Нижегородский форум любителей аквариумистики

Нижегородский форум любителей аквариумистики (https://aqann.ru/forum/index.php)
-   Пресноводные аквариумы (https://aqann.ru/forum/forumdisplay.php?f=45)
-   -   Два простых вопроса от начинающего (https://aqann.ru/forum/showthread.php?t=12216)

alexis69 03.04.2017 12:45

Два простых вопроса от начинающего
 
Вопрос номер один.
Встретил утверждение, что насыщение воды кислородом при аэрации происходит не за счет пузырьков воздуха, а за счет того, что пузырьки заставляют волноваться верхний слой воды и за счет волнения - происходит увеличение площади поглощающей киислород.
Насколько истинно это утверждение?

Вопрос номер два
В статьях про разведение гупий читаю - "совместимы с петушками". Причем совместимы не на уровне - как карты лягут (как с барбусами), а полностью/гарантировано совместимы.
В статьях про разведение петушков читаю - с гупиями - не совместимы.
Согласно здравому смыслу, сколен верить второму утверждению.
А что в реальности?

NJP 03.04.2017 12:49

По поводу пузырьков могу сказать, что и в первом и во втором случае происходит насыщение воды кислородом.
Понаблюдайте терпеливо за мелкими пузырьками вылетающими, например, из внутреннего фильтра. Они не успевают подняться до поверхности и полностью исчезают растворившись в воде.
Крупные пузырьки растворяются не полностью и поднявшись вызывают рябь на поверхности, которая также способствует смешиванию кислорода с водой.

NOV1 03.04.2017 12:56

Могу ответить только по первому вопросу.
Насыщение воды воздухом (не кислородом в чистом виде. Кислородом воду насыщают растения.) происходит через:
- поверхность воды, вне зависимости спокойная эта поверхность или "баламутится" пузырьками от компрессора, от фильтра, потоком от фильтра-рюкзака, струями от "флейты". Естественно через спокойную поверхность насыщение меньше, чем через "взволнованную
- пузырьками воздуха (прямое растворение) от компрессора или фильтра с функцией аэрации
Так что если не хочется ставить компрессор или Вас не устраивают внутренние фильтры с аэрацией, то Вам нужны либо фильтр с флейтой либо фильтр-рюкзак

alexis69 03.04.2017 13:50

Цитата:

Так что если не хочется ставить компрессор или Вас не устраивают внутренние фильтры с аэрацией, то Вам нужны либо фильтр с флейтой либо фильтр-рюкзак
Нет. Меня все устраивает. Просто, когда я увидел в сети категоричное утверждение относительно механизма насыщения воды газами - был очень сильно озадачен. Вот и решил спросить.
Спасибо. С первым вопросом разобрался.

Теперь бы решить второй ... Более насущный.
А то петушки красивые. Не плохо бы завести. Вот только в аквариуме уже гуппи живут.

AndreyL 03.04.2017 14:10

В сети много подобных таблиц, но основываясь на здравом смысле, думаю 50/50 что петушки будут жить дружно с гуппи.
Изображение очень большое получается, дам ссылку совместимость рыб

alexis69 03.04.2017 14:32

Цитата:

Сообщение от AndreyL (Сообщение 182959)
В сети много подобных таблиц, но основываясь на здравом смысле, думаю 50/50 что петушки будут жить дружно с гуппи.
Изображение очень большое получается, дам ссылку совместимость рыб

Вот и по ссылке - между петушками и гуппи - полное взимопонимание.
Но не удивлюсь, если найдется таблица, где в графе совместимости нарисована красная рыбка :)
Похоже, действительно лучше опираться на здравый смысл.

AndreyL 03.04.2017 16:46

Цитата:

Сообщение от alexis69 (Сообщение 182961)
Вот и по ссылке - между петушками и гуппи - полное взимопонимание.
Но не удивлюсь, если найдется таблица, где в графе совместимости нарисована красная рыбка :)
Похоже, действительно лучше опираться на здравый смысл.

Здесь условно совместимы
Это так же, как неоны совместимы с гуппи. Но в литературе мне встречалось, что не рекомендуют их содержать в месте, т.к. неоны более активны вечером, а гуппи днем и вроде как могут обкусывать плавники гупешкам. У меня с неонами живут гуппи - пока проблем нет.

Xryms 03.04.2017 17:06

Петухи в самцах гупех, особенно с яркими и длинными хвостами, могут видеть соперников и нападать на них. Так что петухи могут спокойно обдирать хвосты гупехам. А если началось строительство гнезда, то агрессии может быть в разы больше! но опять же, бывают и исключения. Плюс, непонятно какого размера аквариум, наличие укрытий и растений, нюансов много! Во общем, если собираетесь их держать вместе, я бы на всякий случай приготовил отсадник.

Sergey13 03.04.2017 18:02

Сильный поток под поверхностью увлекает богатые верхние слои, а затем разбиваясь о противоположную стенку от фильтра тоже насыщает воду воздухом.

Евгенн 03.04.2017 20:33

Цитата:

Два простых вопроса
Как выяснилось не таких уж и простых...

alexis69 17.04.2017 15:53

А вот еще назрел вопрос, не заслуживающий отделной темы.
Из китая пришла Cladophora.
Вода в пакете (если она там была) высохла. И растение пахло прелью/плесенью.
Кинул в стакан с водой - вроде оклемалось. Пока в аквариум не "выкидываю". Наблюдаю.
И одного не пойму. Периодически (один - два раза в сутки) растение всплывает.
Догадываюсь почему. Вырабатывается кислород, он где то копится, ну и ...
В общем - виноват архимед.
Но я нигде не встречал упоминаний о такой особенности Cladophora. И не знаю, что с этим делать.
В общем, как сделать чтобы эта Cladophora не всплывала?

NJP 17.04.2017 16:05

На некоторых ресурсах, в описании этой водоросли, рассказывается о таком ее "поведении". Например:

http://savepic.ru/13617026.jpg

alexis69 16.05.2017 08:55

Help!
Все было нормально.
А потом вода в аквариуме стала быстро мутнеть.
Муть белесая.
Жена плеснула перекись.
Погибли сомик и ракушки. Гуппи и растениям ничего не было.
Но после замены 1/3 воды аквариум вроде бы стал очищаться.
Прошло 1,5 недели и вода опять стала мутнеть.
Каждый день происходит подмена воды (1/3 аквариума), но это не помогает.
Что это может быть за муть и как с этим бороться.

p.s. рыбок не перекармливаем.
p.p.s. я проанализировал события предшествующие помутнению.
следующие моменты возможно помогут поставить диагноз:
- вода не подменнялась 1,5 недели. И грунт не сифонился.
- сильная светодиодная лампа с температурой 7500 К пришла на смену люминисцентной лампе.
- я немного эксперементировал с наполнителями фильтра.

NJP 16.05.2017 10:13

Алексей, вчера похожий случай обсуждали - http://aqann.ru/forum/showthread.php...214#post184214

У вас скорее всего бактериальная вспышка. Подмена воды в этом случае, как раз, противопоказана.
Если нет УФ-стерилизатора, то нужно прекратить эксперименты, в фильтр напихать синтепон и ждать пока само все пройдет.
Можно развести немного магранцовки и влить в аквариум.


Текущее время: 18:01. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1, vBadvanced CMPS Version 3.2.2. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot, Lazek
2009-2021 by AQANN.ru