Нижегородский форум любителей аквариумистики

Нижегородский форум любителей аквариумистики (https://aqann.ru/forum/index.php)
-   Карпообразные Cypriniformes (https://aqann.ru/forum/forumdisplay.php?f=33)
-   -   О барбусах... (https://aqann.ru/forum/showthread.php?t=7459)

Иринка 19.06.2013 03:03

О барбусах...
 
Чтобы не было кому-то скучно читать темы из раздела «куплю-продам».

Наверное почти у каждого аквариумиста слово «барбус» ассоциируется с «суматранский» :)
Предлагаю начать с этого вида семейства карповых.
Очень интересный, подвижный, скажу больше – забавный барбус. Многие считают, что это «бандюга, каких свет не видывал», но это далеко не так.
Так что же необходимо «сделать» такого, чтобы он таковым не был? (много примеров успешного совмещения в одном аквариуме суматранцев и креветок мелких, а так же рыб с длинными плавниками). Информации в нете полно, НО не вся она правдива, так трёп один, друг-у-друга скопипастерный.
Итак начну:
Во первых суматранец – барбус стайный, и стая эта должна быть не менее 10 голов.
В этом случае в стае появляется вожак и все и всё повинуются ему. Чем больше барбусов в аквариуме, тем они спокойнее.
Во вторых суматранец должен быть всегда сыт. Когда он сыт, никакие «чужие» плавники ему не нужны. Пример мой- как известно у стурисом очень длинные хвостовые плавники, а вернее сказать лучи, см 20-25, так вот ни на миллиметр ни у одной стурисомы лучи не обкусаны, а они ох как похожи на червячка)))
В третьих нужны заросли, будь то длинностебелька или еще что-то, и желательно по бокам аквариума, т.к в этих зарослях барбусы отдыхают, особенно после обеда (встают вниз головой под 45градусов).
В четвертых суматранцу необходимо место для плавания, без травы, коряг и прочего, чистый участок так сказать)))
В пятых…..продолжаем

Slava 19.06.2013 09:47

Я сторонник того, что рыба должна быть всегда полуголодная. Поэтому с фразой "суматранец должен быть всегда сыт" не согласен. Потом мне кажется, что суматранцы склонны к обжорству, поэтому кормить их нужно очень аккуратно.
Из моих наблюдений молодежь суматранцев гораздо активнее и шустрее. С возрастом рыба становится гораздо спокойнее.
"суматранец – барбус стайный, и стая эта должна быть не менее 10 голов" 10 голов конечно здорово, но думаю и 5 достаточно.
Очень любят полакомиться мальками. Если родители оставят мальков без присмотра, барбусы будут первыми кто их съест. Так же суматранцы сразу чувствуют, если рыба больна или ослаблена. Легко могут забить такую.
Суматранцы легко уживаются с цихлидами, даже если те гораздо крупней их по размеру.
Почему то у меня суматранцы живут в аквариуме в среднем 1,5 - 2 года... хотя пишут, что средний из возраст 4 - 5 лет. Возможно причиной является повышенная температура в аквариуме, в среднем 26-28 градусов.
ЗЫ. хоть я больше всего люблю цихлид, но суматранцы всегда были исключением и относятся к одним из моих любимых видов рыб.

yura 20.09.2016 19:06

У меня в 100 литровом аквариуме сейчас живут 6 суматранцев и 4 мшистых дьяволят.Да да именно мелких дьяволят.*DANCE*На мой взгляд это одна из самых интересных рыбок за которыми очень интересно наблюдать.Они как козы на лугу которые с одной поляны с травой на другую дабуном перемещаются так и барбусы себя ведут.ПРИКОЛЬНО


Текущее время: 13:17. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1, vBadvanced CMPS Version 3.2.2. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot, Lazek
2009-2021 by AQANN.ru