Нижегородский форум любителей аквариумистики

Нижегородский форум любителей аквариумистики (https://aqann.ru/forum/index.php)
-   Работа форума (https://aqann.ru/forum/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Большая просьба к участникам и модераторам! (https://aqann.ru/forum/showthread.php?t=4223)

Макс_НН 23.01.2012 19:56

Большая просьба к участникам и модераторам!
 
Для нашего же с вами удобства, для того, чтобы не рыться в 3-4 разделах форума... Давайте писать ВСЕ объявления о покупке-продаже растений, рыб, оборудования и всего-всего-всего, что вы хотите купить или продать в ЕДИНСТВЕННОМ форуме "Куплю, продам, меняю, отдам, приму в дар :)".
А модераторам - переносить соответствующие объявления в этот раздел. Удобнее будет всем.

С уважением ко всем пишущим и читающим Макс.

Ansor 23.01.2012 20:58

+1...
На большинстве ПРОФИЛЬНЫХ форумов это возможно только в таком варианте.
Иначе темы удаляются.
Жестко? может быть да.
Зато информативнее, и темы не засоряет.

И еще: Из положительной практики есть следующее - запрещение подачи объявления о продаже без цены лота. Сначала я сомневался в эффективности этой меры, зато потом время показало все плюсы данного метода. Исключения делались в очень редких случаях, когда цену лота очень трудно установить (редкие, не имеющие аналогов в продаже\покупке)
Минус: нагрузка на модераторов.

Sava 23.01.2012 21:00

Цитата:

Сообщение от Макс_НН (Сообщение 75942)
Для нашего же с вами удобства, для того, чтобы не рыться в 3-4 разделах форума... Давайте писать ВСЕ объявления о покупке-продаже растений, рыб, оборудования и всего-всего-всего, что вы хотите купить или продать в ЕДИНСТВЕННОМ форуме "Куплю, продам, меняю, отдам, приму в дар :)".
А модераторам - переносить соответствующие объявления в этот раздел. Удобнее будет всем.

С уважением ко всем пишущим и читающим Макс.

Это правильно.

**Ramila** 23.01.2012 21:09

Максим, так изначально так и предполагалось! и так делалось)))не зря есть соответствующий раздел, др.дело ,что люди не всегда внимательно выбирают разделы новой темы)

димон 23.01.2012 21:09

Цитата:

Сообщение от Ansor (Сообщение 75946)
+1...
На большинстве ПРОФИЛЬНЫХ форумов это возможно только в таком варианте.
Иначе темы удаляются.
Жестко? может быть да.
Зато информативнее, и темы не засоряет.

И еще: Из положительной практики есть следующее - запрещение подачи объявления о продаже без цены лота. Сначала я сомневался в эффективности этой меры, зато потом время показало все плюсы данного метода. Исключения делались в очень редких случаях, когда цену лота очень трудно установить (редкие, не имеющие аналогов в продажепокупке)
Минус: нагрузка на модераторов.

согласен на все сто,но вряд ли многие поддержат*blackcat*

Макс_НН 23.01.2012 21:38

**Ramila**,
если объявления "не из темы" будут в первый раз переноситься модератором с/или высылаться предупреждение, а на след. раз просто удаляться, наверное толк будет. По крайней мере, фотографий без подписи становится все меньше и меньше. Думаю не я один покупал рыбу или растения "не там, где хотелось бы", только потому, что не нашел сразу нужное объявление.

димон,
да пока те, кто высказался по этому поводу, не против

**Ramila** 23.01.2012 21:45

у нас темы может только администратор удалять или переносить)
фотки без подписи чаще всего просят подписать др.форумчане)

gonzal 23.01.2012 23:56

+100 000 однозначно

русич 24.01.2012 00:07

Фотки без подписи чаще всего просит подписать САНЯ. Собственно, почти единственный модератор, оперативно реагирующий на нарушения. Ну и в чате ещё Денис с Натальей работают старательно:)
В прочих разделах как был бардак, так и остался. Правила правилами, но, как известно, "строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения". Понимаю, работы много. И флуда и тем не в своих разделах накопилось полно. Но делать-то всё равно надо. Может пора уже начинать?
А в разделе "Куплю, продам..." нарушения вообще не допустимы. Люди выходят с надеждой поскорее решить свои проблемы, а тут то флудом забивают, то свои предложения в их тему подкидывают. Последнее, кстати, можно расценивать и как недобросовестную конкуренцию:) В результате кто-то проглядел то, что давно искал, а чья-то живность отправляется в унитаз вместо нового аквариума... Нехорошо.
Извиняюсь за резкость, конечно, но достало уже:mad: Честно скажу - очень повезло некоторым, что не я модератор:)
Что до цен, считаю, что тут продавец должен решать. Его дело, выкладывать или нет цену в открытый доступ. Причины "скрытности" могут быть разные и обязаловка тут не очень уместна. Покупателю так удобнее, да. А вот продавцу не всегда.

tutbuk 24.01.2012 00:10

чем больше становится сообщество, тем больше неразберихи в разделах, не говоря уже об оффтопах в темах -это вообще стало в порядке вещей - как мера ужесточить контроль модераторами, тему и/или текст сообщения участника заменяется на предупреждение и ссылку на пункт правил.

русич 24.01.2012 00:11

Цитата:

Сообщение от tutbuk (Сообщение 75992)
текст сообщения участника заменяется на предупреждение и ссылку на пункт правил.

Так оно и должно быть так:) Но увы, всем некогда, видимо:(

NOV1 24.01.2012 07:52

Цитата:

Сообщение от русич (Сообщение 75991)
очень повезло некоторым, что не я модератор

Вношу предложение! Андрея - в модераторы!

Алешка 24.01.2012 09:30

Цитата:

Сообщение от NOV1 (Сообщение 76017)
Вношу предложение! Андрея - в модераторы!

Поддерживаю, как это предложение так и тему в целом! Ребят, давайте уважать друг друга и труд модераторов. Ведь это наш с Вами форум и нам здесь жить. И кроме нас никто здесь порядок не поддержит.

А модераторам стоило бы по жестче пресекать нарушения...

На счет подкидывания предложений в чужую тему в "купи/продай" - если это согласовано с автором темы и он открыто дал на это добро, то это его дело пусть будет так, но вот подкидывальщикам стоило бы задуматься о том, а культурно ли это....

По поводу "

wertyh 24.01.2012 09:55

Цитата:

Сообщение от русич (Сообщение 75991)
что не я модератор

То же не вижу препятствий :)
На самом деле иногда 2-3 модера просто не в сети, а за день уже можно кучу перефлудить. Нужно расширять штат, чтобы всегда кто то был.

Макс_НН 24.01.2012 12:40

Видимо, не только меня это задело...
Еще одно предложение на эту тему (по-моему, движок форума это позволяет сделать): автор топика может наделяться некоторыми функциями модератора в СВОЕЙ теме- как то: закрыть, снова открыть (если вдруг стала вновь актуальной), удалить тему или нежелательные посты в ней... Модераторам легче отслеживать не актуальные темы и удалять или сносить их в архив (особенно актуально для купи-продайки) и меньше времени выискивать флуд...

NOV1 24.01.2012 12:51

Цитата:

Сообщение от Макс_НН (Сообщение 76025)
Еще одно предложение на эту тему (по-моему, движок форума это позволяет сделать): автор топика может наделяться некоторыми функциями модератора в СВОЕЙ теме- как то: закрыть, снова открыть (если вдруг стала вновь актуальной), удалить тему или нежелательные посты в ней...

Макс, это уже обсуждалось раньше. Признано нецелесообразным во избежание перегибов :)

Трикстер 24.01.2012 13:14

+ к возможности удаления своих тем!

NOV1 24.01.2012 13:17

Цитата:

Сообщение от Трикстер (Сообщение 76030)
+ к возможности удаления своих тем!

я минусуюсь
допускаю возможность управления своей темой в "куплю/продам".
А в остальном - можем много ценной инфы потерять

Алешка 24.01.2012 13:23

Цитата:

Сообщение от NOV1 (Сообщение 76031)
допускаю возможность управления своей темой в "куплю/продам".
А в остальном - можем много ценной инфы потерять

Согласен, удалять не надо. Если только закрывать без возможности добавлять посты.

Барбус 24.01.2012 13:53

+ к возможности удаления своих тем в купи-продай! На многих форумах есть такая возможность, очень удобно. Перестало быть актуальным- удалил, и никого не напрягает.

Алешка 24.01.2012 13:58

Цитата:

Сообщение от Барбус (Сообщение 76038)
+ к возможности удаления своих тем в купи-продай! На многих форумах есть такая возможность, очень удобно. Перестало быть актуальным- удалил, и никого не напрягает.

Нет. Мне бы, как покупателю например, было бы очень интересно посмотреть все предложения сделанные ранее по интересующему меня вопросу!

NOV1 24.01.2012 14:04

Цитата:

Сообщение от Алешка (Сообщение 76039)
Нет. Мне бы, как покупателю например, было бы очень интересно посмотреть все предложения сделанные ранее по интересующему меня вопросу!

Кстати, верно!

wertyh 24.01.2012 14:35

А я и плюс и минус. Плюс потому, что если товар продан, то и всё, забыть про него. Ну и ещё немного полезных мелочей в этом. А минус не только в том что после удаления не возможно изучить историю предложений, но и в том, что буквально через некоторое время может появиться аналогичная тема. Например: продали кучку травы, тему снёс, а завтра другой форумчанин хочет продать (отдать, поменять) ещё столько же. Вот тут старая тема и пригодится. Сумбурно наверно описал.

Саня 24.01.2012 15:13

Легко бы мог помоч по темам и флуду, на форум захожу часто Алексею предлагал всем модерам выдать такую возможность, говорил что сделает, но видемо толи забыл толи времени нет, а так у меня даже возможности нет в личку писать от имени модерации поэтому некоторые забивают и даже фото не переименовывают, неговоря уже проблем в темах и их расположения.

русич 24.01.2012 17:10

Цитата:

Сообщение от NOV1 (Сообщение 76017)
Вношу предложение! Андрея - в модераторы!

Юр, я раньше отказывался. Сейчас, глядя на это всё, начинаю задумываться.
Но смысла пока не вижу. По моему мнению модератор должен иметь право... нет, пожалуй всё-же обязанность:
- редактировать темы;
- удалять посты и темы пользователей;
- переносить темы полностью или в какой-то их части в соответствующие разделы;
-выносить нарушителям правил форума предупреждения, отправлять в бан и применять другие меры, предусмотренные правилами форума.
Ну и ещё по мелочи:)
Пока такого нет, смысла-то во всём этом модерировании?

NOV1 24.01.2012 17:18

Цитата:

Сообщение от русич (Сообщение 76059)
Юр, я раньше отказывался. Сейчас, глядя на это всё, начинаю задумываться.
Но смысла пока не вижу. По моему мнению модератор должен иметь право... нет, пожалуй всё-же обязанность:
- редактировать темы;
- удалять посты и темы пользователей;
- переносить темы полностью или в какой-то их части в соответствующие разделы;
-выносить нарушителям правил форума предупреждения, отправлять в бан и применять другие меры, предусмотренные правилами форума.
Ну и ещё по мелочи:)
Пока такого нет, смысла-то во всём этом модерировании?

Я думал наши модераторы наделены такими правами и техническими возможностями. Бабайку и Сомсобаку имею в виду

|}a|}ay|{a 24.01.2012 18:37

на мой взгляд излишне постоянно вмешиваться и напрягать участников форума различной модерацией.(это не означает что можно делать всё что угодно:))
P.s нарушения тематик при создании тем не замечал. вчера всё что увидел - поправил.

Саша Т 25.01.2012 19:36

Цитата:

Сообщение от NOV1 (Сообщение 76017)
Вношу предложение! Андрея - в модераторы!

5+
Должен быть модератором еще вчера.

Ansor 25.01.2012 20:27

Добавлю еще немного:
Когда-то я был модератором одного достаточно известного профильного форума.
И часто, даже очень часто на модераторов сыпались жалобы. Особенно, когда в "свободной болталке" темы затрагивались политические, рекламные итд.
Так как у каждого форума есть свои правила, то я и предложил сделать автоматизированную систему уведомления пользователей.
Т.е.: Модератор удаляет "некорректный" пост, у него открывается меню из которого он выбирает пункт нарушения правил, на основании которого он "сносит" пост.
Пользователь в Личных сообщениях получает: "Ваш пост №хххх был удален в соотвествии с п.ХХХ правил форума модератором ххххххххххх"

Форум был на таком же "движке" - IPB, как и "акванн".
Админ реализовал достаточно быстро, сложностей не возникло.

Lexxus 25.01.2012 20:34

Цитата:

Сообщение от Макс_НН (Сообщение 76025)
автор топика может наделяться некоторыми функциями модератора в СВОЕЙ теме

это доступно только партнерам по запросу. остальным форумчанам, кроме модров, такой доступ предоставлен не будет.
Цитата:

Сообщение от Саня (Сообщение 76047)
так у меня даже возможности нет в личку писать от имени модерации поэтому некоторые забивают и даже фото не переименовывают

не понял ?! как-это ? ты же входишь в группу модераторского состава !! странная фраза "нет возможности писать от имени модерации", объясни.
права на ФИЗИЧЕСКОЕ удаление фото тебе выдал, если вопросы - в личку.

Цитата:

Сообщение от русич (Сообщение 76059)
модератор должен иметь право... нет, пожалуй всё-же обязанность

так основные модеры и имеют право. и выполняют. вот Серегй вчера занимался, к примеру.

Lexxus 25.01.2012 20:36

Цитата:

Сообщение от Ansor (Сообщение 76215)
Форум был на таком же "движке" - IPB, как и "акванн".

Форум у нас не на инвижине, а на вбуллетин - СОВЕРШЕННО разные двигатели. подумаю, может реализую. такие предложения надо выносить в отдельную тему, в этой затеряется и я забуду.

Саня 25.01.2012 21:39

Цитата:

Сообщение от Lexxus (Сообщение 76216)
не понял ?! как-это ? ты же входишь в группу модераторского состава !! странная фраза "нет возможности писать от имени модерации", объясни.
права на ФИЗИЧЕСКОЕ удаление фото тебе выдал, если вопросы - в личку.


Ок проверил все норм, раньше нельзя было фоты удалять.

Ansor 26.01.2012 11:38

Цитата:

Сообщение от Lexxus (Сообщение 76217)
Форум у нас не на инвижине, а на вбуллетин - СОВЕРШЕННО разные двигатели. подумаю, может реализую. такие предложения надо выносить в отдельную тему, в этой затеряется и я забуду.

Сорри, ошибся. только сейчас заметил "Powered by vBulletin®"
Но смысл, думаю понятен был.
Это позволило в 2-3 раза сократить вопросы модераторам "А почему мой пост убрали?"

Макс_НН 29.01.2012 15:17

Цитата:

Сообщение от Lexxus (Сообщение 76216)
это доступно только партнерам по запросу. остальным форумчанам, кроме модров, такой доступ предоставлен не будет.

Алексей, я имел ввиду, в первую очередь, возможность закрывать (удалять народ не хочет) свои темы в "купи-продайке", которые автоматически будут переноситься куда-нибудь в "архив", где можно изучать "спрос-предложение-динамику цен"; и вновь открыть свою старую тему, если она стала актуальна...

русич 29.01.2012 21:59

Цитата:

Сообщение от Макс_НН (Сообщение 76820)
возможность закрывать (удалять народ не хочет) свои темы в "купи-продайке"

Кто мешает написать "Всем спасибо, тема закрыта"? А уж "в архив" она сама сползёт:)


Текущее время: 02:06. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1, vBadvanced CMPS Version 3.2.2. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot, Lazek
2009-2021 by AQANN.ru