Нижегородский форум любителей аквариумистики

Нижегородский форум любителей аквариумистики (https://aqann.ru/forum/index.php)
-   Тесты и аквариумная химия (https://aqann.ru/forum/forumdisplay.php?f=62)
-   -   Использование Tetra AquaSafe при запуске аквариума (https://aqann.ru/forum/showthread.php?t=7840)

Нижегородец 21.10.2013 00:31

Использование Tetra AquaSafe при запуске аквариума
 
Уважаемые форумчане!
Помогите мне пожалуйста разобраться в целесообразности использования Tetra AquaSafe перед запуском новой банки. В интернете информации много, причем очень противоречивой. Подскажите кто пользовался, пользуется и планирует пользоваться в дальнейшем? Как впечатления? Кто наоборот категорически против применения этой химии. Может есть какие-нибудь результаты тестов данного препарата(а то я нигде не нашел). Заранее благодарен за все ответы!

Наталья 21.10.2013 00:51

для запуска лучше использовать вот это: http://1zoo.com.ua/catalog/278/tetra_safe_start_. Аквасейф служит больше для очищения воды. Рекомендуют использовать эти 2 препарата при запуске.

Нижегородец 21.10.2013 00:58

Спасибо за рекомендацию! А Вы в свои аквариумы заливали подобные препараты или все же обошлись без них?

d_i_ 21.10.2013 01:06

Аквасейф - это дехлоратор(связывет хлор, и делает его безопасным для рыб).
Применение аквасейва при запуске аквариума не целесообразно.
Сразу вы всё равно не сможете запустить оыб без последствий для них .
Аквасейф используют при подменах воды, но умеренных не более 1/3.
Если больше подменить и вода старая, то рыба ляжет и возможно не встанет больше.

Если хотите, рыбу сразу в водопроводную воду посадить,то для этого нужны другие кондиционеры.

Для стабилизации параметров воды ( буферов), и удаление амония/амиака.

Попробуйте просто налить воду , дать ей постоять 3 дня, с включёным оборудованием. И на четвёртый запустить рыб.
В дальнейшем первые 3 месяца умеренное кормление и не перенаселять аквариум.
Можно попросить грязи из фильтра, уже постоявшего аквриума, для скорейшего развития полезной культуры бактерий в аквриуме, или использовать специализированные препараты со стартовыми культурами.

Наталья 21.10.2013 01:08

новым аквариумистам заливали, аквариумы живы. У себя не заливала по простой причине. Своих банок 8 штук и поэтому в химии нет необходимости, губку фильтра можно и в новом аквариуме прополоскать, да и воды из старых аквариумов достаточно.
Подмены в магазине делаю с Аквасейвом, проблем нет.

Нижегородец 21.10.2013 01:29

Нет конечно же я не хочу сажать рыбу сразу в водопроводную воду.
Из всего того, что аквасейф согл. инструкции делает меня лишь прельстило:
1)то что он связывает тяжелые металлы и создает окружающую среду, максимально приближенную к природным условиям обитания рыб. 2) Коллоидный раствор серебра защищает слизистые оболочки рыб.

Но как мне посказала Наталья более толковый препарат в ситуации с запуском -Tetra Safe Start, хотя опять же Tetra Safe Start рекомендуется применять с аквасейфом

d_i_ 21.10.2013 01:57

Если в дальнейшем решите использовать аквасейф:
1. Поисщите серию для прудов , там концентрация выше ( состав тот же).
На дольше хватит.
2. Использовать его ТОЛЬКО ДЛЯ РЕГУЛЯРНЫХ ПОДМЕН, если решите подменивать воду с переиодичностью 2-3 месяца , использовать другой кондиционер.
3. Некоторые лекарства фирмы тетра не совместимы с аквасейфом.

4. Тетра сейф старт становиться бесполезен ,если побывал при минусовой температуре.
Поэтому берите летний привоз , т.к.сейчас ночью заморозки, а складские помещенья не отапливаемые.

Mortifer 21.10.2013 07:16

мм, раньше сейфстарт/нитривек просто не отгружали в холодную погоду.

По теме, чем хорош аквасейф? По сути все эти кондиционеры-дехлораторы- это раствор тиосульфата натрия, которым можно хорошо затариться на русхиме) Но вот именно в аквасейф добавляют "успокоительное" и рыба не так стрессует при подменах. Хотя, если не подменивать сразу много, то я отдавал предпочтение аналогу от aquarium pharmaceuticals (tap water conditioner) у него расход меньше. А сейчас, вообще бы не стал возится с кондиционерами- имхо проще поставить фильтр с углем и подменивать не парясь.


Текущее время: 17:39. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1, vBadvanced CMPS Version 3.2.2. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot, Lazek
2009-2021 by AQANN.ru