Нижегородский форум любителей аквариумистики

Нижегородский форум любителей аквариумистики (https://aqann.ru/forum/index.php)
-   Морские аквариумы (https://aqann.ru/forum/forumdisplay.php?f=46)
-   -   Расходы на морской рыбный аквариум. (https://aqann.ru/forum/showthread.php?t=5000)

Samarin 01.04.2012 16:23

Расходы на морской рыбный аквариум.
 
Начало здесь http://aqann.ru/forum/showthread.php?t=4995

Сразу оговорюсь-риф не держу. Беспов минимум.
Аквариумы на 90% рыбные.
http://s019.radikal.ru/i629/1204/a7/0414ccf3c243.jpg

Итак расходы для запуска.
аквариум под заказ, оргстекло 120л чистыми -5000руб.
соль 150р за кг-4,2 кг равно 630 руб
2 помпы по 150р Дешёвый JAD 1300SP-работают уже больше 3 лет. Претензий нет. 300р
фильтр рюкзачёк акваэль FZN-3 1500р
пенник V2 skiv 120 2000р
Свет 4 люминисцентки 2 6400к и 2 7200к по 250р каждая и того 1000р
ЖК 5 кг по 500р за кг -2500р
Остальные камни обычный известняк с берега Волги.
луна на ночь-синий диодный грибок-рублей 300. точно не помню, но не дороже.
обогреватель -200-250р
ареометр не помню, рублей 200-300.

трава наросла сама.
Живность считать бессмысленно. Что-то купил, что-то подарили.
Вроде всё.
Итого. 13780 рублей без живности.

Mortifer 01.04.2012 16:55

а вообще как сам запуск проходил? Сильно циано одолевало? Или все по стандарту: месяц и банка готова?)

**Ramila** 01.04.2012 17:06

а трава морская? как это наросла сама? что такое ЖК?

Mortifer 01.04.2012 17:10

Цитата:

Сообщение от **Ramila** (Сообщение 87107)
а трава морская? как это наросла сама? что такое ЖК?

))
Это не совсем трава) высшие водоросли, о как) В теории, может из ЖК попереть (чего оттуда только не вылезает)
ЖК- живые камни, по сути, куски выломанные из рифа. Обычно с ними в подарок приезжают крабики, полихеты, голожаберники, звезды, да куча всего словом)

Samarin 01.04.2012 17:16

Циано сильно не одолевало, Было конечно, но местами. Периодически при перекорме рыб и сейчас бывают небольшие вспышки, аквариум-то не очень большой, а взрослые томаты рыбы не мелкие,

ЖК -это живые камни. Куски коралловых рифов, вытащенных из моря и быстренько перевезённых на продажу в более северные страны, в том числе и в Россию. )))
Вот из них-то и вырастает трава, вылезают всякие крабы, червячки и прочая живность. (кстати далеко не всегда полезная)

**Ramila** 01.04.2012 18:49

а нужен ли скиммер в аквариуме? я так поняла, это типа фильтра...например для аквариума 400л?

Samarin 01.04.2012 19:56

Цитата:

Сообщение от **Ramila** (Сообщение 87130)
а нужен ли скиммер в аквариуме? я так поняла, это типа фильтра...например для аквариума 400л?

Скимер не совсем фильтр, это устройство удаляющие из воды всякие сахариды и глицерины (и ещё чего-то) Пенник просто позволяет уменьшить количество подмен воды. Года 3 у меня его вообще не было и как -то особо не страдал. Но вода без него желтеет быстрее. Так что вопрос нужен-не нужен скимер-чисто финансовый. Один раз вложенные в пенник деньги дают в будущем существенную экономию на соли.
На первых порах- без него можно легко обойтись.

Собственно-не так страшен морской аквариум, как о нём пишут. И далеко не так дорог в обслуживании, как об этом говорят.

Полтора года назад в Самаре морей по пальцам можно было пересчитать, а сейчас с каждым днём всё больше и больше. Самое трудное было убедить аквариумистов попробовать насколько это несложно.
И теперь гляньте сколько моряков появилось .

Mortifer 01.04.2012 20:18

Цитата:

Сообщение от **Ramila** (Сообщение 87130)
а нужен ли скиммер в аквариуме? я так поняла, это типа фильтра...например для аквариума 400л?

Ну, сейчас эта одна из аксиом. Хотя, есть много успешно функционирующих систем и без пенников/скиммеров/флотаторов:) Просто, в море стараются свести нитрификацию к минимуму (подмены в море нужны не для экспорта нитратов и фосфатов из банки, а для восстановления изначального состава воды) и пенник- один из способов. На нем можно сэкономить или разориться- решать каждому (он не так сложен в изготовлении и в интернете полно DIY рецептов)

Samarin 01.04.2012 21:35

Mortifer, Солидерен. Что бы сделать пенник надо 3 полуторолитровые пластиковые бутылки, маленькую помпочку, компрессор, распылитель, немного инертного к морской воде клея (герметик для склейки аквариумов отлично подойдёт) и полчаса свободного времени.
Виден не весь, но принцип я думаю понять можно.
http://s43.radikal.ru/i102/1204/0c/3756b4678eca.jpg

**Ramila** 01.04.2012 21:44

а скиммер из чего состоит? реально ли самому его собрать?

я помню, как год назад дискусов держали единицы народа на форуме..щас дискусы есть у многих, даже у новичков,которые толком в аквариумистике не разбираются... и рыбы живут) для меня морской аквариум -след.этап) меня в морских аквариумах особенно привлекают кораллы всякие, актинии и морские организмы, ну и рыбки, разумеется))

Samarin 01.04.2012 21:51

**Ramila**, Ну вот он на фото выше собственноручно собраный. Год он у меня где-то отработал, пока на китайский не сменил.
http://s019.radikal.ru/i627/1204/0c/0662df07d9be.jpg
1 помпочка
2 распылитель
3 нижняя часть пл бутылки
4 верхняя часть.
Одна просто вставляется в другую
Сверху ещё стоит трубка с емкостью для сбора скината

**Ramila** 01.04.2012 22:09

спасибо большое за полезную для нас информацию!)) а в пресноводных аквариумах у Вас кто живёт?

Mortifer 01.04.2012 22:25

Цитата:

Сообщение от **Ramila** (Сообщение 87157)
а скиммер из чего состоит? реально ли самому его собрать?

я помню, как год назад дискусов держали единицы народа на форуме..щас дискусы есть у многих, даже у новичков,которые толком в аквариумистике не разбираются... и рыбы живут) для меня морской аквариум -след.этап) меня в морских аквариумах особенно привлекают кораллы всякие, актинии и морские организмы, ну и рыбки, разумеется))

ну, по поводу кораллов. Есть три вида моря: рыбная банка, мягкий риф (иногда еще его мешают с крупнополипными жесткими кораллами LPS) и жесткий риф (SPS- мелкополипные жесткие кораллы) Если первые два варианта подходят для начинающих, то 3-й на данный момент- это высший пилотаж, ибо СПСы требуют кристально чистой воды.
Рамил, море и вправду не так сложно. Зачастую трудно разобраться в азах, а дальше все понятнее (я все узнал с аквалоговского форума) Ну и самый главный момент, в море существуют много разных взаимоисключающих схем и тут важно понять, что подходит именно тебе.

Samarin 01.04.2012 23:09

**Ramila**, вот список моей рыбы, правда давно не обновлял, что то появилось, что то исчезло. http://aquaumniki.ru/forum/index.php?topic=1123.0
Так на вскидку появились апистограммы борелли, коридорасы венисуэлла блек, корики мета, корики рабо. Да всего и не упомнишь. Надо список менять.

**Ramila** 01.04.2012 23:19

мне интересны полипы, актинии, LPS кораллы, мягкие кораллы,иглокожие, веерные черви, молюски и рыбы, разумеется)) посмотрела тут...

http://aquaumniki.ru/sea_catalog.html

так красиво всё)) мне всё нравится))

Mortifer 01.04.2012 23:38

ну, все это может жить в бюджетном море) морской форум аквалого Почитай про разные системы, что-нибудь да подойдет)

J-Fry 01.04.2012 23:50

Для рифа пенник из полторашки вообще не покатит .Хороший риф это стабильная система ,а не когда циано бактерии то появятся ,то пропадут.У меня риф 100 литров пока ,в зародыше 360+ самп 150.Без хорошего протеиного скимера систему не вижу.По камням да есть куча неприятных животных из жк,родился краб ,подрос и сожрал ксению и зоонатусов.Из нано рифа я краба достал вовремя,купил камень с клавуляриями а с ним и краб.
А я так понял что амфиприон полодится без актинии.ЭТО ЧУДО.

**Ramila** 01.04.2012 23:55

Александр, тоже бы темку создали с фотками и подробным описанием...и с ценами)) получается, уже 3 форумчанина с морскими аквариумами))

J-Fry 02.04.2012 00:07

Я тему создам кода запущю банку .

Samarin 02.04.2012 00:21

Цитата:

Сообщение от J-Fry (Сообщение 87209)
А я так понял что амфиприон плодится без актинии.ЭТО ЧУДО.

Никакого чуда
Для того, чтобы клоуны икру накладывали, актинии совсем не надо. Они же кладку не в актинии делают, а неподалёку, на каком нибудь камне. Актиния просто рыбам даёт защищённость. А если достойных врагов нет, то и прятаться смысле нет.
Да и вероятность, того, что исскуственники сядут в актинию 50 на 50.
Любой, кто держал клоунов флоридского разведения об этом знает.

J-Fry 02.04.2012 00:41

Да у разведенных инстинкт самосохранения притуплен.На свем опыте знаю .Кларк с актинии не слазит, а перкул вообще не знает что такоое актиния. Молодец чтомаля поднял.Таких как ты единицы.Есть в планах розвод осцилярися или перкула?

Samarin 02.04.2012 01:23

Оцелярисам ещё расти месяцев 7-10 до половозрелости. Потом надо закончить начатое. http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=19584
С собаками и верблюдами буду продолжать няньчиться, ну и т д.

RomanNov 02.04.2012 15:57

Немного по теме расходов. Для морского аквариума необходима (или очень желательна) установка обратного осмоса.

komrad.gorba4ew 02.04.2012 19:39

Осмос либо дистилятор или ионообменные колонки считаю обязательным отребутом.Исходная вода очень важный фактор в морской аквариумистике.Помогает избежать множество проблем,в том числе и нежелательные водоросли.
Осмос будет по порще и бюджетнее.

Dmitry 02.04.2012 22:59

Цитата:

Сообщение от paiper-cub (Сообщение 87300)
Осмос будет по порще и бюджетнее.

Планирую покупать осмос. Может кинете пару ссылок на бюджетные варианты? Заранее благодарен!

J-Fry 03.04.2012 19:15

Я покупал осмос в кастараме. 5000 р ATOLL A-460E производительнось 160 литров в сутки.Я на сайте магазина нашол.

Dmitry 03.04.2012 23:40

Мне более интересный вариант скинули в личку. 285л в сутки и цена ниже, причем намного ниже. Только поиски пока успехом не увенчались. Нигде нет в наличии

Mortifer 03.04.2012 23:53

Может, не будем оффтопить тут?)

Dmitry 03.04.2012 23:55

Цитата:

Сообщение от Mortifer (Сообщение 87514)
Может, не будем оффтопить тут?)

Мы говорим о расходах? Тогда почему это офф-топ? Найду цену по НН- выложу

myyyre 04.04.2012 00:02

еще оффтопа
1 какой размер моря если осмос на 280литров???
2 производительность осмоса напрямую зависит от давления в водопроводе

мой Аквафор Морион(куплен в первую очередь для хоз нужд) с заявленым 8л в час - дает тока 5л в 2часа

Dmitry 04.04.2012 00:08

Цитата:

Сообщение от myyyre (Сообщение 87519)
производительность осмоса напрямую зависит от давления в водопроводе

100 мл очищенной воды в минуту при 3 атм., и до 200 мл — при 5 атм. в водопроводе

d_i_ 04.04.2012 01:37

Цитата:

Сообщение от myyyre (Сообщение 87519)
еще оффтопа
1 какой размер моря если осмос на 280литров???
2 производительность осмоса напрямую зависит от давления в водопроводе

мой Аквафор Морион(куплен в первую очередь для хоз нужд) с заявленым 8л в час - дает тока 5л в 2часа

А мой китай (Aqua pro)10 в час .
Нужна помпа повышающая давление,
и выкинуть всё ненужное.(У меня: механика, помпа, 2 угля ,осмос , кран ,чтоб не капало и всё)

Samarin 15.04.2016 00:33

Хочу реанимировать тему.... много лет прошло, всё стало дороже, пришлось крутиться как мог, а уж когда доллар и евро скаканули... вообще труба, хоть сворачивай морские аквариумы ( кстати у меня их тогда 7 было), Расходы увеличились катастрофически, пришлось поумерить пыл и несколько аквариумов свернуть, с разводческой деятельностью, тоже решил повременить и сохранить, что могу, одной соли для подмен чертову тучу надо было. Короче расходники ( соль , тесты и т.д), чуть не поставили крест, на моих желаниях. Но голь на выдумку хитра... Первое, что пришло в голову, делать морскую соль, что бы от всяких Ред си и Тетр не зависеть, сделал... оказалось, что это довольно просто и отнюдь не дорого, а если покупать реагенты постепенно, то и вообще почти даром, главное пропорции соблюсти, основная часть, порядка 85% - обычная поваренная соль, а в химрективах, она стоит копейки, несмотря на чистоту ХЧ или ЧДА, когда в это влез и стал узнавать порядок цен, то очень сильно удивиля их вменяемости... ну так для примера... хлорид стронция 1 кг стоит 200 с небольшим рублей, купил её на 50р, больше года тому назад и этого хватило .... да даже не знаю на сколько её хватило... она ещё не кончилась *ROFL*
Короче солью я затоварен основательно, что бы не экономить и делать подмены когда и сколько надо, даже иногда приторговывать, что бы воплотить в жизнь, вторую возникшую мысль - сделать тесты Тут оказалось всё сложнее и дороже.... начинал с самого распространенного и несложного рН, кН, GH и теста на нитраты, благо советская школа мне неплохие знания дала, хоть и поставила по химии 3
Дальше- больше, фосфаты, тест на кальций, тест на магний, тест на железо и на медь, сейчас уже и тесты на йод, бром, всякие там молибдены, марганцы - пройденный этап, они хоть в принципе и не нужны, но интересно- зацепило! На данный момент, из нужного нет только тестов на хлор и фтор с бором, дороговаты реактивы и названия у них страшные и очень сложно запоминаемые, правда на фтор всё таки заказал... называется эта фигня лантано - азализарино комплексон Вот теперь какие слова знаю *ROFL*, сказал бы мне такое кто то ещё 2 года назад, подумал бы, что меня матом обложили. Вот так и живу, то то надо, то это, сейчас с антифосом мучаюсь и ещё много с чем!

петр порошенко 15.04.2016 02:24

Можно новые фотки Ваши посмотреть?

Samarin 15.04.2016 11:11

Да пожалуйста, только ничего особого нет, банки все технические
Цели сделать красивый аквариум нет, главное для размножения рыб создать оптимальные условия, я технарь , а не дизайнер

http://s020.radikal.ru/i719/1604/2a/10e4376c59dc.jpg


Текущее время: 20:52. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1, vBadvanced CMPS Version 3.2.2. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot, Lazek
2009-2021 by AQANN.ru