Нижегородский форум любителей аквариумистики

Нижегородский форум любителей аквариумистики (https://aqann.ru/forum/index.php)
-   Рыбы (https://aqann.ru/forum/forumdisplay.php?f=3)
-   -   Транспортировка аквариумных рыб (https://aqann.ru/forum/showthread.php?t=10027)

Lina 13.08.2015 14:13

Транспортировка аквариумных рыб
 
Всем доброго дня! :)
Задала вопрос в чате, пробовала искать на форуме, но тщетно...
Заранее извиняюсь, если подобные вопросы обсуждались в одной из тем.
Ситуация банальна: из одного города в другой (расстояние 600 км) планирую перевезти рыбок. Никогда раньше транспортировку рыб делать не приходилось, в Интернете куча советов (но практически на каждое мнение есть мнение противоположное, а губить рыбок не хочется).
Аквариум будет первый (но после штудирования сайтов, форумов и чтения всяких полезных книжек) многое стало понятно, в конце концов, аквариумистика-дело сложное, но очень интересное.
Поэтому предваряя возможные вопросы скажу, что к моменту появления рыб аквариум будет готов принимать первых жильцов... :)
Перевозить рыб планируем на авто... Итак, вопросы:
1. Собственно, что выбирать: пакеты или ёмкость (если ёмкость, то какую)?
2. Как обеспечить достаточное количество кислорода?
3. После прочтения статей в Интернете сделала вывод, что для перевозки необходима термосумка. Но поездка может занять более 10 часов, уместно ли использование такой термосумки и можно ли её чем-то заменить?
Всем спасибо! И прошу прощения за мои глупые вопросы, но, действительно, очень хочется услышать советы тех, кто увлекается аквариумистикой и компетентен в решении подобных проблем, возникающих у новичков...

AVN64 13.08.2015 14:38

Общепринято на сегодня транспортировать рыбу в полиэтиленовых пакетах закачанных кислородом. Альтернативный способ - транспортировка в дышащих пакетах. Пакеты обычные есть во всех зоомагазинах, в крупных зоомагазинах и на Птичке есть кислород. С кислородом рыба нормально переносит переезд в течение двух-трех суток. Термосумка не обязательна, сейчас нет сильной жары или сильного холода. Я бы просто обернул пакет несколькими газетами - с одной стороны это будет теплоизоляция, с другой стороны рыбы будут в темноте, так они лучше переносят транспортировку. Сейчас появились таблетки, выделяющие кислород, но о их эффективности ничего не могу сказать, не пользовался.

Виктырыч 13.08.2015 16:05

Имел опыт доставки рыбы в жаркое время, с нахождением в пути 10-11 часов, без кислорода, в пакетах упакованными в газету. Без потерь. Но если возможность закачать кислород есть то наверное пренебрегать не стоит, есть лишь нюансы с использованием кислорода при перевозке лабиринтовых.

Вадиm 13.08.2015 16:05

Я бы даже газетой не стал обертывать. Пакет с рыбой сейчас достаточно положить в сумку. В машине у Вас будет не жара, так что ничего не случится. При покупке рыбы, упаковав её в пакет, попросите закачать кислород. Продавцу так и скажите, что транспортировка предстоит в другой город. Если у продавца нет кислорода, заедьте в крупный зоомагазин (или спросите у продавца где можно закачать), за небольшую плату вам закачают кислород. Обычно в пакет наливают половину воды и половина кислорода. В пакет не слишком много рыбы кладите.

ASR 13.08.2015 20:03

Lina, перед транспортировкой нужно попросить продавца, что бы не кормил рыб.. И чем рыба крупнее тем это время должно быть больше..
Если не будет возможности упаковать в пакеты с кислородом, еще один вариант для вас это ведро из под корма Тетра и пр. на 10 литров и компрессор на батарейках ( плюс 1-2 комплекта в запас), в зависимости от размера рыб можно сажать в него от 1-2 рыб до десятка. С собой взять пару бутылок с водой и можно подливать во время пути..
Так же удобны для транспортировки неглубокие пластиковые контейнеры с крышкой с большой площадью поверхности..

Lina 14.08.2015 10:23

Спасибо за подробные и оперативные ответы!
Аквариум в наличии 240 л, для большой рыбы места мало, и, конечно, нельзя не учитывать отсутствие опыта содержания рыб ранее, которое пресекает всякие мысли о крупных представителях аквариумного мира. Новичкам (вроде меня) лучше начинать с рыбок, которые более просты в содержании (спасибо Интернету за эту информацию). Выбор остановили на золотистых и крапчатых коридорасах, данио, пецилиях... И пока хватит, боюсь, что моллинезии, неоны и гуппи приведут к перенаселению в таком небольшом аквариуме... В будущем планов много (хочется отдельный аквариум для мраморных гурами).
В принципе, надеюсь, эти рыбки транспортировку перенесут спокойно.

Цитата:

Сообщение от ASR (Сообщение 158187)
Если не будет возможности упаковать в пакеты с кислородом, еще один вариант для вас это ведро из под корма Тетра и пр. на 10 литров и компрессор на батарейках ( плюс 1-2 комплекта в запас), в зависимости от размера рыб можно сажать в него от 1-2 рыб до десятка. С собой взять пару бутылок с водой и можно подливать во время пути..
Так же удобны для транспортировки неглубокие пластиковые контейнеры с крышкой с большой площадью поверхности..

Спасибо за идею! Выясню, конечно, предварительно, насчёт кислорода (есть ли возможность им наполнить пакеты), но вариант с компрессором мне очень нравится. Хотя, наверное, это крайне дилетантский подход с моей стороны, но будет значительно спокойнее сделать именно так.

Виктырыч 14.08.2015 11:05

Lina, крупные совсем не значит более сложные, часто даже наоборот. Да и 250 хороший объём для заселения крупных рыб. А мелочью Вы разоритесь забивать этот объём. А уж чтобы перенаселить его моллинезиями....вёдрами будете закидывать их?;-)

Lina 14.08.2015 11:22

Цитата:

Сообщение от Виктырыч (Сообщение 158204)
Lina, крупные совсем не значит более сложные, часто даже наоборот. Да и 250 хороший объём для заселения крупных рыб. А мелочью Вы разоритесь забивать этот объём. А уж чтобы перенаселить его моллинезиями....вёдрами будете закидывать их?;-)

Страшные вещи в Интернете пишут о том, как новички любую рыбку по неграмотности могут "угробить"... Честно, я сначала и хотела что-то покрупнее, но потом, начитавшись очень убедительных статей о возможных проблемах, болезнях и ошибках (которые начинающие аквариумисты обязательно допускают) решила в будущем покупать побольше аквариум, а в этот что-то маленькое заселять.
А зачем обязательно "забивать объём"? Просто "изменим тактику" и подберём (раз нет угрозы перенаселения) к уже выбранной мелочи несколько крупных рыбок (правда, пока не знаю каких, но будем думать). :)

Виктырыч 14.08.2015 12:53

Lina, могут, ещё как могут. Но угробить харацинку легко, а чтобы убить какую-нибудь акару голубовато-пятнистую или восьмиполосую Вам нужен будет молоток.)))
Забить объём не в том смысле чтобы под завязку, а в том чтобы в 240 литрах моллинезию или гуппи не искать 1,5 часа. А чтобы они были на виду, и кстати объём позволяет, их нужно 100-200 штук, а теперь всё упирается в Ваш кошелёк.)))

Lina 14.08.2015 13:32

Возвращаясь к вопросу о транспортировке. Даже если рыбы будут размером больше тех, которые изначально предполагались, условия нормальной транспортировки останутся прежними? Т.е. 10 и более часов в пути-это приемлемое время (при наличии кислорода, нормальной температуре)?

Цитата:

Сообщение от Виктырыч (Сообщение 158206)
Lina, могут, ещё как могут. Но угробить харацинку легко, а чтобы убить какую-нибудь акару голубовато-пятнистую или восьмиполосую Вам нужен будет молоток.)))
Забить объём не в том смысле чтобы под завязку, а в том чтобы в 240 литрах моллинезию или гуппи не искать 1,5 часа. А чтобы они были на виду, и кстати объём позволяет, их нужно 100-200 штук, а теперь всё упирается в Ваш кошелёк.)))

Вот сейчас у меня появится огромное количество вопросов о совместимости некоторых рыб... Но в миллион первый раз новую тему открывать не буду, ибо даже как-то неприлично при наличии такого количества информации в сети спрашивать "какая рыбка с какой соседствовать сможет". :)

Виктырыч 14.08.2015 14:46

Цитата:

Сообщение от Lina (Сообщение 158207)
Но в миллион первый раз новую тему открывать не буду, ибо даже как-то неприлично при наличии такого количества информации в сети спрашивать "какая рыбка с какой соседствовать сможет". :)

А на этот вопрос нет однозначного ответа- у кого-то неоны с скаляриями живут, а у кого-то гуппи-убийцы забивают петушков. Слишком много факторов которые влияют на совместимость, среди которых основные это объем, наличие укрытий, совместное взращивание с раннего возраста и т.д. Пробуйте, не поселяйте конечно явных хищников и их еду, но поле для экспериментов есть.

RomanNov 14.08.2015 22:58

Несколько раз возил из Москвы крупную рыбу (астронотусы 12-15 см) по 4 шт. в больших пакетах с кислородом без проблем. Общее время нахождения рыбы в пакете более 10 часов. Если нет уверенности, что рыба в перевозку пошла голодная, можно капнуть Аммолок.

Lina 15.08.2015 09:08

Цитата:

Сообщение от RomanNov (Сообщение 158220)
Если нет уверенности, что рыба в перевозку пошла голодная, можно капнуть Аммолок.

Спасибо за совет!
Обязательно им воспользуемся, если не будет возможности с продавцом заранее обсудить этот вопрос.

NOV1 21.08.2015 17:03

Вез йеллох из Питера. Время нахождения рыб в пакете с кислородом составило более 16 часов. Вез зимой, общественный транспорт+поезд+такси. Все доехали без проблем
ВАЖНОЕ ЗАМЕЧАНИЕ! Перевозка с кислородом неприемлема для лабиринтовых


Текущее время: 20:35. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1, vBadvanced CMPS Version 3.2.2. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot, Lazek
2009-2021 by AQANN.ru