Нижегородский форум любителей аквариумистики

Нижегородский форум любителей аквариумистики (https://aqann.ru/forum/index.php)
-   Карпозубообразные Ciprinodontiformes (https://aqann.ru/forum/forumdisplay.php?f=34)
-   -   Как ускорить роды пицелии? (https://aqann.ru/forum/showthread.php?t=8042)

Савасий 12.12.2013 22:02

Как ускорить роды пицелии?
 
Вложений: 1
Пицелия с квадратным животом уже месяц, но разраживаться не собирается. дважды отсаживал в трехлитровую банку с чистой водой и травой (раз на сутки, другой раз на двое суток). Температура в банке и общем аквариуме 22 градуса. После второго раза вернул в общий аквариум, - в банке стрессует, забивается в угол, хотя брошенный мотыль незаметно исчезает. Ну не знаю, чего еще этой корове надо (см. фото внизу). Самому её пощекотать за брюхо, что ли (самец преследует и щекочет, но как будто недостаточно). Это, вообще, нормально, так долго эту кумушку ждать?

--------
аквариум: 84 литра, население: 4 гуппи, 3 кардинала, 3 сомика каридораса, 4 неон, 2 пицелии.

Нептун 12.12.2013 22:12

ПОДНИМИ Т до 28 градусов

Наталья 13.12.2013 00:30

а с чего Вы взяли, что она имеет желание разродиться? Очень похоже, что это баллонистая мадама, а не беременная. НО! Это только мое мнение.

Бешенный 13.12.2013 00:43

Цитата:

Сообщение от Наталья (Сообщение 132179)
а с чего Вы взяли, что она имеет желание разродиться? Очень похоже, что это баллонистая мадама, а не беременная. НО! Это только мое мнение.

Поддерживаю! Пецилий порой вобще не разберёшь, когда они телиться собрались. Думаешь, вот-вот... а потом оказывается, что рано или поздно - пропускаешь момент и все мали плавают в общаке, которых сама же самка и поджирает с превеликим удовольствием.

Наталья 13.12.2013 00:50

Цитата:

Сообщение от Бешенный (Сообщение 132183)
Поддерживаю! Пецилий порой вобще не разберёшь, когда они телиться собрались. Думаешь, вот-вот... а потом оказывается, что рано или поздно - пропускаешь момент и все мали плавают в общаке, которых сама же самка и поджирает с превеликим удовольствием.

неее, у обычных пецилий все более предсказуемо, как и с любой живородкой (ну разница в несколько дней возможна), но вот с баллонами сложно предсказать. С ними ошибалась и тоже голову ломала. Просто в общак с ними кидала верхоплавку из растений и пусть будет как будет. Выживало нормальное количество малей до вылова, просто вовремя надо их углядеть в растениях

Савасий 13.12.2013 08:33

Пицелия покупалась на базаре у разводчика. В банке у него было их десятка три, с раздутым брюхом - единственная. Перед покупкой я уточнил, точно ли это беременная, а не балон, разводчик сказал что беременная - не балон и пожелал удачи в разведении) . Еще сказал, что выше этого размера пицелия не вырастет, а остальные самки (без искривленного позвоночника, без раздутого живота) у него совсем молоденькие.
Так что или это икра в брюшке, или продавец совсем уж бессовестный, впарил ненужный мне товар.
На днях куплю терморегулятор и попробую последовать совету ув. Нептун, после отпишусь *alcohol*

Бешенный 13.12.2013 11:56

Цитата:

Сообщение от Савасий (Сообщение 132189)
это беременная, а не балон

На фото балон.

Юсстус 13.12.2013 12:28

да и вроде как не беременная,,,,пятна то нет(всмысле рано ей ещё маля метать),,,но могу и ошибаться

Вадиm 13.12.2013 19:27

1. Верить продавцам на рынке, впрочем как и в магазинах практически нельзя. Это касается и собственного их разведения и всего остального.
2. Считаю играть с резкими перепадами параметров воды не стоит. Вы же не разводчик. Можно поступить следующим образом. Если самка на самом деле готова к метанию, оставить первый раз в общаке (набросав плавающих растений). Мальков потом выловите. Следующий раз отсчитывайте примерно 28 - 32 дня, должна отметать. Все записывайте в отдельный блокнот (особенно даты метки), в последующем будет понятнее когда отсаживать. Период меток примерно одинаков, у некоторых он точен до дня.

Савасий 14.12.2013 21:40

С термостатом ничего не вышло. Купил я, конечно, самый дешевый (китайский СОБО за 200 рублей). Поставил на 28 градусов, прилепил рядом с компрессором, а на противоположной стороне 10 литрового нерестовика - контрольный градусник. Вот смотрю я, смотрю, - когда отметка перевалила за 32 (а термостат при этом не выключился) я отложил его на после. а то еще сварю рыбёху по неопытности.
Буду действовать по способу предложенному Вадимом - ждать в общаке, а там что получится.

Вадиm 14.12.2013 21:54

Савасий, ещё вариант: Есть отсадники сеточные или пластиковые. Стоят они в районе 100 - 200р. В общак к стенке вешаются, примерно такие: http://aquapiter.com/product/prochie...yb-malyi-resun , http://aquapiter.com/product/prochie...stikovyi-aleas . Посадить туда самку, а внутрь, естественно растений.

Савасий 19.12.2013 18:53

Вложений: 3
Наконец, ситуация разрешилась. Правы оказались обе стороны:пицелия, действительно, оказалась балон, но она, действительно, была беременна. Так что торговец с рынка не наврал)
Вчера я заметил в аквариуме крошечного малька, которого тут же, у меня на глазах, съел неон. После этого я наблюдал роды в прямом эфире, как от пицелии, крутящейся бочкой, отлетали "пузырьки воздуха", в последствие оказавшиеся мальками. В таком виде пицелия была пересажена в нерестовый аквариум 10 л, где до вечера и произвела около 20-30 мальков, еще 6 я выловил из общего аквариума, ну а сколько их съели неоны - а кто его знает.
На фото:
первый снимок: пицелия до родов
второй снимок: её мальки.
третий снимок: пицелия после родов - живот явно опал, но общие очертания тела не изменились. Я читал в инете, что эта самая разновидность "балон" - нестойкая и искусственная, без селекционной поддержки быстро теряется в поколениях рыбок. Из мальков я не увидел ни одного "квадратного" - будущего балона, хотя возможно кто-то из них превратится в балонов в ходе дальнейшего развития?

Бешенный 19.12.2013 20:09

Цитата:

Сообщение от Савасий (Сообщение 132666)
Из мальков я не увидел ни одного "квадратного" - будущего балона, хотя возможно кто-то из них превратится в балонов в ходе дальнейшего развития?

А Вы думаете, что у камбалы мальки сразу "однобокие" рождаются? ))))

Цитата:

Сообщение от Савасий (Сообщение 132285)
Купил я, конечно, самый дешевый (китайский СОБО за 200 рублей)

От Ваших принципов скоро и следа не останется. )))))))))

Вадиm 19.12.2013 20:18

Это дисковая пецилия.

tutbuk 19.12.2013 21:53

Цитата:

Сообщение от Бешенный (Сообщение 132671)
От Ваших принципов скоро и следа не останется. )))))))))

заодно может узнаем кто)))


Текущее время: 21:03. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1, vBadvanced CMPS Version 3.2.2. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot, Lazek
2009-2021 by AQANN.ru