Нижегородский форум любителей аквариумистики

Нижегородский форум любителей аквариумистики (https://aqann.ru/forum/index.php)
-   Аквариумные растения (https://aqann.ru/forum/forumdisplay.php?f=26)
-   -   Запускаю Травник. Нужны растения (https://aqann.ru/forum/showthread.php?t=13385)

Dorian 17.01.2019 18:27

Запускаю Травник. Нужны растения
 
Вложений: 1
Доброе время суток*DANCE*. Запускаю травник, кубик на 60 литров. Приобрел питательную подложку, черный грунт, корягу. Очень прошу помочь с растениями, готов купить. Прошу откликнуться желающих помочь, приеду в любую точку города. Сам нахожусь на улице Горького. Фото кубика попробую прикрепить и в дальнейшем буду выкладывать процесс заселения и насыщения аквариума. Планируется травник с неонами, возможно мшарник (как пойдет), после запуска и установления баланса поставлю CO2.
Если что то делаю не так прошу помочь советом.
На фото аквариум без грунта, только питательная подложка.

Boom 17.01.2019 18:46

к Рустаму (graf) обратитесь


PS: Если вы затеяли не травник в стиле "огород", а что-то более художественное, то, по идее, у вас в голове должен быть приблизительный список растений, которые хотелось бы видеть в банке.

Alexkin 17.01.2019 20:14

https://vk.com/rare_plant тут посмотри, думаю найдешь что нужно)

Dorian 18.01.2019 15:06

очень не хотелось бы городить огород, но бюджет ограничен, окружение не поймет как можно купить в банку травы на 2-3 тыс. поэтому и обратился к форумчанам за помощью, а не пошел в специализированные магазины.

Натиа 18.01.2019 22:13

Могу немного найти , за даром :)

Orcas 19.01.2019 17:59

Цитата:

Если что то делаю не так прошу помочь советом
Я бы пластиковой картой (банковской) отодвинул подложку от стекла на 1-2 см и туда насыпал "лицевого" грунта. По мне так не очень красиво смотрится когда видно и подложку и грунт, но это дело вкуса

Dorian 21.01.2019 14:11

Вложений: 2
Всем доброго дня. Спасибо что откликаетесь и тема многим интересна.
Выкладываю следующее фото. Добавил черный грунт 10 кг от компании H2O, приклеил задний фон (это обычные обои, залью воду если не понравится поменяю на черный). По совету Orcas передний фон подвинул, что бы не видно питательного. На данный момент высота грунта составляет около 10 см. Думаю что растения будут довольны и корневая система опутает все дно. На фото видно элемент крышки, на нее будут крепиться LED прожекторы по 10ватт. (т.к. световой день будет около 8-9 часов, не стал брать более мощные, посмотрим как пойдет, заменить всегда успею, главное наладить баланс).Запуск назначен на среду.
Вопрос к знатокам! СО2 запускать сразу с запуском аквариума или подождать 2-3 недели.
На данный момент готовлю воду (40 литров водопроводная, отстаивается и остальное из домашней банки).
Никуда с запуском не тороплюсь, прислушиваюсь к Вам, жду комментариев...

Alex4329 21.01.2019 14:55

Если система СО2 есть, то лучше сразу поставить. Смысла ждать не вижу. Также с первого дня добавляйте калий, поскольку используете водопровод. Свет первую неделю 5 часов. Далее каждую неделю добавляйте по часу, пока не выйдете на 8-9 часов.

Lesya79 21.01.2019 16:56

Не знаю подойдут ли в эстетических целях вашего травника мои растения, но есть 2 вида криптокорины (Вендта повыше и мелкая, не высоко колосящаяся / не сказали мне названия, когда приобреталось), также папортник Винделова, анубиасы
Территориально ц.сормово.
Могу продать или поменять на вкусняшки, в зависимости от масштабов и необходимости Вашей

NOV1 21.01.2019 17:35

Цитата:

На данный момент высота грунта составляет около 10 см.
Никогда такого не видел в таких объемах.

Dorian 21.01.2019 17:43

Грунта засыпал много что бы можно было еще сделать ландшафт, горки, камни, насыпи и т.д.

_red-army_ 21.01.2019 21:17

Цитата:

Сообщение от Dorian (Сообщение 196065)
Грунта засыпал много что бы можно было еще сделать ландшафт, горки, камни, насыпи и т.д.

А что за подложка? многовато вы её насыпали мне кажется...

Dorian 22.01.2019 12:16

Подложка была тетра, упаковка ведро 5 кг. Продавец сказал закладывать всю и первые две недели частые подмены воды до 50%.
Первый раз запускаю банку на подложке поэтому доверился.

Василий у 23.01.2019 18:43

Ряски есть немного,да роголистника чуток;ул ульянова


Текущее время: 14:51. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1, vBadvanced CMPS Version 3.2.2. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot, Lazek
2009-2021 by AQANN.ru