Нижегородский форум любителей аквариумистики

Нижегородский форум любителей аквариумистики (https://aqann.ru/forum/index.php)
-   Лабиринтовые Perciformes Anabantoidei (https://aqann.ru/forum/forumdisplay.php?f=16)
-   -   Заболел петух (https://aqann.ru/forum/showthread.php?t=8416)

Юрка 20.03.2014 16:44

Заболел петух
 
Вложений: 2
Заболел петух, сейчас он отсажен, остальные рыбы пока не жалуются. Болезнь заметил вчера вечером, он не приплыл есть(утром тоже не ел). Борюсь с нитритами, их наличие скорее всего ослабило рыбу. Т.к кроме соли и самопального мелафикса "почти ночью" ничего небыло начал с них. Петух лежит на поверхности воды, дышит вроде как обычно, на животе еле заметное белесое пятно(размером с весь живот), плавник у живота начал портиться, морда с одной стороны темнее. По описаниям в нете тут и грибок и бактерии и сосальщик подходит!? Как мне его не залечить наглухо? Это первая моя больная рыба:'(
Если такая тема уже есть скажите-закрою

Натиа 20.03.2014 18:17

Цитата:

По описаниям в нете тут и грибок и бактерии и сосальщик подходит!?
Скорее всего отравился нитритами , конечно лучше бы его в отдельный аквариум хоть бы литров на 5-6 , аэрацию , плавающие растения и добавить антипар. Это улучшит дыхание , снизит отравление. Одно мне не нравиться это темное пятно.

Юрка 20.03.2014 18:55

тут посмотрел http://www.fishy.ru/diag/ интересно, но опять тока догадки

bazilio 20.03.2014 18:57

С солью то поаккуратнее надо с лабиринтовыми.
Давно ли рыба приобреталась и где?

Юрка 20.03.2014 19:07

2недели назад покупал в магазине на мещерке. Каждый сидел в отдельной баночке. Вода тока голубоватая была. Щас поеду домой и лекарств рыбьих куплю, посмотрю на симптомы еще раз

Натиа 20.03.2014 19:08

Ага мы все на диагнастируем , это как людям медицинский справочник читать , все , все болячки у себя найдем :)

bazilio 20.03.2014 19:19

Если всплывает, значит бактериалка кишечная. Бактопур директ (в таблетках)-первое о чем вспоминаю в таких случаях. В Акваателье они есть(50руб/табл), там же, кстати, если будет на месте Саша, получите исчерпывающую инормацию по лечению.

Юрка 21.03.2014 12:26

Вложений: 2
Умер до моего прихода, повис у дна хвостом вверх. Голова и живот потемнели, остальное побледнело, кончики плавников белые.

bazilio 21.03.2014 13:13

:mad:...азия!

Юрка 22.03.2014 16:21

теперь в акве появилась манка. с нитритами похоже справился,фосфат 0(даже странно, тест капельный)

алекс333 22.03.2014 16:28

Цитата:

Вода тока голубоватая была
да все понятно

Юрка 22.03.2014 16:49

у гурами щупалце растворяется, у другого живот толще обычного, ну и манка. в аптечке микопур, бактопур, антипар. антипар за ночь обезцвечивается. аэрация включена, нагреватель на 28град.

алекс333 22.03.2014 17:14

Цитата:

микопур, бактопур, антипар.
лечение получается дороже реальной стоимости этой рыбы, не факт что поможет, при лучшем исходе ряды очень поредеют ...

алекс333 22.03.2014 18:51

здесь покупали? http://www.avito.ru/nizhniy_novgorod...ozka_300780391

Юрка 22.03.2014 19:02

у них в магазине, но скорее от тех что с рынка. у меня с водой проблема была еще

чапай 23.03.2014 14:20

Цитата:

Сообщение от Юрка (Сообщение 137885)
Умер до моего прихода, повис у дна хвостом вверх. Голова и живот потемнели, остальное побледнело, кончики плавников белые.

Скорее всего петушок из привоза из ЮВА ( как уже отметили ). Почти все короноплавничные ( венценосные ) Betta, поступают от туда. Азиатские болячки на "привозе" достаточно распространённое явление в наши дни.
С рыбой аналогичного плана лучше всего, после приобретения, проводить карантин - пассивный или активный.

Юрка 24.03.2014 17:30

ушли еще 2 рыбки, скалярия растопырив жаберные крышки у поверхности болела-труп тоже головой вниз; лялиус без внешних изменений висел на поверхности воды, затем начал терять равновесие и к утру окачурился там же. В тоже время на некоторых появилась манка, но она отвалилась. Живые рыбки только трутся о грунт и камни. Кажется дохнут не от ихтика который я лечу.

bazilio 24.03.2014 19:20

Антипара не передоз ли случайно?

Xryms 24.03.2014 19:31

Правильно про бактопур директ писали. Вообще карантин надо проводить рыбе.
Трутся об камни, это скорее всего остаточное от манки.
А вот растопыренные жабры, поглядеть по диагностике болезней стоит. Может болячка не одна, может паразиты у скалярии.
http://www.fishy.ru/diag/

Юрка 25.03.2014 13:29

та скалярия ушла. Видимых гадостей на рыбе сейчас не видно. Тогда может прекратить лечение если передоз? или сделать перерыв? Фурацилин тоже добавлял. Сифонка с подменой, рыбы едят с аппетитом.

Юрка 25.03.2014 13:47

Вспомнил еще: вечером заметил на двух маленьких SAE пропадает полоска на боках, я их заочно похоронил; но утром полоска была на месте.Было это 2 ночи назад. У змея Степана еще 2-3 крупинки на голове были, щас нет.(он вообще как то не реагирует на болезнь наверное потому что он намного крупнее).

лорик 25.03.2014 15:20

Манка не поражает рыб с хорошим иммунитетом,а если поражает,то рыба сама с ней справляется. В последствии у рыб,переболевших ихтиофтириозом возникает стойкий иммунитет. Сложнее с азиаткой,протекает все быстрее и сложнее лечится или не лечится.

Юрка 25.03.2014 15:46

Всеже считаю что без точного диагноза можно залечить рыбу до смерти. Сейчас прочитал про "имунитет к ихтику", т.е. ихтик не атакует хозяина а спит на нем до поры до времени

лорик 25.03.2014 18:39

Ихтик живет достаточно долго в форме цист и без хозяина на грунте, но поражает далеко не всю рыбу. Он достаточно легко диагностируется,главное его не спутать с оодинозом,т.к.лечение разное. Азиатка мельче нашего и протекает намного быстрее,поэтому и лечение невсегда удается. Я рыбу покупаю редко,обязательно ее карантинирую. Наш местный Ихтик лечится на раз.

Xryms 26.03.2014 00:32

От передоза помогает подмена отстоянной водой, и дальнейшее лечение с соблюдением дозировок. жидкие лекарства лучше всего отмерять шприцом, с таблетками проще, но не стоит забывать, что чистой воды в аквариуме меньше его реального объема.

Юрка 26.03.2014 15:53

Болезнь продолжается. Утром включил свет и обнаружил точки на рыбах. В воде фурацилин до сих пор. Начинаю уставать от аквариума, остальных уже достала эта "мутная" банка*blackcat* телефоном рыб не получилось сфоткать, не видать точек

лорик 26.03.2014 17:41

Я через стерилизатор воду прогоняю,помогает хорошо. Если нет или нет возможности купить,может кто напрокат даст?

Юрка 26.03.2014 17:56

Стерилизатор же лекарства расщепит... Да если поможет то проще купить чем выпрашивать, тока пока куплю как бы вся рыба не подохла.

лорик 26.03.2014 18:17

Насчет расщепит не знаю, а бактериалку ультрафиолет убивает хорошо. Если местный Ихтик,температуру нужно повысить выше 30, а если Азиатка,то высокая температура рыбу убьет быстрее. Азиатка протекает очень быстро и слабую рыбу убьет можно не успеть вылечить.

Юрка 26.03.2014 18:39

проблема в диагностике, тут и на итик и на оодиниоз похоже, точки белые мелкие в основном на плавниках (где по одной где по несколько рядом). Попробую на фотик снять. У меня даже лупы нет(чтоб возможный оодиниоз на чешуе высмотреть) Стерилизатор это ж целых 5К рублей(. Если одиниоз, то растений жалко бицилином травить(

Юрка 28.03.2014 11:38

Вложений: 7
Перешел на рецепт лечения тяжелого случая ихтика(если это он) взятого с форума. Вчерашние точки на скалярских плавниках пропали, жирная крупинка на усике SAE осталась. Змей плавает весь в прыщиках. Чешуйка у змея размером 1х1/1,5х1,5мм- отсюда можно по фото прикинуть размер крупинки. Аппетит у рыб пропадал в начале у самых слабых, почти все из них ушли. У змея Степана сначала вообще небыло никаких признаков. Гурами и лялиусы вроде здоровы. Опасения на оодиниоз или чтонить еще кроме ихтиофтириоза, который пытаюсь лечить.

Юрка 28.03.2014 18:32

На другом сайте нашел что Делагил лечит оодиниоз

{Цитаты по делагилу с форума на живой воде (писал человек, обслуживающий большое аква хозяйство - Maxim, Омск):
"Лечил успешно в 99% случаев. Все семейства рыб реагируют на него нормально (кроме хрящевых рыб и хрящевых ганоидов). На биофильтрацию он НИКАК не влияет."
"1т/30л а далее через день +1т/120лдо 2-х дней после пропадания последних точек. После через уголь и витамины. Неплохо покормить чем нибудь "с кровью", типа сердца, т.к. нарушается процесс синтеза РНК и соответственно образование эритроцитов, синтез гемоглобина. Аэрацию усилить.
Это что касается фтириоза.
Для оодиниоза продолжаем 2 недели вносить лекарство.
Для костиоза, триходиниоза, хилоденнелеза, тетрахименоза- базовое внесение+ на 3-й день как для фтириоза.
Для лечения криптобиоза не применял.
Рыба может перестать принимать корм где то на 10 день в случае лечения оодиниоза- меняем 40-50% воды, ждем часа 3, кормим (как правило корм поедается), далее восстанавливаем конц. лекарства в воде."
"принцип действия - Нарушается процесс синтеза РНК, деления тем более интенсивные невозможны!!!"
"Этот метод реально проверен более чем на 150 видах!"

Вот его рекомендациям я и доверился, начав лечение делагилом.
ИМХО, Думаю, что если человек проверил действие делагила более чем на 150 видах рыб, то и дозировка им проверялась и, соответственно, была найдена оптимальная для быстрого и эффективного лечения с минимально вредным воздействием на рыб и биофильтры. }

Может кто еще подтвердит?

Юсстус 28.03.2014 21:28

рыбс скорее всего все отойдут в унитаз,почему так думаю+подозреваю передоз лекарств-второе если крупинки меньше в два раза чем манка и их много ,то это тропический ихтик(делагил в помощь-человеческая аптека) но время уже много прошло

fanatka 28.03.2014 23:19

Добрый вечер! Сочувствую Вам, я через такое прошла, рыбок было ооочень жалко, лечила ихтик, не знаю тропический он был или нет, но большую часть удалось спасти. Только я не поняла ваш метод лечения. Может меня осудят опытные аквариумисты, но Вам надо сменить метод лечения. Я лечила Тетровским препаратом, но желательно сразу сменить воду. У меня несколько аквасов и проблем с живой водой нет. Ихтик живет в воде и ищет себе носителя, у вас зараза в воде, лучше бы пересадить в новую воду без камней и травы. Я когда лечила, вода стала от лекарства как малянная, пришлось менять. Если живой воды нет, то подмены каждый день. Я температуру повышала до 30, рыбы конечно мучались страшно, но 28 это мало, аэрацию на полную и еще я солила воду. Если ихтик тропик не поможет, но так хоть какой-то шанс есть, всю траву лучше выкинуть сразу, а камни подержать в сильном растворе марганца, а лучше прокипятить. Все сачки и фильтр тоже тщательно промыть в марганце. Очень жаль змею, попытайтесь спасти.

Юсстус 28.03.2014 23:48

без рыбсесли это ихтик то сам загнется


Текущее время: 14:36. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1, vBadvanced CMPS Version 3.2.2. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot, Lazek
2009-2021 by AQANN.ru