Нижегородский форум любителей аквариумистики

Нижегородский форум любителей аквариумистики (https://aqann.ru/forum/index.php)
-   Грунт, камни, дерево, декорации (https://aqann.ru/forum/forumdisplay.php?f=44)
-   -   Коряга сильно красит воду (https://aqann.ru/forum/showthread.php?t=12823)

Ve Sta 08.01.2018 13:37

Коряга сильно красит воду
 
муж спилил дерево ( летом оно выглядело как груша, но плодов не было,так что до конца я не уверена)), вот от него кусок я варю второй день, а оно красит воду в коньячный цвет( уже и кору убрала, и соль добавила, а один фиг вода красно-коричневая( чего делать-то с ней? забить и искать нормальную корягу, или варить до победного ?
пы.сы. если есть у кого утопленная ненужная небольшая коряжка, буду рада предложениям)

Натиа 08.01.2018 13:46

Коряги почти все красят воду , мангр очень сильно , тут уже надо не варить а отмачивать , или в бачок , или в таз и часто менять воду , а если утонула можно и в аквариум , ни чего страшного в коричневом цвете нет , со временем пройдет а то может понравится и потом будешь подкрашивать воду , есть такая специальная подкраска :)

Ve Sta 08.01.2018 13:48

спасибо) а рыбам без разницы на эту окраску? она потонула уже, просто меня смущает этот цвет)

Серый 08.01.2018 15:03

Цитата:

, просто меня смущает этот цвет)
с подменами уйдет!

Вадиm 08.01.2018 17:37

Сильно смущает цвет дубильных веществ в аквариуме? У меня многие и разные коряги годами подкрашивают воду и цвет ни куда не пропадает. Я уже привык.

AndreyL 08.01.2018 21:15

Добавлю свои 5 копеек. Никогда не подумал бы, но яблоневая чурка при варке воду превращает в темно-коричневую жидкость. И цвет древесины темно-коньячный. Закидывал в маленький аквариум, вода быстро темнела, но после нескольких подмен - вода перестала красится, но на коряге начал появляться налет слизи. Мальки анциков удалили все лишнее с поверхности деревяшки.

Ve Sta 09.01.2018 12:47

у меня просто раньше не красили воду коряги, поэтому я и паникую немножко)
мне вообще не везет последнее время с корягами - большая утопнуть никак не может, уже месяца 3 лежит мокнет и хоть бы что*cry* эта вот красит воду*banghead* решила, называется, слегка вернуться в аквариумистику:'(

AndreyL 09.01.2018 12:52

Цитата:

Сообщение от Ve Sta (Сообщение 190475)
мне вообще не везет последнее время с корягами - большая утопнуть никак не может, уже месяца 3 лежит мокнет и хоть бы что*cry*

Если не тонет, помогает проварка коряги с солью.

Ve Sta 09.01.2018 13:38

варила с солью дня 4) отрезала от нее половину уже, и один фиг болтается в банке наверху. уже не знаю,что с ней еще можно сделать

NJP 09.01.2018 13:44

Я, свои, привезенные с Черного моря коряги, вымачивал в огороде в старой ванне, в которой вода для полива отстаивается. Вымачивал недели две, наверное, придавив кирпичом. После этого они перестали всплывать, как пробка, но все равно не очень уверенно лежали на дне. После этого еще и проварил их с солью. Вот только тогда утонули, как следует :)

P.S. Забыл написать, что коряги итак уже были выловлены из соленой морской воды.

Натиа 09.01.2018 14:13

Цитата:

уже не знаю,что с ней еще можно сделать
Просверлить в нескольких местах дырки , помогает а заодно через них прикрепить ануб :)

Ve Sta 09.01.2018 15:06

вот я думала уже, что сверлить надо) надо анубами тогда разжиться что ли) всем спасибо большое за советы:)

Sergey13 09.01.2018 15:38

Не сверлите - не портьте вид, ещё не было коряги которая бы не утонула. В интернет пишут ужасы про проблему с обработкой коряг, советуют чуть ли ни целую технологическую цепочку с варкой в соли вымачиванием по несколько раз. Мне повезло - я быстро разобрался - прогреваешь в духовке аккуратно не давая обуглиться(пол часа достаточно при температуре 150-180 С примерно точно не помню, чтобы убить разных жильцов коряжных, потом лёгкая промывка кипятком и в акву. После такой обработки даже если красит ничего страшного. У меня в двух аквариумах всё прошло хорошо. Ветки через несколько месяцев утонули, а через пол года лежат очень хорошо.
Я так однажды варил в соли по советам в интернет, что-то не увлекло )), по мне лучше подгрузить корягу в акве и подождать.
Ну это конечно в том случае если коряга из чистого места.


Текущее время: 13:00. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1, vBadvanced CMPS Version 3.2.2. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot, Lazek
2009-2021 by AQANN.ru