Нижегородский форум любителей аквариумистики

Нижегородский форум любителей аквариумистики (https://aqann.ru/forum/index.php)
-   Грунт, камни, дерево, декорации (https://aqann.ru/forum/forumdisplay.php?f=44)
-   -   Поговорим о грунтах. Поделимся впечатлениями о них. (https://aqann.ru/forum/showthread.php?t=12181)

Виктырыч 26.03.2017 21:19

Поговорим о грунтах. Поделимся впечатлениями о них.
 
Предлагаю обсуждать здесь грунты, чтобы тем кто стоит перед выбором оных легче было ориентироваться. Намёточку мне дали на грунт от аквабаланса Флоратон. Есть ли у кого такой грунт, каков он, ваши отзывы интересуют, можно ли у нас где купить?

Boom 26.03.2017 21:55

Цитата:

Сообщение от Виктырыч (Сообщение 182633)
Флоратон.

сам в руках не держал, но у людей отзывы сугубо положительные. По эффективности работы нечто среднее между кварцем и пористыми (не питательными) грунтами. Рельеф не держит. Как выглядит на фотках мне нравится.

Если Амазонию не рассматривать, то для новой банки я бы выбрал флоратон или manado. В отличие от manado, флоратон тяжелее, не пылит, GH не повышает. Манадо пористный, обладает свойством накапливать-отдавать питательные вещества, что может оказаться полезным свойством при наличии питательной подложки.

В НН, думаю, не купить, только заказывать в инетмагазинах, благо доставка нынче не особо дорогая.

Alexkin 26.03.2017 22:12

В отличие от manado, флоратон тяжелее, не пылит, GH не повышает.

Манадо Gh не повышает.

AndreyL 26.03.2017 22:13

Цитата:

Сообщение от Boom (Сообщение 182638)
В НН, думаю, не купить, только заказывать в инетмагазинах, благо доставка нынче не особо дорогая.

Замутите закупку, в зависимости от цены, я бы заказал.

Виктырыч 26.03.2017 22:33

На закупку даже незнаю- мне надо-то на 30- литровый кубик. Я тоже искал инфу о флоратоне, все ок, но в одном месте его отнесли к грунтам которые впоследствии рассыпаются, т.е. каждая фракция в пыль. Ошибка?

Boom 26.03.2017 22:40

Цитата:

Сообщение от Alexkin (Сообщение 182641)
Манадо Gh не повышает.

https://www.aqa.ru/forum/JBL-Monado-...h-310627-page1

Boom 26.03.2017 22:44

Цитата:

Сообщение от Виктырыч (Сообщение 182649)
но в одном месте его отнесли к грунтам которые впоследствии рассыпаются, т.е. каждая фракция в пыль. Ошибка?

думаю, что да, ошибка

Boom 26.03.2017 22:49

Цитата:

Сообщение от AndreyL (Сообщение 182643)
Замутите закупку, в зависимости от цены, я бы заказал.

c закупкой только лишняя возня... На той же аквионике заказал, СДЭКом привезли за 200р.

Alexkin 27.03.2017 09:21

Цитата:

Сообщение от Boom (Сообщение 182650)

Не читайте говнофорумы, бывает такого начитаешься, что волосы дыбом. У меня всё на Манадо, грунт абсолютно инертен. Кроме того инертность грунта заявлена продавцом.

Boom 27.03.2017 10:12

Цитата:

Сообщение от Alexkin (Сообщение 182664)
Не читайте говнофорумы, бывает такого начитаешься, что волосы дыбом.

Фига се... Один из ведущих российских форумов так обозвать... *alcohol*

Цитата:

Сообщение от Alexkin (Сообщение 182664)
У меня всё на Манадо, грунт абсолютно инертен. Кроме того инертность грунта заявлена продавцом.

У меня тоже на manado. И первое время GH в банке была выше, чем в кране. Приедет tds-метр, проведу эксперимент.

Dreg64 27.03.2017 11:52

Цитата:

Фига се... Один из ведущих российских форумов так обозвать...
С обзыванием может и крутовато. Но когда толпа людей на "ведущем форуме" пытается в живых аквариумах определить GH по показаниям TDS - метра.......Это как минимум настораживает.

Цитата:

Кроме того инертность грунта заявлена продавцом.
Где эта заявка? https://www.jbl.de/?lang=ru&mod=prod...detail&id=3398

Boom 27.03.2017 12:10

Цитата:

Сообщение от Dreg64 (Сообщение 182670)
пытается в живых аквариумах определить GH по показаниям TDS - метра

это проблема не этого конкретного форума, а текущего положения дел, когда люди перестали читать книги, а пытаются выяснить что-то на форумах, где другие "пионеры" выдают желаемое за действительное :)

Alexkin 27.03.2017 12:17

Да я ведь не настаиваю, кому жесткость поднимает, ради бога, пользуйтесь тем, который не поднимает, дело личное. Про то что производитель заявляет об инертности, раньше в описании было, абсолютно точно, специально при покупке заострял на этом внимание.

Dreg64 27.03.2017 12:34

Фикус в том, что оно раньше где-то было, то же фраза в мозгу сидит. только вот не родили ли эту фразу дистрибьюторы. Они везде писали.

Но суть не в этом. Ответ на вопрос в ЧАВО по указанной ссылке:


Why does the TH (total hardness) go up after I have added JBL Manado?

Should the TH still remain too high despite several water changes, this is an indication that JBL Manado hasn’t been cleaned thoroughly enough. Please carry out a daily water change of at least 70% for about 4-5 days. The cleansing process should then be complete.

Или по русски:


Если GH остаются устойчиво слишком высокими, несмотря на несколько смен воды, это признак того, что JBL Манадо не был очищен достаточно тщательно. Пожалуйста, проводите ежедневную замену вод по меньшей мере 70% в течение примерно 4-5 дней. Процесс чистки будет завершен.


Так что промывайте и будет вам нейтральное счастье.

Alexkin 27.03.2017 12:43

Я всегда промываю, там пыли очень много, даже замачиваю на сутки перед запуском и никаких проблем. Шикарный грунт, всем рекомендую, разве что уклон не очень хорошо держит, если начинаешь траву дергать, сползает.

Boom 12.04.2017 22:20

Вложений: 1
В общем, провел я небольшой эксперимент с манадо. Три стакана с дистилятом из автомагазина, на дне чуток манадо:
1. из аквариума, где манадо пролежал больше года. Дополнительно промыл от детрита
2. "не мытый" - остался после запуска. При запуске грунт промывал, но не очень активно. Потом высушил.
3. "мытый" - то же, что и в предыдущем пункте, но дополнительно еще раз промыл.

Стояло все это неделю.
-в стакане 1 TDS вырос на 9 ppm
-в стакане 2 на 134
-в стакане 3 на 90.

GH в стакане 2 получилась между 1 и 2 (капельный тест НИПЛА). Воды-грунта в стаканах было одинаковое количество - я перед фотографированием чуток пролил :)


Текущее время: 23:22. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1, vBadvanced CMPS Version 3.2.2. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot, Lazek
2009-2021 by AQANN.ru