Нижегородский форум любителей аквариумистики

Нижегородский форум любителей аквариумистики (https://aqann.ru/forum/index.php)
-   Грунт, камни, дерево, декорации (https://aqann.ru/forum/forumdisplay.php?f=44)
-   -   Помогите красиво установить корягу в кубик. (https://aqann.ru/forum/showthread.php?t=12866)

Виктырыч 24.01.2018 00:07

Помогите красиво установить корягу в кубик.
 
Вложений: 9
Помогите выбрать наилучшее расположение коряги. Даны фото(надеюсь они зальются), каждая позиция коряги дана с трёх ракурсов(вид спереди, сбоку и сверху, для того чтобы оценить "мертвую зону" за корягой). Какая из позиций наиболее гармонично будет смотреться в аквариуме с размерами 30х30х30? Фото сделаны на энергофлексе имитирующим размеры аквариума, а для того чтобы было понимание высоты коряги в разных позициях рядом приставлена линейка.

Алешка 24.01.2018 00:24

Ром, мне больше последний вариант нравиться. И места больше свободного, и коряжка в полной красе. Но это мое видение:-[

Виктырыч 24.01.2018 00:31

Цитата:

Сообщение от Алешка (Сообщение 190948)
Ром, мне больше последний вариант нравиться. И места больше свободного, и коряжка в полной красе. Но это мое видение:-[

Я правильно понял, что это там где коряга на ковролине сфоткана? Те ветки которые утоплены в щель меж столами, в случае этого варианта будут спилены, поэтому и фоткал с раздвинутыми столами, чтобы было понятно как будет лежать коряга.

Алешка 24.01.2018 00:36

Да. Именно так!

anostomus 24.01.2018 00:59

Т.к. коряга не венец декорации, поэтому я бы подходил к вопросу установки этой коряги с инженерной точки зрения, а именно надо найти устойчивое положение на выступающих трех-четырех сучках, чтобы она не лежала всей плоскостью на дне.

Виктырыч 24.01.2018 01:22

Цитата:

Сообщение от anostomus (Сообщение 190952)
Т.к. коряга не венец декорации, поэтому я бы подходил к вопросу установки этой коряги с инженерной точки зрения, а именно надо найти устойчивое положение на выступающих трех-четырех сучках, чтобы она не лежала всей плоскостью на дне.

У меня грунт флоратон, если например взять вариант предложенный Алексеем и воспользоваться Вашим советом то коряга под тяжестью уйдёт этими самыми опорными сучками в грунт. Не загниют ли там эти сучки, они ведь тонкие?

anostomus 24.01.2018 12:20

Если есть сомнения в коряге, то загнивание можно определить методом сравнения: пошевелил корягу и посмотрел на количество пузырей из-под опорных сучков, а потом в стороне идентично потревожил грунт и сравнил. При загнивании в районе сучков пузырей будет больше, но незначительное гниение со временем уравновесится работой бактерий.

Виктырыч 24.01.2018 19:38

Цитата:

Сообщение от anostomus (Сообщение 190960)
Если есть сомнения в коряге, то загнивание можно определить методом сравнения: пошевелил корягу и посмотрел на количество пузырей из-под опорных сучков, а потом в стороне идентично потревожил грунт и сравнил. При загнивании в районе сучков пузырей будет больше, но незначительное гниение со временем уравновесится работой бактерий.

Свежий корень бука, хоть и не использовал такое дерево, но не думаю, что проблемы будут именно от вида или состояния древесины. А именно от ее погружения в грунт. Кстати, кто-нибудь имел опыт именно с буковыми корягами? Воду сильно красят?

Amig 24.01.2018 20:24

На мой взгляд из предложенного выбираю вариант 2. Слегка подпилил бы корягу со стороны прилегания к стеклам.
На твоем месте, Ром, не стал-бы эту корягу устанавливать, нужна более изящная, тоньше и ветвистее, ИМХО)))

Виктырыч 24.01.2018 21:00

Миш, найти тоньше и ветвистее не вышло, рассматривал вариант покупки, но остановило 2 фактора: тонкие=недолговечность; в продаже тонкие и ветвистые своим видом просятся только в центр аквариума, а я не корягой единой любоваться хочу, а рыбой и креветками. Поэтому выбрал угловой вариант размещения коряги, причем всегда любил делать левый угол главной точкой аквы, но т.к. это кубик настольный и стоит он справа то пришлось рассмотреть вариант правостороннего размещения коряги.

anostomus 24.01.2018 21:28

Цитата:

Сообщение от Виктырыч (Сообщение 190963)
Свежий корень бука, хоть и не использовал такое дерево, но не думаю, что проблемы будут именно от вида или состояния древесины.

"Не думаю" - это величина не точная, поэтому можно использовать инертный материал, например стержни из плексигласа, винипласта и т.д. вместо опорных сучков, длина которых равна слою грунта. Просверлил отверстие в коряге и вставляй стержень. Если проблема найти, то могу покопаться у себя, только надо знать толщину слоя грунта.

Виктырыч 24.01.2018 21:35

Цитата:

Сообщение от anostomus (Сообщение 190966)
"Не думаю" - это величина не точная, поэтому можно использовать инертный материал, например стержни из плексигласа, винипласта и т.д. вместо опорных сучков, длина которых равна слою грунта. Просверлил отверстие в коряге и вставляй стержень. Если проблема найти, то могу покопаться у себя, только надо знать толщину слоя грунта.

Спасибо, вот даже не подумал бы такую реализацию! Респект! Сегодня вновь крутил и так и сяк, наверное выбор уже сделан был, но в свете Вашего совета надо бы присмотреться и к изначально провальным вариантам. Толщина грунта 3-4см. Стержни или подобное думаю, что найду.

anostomus 24.01.2018 22:08

Длина стержней подойдет около 7см. Есть шариковые дешевые 6-гранные ручки из оргстекла, три бросовых штуки и хватит.

Amig 24.01.2018 22:24

Отличная мысль! Можно даже резьбу нарезать в деревушке! )))

Woenprom 25.01.2018 00:13

Я за вариант на ковролине.

Отпиленные палки можно прикрепить обратно к коряге, на шпеньках, как мебель, усложнив её форму.


Текущее время: 13:50. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1, vBadvanced CMPS Version 3.2.2. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot, Lazek
2009-2021 by AQANN.ru