Нижегородский форум любителей аквариумистики

Нижегородский форум любителей аквариумистики (https://aqann.ru/forum/index.php)
-   Сомообразные Siluriformes (https://aqann.ru/forum/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Подскажите по анцитрусу (https://aqann.ru/forum/showthread.php?t=10861)

Tesla 18.02.2016 23:14

Подскажите по анцитрусу
 
Интересно узнать кто содержит анцитрусов в (травнике)?
До каких размеров они, реально, вырастают?
И портят ли они растения?
И как я понял они очень много гадят?
P.S.
Знаю что инфы в интернете много, очень интересно ваше мнение

Alexkin 18.02.2016 23:32

У меня годовалые звёздные сантиметров 7. Траву не портят, но и чистят так себе. Как водорослееды на троечку.

Tesla 18.02.2016 23:34

много гадят?

Lesya79 19.02.2016 00:01

у меня большая часть населения в аквариуме- это лорикаревые (анциструсы, гипанциструсы, пеколтии).
Трава жива, колосится. Если давать подкормку растительную, то им проще съесть её, а не траву в аквариуме.
Вырастают в зависимости от своего вида, некоторые маленькие по определению, некоторые вырастают больше 10 см.
Если заведете птеригоплихта вместо анциструса, то увидите, кто действительно гадит так, что убирать не успеваешь))
В качестве полировщиков стекол их тоже не рассматриваю, да и нет у меня с чистотой стекол проблем
вот такие личные наблюдения

Tesla 19.02.2016 00:24

просто ситуация такая, запустил банку 160л (травник) посадил растения, запустил рыб( 3 анцитруса, 20 неонов, 2 данио, 2 сиамских водорослиедов и 5 моли) в общем через некоторое время начал наблюдать, как всплывают растения( ситняк мини, хемиантус куба) и очень много рыбных фекалий на дне, которые в свою очередь анцитрусы поднимают со дна и они плавают по всему аквариуму в виде взвеси я просто задолбался их сифонить каждый день, из фильтрации (tetra ex 800+)
Как быть? что делать? виноваты ли в этом анцитрусы?

Alexkin 19.02.2016 08:23

Я думаю анцики не причем.

yury1959 19.02.2016 08:30

Анцики копаются в грунте, соответственно растения выдергиваются.В некоторых случаях помогает обкладывание растения по кругу камешками.Я по этой причине и отказался от длинностебельки. Не дают укорениться.

Tesla 19.02.2016 09:51

как раз длинностебелька нормально растет не дают укорениться (ГИДРОКОТИЛА ТРИПАРТИТА или ЩИТОЛИСТНИК ТРЕХРАЗДЕЛЬНЫЙ (Hydrocotyle tripartite), как быть с анциструсами? даже не знаю.

Boom 19.02.2016 10:22

Цитата:

Сообщение от Tesla (Сообщение 167734)
ГИДРОКОТИЛА ТРИПАРТИТА или ЩИТОЛИСТНИК ТРЕХРАЗДЕЛЬНЫЙ (Hydrocotyle tripartite), как быть с анциструсами? даже не знаю.

у трипартиты корневая система очень слабая. прижмите ее камушком.

Детрит анциструсы поднимают, конечно, но он оседает быстро (у меня). А вот если течение слишком сильное или неправильно направленное, летать может долго.

Растения подъедают, но не все и не всегда.

Tesla 19.02.2016 10:48

Цитата:

у трипартиты корневая система очень слабая. прижмите ее камушком.
она укоренилась, а вот ростки которые она пускает не укореняются.

Tesla 19.02.2016 10:49

Цитата:

Детрит анциструсы поднимают
часто убираете?

Вадиm 19.02.2016 10:59

Развернуть для просмотра

Цитата:

Сообщение от Tesla (Сообщение 167734)
как быть с анциструсами? даже не знаю.

Об'явить выговор с обязательным занесением в личное дело
[свернуть]

Честно, не могу понять, в чем вопрос? У Вас растения не растут? Или то, что анциструсы какают много, не нравится?
Растения не растут. Анциструсы думаю ни при чём. Надо условия для растений создавать, а не кивать на рыб. Освещение для растений имеет первостепенное значение. Потом в травниках кроме хорошего освещения ставят СО2, питательный грунт, удобрения, воду контролируют. Только СО2 можно руб потравить.
Чтоб что то обсуждать надо знать что обсуждать.

Boom 19.02.2016 11:05

Цитата:

Сообщение от Tesla (Сообщение 167736)
она укоренилась, а вот ростки которые она пускает не укореняются.

потому что корневая слабая. Я несколько раз видел, как анцы подобные растения выдергивают просто проползая мимо них. Хвостом махнул, растючка вывалилась из грунта.

Цитата:

Сообщение от Tesla (Сообщение 167737)
часто убираете?

вообще не убираю. Собираю с поверхности грунта только откровенный мусор типа отвалившихся кусков мха.

Lesya79 19.02.2016 11:13

Цитата:

Сообщение от Tesla (Сообщение 167727)
просто ситуация такая, ... через некоторое время начал наблюдать, как всплывают растения .. и очень много рыбных фекалий на дне

какой слой грунта у Вас в аквариуме?
Если недостаточный для закрепления растений грунтом как таковым, попробуйте камушком покрупнее прижать, чтобы не копались там рыбы. Положите под корни шарики глины, чтобы корневая система питалась и развивалась.
Мои анцики вообще не очень сильно грунт копают и ничего не всплывает

Lesya79 19.02.2016 11:14

Кстати (забыла написать) : если слой грунта достаточный и сама фракция не мелкая, то рыбьи каки проваливаются в щелки в грунт, питают тем самым корни растений
И ничего не бултыхается и не поднимается рыбами как взвесь

Tesla 19.02.2016 12:18

дам полную информацию:
свет МГ 150 вт (75lm на 1л)
СО2 баллонная система
грунт:
1-2мм черный нейтральный толщина от 4см-7см
пит. подложка AQUAYER
пораметры воды:
GH-10
KH-4
ph-6.5
аммиак-амонний-0
NO2-0
NO3-12
PO4-0,5
Fe-0,2
co2-20
жидкие удо аквабаланс-комплекс, калий и железо отдельно.
Вопрос состоит в том что, стоит ли их держать в травнике? И поэтому я у людей и спрашиваю кто их держит в подобных аквариумах.

Цитата:

Об'явить выговор с обязательным занесением в личное дело
А это еще за что?

Вадиm 19.02.2016 14:30

Цитата:

Сообщение от Tesla (Сообщение 167745)
Вопрос состоит в том что, стоит ли их держать в травнике? И поэтому я у людей и спрашиваю кто их держит в подобных аквариумах.

Так же как и других рыб. Отличаются тем, что донная рыба, больше подвержена изменениям воды, особенно СО2.
Анциструсы могут об'едать обрастания, водоросли. Но если давать им полный рацион, они растения трогать не будут. Они в общем то травоядные.


Развернуть для просмотра

Цитата:

Сообщение от Tesla (Сообщение 167745)
А это еще за что?

Анциструсам? Как за что? Я так понял растения выдирают или какают много.
Шутку не поняли что ли?
Это шутка была. Я ж без обиды.
[свернуть]


Текущее время: 20:39. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1, vBadvanced CMPS Version 3.2.2. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot, Lazek
2009-2021 by AQANN.ru