Нижегородский форум любителей аквариумистики

Нижегородский форум любителей аквариумистики (https://aqann.ru/forum/index.php)
-   Грунт, камни, дерево, декорации (https://aqann.ru/forum/forumdisplay.php?f=44)
-   -   Коряжка из дуба (https://aqann.ru/forum/showthread.php?t=5157)

BARS 23.04.2012 11:21

Коряжка из дуба
 
Решил я положить несколько коряжек в свой аквас. Знаю что для моих питомцев нужны дубовые коряги. Где их взять ума не приложу. Есть спилиная яблоня в саду там можно выбрать и отпилить. Только не знаю заменит ли яблоня дуб? Имею ввиду дубильные в-ва которые выделяет дуб.
И еще вопрос. Какие коряги можно в аввариум не переживая за его обитателей (апистограмм)?

tutbuk 23.04.2012 11:39

Цитата:

Сообщение от BARS (Сообщение 89543)
Какие коряги можно в аквариум не переживая за его обитателей

корни фруктовых деревьев, рябины, и т.п.. Хвойные не желательно. Дуб запросто можно. Предварительно подготовить (варка, соль)

Макс_НН 23.04.2012 12:35

BARS, если нужны именно "дубильные вещества из дуба", почему не положить в банку просто дубовые листья, тем более, что они уже "оттаяли" и любую понравившуюся корягу?

ЗЫ: в магазине "Природа" на ул. Медицинская, есть большая дубовая коряга, но 1,5 килорубля за нее просят...

BARS 23.04.2012 13:41

да листья то можно положить но вид не истетический по мне получиться..
а корягой должен корень быть? ствол не подойдет разве?

Макс_НН 23.04.2012 13:48

Цитата:

Сообщение от BARS (Сообщение 89556)
ствол не подойдет разве?

В "Природе" как раз ствол (мореный)

BARS 23.04.2012 13:49

значит можно знаю где дубы растут теперь только пилу надо заиметь))

tutbuk 23.04.2012 14:35

Цитата:

Сообщение от BARS (Сообщение 89558)
знаю где дубы растут

Адрей не губи дерево, щас паводок спадет полно топляка будет

BARS 23.04.2012 15:36

Я и не собирался живые пилить!!

Иринка 23.04.2012 16:13

:) Пилу не надо, лучше топор и лопату. Иди в луга, где ЦРБ, там дубняк хороший, находишь мертвое (лучше не большое:)) деревце и...роешь корни, а топором подрихтуешь до понравившегося размера))))

Jeka 23.04.2012 21:37

Цитата:

Сообщение от Иринка (Сообщение 89567)
:) Пилу не надо, лучше топор и лопату. Иди в луга, где ЦРБ, там дубняк хороший, находишь мертвое (лучше не большое:)) деревце и...роешь корни, а топором подрихтуешь до понравившегося размера))))

Очень грамотный совет!
Я так же делал с яблоней и вишней.Получалось очень неплохо.Самое главное настроится на то что работы будет много,но результат того стоит!Самое главное не ленитесь копать-зачастую очень красивые сплетенья корней находишь уже после того как отрубишь:)Ну и потом обрабатывать...Совет: прикупите насадку на дрель в виде жесткой щетки или щетки по металлу (лучше несколько разного размера), потом в процессе замачивания или если решитесь -варки,очень удобно будет снимать верхний слой коры.Иначе намучаетесь!

BARS 24.04.2012 11:26

Давайте еще раз! Нужное мне место это корень? Ствол не подходит? Яблоня имеет схожее действие с дубом или просто для красоты?

Макс_НН 24.04.2012 16:22

Цитата:

Сообщение от BARS (Сообщение 89647)
Давайте еще раз!

Давай! Исходим из того, что ты хочешь получить в бОльшей степени. Если дубильные в-ва в банке, то количество их, если мне склероз не изменяет, уменьшается "снаружи внутрь", т.е. наибольшее количество в коре и листьях, ближе сердцевине уже мало, а в яблоне нет вааще! *poison* Если надо, чтобы лежало "всю оставшуюся жизнь", то есть резон поискать мореный дуб,- он и так несколько десятилетий на дне пролежал, и еще пролежит лет сто. А если просто потешить свои эстетические чуЙства, то у плодовых деревьев корни, в "аквариумных" размерах, наверное, интереснее в плане всяких хитросплетений.

BARS 25.04.2012 11:37

Решено пилю что есть топлю ставлю(Яблоня ствол) попробую корни выкопать. Потом буду дуб искать. А с в-вами дубовыми думаю контейнер спрячу в акве с листьями или корой. И все будет гипс.
Всем принявшим участие в обсуждении СПАСИБО!

BARS 05.05.2012 22:10

Яблоня готова напилина начищена утоплена. Корень отмыкает буду на след неделе делать! Понял что проще купить. Щас создам тему о покупке.

Макс_НН 05.05.2012 22:39

Цитата:

Сообщение от BARS (Сообщение 90809)
Понял что проще купить.

Дык, если покупать хочешь, загляни в "Природу"... есь там дубряжка... одна...


Текущее время: 18:32. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1, vBadvanced CMPS Version 3.2.2. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot, Lazek
2009-2021 by AQANN.ru