Вернуться   Нижегородский форум любителей аквариумистики > Дневники > NJP
 

   Чат
Загрузка...
Задавайте ваши вопросы на форуме. Чат предназначен для небольших разговоров. Правила чата >>>
 
Оценить эту запись

Как сделать виниловые и резиновые присоски снова мягкими?

Запись от NJP размещена 05.10.2018 в 15:40

Наверное любой аквариумист сталкивался с ситуацией, когда обогреватель или фильтр в аквариуме перестает держаться на стекле из-за того, что присоски, которые его должны держать, стали очень жёсткими, потеряли эластичность и не присасываются к стеклу.

Можно, конечно, пойти в зоомагазин и купить новые присоски соответствующей фирмы, но цена этих резинотехнических изделий, честно говоря, способна отпугнуть большинство покупателей. Оттого и изобретают люди различные способы крепления, чтобы не ввергать себя в лишние и совершенно неоправданные траты.

В поисках решения этой проблемы мне попадались советы смазывать присоски силиконом, вымачивать в глицерине или нашатырном спирте, но ни один способ не давал ощутимо качественного результата, а то и вовсе никакого.

И вот недавно, совершенно случайно, когда я искал информацию совершенно по другому вопросу, мне попался совет, который, после проверки на практике, показал самый лучший результат. Этим способом я и хочу с вами поделиться.

Основные преимущества способа:
- доступность;
- дешевизна;
- эффективность.

А что это за способ, смотрите в коротком, четырехминутном видеоролике.

https://www.youtube.com/watch?v=q4MWks1iHq4
Размещено в Без категории
Просмотров 55075 Комментарии 22 Редактировать метки Отправить другу ссылку на эту запись
Всего комментариев 22

Комментарии

  1. Старый комментарий
    Аватар для Саня
    Здорво тоже искал информацию. Все присоски стали жесткими.
    Запись от Саня размещена 08.10.2018 в 13:46 Саня вне форума
  2. Старый комментарий
    Аватар для NJP
    Поделитесь потом, пожалуйста, своим опытом. Интересно, для накопления статистики.
    Запись от NJP размещена 08.10.2018 в 15:14 NJP вне форума
  3. Старый комментарий
    Аватар для Натиа
    Есть все , пошла пробовать , вернусь через сутки
    Запись от Натиа размещена 08.10.2018 в 15:29 Натиа вне форума
  4. Старый комментарий
    Аватар для NJP
    Цитата:
    Сообщение от Натиа Просмотреть комментарий
    Есть все , пошла пробовать , вернусь через сутки
    Запись от NJP размещена 08.10.2018 в 15:40 NJP вне форума
  5. Старый комментарий
    Аватар для NJP
    Наталья, сутки прошли. Каков ваш положительный отзыв?
    Запись от NJP размещена 09.10.2018 в 17:06 NJP вне форума
  6. Старый комментарий
    Аватар для Натиа
    Выбирала самые жесткие , силиконовые и черные резиновые как для фильтров акваэль и эйхемовские. Силиконовые да восстановились не знаю надолго ли , понаблюдаю поставила в аквариум , эйхемовские тоже стали мягкие а вот черные почти нет , так чуть - чуть помягче стали. Раньше их бросала в кипяток и почти сразу приклеивала , если не снимать то держались долго и на мертво . А тут надо посмотреть на сколько долгим будет эффект. Но то что все присоски стали чистыми как новыми факт
    Запись от Натиа размещена 09.10.2018 в 22:36 Натиа вне форума
  7. Старый комментарий
    Аватар для NJP
    Мне еще показалось, что неэффективно в одной порции димексида много присосок вымачивать. Эффект слабеет. Возможно действующее вещество при контакте с присосками или тем компонентом, который сделал их жесткими, теряет свои свойства. Собственно это вполне логично. Прлисходит какая-то реакция и димексид перестает действовать так же, как работал в самом начале.
    Запись от NJP размещена 09.10.2018 в 22:46 NJP вне форума
  8. Старый комментарий
    Аватар для Натиа
    Ну вот и первые побочные явления Во первых присоски становятся маслянистыми , хотя я их очень хорошо сполоснула , все равно остается как бы пленка не знаю как она будет или нет действовать на рыб , все же в маленьких аквариумах я бы не рискнула.
    Во вторых если размягчать таким образом присоски то такое количество которое необходима прям вот что бы сию секунду ,поставить в аквариум , я на пробу сделала больше , так вот сегодня эти присоски не просто стали жестче чем были а в обще металл , даже не знаю размягчаться ли в кипятке а эйхемовские , тонкие аж вывернуло. Силиконовые , прозрачные стали молочно белые.
    Запись от Натиа размещена 10.10.2018 в 12:29 Натиа вне форума
  9. Старый комментарий
    Аватар для NJP
    Вот те раз...
    А у меня никакой маслянистой пленки и по прошествии нескольких дней присоски по-прежнему мягкие....
    Запись от NJP размещена 10.10.2018 в 13:24 NJP вне форума
  10. Старый комментарий
    Аватар для Натиа
    Та что в аквариуме мягкая , у тебя на суше остаются мягкими ? Маслянистость видна на черных .
    Запись от Натиа размещена 10.10.2018 в 13:27 Натиа вне форума
  11. Старый комментарий
    Аватар для NJP
    Да, на суше.
    И мягкие и никакого налета на них
    Запись от NJP размещена 10.10.2018 в 13:33 NJP вне форума
  12. Старый комментарий
    Аватар для Натиа
    Тогда что то у меня не правильно , либо руки , либо присоски, благо есть еще и старые присоски и раствор.
    Запись от Натиа размещена 10.10.2018 в 13:41 Натиа вне форума
  13. Старый комментарий
    Аватар для NJP
    Вот поэтому и хочется, чтобы еще кто-нибудь написал свои впечатления. Статистика - сила!
    Запись от NJP размещена 10.10.2018 в 19:08 NJP вне форума
  14. Старый комментарий
    Аватар для Вадиm
    Попробовал. Ни чего не сработало. Сделал по предложенному рецепту в первом посте Николая. Как в видео разбавили пополам, накидал много присосок. Раствор аж нагрелся, резина начала выделять пузыри. Спустя сутки резинки такие же жёсткие. Раньше так же пробовал уксусом. Тоже не сработало. Осталось попробовать ещё в бензине подержать.
    Запись от Вадиm размещена 20.11.2018 в 20:58 Вадиm вне форума
  15. Старый комментарий
    Аватар для Серый
    конечно...лучше купить новые! копеечное дело)
    Запись от Серый размещена 20.11.2018 в 21:47 Серый вне форума
  16. Старый комментарий
    Аватар для NJP
    Вадим, я не разбавлял димексид. Заливал им присоски "как есть".
    В общем не знаю в чем причина того, что у Натальи они становятся маслянистыми, у тебя пузырять начинают. Я у своих 4 фильтров сделал присоски мягкими, как новые.
    Запись от NJP размещена 20.11.2018 в 22:20 NJP вне форума
  17. Старый комментарий
    Аватар для Натиа
    Да ладно маслянистые они становятся прям дубовые совсем.
    Запись от Натиа размещена 21.11.2018 в 22:23 Натиа вне форума
  18. Старый комментарий
    Аватар для Вадиm

    Отвечаемые темы

    Для чистоты эксперимента повторил его. На сей раз чистым раствором. Очень хотелось вернуть к жизни присоски. В прошлый раз подумал, что автор налил половину воды. На сей раз налил раствор и забыл про него. Вспомнил через двое суток. Но надо сказать, помогло. Кстати, раствор стал жёлтым. Присоски разные стали мягкими и присасываются. Одна, правда, не присасывается и стала шероховатая вся. Видимо, старая совсем, придется выбросить. Присосок много у меня, завтра ещё партию попробую отмочить. А так, посмотрим, сколько будут держаться уже отмоченные. Думаю, не все долго продержатся.
    Запись от Вадиm размещена 23.11.2018 в 20:23 Вадиm вне форума
  19. Старый комментарий
    Аватар для NJP
    Может быть, действительно, от старости материала результат зависит...

    У меня тоже раствор после вымачивания становился желтым.
    Запись от NJP размещена 23.11.2018 в 22:07 NJP вне форума
  20. Старый комментарий
    Аватар для Вадиm
    Черные, резиновые пока все держатся. Прозрачные присоски отваливаются быстро. Первая отвалилась уже минут через 20.
    Запись от Вадиm размещена 24.11.2018 в 16:16 Вадиm вне форума
  21. Старый комментарий
    Аватар для Вадиm

    Отвечаемые темы

    Короче спустя сутки, прозрачные присоски побелели и стали жёстче, чем были. Черные половина восстановилась, а половина со временем отваливается от стекла. Короче не все присоски восстанавливает. У меня, примерно, половину восстановились, часть совсем испортились, на выброс.
    Запись от Вадиm размещена 25.11.2018 в 19:16 Вадиm вне форума
  22. Старый комментарий
    Аватар для NJP
    Значит, действительно, от материала и "возраста" присоски зависит результат...
    Запись от NJP размещена 25.11.2018 в 19:47 NJP вне форума
 

Спонсоры форума AQANN.RU    

-->
Текущее время: 02:29. Часовой пояс GMT +4.

 

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1, vBadvanced CMPS Version 3.2.2. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot, Lazek