Нижегородский форум любителей аквариумистики

Нижегородский форум любителей аквариумистики (https://aqann.ru/forum/index.php)
-   Пресноводные аквариумы (https://aqann.ru/forum/forumdisplay.php?f=45)
-   -   Заброшенная банка (160л),пуганые рыбы,мертвая трава (фото внутри) (https://aqann.ru/forum/showthread.php?t=11272)

VIA 25.05.2016 11:32

NEW!Новый проект 160л стелс + протока!
 
Вложений: 5
Цитата:

Друзья, доброе утро.
Мучительный вопрос: как из трупа сделать радость?

Вот теперь подробней: имеем банку 160 литров, стоит как ширма между двумя частями команты (не имеет глухого задника) в банке переодически живут разные рыбы (исключительно цихлиды), уже пару раз рыбы умирали по причине моей халатности.
Забивал на смену воды, вода высыхала на 13 после чего я заливал под крайн новой холодной воды ис-под крана. И через пару часов 80% жителей лежало пузом вверх на дне акваса.
Такую жесть переживали только сомы. И одну волну пережили цихлиды (похожи на хромисов, но не уверен).

Проблема: не плавают рыбы, постоянно сидят в укрытие и не выходят даже пожрать. Не кормил было их по 2 недели, думал проголодаются начнут плавать - нет, всё равно сидят. Сидят и не дохнут. И, о чудо! Появился молёк, они ещё и размножаются.

Вопрос: что сделать, чтоб рыбы плавали по аквасу и радовали меня. А то бесят уже. Активность есть первый час, как сменю 20л воды - шевелятся, радуются. А потом опять сидят в укрытие :confused::confused::(
Цитата:

Сообщение от Botrops (Сообщение 173430)
Я, бы перезапустил полностью...

Добрый день, настал час перезапуска.
Вложение 14103
Сменил место положение (см фото)
Вложение 14104
Перевернуть не смог, забил.


Подвел воду и сделал врезку для слива (буду делать протоку)
Банка старая будет размером 1090 мм х 280 х 520 (ШхГхВ)

Вопрос первый: есть энтузиасты кто мог бы помочь с разработкой проекта, руками сделаю все сам, нужен процесс обсуждения моментов.

Очень надеюсь на поддержку *dyatel*

Chev86 25.05.2016 11:47

Заведите кошку

Alexkin 25.05.2016 12:28

Забросьте аквариум, это не Ваше видимо.

Натиа 25.05.2016 13:29

Начнем по порядку , все же какие рыбы ( найдите фото в инете ) , какое их количество , какое оборудование ,какие декорации , какой грунт ? Ну а дальше по порядку. Но если вы не захотите следовать рекомендациям то все бессмысленно , рыбки это такие же существа которым нужен уход , забота . В углу сидят потому что цихлиды это довольно умные создания а банка на просвет , лучше бы в такую банку золотых рыбок. Но ждем Ваших ответов на вопросы. И кстати где фото ?

VIA 25.05.2016 14:41

Цитата:

Сообщение от Натиа (Сообщение 173133)
Начнем по порядку , все же какие рыбы ( найдите фото в инете ) , какое их количество , какое оборудование ,какие декорации , какой грунт ? Ну а дальше по порядку. Но если вы не захотите следовать рекомендациям то все бессмысленно , рыбки это такие же существа которым нужен уход , забота . В углу сидят потому что цихлиды это довольно умные создания а банка на просвет , лучше бы в такую банку золотых рыбок. Но ждем Ваших ответов на вопросы. И кстати где фото ?

1. Фото рыб выложил в первом посте
2. Их 2-е взрослых особи и один малек.
3. Оборудование Ихейновский фильтр (на фото справа) и Ихейновский компрессор
4. Грунт не вспомню какой, покупал в большом ведре 5кг вроде. И удобрение для газона, который в итоге так и не посадил. Но подложкой всё равно отсыпан.
5. Золотых можно к цихлидам подселить?

Фото в первом посту *flower*
p.s. Кошка у меня уже есть ))

Натиа 25.05.2016 20:58

В принципе ни чего критичного , цихлиды рыбы любящие обитать у дна и в укрытиях , можно убрать все эти горшки а сделать композицию корягами на них нарастить анубиус. Думаю что к Вашим можно подселить золотых штучки 2-3 или можно скаляр так же 2-3 , эти рыбы оживят столб воды + цихлиды так же перестанут стрессовать и будут больше на виду. Ну а дальше только не "косячить" и не издеваться - Это я про подмены .

wertyh 25.05.2016 23:05

Для начала сменить подход к аквариуму, это живой организм всетаки, а не цветок искуственный, он ухода требует, хотя бы минимального. Думаю по 10 минут каждый день плюс 1 час максимум в выходной можно найти ради красоты. Делать подмены и уже большой толк. Ну и кормить, без кормёжки не рыбы будут, а узники концлагеря. К ним золотых не в коем случае, пойдут на растерзание тут же. Скалярий ещё куда не шло, желательно сразу покрупнее.

VIA 26.05.2016 11:50

с подселенцами кто может помочь? Кроме скалярий кого ещё можно подгрузить?
Насчет смены композиции задумываюсь давно, хочу убрать часть грунта чтоб добавить болье объема, или не стоит?

Заменить горшки на коряжки - согласен. Как посалить на него растишку?
По замене воды, у меня 160 литров - бочка для замены, 20 литров. Как часто стоит менять воду? Воду не отстаиваю, просто наливаю ис-под крана, норм?

Как часто мыть губки у фильтра, и стоит ли их менять?! Фильтр молотит уже около 1,5 лет, губки промываю.

Давайте вместе спасем мою банку *blackcat*

wertyh 26.05.2016 11:59

К корягам привязать нитками прям анубиасы, тайландские папоротники например можно. Из 160 литров подмены в неделю делать хотя бы 40 литров, т.е. если по 20 литров, то пару бочек. То что из под крана не страшно, главное избегать сразу больших объёмов заливки. Например слить старую, и потом литров по 10 доливать каждые минут 15-20, так и температура резко не скакнёт, и от хлорки никто не умрёт. Ну или утром допустим 20 литров налить в бочку, потом вечером уже только 20 будет из под крана.
Губки мыть по мере загрязнения, менять по мере полной непригодности для мытья :)

VIA 26.05.2016 14:26

Ещё вопрос по свету: у меня стоит две сильвиа гроулюкс, фиолетового оттенка. Как часто включать свет, в какое время, как рыбы на это реагируют. Советы, мнения. :cool:

wertyh 26.05.2016 14:56

С растениями как анубиасы этого света хватит за глаза, включать и выключать можно по таймеру, и проще то же. Ну например в 8-9 утра включать и до 20-21 нормально будет, можно в дневное время перерыв делать часа 4, хуже не будет, ну и небольшой бонус в виде экономии э/энергии

Slava 26.05.2016 16:10

Цитата:

Например слить старую, и потом литров по 10 доливать каждые минут 15-20, так и температура резко не скакнёт, и от хлорки никто не умрёт.
Не раз на эту тему споры были. Я в последнее время лью воду только из под крана. Причем, чтобы она не была ледяной, смешиваю ее с горячей. Подмениваю около 20 % воды раз в неделю. Делаю так. Сначала один конец шланга подключаю к внешнему фильтру, другой в ванну. Вода сливается. Затем первый конец шланга отсоединяю от фильтра и опускаю в аквариум, второй подключая вместо душа. Вода в аквариум наливается. Затем шланг сматывается. Эта процедура для 370 л аквариума занимает около 30 мин. Рыбы все довольны. Никто не стрессует. Единственное, прежде чем лить воду, я осматриваю ее визуально и нюхаю, так как водоканал может преподносить сюрпризы.
Советы даны верно. Основное, что требуется в данном случае: делать подмены воды; обеспечить рыб нормальным питанием; приобрести новых рыб.
Из рыб с данными цихлидами уживутся:
- сомы (синодонтисы, анциструсы),
- барбусы (суматранцы, мшистые)
- среднего размера цихлиды (на данный объем около 5 штук)
Поскольку цихлиды у Вас взрослые, рыбу нужно покупать уже подросшую.
Чем больше будет рыб, тем чаще нужно будет делать подмены воды. Так что если заниматься аквариумом некогда, то чем меньше рыб, тем лучше.
Если финансы позволяют, то рассмотрите возможность покупки внешнего фильтра, на данный объем цена около 5-7 т.руб.
Растения с цихлидами в принципе не обязательны. Только, если хочется что то зеленое в аквариум.
Грунт убирать из аквариума не нужно
По свету, как и советовали, купите электронный таймер. В Оби или в Кастораме он стоит около 500 руб. Очень удобно. Если растения заведете, то настройте световой день часов на 10, если нет, то свет не обязателен. Или настройте, чтобы он включался когда вы приходите с работы и отключался, когда ложитесь спать.
Для цихлид нужны укрытия. Будут ли это коряги или пещеры из крупных камней дело вкуса.
P.s. никого не слушайте и аквариум не отдавайте. Когда все начнет получаться, то даже уход за ним будет не в тягость, а приносить удовольствие. Главное, чтобы время свободное было. Удачи!

pav2 26.05.2016 17:03

Не раз на эту тему споры были. Я в последнее время лью воду только из под крана. Причем, чтобы она не была ледяной, смешиваю ее с горячей. Подмениваю около 20 % воды раз в неделю. Делаю так. Сначала один конец шланга подключаю к внешнему фильтру, другой в ванну. Вода сливается. Затем первый конец шланга отсоединяю от фильтра и опускаю в аквариум, второй подключая вместо душа. Вода в аквариум наливается. Затем шланг сматывается. Эта процедура для 370 л аквариума занимает около 30 мин. Рыбы все довольны. Никто не стрессует. Единственное, прежде чем лить воду, я осматриваю ее визуально и нюхаю, так как водоканал может преподносить сюрпризы.
Советы даны верно. Основное, что требуется в данном случае: делать подмены воды; обеспечить рыб нормальным питанием; приобрести новых рыб.
Из рыб с данными цихлидами уживутся:
- сомы (синодонтисы, анциструсы),
- барбусы (суматранцы, мшистые)
- среднего размера цихлиды (на данный объем около 5 штук)
Поскольку цихлиды у Вас взрослые, рыбу нужно покупать уже подросшую.
Чем больше будет рыб, тем чаще нужно будет делать подмены воды. Так что если заниматься аквариумом некогда, то чем меньше рыб, тем лучше.
Если финансы позволяют, то рассмотрите возможность покупки внешнего фильтра, на данный объем цена около 5-7 т.руб.
Растения с цихлидами в принципе не обязательны. Только, если хочется что то зеленое в аквариум.
Грунт убирать из аквариума не нужно
По свету, как и советовали, купите электронный таймер. В Оби или в Кастораме он стоит около 500 руб. Очень удобно. Если растения заведете, то настройте световой день часов на 10, если нет, то свет не обязателен. Или настройте, чтобы он включался когда вы приходите с работы и отключался, когда ложитесь спать.
Для цихлид нужны укрытия. Будут ли это коряги или пещеры из крупных камней дело вкуса.
P.s. никого не слушайте и аквариум не отдавайте. Когда все начнет получаться, то даже уход за ним будет не в тягость, а приносить удовольствие. Главное, чтобы время свободное было. Удачи![/QUOTE]
*BRAVO**BRAVO**BRAVO*

Botrops 26.05.2016 18:27

Хм, не смотря на то, что бывал, как говориться по обе стороны "баррикад", пост все равно кажется странноватым из разряда- " У меня в большой и красивой квартире бардак образовался. Очень хочется красоты и уюта - как думаете, убраться в этой квартире, купить новую или нанять уборщицу.?
Ответ очевиден - что то надо делать, основываясь на выработанную, предварительно, стратегию. :) С нее надо начинать в любом случае.
Самая частая (на мой взгляд) ошибка - отсутствие понимания -ЧТО Я ХОЧУ???

VIA 30.05.2016 11:51

Цитата:

Сообщение от Botrops (Сообщение 173187)
Хм, не смотря на то, что бывал, как говориться по обе стороны "баррикад", пост все равно кажется странноватым из разряда- " У меня в большой и красивой квартире бардак образовался. Очень хочется красоты и уюта - как думаете, убраться в этой квартире, купить новую или нанять уборщицу.?
Ответ очевиден - что то надо делать, основываясь на выработанную, предварительно, стратегию. :) С нее надо начинать в любом случае.
Самая частая (на мой взгляд) ошибка - отсутствие понимания -ЧТО Я ХОЧУ???

паралль как нельзя самая точная, именно такое ощущение у меня и есть "большая красивая квартира которую НЕКОГДА убирать" - всё упирается во время. Которое дороже денег.

Но аквас хотел, сделал, запустил - 4 года живет. Но хочу двигаться дальше, и в связи с экономией времении приходится обращаться за советами на форум.

Подмену воды обеспечу, порекомендуйте внешний фильтр, с финансами вроде терпимое положение дел. В следующей банке буду однозначно делать "протоку" ибо прыгать с бочкой по дому, надоело :rolleyes:

Кто может продать здоровых,взрослых и "совместимых" рыб?

Натиа 30.05.2016 13:40

Цитата:

Кто может продать здоровых,взрослых и "совместимых" рыб?
Можно спросить у Олега (Botrops) , Вадима ( нептун ) но может и еще кто предложит.

AeroFunk 30.05.2016 15:40

Вот если он у кота из лотка выкидывает раз в месяц, какие ему рыбки?*dyatel*
Есть пластмассовые такие - они будут радовать

Botrops 31.05.2016 14:04

Цитата:

Сообщение от VIA (Сообщение 173296)
паралль как нельзя самая точная, именно такое ощущение у меня и есть "большая красивая квартира которую НЕКОГДА убирать" - всё упирается во время. Которое дороже денег.

Но аквас хотел, сделал, запустил - 4 года живет. Но хочу двигаться дальше, и в связи с экономией времении приходится обращаться за советами на форум.

Подмену воды обеспечу, порекомендуйте внешний фильтр, с финансами вроде терпимое положение дел. В следующей банке буду однозначно делать "протоку" ибо прыгать с бочкой по дому, надоело :rolleyes:

Кто может продать здоровых,взрослых и "совместимых" рыб?

Я, все это написал, поскольку хотел натолкнуть вас на мысль - "какой все таки аквариум я хочу"(псевдоморе, универсалку, травник и т.д) -ответив на этот вопрос, будет задан вектор движения. :)

VIA 31.05.2016 14:29

Цитата:

Сообщение от Botrops (Сообщение 173342)
Я, все это написал, поскольку хотел натолкнуть вас на мысль - "какой все таки аквариум я хочу"(псевдоморе, универсалку, травник и т.д) -ответив на этот вопрос, будет задан вектор движения. :)

в идеале конечно хочется псевдоморе, но понимая что на универсалку нет времени то морем вообще заниматься не для меня... :(

или я чего-то не знаю.

Botrops 31.05.2016 14:42

Цитата:

Сообщение от VIA (Сообщение 173346)
в идеале конечно хочется псевдоморе, но понимая что на универсалку нет времени то морем вообще заниматься не для меня... :(

или я чего-то не знаю.

В, общем то, псевдо у вас уже есть. Осталось прибраться (генерально возможно), возможно приобрести внешник (он в значительной степени если уж не сократить ваше время, то поможет стабилизировать объем), приукрасить аквас интересными деккорашками, ну и,да -подобрать соседей к вашей гибридной зебре, если я правильно все разглядел. Дальше, как описали уважаемые коллеги, ежедневный регламент (кормежка), еженедельный регламент(уборка и подмена воды) - и вы обладатель красивого акваса. Если ко всему этому сможете растащить своих обитателей по экологическим нишам -будет сказка!

VIA 03.06.2016 13:49

Цитата:

Сообщение от Botrops (Сообщение 173348)
В, общем то, псевдо у вас уже есть. Осталось прибраться (генерально возможно), возможно приобрести внешник (он в значительной степени если уж не сократить ваше время, то поможет стабилизировать объем), приукрасить аквас интересными деккорашками, ну и,да -подобрать соседей к вашей гибридной зебре, если я правильно все разглядел. Дальше, как описали уважаемые коллеги, ежедневный регламент (кормежка), еженедельный регламент(уборка и подмена воды) - и вы обладатель красивого акваса. Если ко всему этому сможете растащить своих обитателей по экологическим нишам -будет сказка!

Генеральную уборку хочу провести.
Что бы Вы порекомендовали в рамках генеральной уборки?:-[

Натиа 03.06.2016 14:45

Цитата:

Что бы Вы порекомендовали в рамках генеральной уборки?
"Просифонить" грунт , помыть фильтр и не спеша долить воды. Можно с использованием аква сейфа или по типу.

Botrops 03.06.2016 15:14

Я, бы перезапустил полностью. Это даст возможность сделать все выше изложенное быстрее и эффективнее. Только приготовить все нужно.(декор, оборудование докупить и т.д) Рубу отсадить в емкость 20-30л в той же воде из акваса.

VIA 24.03.2019 14:14

Цитата:

Друзья, доброе утро.
Мучительный вопрос: как из трупа сделать радость?

Вот теперь подробней: имеем банку 160 литров, стоит как ширма между двумя частями команты (не имеет глухого задника) в банке переодически живут разные рыбы (исключительно цихлиды), уже пару раз рыбы умирали по причине моей халатности.
Забивал на смену воды, вода высыхала на 13 после чего я заливал под крайн новой холодной воды ис-под крана. И через пару часов 80% жителей лежало пузом вверх на дне акваса.
Такую жесть переживали только сомы. И одну волну пережили цихлиды (похожи на хромисов, но не уверен).

Проблема: не плавают рыбы, постоянно сидят в укрытие и не выходят даже пожрать. Не кормил было их по 2 недели, думал проголодаются начнут плавать - нет, всё равно сидят. Сидят и не дохнут. И, о чудо! Появился молёк, они ещё и размножаются.

Вопрос: что сделать, чтоб рыбы плавали по аквасу и радовали меня. А то бесят уже. Активность есть первый час, как сменю 20л воды - шевелятся, радуются. А потом опять сидят в укрытие :confused::confused::(
Цитата:

Сообщение от Botrops (Сообщение 173430)
Я, бы перезапустил полностью...

Добрый день, настал час перезапуска.
Вложение 14103
Сменил место положение (см фото)
Вложение 14104
Перевернуть не смог, забил.


Подвел воду и сделал врезку для слива (буду делать протоку)
Банка старая будет размером 1090 мм х 280 х 520 (ШхГхВ)

Вопрос первый: есть энтузиасты кто мог бы помочь с разработкой проекта, руками сделаю все сам, нужен процесс обсуждения моментов.

Очень надеюсь на поддержку *dyatel*

VIA 31.03.2019 16:20

Теме ап! Нет никого кто может помочь?

Вадиm 31.03.2019 18:52

Видимо слишком ответственно в случае ошибок.

VIA 01.04.2019 12:10

Интересно откуда такое мнение ? и куда делись фото из моего поста... модеры почистили?

Вадиm 01.04.2019 21:11

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от VIA (Сообщение 197081)
Интересно откуда такое мнение ? и куда делись фото из моего поста... модеры почистили?

Ну кого то будете винить в случае ошибок или не правильного проектирования.
Модеры не чистили. Видимо вы сами их удалили. Последнее исправление сделано вами, может случайно как то и удалили.

VIA 14.04.2019 22:12

теме ап *banghead*


Текущее время: 19:33. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1, vBadvanced CMPS Version 3.2.2. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot, Lazek
2009-2021 by AQANN.ru