Нижегородский форум любителей аквариумистики

Нижегородский форум любителей аквариумистики (https://aqann.ru/forum/index.php)
-   Растения (https://aqann.ru/forum/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Аквариум с растениями (первый запуск) (https://aqann.ru/forum/showthread.php?t=10965)

Lohmatiy 10.03.2016 11:33

Аквариум с растениями (первый запуск)
 
Всем доброго дня !!!

Решил запустить аквариум с живими растениями, опишу ситуацию:

Аквариум - 100 литров, фильтр aquael fan (450 литр.), подложкf под грунт марки Tetra, грунт галька 4-5 мм,
и есть еще крупная галька, коряга (купил в "Аквазоо" в г.Бор)

Полазил в инете набросал следующий план рассадки

на задний план - Валлиснерию или Эхидорус где то 4-5 кустиков
на средний план (в центр) - криптокрина, элодея, кабомба (в зависимости от расцветки) тоже пару кустов
на передний план - эхинодорус нежненький или Яванский мох. Мох еще хочу на корягу привязать)

Рассаживать буду с расстоянием в сантиметров 10

Пока вот планы такие. Еще даже незнаю найду ли подобные растючки в магазинах.

Еще хотел уточнить как можно сохранить растючки до посадки в аквариум.
И может что-то из растючек заменить на другие.

Спасибо за комментарии и подсказки по данной ситуации.

wertyh 10.03.2016 12:33

Весь набор распространённый, форумчане думаю поделятся у кого есть, в частности валеснерию я могу дать, мох то же, но не яванец, а немного другой вид, но похожи. Но единственное до меня из Сормово далековато будет :)
Элодею и кабомбу на средний план наверное не стоит, это всё высокое. Либо по краям, тогда можно. Эхинадорос наоборот лучше на средний план, но тут от вида зависит, есть крупные селитёры, а есть мелкие что и на передний самое то.

Lohmatiy 10.03.2016 12:42

Цитата:

Сообщение от wertyh (Сообщение 168953)
Весь набор распространённый, форумчане думаю поделятся у кого есть, в частности валеснерию я могу дать, мох то же, но не яванец, а немного другой вид, но похожи. Но единственное до меня из Сормово далековато будет :)
Элодею и кабомбу на средний план наверное не стоит, это всё высокое. Либо по краям, тогда можно. Эхинадорос наоборот лучше на средний план, но тут от вида зависит, есть крупные селитёры, а есть мелкие что и на передний самое то.

Спасибо за информацию - учту. Только вот я не могу определиться что на первый план, так сказать "ковер" хотельсь бы поэтому и выбрал эхинодорус нежненький. Хочется растючку которая как ковер будет стелится. Может просто мох.
И как все таки сохранить растение, как его можно хранить.

wertyh 10.03.2016 12:46

что бы прям ковёр был это нужно глядеть в сторону марселии, кубы, глоссостигмы и подобным, но единственное все они требуют хорошего света. Эх нежный он не будет ковром, по высоте вырастает до 10 см. А какое кстати освещение?
Хранить растение не сложно. Если дома, то в таз и под свет. Если перевозить, то в пакет просто можно, но в тепле единственное.

Lohmatiy 10.03.2016 12:57

освещение две лампы по 18 ватт (если не ошибаюсь)

wertyh 10.03.2016 13:00

Для простой растючки с натягом хватит. Элодея, валеснерия, роголистник, анубиас, мох яванец и аналоги, кабомба скорее всего будет не та что хочется. Если добавить ещё 2 лампы люминисцентные, то будет 72 Вт, это уже хорошо.

Lohmatiy 10.03.2016 13:04

Ок. Учту, если лампы не найду помощнее тогда добавлю. Спасибо за совет.

wertyh 10.03.2016 13:28

Если они люминисцентные, то можно не искать, 18 Вт стандартная мощность, если сберегайки и с большим цоколем, то да, можно лампы сменить просто.

Lohmatiy 10.03.2016 13:35

а вот еще вопрос по удобрениям... как то дополнительно надо подкармливать, чем и как часто...

wertyh 10.03.2016 13:48

не обязательно. Первое свет, затем УДО, затем СО2. Но лупить много света без удо чревато вспышкой водорослей. пока лучше начать просто со света не менее 0,5 Вт/литр.

NOV1 10.03.2016 16:03

Цитата:

освещение две лампы по 18 ватт (если не ошибаюсь)
Добавляйте еще 2
Я делал так
http://aqann.ru/forum/attachment.php...5&d=1292866601

Плут 12.03.2016 20:19

На передний план в качестве лужайки можно сагиттарию мелкую. При хорошей корневой подкормке быстро разростается ковром.

yury1959 12.03.2016 20:50

Цитата:

Сообщение от Lohmatiy (Сообщение 168949)
Всем доброго дня !!!
.....Полазил в инете набросал следующий план рассадки

на задний план - Валлиснерию или Эхидорус где то 4-5 кустиков
на средний план (в центр) - криптокрина, элодея, кабомба (в зависимости от расцветки) тоже пару кустов
на передний план - эхинодорус нежненький или Яванский мох. Мох еще хочу на корягу привязать)

Рассаживать буду с расстоянием в сантиметров 10.

Рекомендую более подробно разобраться с планом посадки.
А то может получится так , что средний план ( элодея кабомба и т.д. ) перерастет размерами задний ( Эхи ) . Или посадите с раэбегом 10 см. Эхи у которых толщина куста 15-20 см. и так далее. По переднему плану- при хорощем освещении и подкормке , саггитария легко превосходит размерами валлеснерию и доходит до среза воды, а цветонос вообще выходит наружу. Тук , что сначала подумайте , а то передний ряд станет задним )))


Текущее время: 20:30. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1, vBadvanced CMPS Version 3.2.2. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot, Lazek
2009-2021 by AQANN.ru