментариев 14

Комментарии

  1. Старый комментарий
    Аватар для moralexes
    http://lampynn.ru/ofisnye-svetilniki...ium-10vt-6500k
    Себе хочу такие, пойдут? И сколько надо на 140 литровый?
    Запись от moralexes размещена 10.11.2016 в 16:56 moralexes вне форума
  2. Старый комментарий
    Аватар для Натиа
    А где брали , сколько стоят ?
    Запись от Натиа размещена 10.11.2016 в 17:38 Натиа вне форума
  3. Старый комментарий
    Аватар для NJP
    Цитата:
    Сообщение от moralexes Просмотреть комментарий
    http://lampynn.ru/ofisnye-svetilniki...ium-10vt-6500k
    Себе хочу такие, пойдут? И сколько надо на 140 литровый?
    Там длина не указана, но судя по заявленной мощности они по 60 см.
    Если считать, как в инетах пишут, т.е. по 30-50 Лм/литр, то этих ламп, получается нужно 140л * 30Лм = 4200, а если лампы по 1200 то 4200 / 1200 = 3,5 лампы .

    У меня выходит недобор, на мои 200 литров тоже стоит 3 лампы. Но, как я уже показал, по сравнению с ЛЛ освещение выросло в 3,2 раза.

    Цитата:
    Сообщение от Натиа
    А где брали , сколько стоят ?
    Лампы длиной 90 см в Нижнем найти не удалось. Заказывал из Москвы. Цена 200 руб/шт. У нас есть только лампы 60 см и 120 см.

    Брал тут (http://www.pcshop.ru/index.php?id=18...88897716700005), но есть и другие магазины. Искал просто в Яндексе.
    Запись от NJP размещена 10.11.2016 в 17:51 NJP вне форума
  4. Старый комментарий
    Аватар для borskij

    Отвечаемые темы

    Тоже поставил неделю назад на 70л три примерно такие же по 60см,исаал 90но понял ,что у нас их нет((
    Запись от borskij размещена 10.11.2016 в 19:40 borskij вне форума
  5. Старый комментарий
    Аватар для NJP

    Отвечаемые темы

    Цитата:
    Сообщение от borskij Просмотреть комментарий
    Тоже поставил неделю назад на 70л три примерно такие же по 60см,исаал 90но понял ,что у нас их нет((
    У меня идеально подходят только лампы 90 см. т.к. длина аквариума ровно 1 метр. Т.е. 2*60 в длину уже не влезут. А располагать в шахматном порядке не хотелось, чтобы не усложнять электросхему. Кроме того в крышке есть лючок для кормления и две лампы установлены как раз по его краям а третья ближе к задней стенке. Другое количество ламп неизбежно перекроет этот лючок.
    Запись от NJP размещена 10.11.2016 в 19:47 NJP вне форума
  6. Старый комментарий
    Аватар для borskij

    Отвечаемые темы

    Да я и сам был бы рад прикупить 90см но их не было и не ожидалось у нас
    Запись от borskij размещена 10.11.2016 в 20:24 borskij вне форума
  7. Старый комментарий
    Аватар для borskij

    Отвечаемые темы

    Кст у меня у дна 90 на середине аквы 350
    Запись от borskij размещена 10.11.2016 в 20:31 borskij вне форума
  8. Старый комментарий
    Аватар для borskij

    Отвечаемые темы

    Кст а как заказывали подробнее
    Запись от borskij размещена 10.11.2016 в 21:02 borskij вне форума
  9. Старый комментарий
    Аватар для NJP
    Знакомый из Москвы в НН в командировку ехал, вот я и попросил его привезти.
    Запись от NJP размещена 10.11.2016 в 21:10 NJP вне форума
  10. Старый комментарий
    Аватар для NJP
    За месяц, с момента замены ЛЛ на светодиодные, веточка Людвигии Рубин (на переднем плане на видео) выросла до поверхности и листья окрасились в темно-красный цвет. Выпустила много "воздушных" корней и несколько боковых побегов.

    А до этого никак расти не хотела. Прямо чахла. Несколько раз пересаживал в надежде, что ей понравится новое место.

    Нимфея поперла как чумачечая эхинодорус Малый Медведь выпускает один за другим новые листья насыщенно-красного цвета. Про Эх. Нежный, Амазонский и Криптокорину я вообще молчу. Колосятся!
    Запись от NJP размещена 08.12.2016 в 15:54 NJP вне форума
  11. Старый комментарий
    Аватар для moralexes
    Лампы действительно неплохие. Тоже поставил 6 штук на 140 литров по 10 ватт, все растения довольны.
    Запись от moralexes размещена 11.03.2017 в 08:57 moralexes вне форума
  12. Старый комментарий
    Аватар для NJP
    Цитата:
    Сообщение от moralexes Просмотреть комментарий
    Лампы действительно неплохие. Тоже поставил 6 штук на 140 литров по 10 ватт, все растения довольны.
    Запись от NJP размещена 11.03.2017 в 09:22 NJP вне форума
  13. Старый комментарий
    Аватар для Den
    ЭЭЭ... Простите, но я так и не понял какие лампы были установлены. Нельзя ли для самых тугих по-подробнее? И что за лампы установлены в креветочнике?
    Запись от Den размещена 29.08.2018 в 11:20 Den вне форума
    Обновил(-а) Den 29.08.2018 в 11:35
  14. Старый комментарий
    Аватар для NJP
    Картинки с фотографиями ламп пропали с бесплатного хостинга, видимо из-за малого количества просмотров. Вечером перезалью.
    А по теме - любые лампы с хорошей светоотдачей, цветовой температурой 6500К.
    А про креветочник информация уже устарела. Там лампы заменены на прожекторы - https://aqann.ru/forum/showthread.php?t=13029
    Запись от NJP размещена 29.08.2018 в 11:42 NJP вне форума
 

Спонсоры форума AQANN.RU    

-->
Текущее время: 01:56. Часовой пояс GMT +4.

 

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1, vBadvanced CMPS Version 3.2.2. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot, Lazek