Нижегородский форум любителей аквариумистики

Нижегородский форум любителей аквариумистики (https://aqann.ru/forum/index.php)
-   Вода (https://aqann.ru/forum/forumdisplay.php?f=43)
-   -   Подготовка воды для аквариума. (https://aqann.ru/forum/showthread.php?t=10642)

Эльдар 10.01.2016 01:57

Подготовка воды для аквариума.
 
Доброго времени суток всем!
Как вы подготавливаете воду для аквариума?
Расскажу как я это делаю: наливаю холодную воду из водопровода в стеклянную 20-ти литровую бутыль, отстаиваю около 5-ти дней, затем подогреваю воду с помощью терморегулятора до 27 градусов с одновременной аэрацией от компрессора, затем добавляю кондиционер biotopol JBL (не реклама*OK* ) и заливаю в аквариум.

NOV1 10.01.2016 02:04

пока были аквы объемом до 100 л, пользовался аквасейфом, сейчас лью прямо из под крана. не отстаивал и не грел никогда. Но на Бору вода хорошая

Виктырыч 10.01.2016 02:09

Просто лью из-под крана, без отстаивания и без кондиционеров. Только выравниваю на глазок температуру.

Эльдар 10.01.2016 02:26

Может я лишнего парюсь, но в воде из под крана куча вредных соединений, которые может, напрямую рыбам и не вредят, но подавляют развитие нужных бактерий, со временем могут накопиться в организме рыб....

Виктырыч 10.01.2016 02:32

Дык никто не убеждает Вас в правильности своих методов. Вы спросили- мы отвечаем, а уж как Вы решите подмены делать, это уж на Ваше усмотрение.

Сашка 10.01.2016 02:52

Эльдар....все это очень и очень хорошо...только у старичков"гуру"форума банки от 300литров и не по 1ной......такими объемами отстаивать воду...нет смысла...да и в аквариуме большого объема как ранее было написано(такие подмены не могут повредить аквариуму)...

Alexkin 10.01.2016 08:25

У меня газовая колонка, я наливаю в ванную горячую т.к хлор испаряется при нагревании. Как остынет заливаю в банку. Но скоро хочу фильтр купить, ибо не дело это.

Виктырыч 10.01.2016 08:30

Не "гуру")))), но и банка ранее была 70 литров, сейчас 100. Из-под колонки.

Evgeniy 10.01.2016 10:10

Далеко не "гуру", чистый объем системы 800 литров, лью из-под колонки. Меняю по 10-15 %, есть ощущение что хлорка убивает часть биологии, возможно со временем вернусь к отстаиванию.

Boom 10.01.2016 10:53

Цитата:

Сообщение от Evgeniy (Сообщение 165086)
есть ощущение что хлорка убивает часть биологии, возможно со временем вернусь к отстаиванию.

всякие гипохлориты натрия не удаляются отстаиванием

Alexkin 10.01.2016 11:02

Цитата:

Сообщение от Evgeniy (Сообщение 165086)
Далеко не "гуру", чистый объем системы 800 литров, лью из-под колонки. Меняю по 10-15 %, есть ощущение что хлорка убивает часть биологии, возможно со временем вернусь к отстаиванию.

Тоже заметил что биологию немного шатает, хоть из под колонки и день остывает. В друге есть аквасейв в пятилитровых канистрах, надо брать, деньги небольшие. Тем более убивает помимо хлора еще и амиак. Актуально для тех кого мучают водоросли.

ASR 10.01.2016 11:32

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Эльдар (Сообщение 165079)
Может я лишнего парюсь, но в воде из под крана куча вредных соединений, которые может, напрямую рыбам и не вредят, но подавляют развитие нужных бактерий, со временем могут накопиться в организме рыб....

Судя по таким ответам, у Вас в городе постоянные биологические диверсии на водопроводе. Откуда такая уверенность?
Такими вопросами люди как правило "заморачиваются" на первоначальном этапе увлечения аквариумистикой, потом с пониманием сути вопроса, на эти вещи уже смотрят гораздо проще..
Если уж очень нужно, присмотритесь к магистральным фильтрам, я пользовался одно время, затраты небольшие, количество колб и вариации наполнения практически не ограничены. Я начинал с одной колбы, потом разогнал до 3-х. Вот как выглядело на первом этапе :

Evgeniy 10.01.2016 12:36

Цитата:

Сообщение от ASR (Сообщение 165090)
Судя по таким ответам, у Вас в городе постоянные биологические диверсии на водопроводе. Откуда такая уверенность?
Такими вопросами люди как правило "заморачиваются" на первоначальном этапе увлечения аквариумистикой, потом с пониманием сути вопроса, на эти вещи уже смотрят гораздо проще..
Если уж очень нужно, присмотритесь к магистральным фильтрам, я пользовался одно время, затраты небольшие, количество колб и вариации наполнения практически не ограничены. Я начинал с одной колбы, потом разогнал до 3-х. Вот как выглядело на первом этапе :

И чем в конечном итоге наполнены эти три колбы?

Натиа 10.01.2016 13:01

400 литров основная и 3 отсадника по 30 литров , конечно в в маленькие отстоянной а в большой , из шланга сливаю и из под крана из шланга заливаю , только температуру немного так на ощупь выравниваю , смешивая холодную и горячую , иногда меняю по 50 % ни чего биология не шатается , рыбы после подмены нерестятся все , даже каламы что то вроде пытаются :)

batalt 10.01.2016 13:26

Не отстаиваю, т.к. свободный хлор давно не применяют (по крайней мере официально), а производные отстаиванием не выведешь.

Сэр Алекс 10.01.2016 13:28

Цитата:

Сообщение от Натиа (Сообщение 165093)
только температуру немного так на ощупь выравниваю , смешивая холодную и горячую

Наталья, горячую откуда берёте? у вас горячее водоснабжение или газ колонка? ибо в кране с горячей водой много всякой бяки. На 200л добавляю 20л отстоянной и 10л из-под крана (холодной) температура падает где-то на 1 градус, для меня не критично.

ASR 10.01.2016 13:36

Evgeniy, нетканный полипропилен и уголь, в зависимости от необходимости либо 2 шт первого, либо второго ..

Сэр Алекс 10.01.2016 13:36

Цитата:

Сообщение от batalt (Сообщение 165096)
Не отстаиваю, т.к. свободный хлор давно не применяют (по крайней мере официально), а производные отстаиванием не выведешь.

В щербинках с 2009г применяют УФ обеззараживание воды, с конца октября и в Сормово заработало, соответственно концентрация хлора снижена.

Натиа 10.01.2016 13:38

Цитата:

Наталья, горячую откуда берёте? у вас горячее водоснабжение или газ колонка? ибо в кране с горячей водой много всякой бяки
Из крана , горячее водоснабжение , ни чего в горячей воде нет :) Это обсуждалось и тут на форуме и рядом с моей работой , городская лаборатория по воде , страшных примесей не обнаружено :) Ну если считать то даже 1/3 это 100 литров , если лить чисто холодной из под крана даже очень медленно то температура опускается на 3-4 гр , рыбы испытывают дискамфорт.

Georgich 10.01.2016 14:58

Цитата:

рыбы после подмены нерестятся все
Действительно,после того как сделал подмены протокой(половина объема аквариума за 10часов,20л/ч,иногда срабатывает нагреватель поддерживает температуру)вся рыба постоянно нерестится,уже не обращаю внимания.

Evgeniy 10.01.2016 17:00

Цитата:

Сообщение от Натиа (Сообщение 165093)
400 литров основная и 3 отсадника по 30 литров , конечно в в маленькие отстоянной а в большой , из шланга сливаю и из под крана из шланга заливаю , только температуру немного так на ощупь выравниваю , смешивая холодную и горячую , иногда меняю по 50 % ни чего биология не шатается , рыбы после подмены нерестятся все , даже каламы что то вроде пытаются :)

А у меня после подмены 10% рыбы испытывают дискомфорт и вода слегка мутнеет на 3-4 часа, после 15 % готовятся помирать, даже черные паку дышат как-то не так (в свое время при такой подмене дохли скалярии, малавийцы и лабео), думаю подмена 25% будет критична и для Хорнов. А если лить отстоянную воду, например 30%, то рыбы вообще никак не реагируют и вода не мутнеет. Территориально ул. Ванеева, недалеко от Оперного театра.
P.S. подмена 50% не оставит ни единого шанса никому.

Виктырыч 10.01.2016 17:25

Цитата:

Сообщение от Evgeniy (Сообщение 165111)
P.S. подмена 50% не оставит ни единого шанса никому.

В Чернобыле живете?!!:eek: Я даже перезапускаюсь за один день, свежей, окской водой из-под крана, без фильтров, "старой воды", выжимок фильтра, и лабуды из бутылочек. И в этот же день всю харацинку и вишен заселяю, и без проблем. Единственно крипты практически все гарантированно растворяются, но тут же лезут вновь.

RomanNov 10.01.2016 17:31

Цитата:

Сообщение от Alexkin (Сообщение 165082)
У меня газовая колонка, я наливаю в ванную горячую т.к хлор испаряется при нагревании. Как остынет заливаю в банку. Но скоро хочу фильтр купить, ибо не дело это.

Ошибка. При нагревании хлор переходит в хлорорганику, а она выводится из воды гораздо дольше.

RomanNov 10.01.2016 17:35

Цитата:

Сообщение от Boom (Сообщение 165087)
всякие гипохлориты натрия не удаляются отстаиванием

Не так))). Без разницы, в каком виде поступает хлор в воду (газ, гипохлорит, хлорамины и пр.), в воде он образует одно и тоже соединение.

RomanNov 10.01.2016 17:37

Цитата:

Сообщение от batalt (Сообщение 165096)
Не отстаиваю, т.к. свободный хлор давно не применяют (по крайней мере официально), а производные отстаиванием не выведешь.

Не совсем так. УФ не обладает пролонгированым действием, поэтому перед подачей в городскую сеть вода все равно обеззараживается хлором по норме, увы.

Alexkin 10.01.2016 17:38

Цитата:

Сообщение от RomanNov (Сообщение 165116)
Ошибка. При нагревании хлор переходит в хлорорганику, а она выводится из воды гораздо дольше.

Спасибо, с удовольствием выслушаю совет как сделать лучше.

RomanNov 10.01.2016 17:43

Теперь по теме. Я лично отстаиваю холодную водопроводную воду не менее 7 дней для освобождения от газов и поднятия температуры. Также (у некоторых клиентов) использую кондиционер Аквасейф (не реклама). Один из клиентов перешел на подмену бутилированой водой. Все три способа работают хорошо достаточно давно, но самым безопасным считаю отстаивание.

Alexkin 10.01.2016 17:50

Цитата:

Сообщение от RomanNov (Сообщение 165121)
Теперь по теме. Я лично отстаиваю холодную водопроводную воду не менее 7 дней для освобождения от газов и поднятия температуры. Также (у некоторых клиентов) использую кондиционер Аквасейф (не реклама). Один из клиентов перешел на подмену бутилированой водой. Все три способа работают хорошо достаточно давно, но самым безопасным считаю отстаивание.

А как насчёт фильтров? Присмотрел аквафор себе, чтобы не отстаивать.

Boom 10.01.2016 18:06

Цитата:

Сообщение от RomanNov (Сообщение 165117)
Не так))). Без разницы, в каком виде поступает хлор в воду (газ, гипохлорит, хлорамины и пр.), в воде он образует одно и тоже соединение.

и какое же?

RomanNov 10.01.2016 18:40

в воде практически все соединения хлора образуют хлорноватистую кислоту (НОСI), которая диссоциирует на ионы Н плюс и ОСI минус. Именно эта реакция и обеспечивает обеззараживающие и отбеливающие свойства хлора. Обычно в воде хлор присутствует в свободной (ОСI минус) и связаной (чаще различные хлорорганические соединения) формах. Свободный хлор улетучивается достаточно быстро, до 2 дней максимум, а связаный гораздо дольше (7-10 дней).

RomanNov 10.01.2016 18:53

Цитата:

Сообщение от Alexkin (Сообщение 165123)
А как насчёт фильтров? Присмотрел аквафор себе, чтобы не отстаивать.

Без проблем, вопрос денег, лично мне дешевле отстаивать. Кому-то проще и дешевле кондиционер использовать, кому-то бутылки, кому-то фильтры. Но за фильтрами надо следить, вовремя картриджи менять, особенно угольные. С ними есть большая опасность - чуть передержал, и он все что накопил тебе и отдаст. Так же и с кондеем и с бутылками (кто знает какого они качества). А качество своей водопроводной воды я каждый день из первых рук узнаю.

anostomus 10.01.2016 19:45

Цитата:

Сообщение от NOV1 (Сообщение 165077)
на Бору вода хорошая

А жесткость какая?

Evgeniy 10.01.2016 21:35

Цитата:

Сообщение от Виктырыч (Сообщение 165115)
В Чернобыле живете?!!:eek: Я даже перезапускаюсь за один день, свежей, окской водой из-под крана, без фильтров, "старой воды", выжимок фильтра, и лабуды из бутылочек. И в этот же день всю харацинку и вишен заселяю, и без проблем. Единственно крипты практически все гарантированно растворяются, но тут же лезут вновь.

У нас с Вами абсолютно разная вода из-под крана течет! Больше сказать тут нечего!

Натиа 10.01.2016 21:36

Цитата:

У нас с Вами абсолютно разная вода из-под крана течет!
Я больше скажу что в Нижнем даже в разных районах , разная вода и по жесткости и по чистоте. Но 50 % на Автозаводе меняю без проблем для рыб.

Эльдар 10.01.2016 23:07

Цитата:

Сообщение от Виктырыч (Сообщение 165115)
В Чернобыле живете?!!:eek: Я даже перезапускаюсь за один день, свежей, окской водой из-под крана, без фильтров, "старой воды", выжимок фильтра, и лабуды из бутылочек. И в этот же день всю харацинку и вишен заселяю, и без проблем. Единственно крипты практически все гарантированно растворяются, но тут же лезут вновь.

может потому что у Вас в Богородске вода хорошая (относительно крупного города)? Знаю, что на Бору вода на порядок лучше.


Текущее время: 16:19. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1, vBadvanced CMPS Version 3.2.2. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot, Lazek
2009-2021 by AQANN.ru