Вернуться   Нижегородский форум любителей аквариумистики > Дневники > brook
 

   Чат
Загрузка...
Задавайте ваши вопросы на форуме. Чат предназначен для небольших разговоров. Правила чата >>>
 
Оценить эту запись

перезагрузка

Запись от brook размещена 17.01.2013 в 00:15
Обновил(-а) brook 17.01.2013 в 00:22

Наконец-то нашлись силы, а главное, вдохновение и время, перезагрузить свои аквариумы, причем оба. Первым был большой, тот что "200 л". На момент перезагрузки это было что-то вроде воды в траве, в которой старались плавать рыбы, ну те, что остались на тот момент, штук 20 красных неонов и отоцинклюсов пара (позднее обнаружились несколько креветок амано, а пара анциструсов к счастью пропала без вести, потому что поймать их в принципе и удалить из аквы было невозможно). Трава заполнила почти все пространство банки и лезла наружу, создавая невообразимо запущенный тропический пейзаж, в тылах которого гнило то, что не получало необходимой порции света. Вообщем, "дальше некуда".... Посему, набравшись храбрости и набравши ванну воды, я запустил свои руки в это болото. В скором времемени ванна была заполнена травой, а в акве осталось недвижимое в виде нескольких крип, корней стаурогина (уже сейчас они дают новую поросль, так что этой траве еще быть здесь), центрового циперуса (часть листьев пришлось удалить) и крепко приросших анубов. Ну и живность. Далее были очищены стенки от всяких следов водорослевых и известковых налетов (ну за пол-года это надо было уже сделать), промыт дуффузор СО2, заменены силиконовые трубки и присоски, а вот с псевдолилипайпами получилось не очень аккуратно.. треснула водозаборная трубка. Ну и ладно - пора подарить акве новенькие стекляшки! Далее в течение трех часов проводилась сортировка и выбраковка травы, в результате в акву вернулись две коряжки с существенно прореженными на них зарослями микрозорума, остальные кусты анубов, обновилась полянка бликсы и высажен на перспективу газон элеохариса. Вообщем, можно сказать, что коллекционированием я переболел, т.к. достаточно легко расстался с остатками погостемонов, ротал, и десятком видов пр. быстрорастущей травы. Теперь задача сделать в этой банке гармоничный стабильный в длит. времени пейзаж без еженедельных стрижек и ежедневного ухода.

Далее на очереди акариум "25л". Его состояние красочно описал ребенок, когда решил наконец за пол-года покормить в нем креветок: "Папа, там ничего нет!!!!" Ну конечно, не все было настолько печально. Там еще была вода, а значит и жизнь. В воде жили несколько десятков креветок, поредевший газон из марсилии, мои любимые анубиасы "микронана", ну а про остальное говорить уже нет смысла... Чем лучше возиться с малой банкой, - тем, что ее можно перенести, не перетряхивая особо, туда, где тебе максимально комфортна эта "возня", сделать все как надо, и поставить обратно. В результате обратно был поставлен аквариум, в котором остался нетронутым грунт и остатки газона марсилии в нем, серые камни с "неизвестного месторождения", между которыми появились свежевысаженные "грядки" микрозорума нарроу с моими любимыми анубиасами "микронана". Кроме того, также все было отмыто от известковых налетов и водорослей (хотя в марсилии осталось еще достаточно нитчатки, но это не проблема). В целом все обещает быть привлекательным и, опять же, настраивающим больше на созерцание, нежели на "пляски с бубном". Правда СО2 изменять я не собираюсь и здесь, поэтому бродилка была восстановлена.
ЗЫ. Не думаю, что кому-то будут интересны фотки свежеперезапущенных аквариумов.
Размещено в Без категории
Просмотров 15538 Комментарии 3 Редактировать метки Отправить другу ссылку на эту запись
Всего комментариев 3

Комментарии

  1. Старый комментарий
    Аватар для Натиа
    Очень интересно посмотреть фото . Антон и ты этим занимался в свой день рождения ?
    Запись от Натиа размещена 17.01.2013 в 00:37 Натиа вне форума
  2. Старый комментарий
    Аватар для brook
    фото будут месяца через 2-3, когда все будет выглядеть более законченным, а перезагрузками я занимался в январские праздники)
    Запись от brook размещена 17.01.2013 в 12:58 brook вне форума
  3. Старый комментарий
    интересно было бы посмотреть фото "болотца" до начала твоего вторжения
    Запись от Crovenchik размещена 15.02.2013 в 13:53 Crovenchik вне форума
 

Спонсоры форума AQANN.RU    

-->
Текущее время: 20:47. Часовой пояс GMT +4.

 

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1, vBadvanced CMPS Version 3.2.2. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot, Lazek