Нижегородский форум любителей аквариумистики

Нижегородский форум любителей аквариумистики (https://aqann.ru/forum/index.php)
-   Здоровье рыб (https://aqann.ru/forum/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Нарост на плавнике! Как лечить? (https://aqann.ru/forum/showthread.php?t=11928)

Slava 25.01.2017 09:52

Нарост на плавнике! Как лечить?
 
Вложений: 1
В выходные обнаружил у бриллиантовой цихлазомы два красных круглых нароста на верхнем и нижнем плавниках (см.фото). В остальном рыба выглядит совершенно здоровой. У остальных рыб нечего подобного нет. В интернете наиболее похожим выглядит заболевание лимфоцитоз (жесть какое страшное). Но есть ряд не стыковок. Последних новых рыб я запустил больше трех месяцев назад (данная цихлазома одна из них) и данной заразе взяться вроде не откуда. Плюс пишут о "серовато-белёсых выпуклых узелках". А у цихлазомы они красные. Похожи на болячки. В живую они выглядят хуже, чем на фото...
Что это может быть и чем лечить?

Mortifer 26.01.2017 07:07

Это точно не лимфоцистоз, он похож на ихтик, только "манные крупинки" гораздо больше. Это что-то другое, затрудняюсь ответить. Не сталкивался на практике.

Slava 26.01.2017 10:15

При ихтике рыба должна чесаться. И поведение должно измениться. А данная рыба очень активна. Никаких признаков, что она больна не показывает. Язвочки красные (не белые). На aqa.ru написали, что это похоже на вирус. Посоветовали поднять температуру воды и участить подмены. Я только не могу понять откуда вирус взялся? И не стоит ли чем-нибудь прижечь ранки, учитывая что они на плавниках.

Mortifer 26.01.2017 11:07

я начинаю припоминать тему энной давности с подобной болячкой на анальном плавнике какой-то цихлидины. Там пораженный участок отстригли, насколько я помню

Slava 26.01.2017 12:22

Это наверное моя тема была, про бирюзовую акару. Но там другой случай был. Рыбу периодически кусал сом за плавник и вместе укуса образовалась плавниковая гниль плюс еще какая-то гадость. В моем случае болячки в центре плавника. Т.е. они образовались точно не из-за раны.

Я хотел в эти выходные прижечь чем-нибудь болячки, но получил ответ на ака.ру, что это не остановит вирус (если это действительно вирус) и лучше оставить рыбу в покое.
Хотя в одной из статей прочитал "Лечение: Лимфоцитоз лечат радикальными методами: узелки на плавниках прижигают раскалённым прутком с диаметром до 2мм, удерживая при этом рыбу внутри влажного тампона. Лимфоциты на теле прижигать нельзя, поэтому заболевших рыб приходиться утилизировать"
Хотя я сильно сомневаюсь, что это все таки лимфоцитоз.
В общем не знаю, стоит что-нибудь предпринять кроме повышения температуры в аквариуме или нет.

Mortifer 27.01.2017 06:50

если думаешь, что вирусня, то попробуй иммуномодуляторы. Берешь любой, который нравится и принимаешь дозировку взрослого за 80-100л

Иринка 29.01.2017 12:34

Цитата:

Сообщение от Mortifer (Сообщение 180267)
если думаешь, что вирусня, то попробуй иммуномодуляторы. Берешь любой, который нравится и принимаешь дозировку взрослого за 80-100л

+++
И отстричь болячки, с запасом на пару см.


Текущее время: 13:00. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1, vBadvanced CMPS Version 3.2.2. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot, Lazek
2009-2021 by AQANN.ru