Нижегородский форум любителей аквариумистики

Нижегородский форум любителей аквариумистики (https://aqann.ru/forum/index.php)
-   Вода (https://aqann.ru/forum/forumdisplay.php?f=43)
-   -   Монофосфат калия (https://aqann.ru/forum/showthread.php?t=9902)

Zoltan 20.06.2015 14:14

Монофосфат калия
 
Давно наблюдаю картину, что при внесении макро (у меня покупные) фосфаты держатся на 0,2-0,4 а нитраты ближе к 15. Хотел бы догнать до 1:15 поэтому хочу попробовать вносить моно раствор. Поиск по магазинам пока что не дал результатов. Читал что монофосфат от буйских безопасен.

ПыСы. месяц после пуска, замучил олений рог. Прет и все тут. Читал, что норма после запуска, но 4-5 недель, а ему хоть бы хрен. В основном на грунте, но и пробует растения уже. Сиамские будут конечно, но пока хочу выровнять PO4:NO3 до нормы. Кто то кушает фосфаты с хорошим аппетитом.

Вадиm 20.06.2015 18:45

О Буйских слышал хорошие отзывы, поэтому тоже пробовал. Но в моей воде положительных результатов не наблюдал, параметров не помню. Кстати, отрицательных результатов тоже не наблюдал. Главное в применении подобных подобрать так, чтоб не было большого перебора в хим.составе, сравнить с составами других производителей акваудобрений. И так же важно, лучше недолить, чем перелить, а то водоросли могут придти.

Zoltan 21.06.2015 00:06

где б купить это...

**Ramila** 21.06.2015 01:24

в магазинах есть, где продают удобрения для цветов, горшки, землю и т.п....в Дзержинске если бываете, на рынке есть магазин садовый неплохой, там монофосфат калия несколько раз покупала(я им цветы удобряю)

Potter 21.06.2015 02:39

Монофосфат
 
Цитата:

Сообщение от Zoltan (Сообщение 156950)
Давно наблюдаю картину, что при внесении макро (у меня покупные) фосфаты держатся на 0,2-0,4 а нитраты ближе к 15. Хотел бы догнать до 1:15 поэтому хочу попробовать вносить моно раствор. Поиск по магазинам пока что не дал результатов. Читал что монофосфат от буйских безопасен.

ПыСы. месяц после пуска, замучил олений рог. Прет и все тут. Читал, что норма после запуска, но 4-5 недель, а ему хоть бы хрен. В основном на грунте, но и пробует растения уже. Сиамские будут конечно, но пока хочу выровнять PO4:NO3 до нормы. Кто то кушает фосфаты с хорошим аппетитом.

Доброго времени суток.монофосфат вчера покупал тут
ул.Маршала Голованова 25.За рынком в щербинках.Магазин урожай,у них там много,очень много всякой химии!!!Делаю такое удо.Всё устраивает))http://www.aqua-botanic.ru/articles_...ertilizer.html

Вадиm 21.06.2015 10:13

Монофосфат калия можно поискать в ОБИ, там отдел удобрений большой, раньше там химикаты брал разные. У меня есть калий азотнокислый, фосфорнокислый и сернокислый. Могу отсыпать по коробку спичечному.
Кстати, у меня много кальция и магния, могу за спасибо отсыпать кому нужно. Обращайтесь. Мне столько не освоить, в своё время пришлось пачки покупать, теперь лежит за ненадобностью.

Boom 25.10.2015 15:38

Цитата:

Сообщение от Вадиm (Сообщение 156959)
Монофосфат калия можно поискать в ОБИ, там отдел удобрений большой, раньше там химикаты брал разные.

В кастораме сегодня купил пакетик, но состав у него P2O5 - 50%, K2O - 33%. 17%, видимо, какой-то "мусор". Можно это использовать в акве?

Вадиm 25.10.2015 16:37

Цитата:

Сообщение от Boom (Сообщение 160987)
В кастораме сегодня купил пакетик, но состав у него P2O5 - 50%, K2O - 33%. 17%, видимо, какой-то "мусор". Можно это использовать в акве?

Калия маловато относительно фосфатов. В случае применения необходимо тестами следить за его превышением. Возможен осадок, а так же возможен небольшой % усваиваемости.
И ещё. По поводу данного монофосфата бытуют различные мнения. От "применять смело" до "не применять". Некоторые пишут, что для выравнивания калия, лучше подмешивать калиевую селитру.

Boom 25.10.2015 18:04

Цитата:

Сообщение от Вадиm (Сообщение 160992)
Калия маловато относительно фосфатов. В случае применения необходимо тестами следить за его превышением.

Калий - пофиг, отдельно вношу. Мне фосфаты поднять надо.

Цитата:

Сообщение от Вадиm (Сообщение 160992)
Возможен осадок, а так же возможен небольшой % усваиваемости. И ещё. По поводу данного монофосфата бытуют различные мнения. От "применять смело" до "не применять".

А где купить монофосфат, который можно применять смело?

Graf 26.10.2015 00:24

а ортофосфорную кислоту нельзя использовать в качестве источника фосфора?

Boom 26.10.2015 17:31

Цитата:

Сообщение от Graf (Сообщение 161026)
а ортофосфорную кислоту нельзя использовать в качестве источника фосфора?

Пишут, что P2O2 при соединении с водой и дает ортофосфорную кислоту:
P2O5 + 3 H2O -> 2 H3PO4


Текущее время: 15:29. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1, vBadvanced CMPS Version 3.2.2. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot, Lazek
2009-2021 by AQANN.ru