Нижегородский форум любителей аквариумистики

Нижегородский форум любителей аквариумистики (https://aqann.ru/forum/index.php)
-   Прочие обитатели аквариума (https://aqann.ru/forum/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Теодоктусы (https://aqann.ru/forum/showthread.php?t=6571)

olegvet 13.01.2013 19:52

Теодоктусы
 
Хочу поделится впечатлениями от улиток, а они почти все положительные.
Зеленый налет счищают очень тщательно, если прудовики выгрызают зигзагообразные змейки то тео оставляют ровные чистые пятна.
На передние стекла выползают ночью, а после включения света убегают ближе к грунту, хотя на листьях сидят и днем.
На счет погрызки растений сказать нечего не могу, у меня в этом аквариуме 5 штук 4хсантиметровых ампулярии до этой недели ползало.
Яйца теодоктусов со стекол легко счищаются, и в глаза не бросаются.
Размножаются туго, но размножаются. Подросло первое аквариумное поколение астраханикусов, симпатичные :). полосатая не только раковина но и нога.
http://aqann.ru/forum/picture.php?al...ictureid=16156

на продажу улиток пока нет, размножаются очень туго, по крайней мере у меня. Но на этой неделе организовал им специальный аквариум, буду пробовать размножать в массовом порядке если попрет буду продавать если нет, буду покупать дикарей.

Кстати я же не один покупал, как у вас размножаются или нет?

Виктырыч 13.01.2013 20:43

Чистят оч.тщательно,берут даже ксен нас листьях ануба.Растения не повреждают.По поводу потомства уже все знают.Было много яиц,была молодь(разный окрас!).После не до конца осознанных и импульсивных методов борьбы с бородой стадо теодоксусов полегло.Сейчас имею в 5 литровом отсаднике 5 тео-размножаться и не думают.
По поводу закупки дикарей из Украины-только"за"-реально красивая и полезная улитка.

karagansky 13.01.2013 20:54

а что почем если с Украины заказывать, или мб поближе есть где взять?

olegvet 13.01.2013 21:03

Сейчас пока нисколько, надо лета ждать, пока лед растает, пока половодье сойдет

Виктырыч 17.03.2014 16:43

Цитата:

Сообщение от olegvet (Сообщение 111432)
Но на этой неделе организовал им специальный аквариум, буду пробовать размножать в массовом порядке если попрет буду продавать если нет, буду покупать дикарей.

Кстати я же не один покупал, как у вас размножаются или нет?

Пришло время подытожить и мне- приобретенных в общей закупке теодоксусов я положил химией. Прошлой осенью вновь по случаю удалось приобрести 10 голов теодоксусов. Сейчас в моем хоть и не травнике, но достаточно густозасаженном аквариуме одновременно иногда наблюдаю до 10 мелких тео- это лишь те кто сидит на смотровом стекле и прилегающем грунте. Также видел уже 2 раковины пустые- мне они достались неизвестного возраста, но уже не малышами. Сейчас встает вопрос о перезапуске и в связи с ним вопрос о временном местожительстве тео. Планирую зазеленить (хотя пишут что они более спецы по бурым) какой-нибудь отсадник и отлавливать заранее туда тео чтобы при промывке/варке грунта потерять как можно меньше этих улиток. Олег, как у тебя сложилось с определением тео в отдельный аквариум, литраж, условия, развитие их в нем?

Саня 17.03.2014 19:24

приобрел бы если будут лишние

olegvet 17.03.2014 20:52

у меня теодоктусы погибли, гибель большей части связываю с дачей креветкам "спирулина ВЭЛ", умерли они в короткий период. остатки погибли постепенно по непонятным причинам, возможно с переводом аквариума на воду с меньшей жесткостью и началом подачи СО2

Виктырыч 17.03.2014 21:09

Цитата:

Сообщение от olegvet (Сообщение 137537)
у меня теодоктусы погибли, гибель большей части связываю с дачей креветкам "спирулина ВЭЛ", умерли они в короткий период. остатки погибли постепенно по непонятным причинам, возможно с переводом аквариума на воду с меньшей жесткостью и началом подачи СО2

Плохо дело!( Тогда мне вообще не вариант ошибиться в их содержании.

Натиа 25.08.2015 21:44

Пришли точно такие как на фото , пока сказать ни чего не могу , ни про содержание ни про поведение :) С субботы в общей акве есть живые, сегодня насчитала 7 штук из 10 заброшенных но может просто не вижу. Ром твои малыши тоже живы ,вижу одновременно от 3 -5 :)

Виктырыч 25.08.2015 22:02

Наташ, рад, хотя почти не сомневался в приживаемости своих. Да и с дикарями всё будет хорошо- они может и полягут, но из яиц выйдут малыши и будут жить.

Натиа 26.08.2015 23:11

Не чего себе они бегают :) Сегодня опять считала и наблюдала , чистят хорошо но и не медлительная улитка. Пока подсчет меня радует.

Boom 27.08.2015 09:51

Цитата:

Сообщение от Натиа (Сообщение 158679)
Не чего себе они бегают :) Сегодня опять считала и наблюдала , чистят хорошо но и не медлительная улитка. Пока подсчет меня радует.

А я что-то не вижу никого :(

Натиа 27.08.2015 18:26

Цитата:

А я что-то не вижу никого
Может просто надо знать где смотреть :) Ищите на стеклах , такие маленькие светлые ляпушки :) Если есть трубки , замки в общем декорации то на них , так же на листьях анубов с обратной стороны , причем искать лучше ближе к вечеру днем вижу от силы 2-3 а вот когда за окном темнеет вот тогда они и выползают :)

Natalya 27.08.2015 21:07

Сегодня обнаружила одну пустую раковину :( но остальные трудятся :) на стекле чистые проплешина появляются, ануб потихоньку очищается*YES*

Натиа 27.08.2015 21:32

Цитата:

Сегодня обнаружила одну пустую раковину
Отход конечно есть у меня из 10 , 7 живых.

BARS 08.11.2017 18:59

Развернуть для просмотра


04-11-17, 15:52 Виктырыч
Привет! Как тео?
04-11-17, 16:02 AndreyL
пока в баночке ползают, наверное голодные и злые.
Сделаю подмену и запущу. Чего-то боюсь сразу в старую воду запускать. Начитался что любят чистую воду.
04-11-17, 16:08 Виктырыч
Смотри- голодовку они не любят
04-11-17, 16:09 AndreyL
Хорошо. После работы обеспечу им фронт работы.
Чуть больше спичечной головки - это их нормальный размер?
04-11-17, 16:09 Виктырыч
если есть обросшие ксеном анубы или декорации не поленись- расположи тео на них, с голодухи сметут всё
это маленькие, молодняк- максимум что у меня были наверное 6-8мм
04-11-17, 16:12 AndreyL
а у нас случаем они на речках не обитают?
04-11-17, 16:13 Виктырыч
В Волге теоретически могут быть- в ней на территории Саратовской обл. они есть

[свернуть]

Из чата.


Текущее время: 04:19. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1, vBadvanced CMPS Version 3.2.2. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot, Lazek
2009-2021 by AQANN.ru