Нижегородский форум любителей аквариумистики

Нижегородский форум любителей аквариумистики (https://aqann.ru/forum/index.php)
-   Фильтры, компрессоры, нагреватели (https://aqann.ru/forum/forumdisplay.php?f=41)
-   -   Вопросы по угловому биофильтру XY-2008 (https://aqann.ru/forum/showthread.php?t=12085)

alexis69 07.03.2017 13:04

Вопросы по угловому биофильтру XY-2008
 
Хочу для аквариума 40 литров взять угловой био фильтр 2008: http://aquapiter.com/product/filtrat...-do-100-litrov
Но есть несколько вопросов.
1) Один из продавцов пишет
"Обращаю Ваше внимание на то,что и на фото,и на видео фильтр собран в неправильном порядке.Так он нормально работать не будет!Те,кто просто продает и сам не пользуется об этом даже не догадуются)"

Кто нибудь может это прокомментировать?
И как надо правильно?
2) Есть ли смысл брать более крупного собрата: http://aquapiter.com/product/filtrat...-do-200-litrov
или это для не большого аквариума уже лишнее?

yury1959 07.03.2017 13:41

Более крупную губку нужно класть сверху, где идет забор воды.От такого количества керамики толку мало. Она нужна для подгрузки ( отяжеления)пластиковой банки, что бы не всплывала.

NOV1 07.03.2017 14:04

Развод это все. ну какая биофильтрация для объёма субстрата с пригорошню? Про аэрацию тоже развод. не фильтр аэрирует а компрессор, к которому его нужно подключать. На мой взгляд, фигня полная. в 40л акваэль обычный механический уже суперлюкс. а по деньгам так китайцы типа ресуна, джебо или барбуса рулят

yury1959 07.03.2017 14:12

Во все аквы меньше 100 литров ( условно +-) ставлю аэрлифты . Вполне справляются.

NOV1 07.03.2017 14:41

Юрий, я не сомневаюсь в концепции аэролифтных фильтров. имел ввиду под разводом конкретную модель из первого поста. это не биофильтр и воду он сам (как указано в описании) не аэрирует. соответственно и цена в 400р за нонейм продукт, который можно сделать самому из пластиковой бутылки (0 руб) куска шланга, губки и пластиковой трубки(50 руб) - тоже развод

yury1959 07.03.2017 14:52

Для статистики, кому интересно: в 70 литровой банке с живородками ( мечиками) около сотни штук не считая совсем мальков , аналог из литровой пластиковой банки из под квашенной капусты со своими функциями справлялся. Наполнитель - синтепон и керамика для подгрузки.

alexis69 09.03.2017 09:50

Цитата:

Сообщение от yury1959 (Сообщение 181718)
Более крупную губку нужно класть сверху, где идет забор воды.От такого количества керамики толку мало.

А разве забор воды идет через щели в верхней крышке, а не снизу?
Не утверждаю, но мне показалось что в дне есть отверстия.

И насчет количества керамики. А если это пористая биокерамика или спеченное стекло типа Sera SIPORAX или Aquael BioCeraMax?
Все равно мало?
Цитата:

Сообщение от NOV1 (Сообщение 181719)
Про аэрацию тоже развод. не фильтр аэрирует а компрессор, к которому его нужно подключать.

Ну это уже из области казуистики.
Цитата:

в 40л акваэль обычный механический уже суперлюкс. а по деньгам так китайцы типа ресуна, джебо или барбуса рулят
Я заказал вот такой рюкзачок: https://ru.aliexpress.com/item/Super...608.0.0.OTHUYw
А по поводу XY-2008 думал, что пускай еще один будет. Мол кашу маслом не испортиш. Да и если брать в России - прибудет он ко мне за несколько дней, а не в интервале месяц - два.

Сейчас у меня нет ни грунта ни травы. И все отходы жизнедеятельности хорошо видны. Поэтому хочется фильтровать, фильтровать и еще раз фильтровать.

Amig 09.03.2017 10:29

Только сифонкой собрать удастся! Фильтр не справится. Во всех аквах(до 100 л) работают аэролифтные- полностью доволен.

alexis69 09.03.2017 10:58

Цитата:

Сообщение от Amig (Сообщение 181772)
Только сифонкой собрать удастся! Фильтр не справится.

Фильтры вообще или именно те, о которых я говорил?
Получается что какую фильтрующую систему не ставь - сифонить аквариум все равно надо?
Или как?

borskij 09.03.2017 11:03

Конечно сифонка ни кто не отменял))

alexis69 09.03.2017 11:45

Без альтернатив?
Донные фильтры... Не?

А то рыбешек то... Раз, два и обчелся.
Два маленьких барбуса, одна гупешка и сомик.
А гадят как стадо коров. Хоть каждый день сифонь.

NOV1 09.03.2017 15:10

Цитата:

Сообщение от NOV1
Про аэрацию тоже развод. не фильтр аэрирует а компрессор, к которому его нужно подключать.
Ну это уже из области казуистики.
Казуи́стика (от лат. casus — «случай», «казус») — в общеупотребительном бытовом значении под этим термином понимают изворотливость в аргументах при доказательстве сомнительных или ложных идей
И в чем я по вашему изворачивался ?
неопытный человек, купит такой фильтр, а потом еще окажется, что эта штуковина не аэрирует, как продавцом заявлено, а еще придется компрессор к нему прикупать. Ибо без компрессора не только аэрации не будет, но и собственно фильтрации
Следите за своими выражениями

yury1959 09.03.2017 15:28

Цитата:

Сообщение от alexis69 (Сообщение 181779)
Без альтернатив?
Донные фильтры... Не?

А то рыбешек то... Раз, два и обчелся.
Два маленьких барбуса, одна гупешка и сомик.
А гадят как стадо коров. Хоть каждый день сифонь.

Может уменьшить дозу кормежки? И все таки положить грунт, который гораздо лучше выполнит роль биофильтра , чем любой рюкзак и т.д. И посадить растения, либо поместить плавающие, для утилизации нитратов и фосфатов.

alexis69 09.03.2017 15:43

Цитата:

Сообщение от NOV1 (Сообщение 181786)
И в чем я по вашему изворачивался ?

Нет. Вы здесь непричем. :)
Но все эти темы:
- яйцо vs курица
- кто аэрирует аквариум - распылитель или компрессор.
Все это переливание из пустого в порожнее и соревнование в казуистике.
Цитата:

неопытный человек, купит такой фильтр, а потом еще окажется, что эта штуковина не аэрирует, как продавцом заявлено, а еще придется компрессор к нему прикупать. Ибо без компрессора не только аэрации не будет, но и собственно фильтрации
Например китайцы предупреждают, что требуется компрессор.
У наших продавцов - как повезет.
В большинстве пишут краткую инструкцию, где говорится не только что нужен компрессор, но и даже что воздушный шланг отсутствует.
Некоторые да. Вообще ничего кроме цены не указывают.
Но здесь уже покупатель сам себе злобный буратино.
Как можно что то брать - не изучив хотя бы поверхностно вопрос.
Пускай даже размерами поинтересоваться.
А даже при беглом чтении становится ясно что фильтру требуется компрессор.

Сори за оффтоп.

alexis69 09.03.2017 16:25

Цитата:

Сообщение от yury1959 (Сообщение 181788)
Может уменьшить дозу кормежки? И все таки положить грунт, который гораздо лучше выполнит роль биофильтра , чем любой рюкзак и т.д. И посадить растения, либо поместить плавающие, для утилизации нитратов и фосфатов.

Уже уменьшили.
В магазине нам сказали кормить раз в два дня.
Мы кормили раз в день.
Сейчас перешли на рекомендованный режим.
(Жена говорит - вообще с покупного корма перейти на сушеных дафний.)

Грунт и расстения будут конечно. Но не сейчас.
В нашем зоо магазине расстений на продажу нет, а грунт продается по цене - как будто это золотоносный песок.
В НиНо съездить тоже пока не получается.

yury1959 09.03.2017 16:47

Цитата:

Сообщение от alexis69 (Сообщение 181791)
Уже уменьшили.
В магазине нам сказали кормить раз в два дня.

Они могут посоветовать и раз в неделю.Речь идет не о частоте кормежки , а об объеме.Можно, было бы неверное и через день , но при наличии растений, для подкормки.

NOV1 09.03.2017 18:32

Цитата:

Нет. Вы здесь непричем.
Но все эти темы:
- яйцо vs курица
- кто аэрирует аквариум - распылитель или компрессор.
Все это переливание из пустого в порожнее и соревнование в казуистике.
Не доходит

alexis69 10.03.2017 09:28

А что Вы скажете по поводу вот этих подвесных фильтров?
1) https://ru.aliexpress.com/item/PZ-Od...308.0.0.OUCLaK
2) https://ru.aliexpress.com/item/PZ-5-...308.0.0.OUCLaK
Особенно интересует второй фильтр.
По причине большего количества ступеней очистки, наличия кассет для наполнителей фильтров и технологии для промывки фильта без его разборки (дверца сзади фильтра не для этого?)

Возможно конкретно по этим моделям нет никаких мыслей, но может быть эти фильтры являются копией какого нибудь брэнда? И тогда можно сделать предположения по аналогии?

yury1959 10.03.2017 09:59

Ни какой дверцы там нет. Придется делать полную разборку при чистке. Как у всех внешников.
Посмотрите здесь
http://www.zooprofi.de/info/10468/Fl..._zu_115_L.html
Этот можно чистить без остановки. У меня такого типа ( только мощнее ) стоял в 200 литрах с астриками. Мути не было.
Но я бы в 40 литров поставил просто аэрлифт с губкой.
https://ru.aliexpress.com/item/Hot-S...8-0aac0327fdd6
Чистится за 5 секунд.

alexis69 10.03.2017 14:44

Цитата:

Но я бы в 40 литров поставил просто аэрлифт с губкой.
https://ru.aliexpress.com/item/Hot-S...8-0aac0327fdd6
Я кстати не пойму. Как такой фильтр фильтрует.
Мелочь/ муть - понимаю. Она проникает в губку и там застревает.
А то что покрупнее? Оно ведь остается снаружи.

И объема губки хватает чтобы поселившиеся полезные бактерии разлагали амиак до безопасной концентрации?

p.s. кстати. нигде не нашел сроков, в течение которых губка, керамика, пр. заселяются бактериями в достаточной для биофильтрации количестве.
Можно говорить о днях, неделях, месяцах?

yury1959 10.03.2017 14:56

Цитата:

Сообщение от alexis69 (Сообщение 181822)
Я кстати не пойму. Как такой фильтр фильтрует.
Мелочь/ муть - понимаю. Она проникает в губку и там застревает.
А то что покрупнее? Оно ведь остается снаружи.

И объема губки хватает чтобы поселившиеся полезные бактерии разлагали амиак до безопасной концентрации?

p.s. кстати. нигде не нашел сроков, в течение которых губка, керамика, пр. заселяются бактериями в достаточной для биофильтрации количестве.
Можно говорить о днях, неделях, месяцах?

Я то же не пойму . что вы имеете ввиду под понятием покрупней, от нескольких гуппи и барбусов )))
Для примера( один я уже приводил), 50 литров без грунта и растений , сотни две малька цихлид , два таких фильтра , кормежка 2-3 разв в ДЕНЬ,
подмены 1 раз в неделю. Вода прозрачная и на дне покрупнее ни чего нет. Если волнует очень аммиак, так в 40 литрах можно хоть каждый день делать маленькие подмены.
А если полностью возложить функции нитрофикации и т.д. на фильтр, то в один прекрасный день ( если его не обслужить)он выдаст вам все обратно , со всеми вытекающими.... И сроков вам ни кто не установит.
Понятие мути то же не однозначно. Есть механическая , а есть и бактериальная. Так вы разберитесь , что убирать.

...И объема губки хватает чтобы поселившиеся полезные бактерии разлагали амиак до безопасной концентрации?...
Бактерии разлагают аммиак и нитриты до нитратов, а уж насчет безопасной концентрации, это к растениям или подменам))) Сам и по себе нитраты ни куда не денутся.И у них так же есть безопасная концентрация.
...

alexis69 10.03.2017 15:59

Цитата:

Я то же не пойму . что вы имеете ввиду под понятием покрупней, от нескольких гуппи и барбусов )))
Ну там смотришь а в воде висит кхмм - какашка диаметром 0,3-0,5 мм.
Или на дне образовались залежи не пойми чего.
Корм? Но оно по объему куда больше этого корма. Отходы? Но это масса местами крупинчатая, а местами - что то желеобразное/непонятное.
Или все что на дне - не для фильра и надо сифонить?
Цитата:

Понятие мути то же не однозначно. Есть механическая , а есть и бактериальная. Так вы разберитесь , что убирать.
А что? Нельзя и то и то?
Рюкзачек я себе заказал. Он с обеими видами мути не справится?

p.s. вообще то, в далеком детстве был у нас аквариум. Литров на 20 - наверное.
И рыбок было много (гупии, меченосцы, две гурами).
Воду меняли не часто. Не чаще раза в две недели. Это точно.
Фильтр появился далеко не сразу.
Да и то. Какой фильтр? Аэролифт поднимал воду и она выливаясь проходила через фильтр из сдвоеного чулка.
Вот и все.
И никто не сдох.
Правда грунт и растения конечно были.

Может быть я слишком заморачиваюсь с этой фильтрацией?

yury1959 10.03.2017 16:09

Положите грунт, плавающие растения, аэрлифт либо рюкзак . коли заказали , а дальше посмотрите.

Amig 10.03.2017 18:03

Цитата:

аэрлифт с губкой
автомат Калашникова! очень мне понравился, во всех трех аквариумах перешел на такой.
Сифонка, только сифонка!

alexis69 13.03.2017 14:12

Цитата:

Сообщение от yury1959 (Сообщение 181816)
http://www.zooprofi.de/info/10468/Fl..._zu_115_L.html
Этот можно чистить без остановки. У меня такого типа ( только мощнее ) стоял в 200 литрах с астриками.

Я посмотрел на ссылку, посмотрел форумные темы посвященные сабжу, и у меня возникли два связанных вопроса.
1) Сколько этот фильтр проработал? На какой срок эксплуатации можно расчитывать?
2) Есть ли разница между китайскими помпами (нагнетающими узлами) и европейскими нагнетателями?
- долговечность?
- баланс/вибрации/звук?
- срок службы?
- взаимозаменяемость турбинок?
(ну типа нет оригинальной турбинки - взял и поставил любую и она работает)
А то я видел в продаже только тетратековские крыльчатки на валу.

yury1959 13.03.2017 14:48

Цитата:

Сообщение от alexis69 (Сообщение 182015)
Я посмотрел на ссылку, посмотрел форумные темы посвященные сабжу, и у меня возникли два связанных вопроса.
1) Сколько этот фильтр проработал? На какой срок эксплуатации можно расчитывать?
2) Есть ли разница между китайскими помпами (нагнетающими узлами) и европейскими нагнетателями?
- долговечность?
- баланс/вибрации/звук?
- срок службы?
- взаимозаменяемость турбинок?
(ну типа нет оригинальной турбинки - взял и поставил любую и она работает)
А то я видел в продаже только тетратековские крыльчатки на валу.

Ну это уже на диссертацию тянет.
По сроку службы - не угадаешь. Может сразу улететь , а может чуть попозже))). По поводу звука- больше шума от пузырьков воздуха или потока падающей воды , чем от работы помпы.

alexis69 13.03.2017 21:17

Цитата:

Сообщение от yury1959 (Сообщение 182016)
По сроку службы - не угадаешь. Может сразу улететь , а может чуть попозже))).

Любая или речь о Китае?

yury1959 14.03.2017 08:57

Цитата:

Сообщение от alexis69 (Сообщение 182032)
Любая или речь о Китае?

Сейчас ,наверное все делается в Китае. Бренд чей то , производство - Китай.

alexis69 20.03.2017 09:07

А вот подскажите по аэролифтам
Есть китайский фильтр стоимостью в копейки (в пределах 150 руб)
Например XY-2830 с размером губки 14,5*9 см
А есть почти то же самое, но фирменное, стоимостью в 3-4 раза больше.
Sera L60, Tetra Brillant-Filter, etc.
Есть ли разница?
Ну, например, в фирменых используется какая нибудь супер губка с огромной площадью пор. Или еще что.
Или все то же самое, и переплачиваем мы только за громкое имя?

yury1959 20.03.2017 09:18

Губку можете поставить любую, лишь бы влезла. Я ставлю на размер больше.( когда штатная порвется ).

alexis69 03.04.2017 14:21

Пришел заказанный китайский рюкзак.
Ммдяяя.
Оно не плохо работает и стоит своих небольших денег. Но не смотря на это - покупать китайские фильтры мне расхотелось.
Протечки на стыках трубок. Вибрация от помпы. Крышечка до конца не закрывается (входной патрубок чуток мешает).
Вроде легко устранимые мелочи, а все равно неприятно.

NOV1 03.04.2017 14:33

Цитата:

Пришел заказанный китайский рюкзак.
Ммдяяя.
Что за модель? Чтобы знать, что НЕнужно брать?

alexis69 03.04.2017 14:50

Цитата:

Что за модель? Чтобы знать, что НЕнужно брать?
https://ru.aliexpress.com/item/Super...608.0.0.Sovt0B
На крышке написано Sun_чего_то_там.

alexis69 06.04.2017 12:04

А как можно определить, что аэролифт пора промывать?
Или надо трубку выхлопа поднимают выше уровня воды, чтобы ориентироваться по струйке?
Вообще... Кто как выдвигает эту трубку?
- выхлоп на минимальной высоте
- выхлоп выше уровня воды
- выхлоп чуть ниже уровня воды

yury1959 06.04.2017 12:20

Я трубку поднимаю слегка над водой. По качеству струи можно определить когда необходимо мыть губку.
Ну и принципиальная разница с китайским- расположение ввода 220 Вольт.Он снаружи аквы , а не внутри)))


Текущее время: 17:48. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1, vBadvanced CMPS Version 3.2.2. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot, Lazek
2009-2021 by AQANN.ru