Нижегородский форум любителей аквариумистики

Нижегородский форум любителей аквариумистики (https://aqann.ru/forum/index.php)
-   Морские аквариумы (https://aqann.ru/forum/forumdisplay.php?f=46)
-   -   Сколько стоит свое море? (https://aqann.ru/forum/showthread.php?t=10811)

andrew_s 10.02.2016 23:45

Сколько стоит свое море?
 
Неспешно присматриваюсь к морским системам - уж очень нравится морская живность. В Египтах, судя по всему, на нее еще не скоро полюбуемся, так хоть дома посмотреть.

Я планирую систему на ~200 литров с сампом литров на 40. Буду запускать в два этапа т.к. сразу все не потяну - слишком дорого. Сначала запущу аквариум как пресный (взамен существующего), на следующем этапе уже перезапущу в нем полноценное море.

Вопросы у меня к уже состоявшимся морякам.

Помимо катастрофических расходов на саму морскую систему и ее обитателей первоначально,
сколько денег требует содержание аквариума ежемесячно?

Как часто вы делаете подмены и сколько меняете воды (предположим, что самп и скиммер работают нормально)

Какую воду вы солите для подмен - водопроводную, осмотическую, дистиллированную?

Обязательны ли тесты для воды или, как в пресноводном, они действительно нужны только при запуске?

Свой пресноводный аквариум я могу спокойно оставить на месяц. На какой срок можно оставлять морскую систему без присмотра?

Заранее спасибо.

ad21 11.02.2016 00:06

сколько денег требует содержание аквариума ежемесячно?
- если не брать расходы на электричество и воду то 10-20% подмены в месяц встанут не более 500 руб в месяц на хорошей соли, все остальное не является обязательным.
Как часто вы делаете подмены и сколько меняете воды
- Я считаю минимум по 10% 2 раза в месяц, сможешь больше и чаше тем лучше.
Какую воду вы солите для подмен - водопроводную, осмотическую, дистиллированную?
- только осмос, только с 0 по ТДС. Бытовая установка ОО + картридж с Di смолой. Все остальное - тупиковый путь.
Обязательны ли тесты для воды или, как в пресноводном, они действительно нужны только при запуске?
- Все фигня, цикл запустится вне зависимости от того мерил ты его или нет. Самый важный параметр Кн, в Нижнем Новгороде активисты мореманы намутили запас этого теста на долгие годы вперед, так что тут расходов не предвидится. Фосфат нитрат кальций калий йод будешь мониторить когда серьезно погрузишься в тему и на фоне цены кораллов эти расходы не заметишь.
На какой срок можно оставлять морскую систему без присмотра?
- чем дальше ты от банки тем лучше она себя чувствует. Обеспечь долив испарившейся воды и вали хоть на пол года. НО если насадил живности на приличную сумму то лучше запечалиться бесперебойным питанием течения и СМС сигнализацией. В основном банки ложатся при отключении электроэнергии.

andrew_s 11.02.2016 14:52

Спасибо. Значит все не так уж и сложно и дорого, как это кажется на первый взгляд. Сложно, но не так :)

А дистиллят для подмен/долива тоже подойдет?

Xryms 11.02.2016 15:13

Интересная тема! тоже хочется море, но как прикину сколько встает запуск, грустно становится. Да и свет у нас довольно часто отключают.

ad21 11.02.2016 20:31

Цитата:

А дистиллят для подмен/долива тоже подойдет
на 200 литров замучаешься таскать дистиллят, в неделю будет испарятся 20 литров +-, и качество дистиллята большой вопрос

komrad.gorba4ew 11.02.2016 22:01

Если только рыбы,или риф с мягкими и не особо требовательными SPSкораллами ,то обычный бытовой осмос(без минерализатора) будет оптимальным.ДИ смолой в этом случаи можно пренебречь.
Подмены воды в таких аквариумах тоже можно делать гораздо реже.
Многое и цена тоже зависит от того,чего Вы хотите содержать в у себя в аквариуме.

михаил куриков 11.02.2016 22:19

Цитата:

запускать в два этапа т.к. сразу все не потяну - слишком дорого. Сначала запущу аквариум как пресный (взамен существующего), на следующем этапе уже перезапущу в нем полноценное море.
море надо сразу делать . без перезапуска с пресняка.

komrad.gorba4ew 12.02.2016 13:01

Согласен с Мишей.
На пресный тоже денег сейчас потратишь!Лучше потрать эти деньги на что нибудь морское.Если бюджет не позволяет сразу замахнутся на риф,то начни просто с рыбной банки.С рыбником все будет дешевле в разы.Да там нет всей красоты кораллового рифа,но и морские рыбы сами по себе красивы и разнообразны.

sarumyan 12.02.2016 21:09

кароче 100 минимум.

ad21 13.02.2016 00:59

А я угадаю эту мелодию с ...
соберу 200 литров за 90 тыр *YES*

komrad.gorba4ew 13.02.2016 11:14

Цитата:

соберу 200 литров за 90 тыр
Сначала на до бы узнать чего хочет топикстартер.А то ведь стоимость одной рыбки может превышать эту сумму.
Как я уже говорил,можно начать с рыбника,это будет дешевле всех(стоимость живности не учитываем).Оборудования минимум и соль чисто для рыб не дорогая.
Предложу варианты развития:
1.Если есть мешок денег,то покупаем сразу готовую систему брендовую и новую.
2.Если денег только пол мешка,то покупаем готовую систему Б/У на барахолке.
3.Если деньги появляются "от месяца к месяцу" и то только маленькими мешочками,то неспешно собираем всю систему сами,покупая оборудование по мере возможности и необходимости.
PS:Автору темы посоветовал бы посмотреть морские барахолки.Там можно много чего купить по "вкусным" ценам.Многие продавцы без проблем отправляют в регионы свой товар.

andrew_s 13.02.2016 13:05

Всем спасибо за ответы. Вариант покупки готовой морской системы не рассматриваю т.к. есть еще всякие-разные эстетические требования, которые предъявляет жена. Да и готовых к продаже морских систем достаточного объема что то в Нижнем Новгороде не наблюдается.

По поводу временной работы как пресноводной системы - принципиальных проблем я в этом не вижу, но пожалуй, действительно запущу море в минимальном варианте и буду потом, по мере возможностей, развивать.

Скиммер является обязательным оборудованием?
А помпы течения?

amading 13.02.2016 15:02

Скиммер лучше поставить, либо частые подмены воды. В принципе видел удачные системы на внешних фильтрах как в пресняках и все цветет и пахнет. По поводу помп течения считаю обязательный атрибут. И проветривание воды и перемешивание соли и т.д.


Текущее время: 15:46. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1, vBadvanced CMPS Version 3.2.2. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot, Lazek
2009-2021 by AQANN.ru