Нижегородский форум любителей аквариумистики

Нижегородский форум любителей аквариумистики (https://aqann.ru/forum/index.php)
-   Видео (https://aqann.ru/forum/forumdisplay.php?f=51)
-   -   Бесперебойник для аквариума (https://aqann.ru/forum/showthread.php?t=11040)

Georgich 25.03.2016 14:37

Бесперебойник для аквариума
 
https://www.youtube.com/watch?v=CuL0OhB-ux4
Пишите свои замечания ,вопросы,не судите строго,отвечу всем.

yury1959 25.03.2016 15:05

Если бы все фильтра работали от 24 Вольт никаких проблем не было бы.
Применительно к вашему случаю - самый простой вариант .
Если идти еще дальше. то при 24 вольтовом питании . можно сделать периодическое выключение и включение фильтра. Для экономии батарей и что бы не прервать био процесс.

Boom 25.03.2016 16:57

Цитата:

Сообщение от Georgich (Сообщение 169895)
Пишите свои замечания

аккумуляторы не заряжаются и их заряд не контролируется? По закону подлости, электричество в аккумах кончится в самый неподходящий момент.

Amig 25.03.2016 17:16

Видео не видео...
а компьютерный бесперебойное не?

Georgich 25.03.2016 18:26

Цитата:

аккумуляторы не заряжаются и их заряд не контролируется? По закону подлости, электричество в аккумах кончится в самый неподходящий момент.
Гелевые АК достаточно подзаряжать раз в пол года,для меня это не составит особого труда.Ну а вообще в проекте будет не только контроль заряда,в пути с алиэкспрес повышающий преобразователь,т.е. с АК будут идти постоянные 24вольта,без падения напряжения.

Цитата:

Видео не видео...
а компьютерный бесперебойное не?
А теперь что бы всем было понятно...

Amig 29.03.2016 15:33

За рукотворчество- уважение!
Цитата:

Сообщение от Georgich (Сообщение 169904)
...что бы всем было понятно...

Android...)))

Имел ввиду- почему нет желания использовать компьютерный ИПБ? Максимальные доступность и удешевление?

ASR 29.03.2016 15:48

Amig, для фильтров нужна чистая синусоида на выходе, а такие ИБП стоят очень недешево.. От обычных можно разве, что компрессоры запитывать ( я так и делаю).

NJP 29.03.2016 16:16

ASR, так называемая "чистая" синусоида бывает только в электросети. Приходит она непосредственно с ГЭС и обусловлена конструктивными особенностями турбогенераторов.

Все остальное - всего лишь в той или иной степени приближение к "чистой" синусоиде.
Как раз в компьютерных ИБП она максимально приближена к идеалу. Компьютерные ИБП можно даже использовать для питания газовых котлов. При условии, что вместо штатного аккумулятора, путем некоторых переделок, нужно подключить АКБ от автомобиля. (для обеспечения длительного времени работы)

ASR 29.03.2016 16:31

NJP, тем не менее однако у всех ИБП тип выходного сигнала указывается не для красного словца и ступенчатая аппроксимация синусоиды хоть и "крутит" фильтр, но трещит он при этом просто адски..а вот полуторакилловатные ИБП с чистой синусоидой на выходе знакомые у меня используют для резервирования внешников весьма успешно..

NJP 29.03.2016 16:38

ASR не бывает ИБП с чистой синусоидой. Просто аппроксимация у дорогих моделей более качественная. Достигается это более сложной электронной схемой и дорогостоящими электронными компонентами.

Georgich 29.03.2016 16:39

Цитата:

для фильтров нужна чистая синусоида на выходе, а такие ИБП стоят очень недешево..
Именно так.А учитывая,что на свой бесперебойник я не потратил ни копейки,то оно того стоит.Изначально было приготовлено 4 АК 7А/Ч(24в 14А/Ч),для теста
напрямую к внешнику подсоединил 2(24в 7А/Ч),внешник отработал 5,5 часов и мог бы работать дальше,но мне этого было достаточно,для того что бы решить сколько ставить АК.

Цитата:

При условии, что вместо штатного аккумулятора, путем некоторых переделок, нужно подключить АКБ от автомобиля. (для обеспечения длительного времени работы)
Использование автомобильного АКБ в ИБП не допустимо т.к при длительном бездействии АКБ кислота, (она тяжелее воды) скапливается внизу и приводит к коррозии пластин.Это одна из причин,их много.
Цитата:

Компьютерные ИБП можно даже использовать для питания газовых котлов.
Нельзя!Если точнее можно,но только ON-Line бесперебойники,с двойным преобразованием.220 в 24(36) затем обратно в 220.

NJP 29.03.2016 16:53

Цитата:

Использование АКБ в ИБП не допустимо
Обдумайте, пожалуйста, еще раз свое высказывание. В любом Источнике Бесперебойного Питания присутствует АкКумуляторная Батарея.

По второму вопросу спорить не стану. В сети много мнений и в ту и другую сторону.

yury1959 29.03.2016 16:58

Цитата:

Сообщение от NJP (Сообщение 170112)
ASR, так называемая "чистая" синусоида бывает только в электросети. Приходит она непосредственно с ГЭС и обусловлена конструктивными особенностями турбогенераторов.

Чистая, не чистая, не очень чистая..., Это для детского сада.Есть вполне конкретное значение искажений синуса - коэффициент нелинейных искажений. И если подходить , что ГЭС это эталон, тогда можно отнести на свалку все инструментальные генераторы синусоидальных колебаний.
У дорогих моделей бесперебойников OnLine или интерактивных, вполне приличная синусоида. И можно применять для всего оборудования в акве.
Ибп Back-UPS, с апроксимацией. желательно использовать только для компрессоров.

NJP 29.03.2016 17:06

yury1959 о том и речь. Нужно всего лишь внимательно читать технические характеристики ИБП и выбирать те, у которых максимально качественная синусоида на выходе. У совсем дешевых, синусоиды нет. Там действительно лесенка из-за которой электромотор будет сильно гудеть и работать не стабильно. (хоть в аквафильтре, хоть в газовом котле)

Georgich 29.03.2016 17:12

Цитата:

Сообщение от NJP (Сообщение 170117)
Обдумайте, пожалуйста, еще раз свое высказывание. В любом Источнике Бесперебойного Питания присутствует АкКумуляторная Батарея.

По второму вопросу спорить не стану. В сети много мнений и в ту и другую сторону.

Николай!Будьте повнимательнее,вы же сами сказали про автомобильный АКБ!А в ИБП стоят в основном гелевые АК.
И вообще все сказанное вами выше полный абсурд(ИМХО).Простите если ответил грубо.

yury1959 29.03.2016 17:21

Цитата:

Сообщение от NJP (Сообщение 170119)
yury1959 о том и речь. Нужно всего лишь внимательно читать технические характеристики ИБП и выбирать те, у которых максимально качественная синусоида на выходе. У совсем дешевых, синусоиды нет. Там действительно лесенка из-за которой электромотор будет сильно гудеть и работать не стабильно. (хоть в аквафильтре, хоть в газовом котле)

Николай. Выбор не велик : либо за рубль двадцать - ступеньку. либо за большие деньги- синус. У меня стоят и те и другие .Шук 10, как минимум.С двойным резервированием( на один аквариум и тот и другой), так как дизель генератор поставить не могу , а свет иногда выключают на целый день. И у тех и у других есть свои минусы и плюсы.В простые можно быстрее переставить аккумулятор,мощные( с синусом) дольше работают и можно подключить внешний фильтр.Минус обоих- аккумуляторы. Мала емкость и не любят высоких темперетур. Приходится еще держать внешние Ампер/часов по 30 с дополнительными проводами.Ну , а для тех у кого одна банка , вполне хватит киловатника с синусом или без такового и подключить к нему только компрессор. Один внешник перемыть не особо большой труд.

NJP 29.03.2016 17:35

Сергей, а что мешает автомобильный аккумулятор поставить рядом с ИБП на полку или на пол?
Именно так и делается в системах ИБП для газовых котлов.

Не нравится автомобильный, можно собрать батарею из нескольких гелевых АКБ, чтобы увеличить емкость и продлить время автономной работы.
И, кстати, вот вам пример ИБП, который люди использовали для питания газового котла - IPPON Smart Winner - 1000. Поиск в сети покажет вам и форумы и отзывы на Яндекс-Маркете.

Каждый находит то, что он хочет найти.

Юрий это все замечательно, но шибко уж энерго- и финансово- затратно. У меня автономность аквариума обеспечена большим количеством растений. Напряжение тоже часто выключают и без фильтра и компрессора мои аквариумы спокойно живут по нескольку суток.
У вас, насколько я помню, растений тоже много. Зачем же так тратиться на всякие ИБП?

yury1959 29.03.2016 17:44

Используем для котла Eaton Powerware 9125 2000 ВА . Полет нормальный.
http://www.a-energy.ru/shop/ibp-pere...-9125-2000-va/
Да и для рыб такой стоит, как запасной. На постоянку не нравится. Постоянно шумит.

yury1959 29.03.2016 17:47

Николай. Травник меня меньше всего волнует , а вот радужницам хватит и часа, двух, чтобы лечь наглухо без помпы.. Мы это уже проходили)))
В травнике а меня стоит самый простой Apc back-ups es 550. К нему подключен компрессор и его хватит минимум на пол дня.
Ну и в темноте растения так же хотят кислорода.

Georgich 29.03.2016 18:02

Цитата:

а что мешает автомобильный аккумулятор поставить рядом с ИБП на полку или на пол?
Именно так и делается в системах ИБП для газовых котлов.
Где делается?Кем делается?Перестаньте людей вводить в заблуждение.
Автомобильный АК нужно ставить в не жилом помещении(проветриваемом),после разряда его нужно зарядить ЗУ устройством большим током (ни как не ИБП),что бы восстановить плотность электролита,проверять уровень электролита,доливать воду,делать переодически подзарядку для того что бы перемешивать электролит и воду и т.д.Даже в этом случае он проживет не более двух лет.Проще говоря кому нужны все эти танцы с бубном.

NJP 29.03.2016 18:10

Сергей
При постоянном заряде аккумулятора большим током он, как раз и живет у вас не более двух лет.
Аккумулятору полезно и очень даже рекомендовано длительный процесс заряда малым током (1-2 ампера).
Про необслуживаемые автомобильные АКБ вы, судя по всему, тоже не знаете. Ничего доливать/проверять/перемещивать не требуется. У них даже отверстий для этих процедур нет.
У меня автомобильные аккумуляторы живут по 6-8 лет. Что я делаю неправильно?
Удаляюсь, ибо не вижу смысла в дальнейшем споре.

yury1959 29.03.2016 19:35

Сейчас появилась новая серия ИБП специально для котлов. Главное ее преимущество- 12 Вольт питание. То, есть можно наращивать емкость АКБ путем параллельного подключения . Так же присутствует зарядное устройство большой мощности. Как пример
http://skslan.ru/catalog/?SECTION_ID...EMENT_ID=31274
Жаль , пока нет б/у или неисправных))). Таким можно решить все проблемы.

Georgich 29.03.2016 19:50

Вот подешевле,и очень не плохо себя зарекомендовали.
https://www.ulmart.ru/goods/807724 смотрел на них когда еще 5-7тыс стоили.

yury1959 29.03.2016 19:54

Цитата:

Сообщение от Georgich (Сообщение 170140)
Вот подешевле,и очень не плохо себя зарекомендовали.
https://www.ulmart.ru/goods/807724 смотрел на них когда еще 5-7тыс стоили.

Да ,я дал ссылку для примера. Что бы посмотрели , что почем.Вариантов много и по производителю и по мощности.


Текущее время: 12:08. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1, vBadvanced CMPS Version 3.2.2. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot, Lazek
2009-2021 by AQANN.ru