Нижегородский форум любителей аквариумистики

Нижегородский форум любителей аквариумистики (https://aqann.ru/forum/index.php)
-   Работа форума (https://aqann.ru/forum/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Доска позора, книга жалоб и т.п. (https://aqann.ru/forum/showthread.php?t=7589)

NOV1 03.08.2013 10:22

Доска позора, книга жалоб и т.п.
 
Давно собирался поговорить на эту тему. Встреча с форумчанами 01 августа показала, что нужно как минимум обсудить.
Итак:
нужна ли нам тема, в которой продавцы могли бы пожаловаться на недобросовестных покупателей и наоборот. Вернее не пожаловаться, ибо жалоба подразумевает желание компенсировать потери, а просто проинформировать форум, что например пользователь Х, получив товар от пользователя Y, не расплатился. Или пользователь Z, получив товар от пользователя W, обнаружил , что качество товара не соответствует обещаниям продавца .
Прошу голосовать.
Сразу хочу сказать, что если тема будет создана, модерироваться она будет очень жестко, содержать только сухую информацию, без личных разборок

димон 03.08.2013 11:35

+за

Marion 03.08.2013 11:55

отличная идея! Создайте, пожалуйста.

_red-army_ 03.08.2013 14:07

главное что б тема не превратилась в нытьё из серии "купил здоровую рыбку, плюхнул её в свой аквариум, а она заболела. продавец плохой". или "ой! сегодня был там то там то, а там то и у них в аквариумах мёртвая рыбёшка плавала! плохой магазин". Это всё печально. Ни кто не спорит! и если такие сообщения будут появляться регулярно(пор один магазин) то это повод задуматься и присматриваться повнимательнее, но случиться может всякое и пусть мне покажут место или человека у которого никогда не умирала рыба. Я к тому, что не стоит делать выводы по одному такому отзыву.

Если не брать в расчёт предыдущий аспект, а рассматривать, например, качество обслуживания, полезность советов который даёт продавец(это в большинстве своём относится к опытным людям), не впаривает ли ненужные(маловажные) вещи под видом жизненно необходимых, то да. это может быть полезно.

По поводу фактов неуплаты- а что такие случаи не редкость? Как это происходит? Если ты вкладываешь свои деньги (при какой то закупке) по просьбе новичка, которого ты в глаза не видел ни разу, а зарегистрировался он за пять минут до просьбы, а он потом пропадает, то как говорится, сам дурак. Тогда да, возможно имеет смысл написать в данную тему его ник, но это скорее всего будет бесполезно, т.к во-первых все ники не запомнишь, во-вторых этот человек скорее всего был тут в последний раз.

Вывод- стоит попробовать создать такую тему и посмотреть что из неё выйдет.

З.Ы. Ещё бы я прикрепил данную тему, тему с благодарностями и со списком магазинов в шапку(предварительно почистив и, возможно перенеся некоторые сообщения в тему жалоб). А то там непонятные темы какие то перекреплены (типа галерея новинок бла бла бла), а полезные темы приходится искать.

Юсстус 03.08.2013 14:41

+ плюсуюсь

NOV1 03.08.2013 15:32

Уточнение: под термином "продавец" имел в виду конечно не только магазины, базы и т.д., но и частных лиц

Тайшет 03.08.2013 18:09

тема нужна, но с очень жесткой модерацией
- я бы ограничила число форумчан с доступом в тему н-ным количеством сообщений и временем пребывания на форуме, эти форумчане должны быть известны и знакомы, а то часто встречаются жалобы первым постом, потом человек на форум не приходит... как-то это не серьезно все. Как вариант, если хочет пожаловаться новичок - пусть пишет сначала модераторам, а дальше как они решат...
- я бы обязала выкладывать доказательства предумышленного обмана или кидалова. Чеки, справки, переписка в лс, что угодно, но какие-либо аргументы, кроме эмоций, должны быть, раз уж человек решился портить репутацию другому.

NOV1 03.08.2013 18:51

никаких ограничений, доказательств и т.п. Форум - не суд, не адвокатура.
Тема будет (если будет) информационной. не более

Наталья 03.08.2013 19:13

Я, если честно, даже не знаю как проговорить-то все :(
Смысл этой информационной темы без доказательств?
Много ли владельцев магазинов сидят и мониторят наш форум на предмет жалоб и предложений?
Чего хотим добиться?
про СП. Есть заказ, но нет денег предоплатой, то не заказывай товар, не бери на себя ответственность! Все! Или, если заказал, а не выкупили (ну бывает такое, обстоятельства у кого-то изменились), выставляй на продажу.
про некачественный товар. Когда забираешь что-то, то ты смотришь что берешь. Кто заставляет брать брак, а потом вещать про это?

Натиа 03.08.2013 20:26

Я проголосовала против , так как даже если и будет жесткая модерация , все равно боюсь очередной " сралки " , обвинений и т.д не избежать.

**Ramila** 03.08.2013 20:59

Цитата:

Сообщение от Натиа (Сообщение 125165)
Я проголосовала против , так как даже если и будет жесткая модерация , все равно боюсь очередной " сралки " , обвинений и т.д не избежать.

думается мне , это самая читаемая и популярная тема будет:rolleyes:
тоже против такой темы)

Макс_НН 03.08.2013 21:17

Голосовал "против". Попробую объяснить почему... Писать, по большому счету, будет не о чем. Во-первых, действительно, согласен с Натией, смотреть нужно, что берешь. Если сам не во всем разбираешься (как я, например) можно взять грамотного комрада. По-моему, тут еще никто никому в помощи не отказывал. Или закупаться в проверенных местах. Во-вторых, если подумать, сколько раз участникам форума пытались преднамеренно втюхать заведомо больную или умирающую рыбу (Канавинский рынок не в счет)? Во всех совместных закупках деньги, как правило, собирают заранее, поэтому вариант "заказал - не оплатил" тоже отходит в разряд казуистики... Остается вариант "оплатил - не получил"... такое случается, но в таком варианте покупатель должен оценить все риски, связанные со сделкой. На кого жаловаться-то?
Если и создавать такой раздел, то с единственной целью, как это сделано, например, на рыболовном форуме, предостеречь других от общения с той или иной организацией, ООО, ИП и т.п. которые не выполняют, или выполняют с задержкой, не в полной мере, с браком, взятые и оплаченные(!) обязательства.

NOV1 03.08.2013 21:42

Цитата:

Сообщение от Натиа (Сообщение 125165)
Я проголосовала против

Гм, после 01.08 - гм... Кто мне рассказывал Наташ, кто? Кто говорил , что такая тема нужна? Очень странно через 2 дня от тебя слышать "против". Ну да ладно

NOV1 03.08.2013 21:42

Цитата:

Сообщение от Натиа (Сообщение 125165)
Я проголосовала против

Гм, после 01.08 - гм... Кто мне рассказывал Наташ, кто? Кто говорил , что такая тема нужна? Очень странно через 2 дня от тебя слышать "против". Ну да ладно

марат 03.08.2013 21:46

нужна

Натиа 03.08.2013 22:13

Цитата:

Сообщение от NOV1 (Сообщение 125171)
Гм, после 01.08 - гм... Кто мне рассказывал Наташ, кто? Кто говорил , что такая тема нужна?

Юр я же говорю
Цитата:

Сообщение от Натиа (Сообщение 125165)
все равно боюсь очередной " сралки "

Эта тема об доске позора поднималась не раз но знаешь все равно здесь к людям относишься ко всем как к друзьям и ведь сравниваешь с собой :)

Цитата:

Сообщение от _red-army_ (Сообщение 125142)
Если ты вкладываешь свои деньги (при какой то закупке) по просьбе новичка, которого ты в глаза не видел ни разу, а зарегистрировался он за пять минут до просьбы, а он потом пропадает, то как говорится, сам дурак.

Вот это как раз про меня.

NOV1 03.08.2013 22:17

Цитата:

Сообщение от Макс_НН (Сообщение 125169)
Если и создавать такой раздел, то с единственной целью, как это сделано, например, на рыболовном форуме, предостеречь других от общения с той или иной организацией, ООО, ИП и т.п. которые не выполняют, или выполняют с задержкой, не в полной мере, с браком, взятые и оплаченные(!) обязательства.

Именно и только для этого
Цитата:

Сообщение от Макс_НН (Сообщение 125169)
Во всех совместных закупках деньги, как правило, собирают заранее, поэтому вариант "заказал - не оплатил" тоже отходит в разряд казуистики...

Ты не поверишь...

Серый 03.08.2013 22:24

Цитата:

Сообщение от NOV1 (Сообщение 125180)
Во всех совместных закупках деньги, как правило, собирают заранее, поэтому вариант "заказал - не оплатил" тоже отходит в разряд казуистики...

а НАТИА собирает на доверии, и мне это нравится

NOV1 03.08.2013 22:34

Серый, поаккуратнее с цитатами. Надеюсь я больше не увижу попыток впарить людям то, чего я не говорил

Наталья 03.08.2013 22:55

Цитата:

Сообщение от Серый (Сообщение 125182)
а НАТИА собирает на доверии, и мне это нравится

и не только Вам это нравится! Это очень удобно! Риска никакого! Заказал-пропал! Рискует только тот, кто заказывает!
Накололась я тоже не раз уже с этим в магазине. Благо у меня есть где продать. Рано или поздно товар уходит, но вот надо ли это? Деньги должны работать, а не лежать мертвым грузом на полке.
Тоже самое с деньгами из личного кошелька. НАТИА могла б эти деньги потратить на себя, семью, а не смотреть на заказ, который не выкупили!

Серый 03.08.2013 23:23

Цитата:

Сообщение от NOV1 (Сообщение 125185)
Серый, поаккуратнее с цитатами. Надеюсь я больше не увижу попыток впарить людям то, чего я не говорил

ни чего личного,просто сказал как еще бывает

Серый 03.08.2013 23:24

Цитата:

Сообщение от Наталья (Сообщение 125195)
и не только Вам это нравится! Это очень удобно! Риска никакого! Заказал-пропал! Рискует только тот, кто заказывает!
Накололась я тоже не раз уже с этим в магазине. Благо у меня есть где продать. Рано или поздно товар уходит, но вот надо ли это? Деньги должны работать, а не лежать мертвым грузом на полке.
Тоже самое с деньгами из личного кошелька. НАТИА могла б эти деньги потратить на себя, семью, а не смотреть на заказ, который не выкупили!
__________________

согласен,от порядочности человека зависит

Наталья 03.08.2013 23:28

вот поэтому предоплата, чтоб не рисковать!

Серый 03.08.2013 23:33

Цитата:

Сообщение от Наталья (Сообщение 125204)
вот поэтому предоплата, чтоб не рисковать!

согласен,так надежнее

Яселька) 04.08.2013 00:38

- против
ничего кроме сралок это не даст, не в теме, так в личке, не здесь, так на нюру пойдут сраться (имхо конечно)

BARS 04.08.2013 00:41

Я думаю с доской "почета" нужно рейтинг пользователей форума ввести... Что бы было понятно, написал жалобу постоянный пользователь или просто недоброжилатель! Посты читаю все,но знаю чьих ответов придерживаться,чьих-нет! Я за!

Jeka 04.08.2013 01:32

Цитата:

Сообщение от Серый (Сообщение 125201)
ни чего личного,просто сказал как еще бывает

Сергей, боюсь ты не понял о чем говорит Юра. Ты процитировал его, но автор текста Макс_НН.
По теме: проголосовал за.
На "троллей" я просто не реагирую, поэтому все сралки на форуме мне как то пофик. Если мне кто то не нравится предпочитаю просто не общаться. Если такая тема будет, я думаю что смогу отфильтровать важную или полезную для себя информацию.
Прежде всего по источнику информации конечно.

Наталья 04.08.2013 01:34

Цитата:

Сообщение от BARS (Сообщение 125216)
Я думаю с доской "почета" нужно рейтинг пользователей форума ввести... Что бы было понятно, написал жалобу постоянный пользователь или просто недоброжилатель! Посты читаю все,но знаю чьих ответов придерживаться,чьих-нет! Я за!

вот поэтому я и против. Все это субъективно. Личное мнение и ничего больше. Тут больше играет личная приязнь или неприязнь. Для кого-то магазин "А" лучший магазин, а кому-то там не понравилось (ну не продали рыбу в только что залитый аквариум, вот и понеслось.

русич 04.08.2013 10:43

Субъективно вообще-то всё, что мы делаем, думаем и говорим. Так что не аргумент:)
"Не доглядел - сам дурак" не аргумент также. Лопушистость одного участника сделки никак не оправдывает недобросовестности другого. Это из серии "сама виновата, не фиг было в мини-юбке шастать":)
Личные счёты - не получится. К примеру я, поругавшись с N, пишу ложный отрицательный отзыв о покупке у него. Но покупаю-то у N не я один. И несколько положительных отзывов сведут мою критику к нулю.
Господа и дамы, давайте всё-же не будем заигрываться в толерантность. Обман нужно называть обманом, порядочность - порядочностью. А у нас (не на нашем форуме, а вообще в жизни нашей) в последнее время всё чаще на жалобы обманутых начинают их же и полоскать. Мол, сам дурак, сиди и молчи теперь. Или вовсе - "ты скандалист, ты такую тему поднял, чтоб в чужом белье покопаться, фу тебе!" Питательную среду для мошенников и прочих нечистоплотных людишек создаём. А они и рады.

Что до сралок... Знаете, если дело дошло до публичной разборки, значит косяк имеет место быть. И обсуждение сего косяка очень быстро выявляет, чей он. Условие тут одно - не растекаться мыслью по древу, обсуждать конкретный случай, не привлекая к нему постороннее. Именно для этого и требуется жёсткая модерация - отсекать всё лишнее и всё личностное.
Ну а если нечистоплотный продавец или неадекватный покупатель на кого и обидится за "на чистую воду", что с того? Люди, а вам на обиды таких особей не по фиг ли?:)

русич 04.08.2013 11:11

По делу - это не тема требуется а подраздел в разделе продаж. Я об этом писал уже и сейчас считаю так же. Только "доска позора" не звучит как-то. Оно ж попадёт туда кто, а в процессе выяснится, что напрасно. Не комильфо.
Лучше нейтральное "отзывы о продавцах и покупателях". Там уж можно два подраздела создать или в одном всё, пока материал не накопится, это дело покажет.
Да и "спасибы" продавцам лучше писать не в их темах, загружая лишней информацией, а тоже отдельно. Во многих темах продаж благодарностей и отзывов больше половины. Оно приятно читать, конечно, но темы-то не для того создавались. Мешает понять, что там продаётся, что уже продано, что нового выставили. Посему кое-где отзывы, любые, из тем продаж вымарываются как флуд. Не стоит работу с фуршетом совмещать, как мне кажется:)

И ещё. Такие подразделы (не темы даже, в одной теме не получится - каша будет) существуют в том или ином виде во всех отделах продаж на всех зоо-форумах. За редким исключением. Как показывает практика, без подобных вещей не обойтись. К сожалению, к счастью ли, но приходится создавать рано или поздно всем форумам с развитым разделом продаж. На нашем этот раздел в последнее время доминирующий. Так что...

И вот что интересно: форумы с этими подразделами как-то не передрались до сих пор и не развалились:)

NOV1 04.08.2013 11:21

Цитата:

Сообщение от русич (Сообщение 125228)
это не тема требуется а подраздел в разделе продаж.

два подраздела. Инфо о продавцах и инфо о покупателях
Цитата:

Сообщение от русич (Сообщение 125228)
Только "доска позора" не звучит как-то.

Полностью согласен

Алешка 04.08.2013 21:00

Я за! Нужна такая тема!

Наталья 04.08.2013 21:44

Цитата:

Сообщение от Наталья (Сообщение 125162)
Смысл этой информационной темы без доказательств?
Много ли владельцев магазинов сидят и мониторят наш форум на предмет жалоб и предложений?
Чего хотим добиться?

вот на эти вопросы ответов не услышала

Яселька) 04.08.2013 22:30

Цитата:

Сообщение от русич (Сообщение 125225)
1.Что до сралок... Знаете, если дело дошло до публичной разборки, значит косяк имеет место быть. .....
2.Люди, а вам на обиды таких особей не по фиг ли?:)

1. ну почему тогда не ввести минимальные требования к оформлению продажных тем? те же фото, название рода/вида, условия содержания у продавца и тд? это будет более продуктивным, чем потом разбираться модерам и помодам в голословных обвинениях покупателей типа "принёс-залил-помэрлапанночка"...
2.мне важно приходя на форум получать именно позитивную энергетику, а не видеть в прикреплённых темах сральную - менталитет у нижегородцев и жителей нашей области ещё не тот, чтобы по существу и строго о проблеме говорить, а не на личности переходить к сожалению...

Тайшет 04.08.2013 22:35

Цитата:

Сообщение от NOV1 (Сообщение 125161)
никаких ограничений, доказательств и т.п. Форум - не суд, не адвокатура.
Тема будет (если будет) информационной. не более

ну тогда я против, так как чужие разборки на эмоциях мне не интересны, смысл был бы только в сухих фактах...


Текущее время: 16:02. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1, vBadvanced CMPS Version 3.2.2. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot, Lazek
2009-2021 by AQANN.ru