Нижегородский форум любителей аквариумистики

Нижегородский форум любителей аквариумистики (https://aqann.ru/forum/index.php)
-   Освещение (https://aqann.ru/forum/forumdisplay.php?f=42)
-   -   В интернет в основном открытые аквариумы (https://aqann.ru/forum/showthread.php?t=12822)

Sergey13 07.01.2018 15:58

В интернет в основном открытые аквариумы
 
Открытые аквариумы выглядят эффектнее для потенциального покупателя или здесь что-то другое ?
Закрытые аквариумы кажется безопаснее и удобнее в квартире. И когда я сажусь у закрытого аквариума на кресло мне не светит подвесной светильник прямо в ясные очи.
Поделитесь соображениями на этот счёт.

Sergey13 07.01.2018 16:18

А куда ж свет девается ? Ведь если на кресле то ниже верхнего края аквариума и свет в любом случае в глаза.

Sergey13 07.01.2018 17:07

Если всего 5 см то проще тогда закрытый иметь. У меня на крышке кулер компьютерный диаметром около 12 см вполне справляется когда летом жара, может даже больше испарение, чем если просто открыть аквариум.
На закрытый можно что-то положить и кот тоже доволен - ходит там по аквам периодически, пыли меньше попадает и рыбки не выпрыгивают.
Открытый аквариум думал для того чтоб растения живописно торчали, но при 5 сантиметрах уже не то. Если вода жёсткая, то вид на части близкие к поверхности воды, мягко говоря, не очень и тогда опять возвращаемся к закрытому аквариуму...

Виктырыч 07.01.2018 17:49

:D Вопрос поставил- на него и ответил сам. Держал и открытые аквариумы и закрытые. Открытые интереснее и декоративнее смотрятся. Гораздо декоративней. По поводу того, что на крышку можно что-то положить это палка о двух концах- да, можно и это чертовски удобно. Но выглядит это очень недекоративно и порой одной баночкой/коробочкой это не ограничивается, итог- склад всякого добра на крышке и пыль или вечная уборка. Если не делать козырек на крышке пошире/повыше то в глаза и с крышкой свет бьёт будь здоров. А если расположить светильник на открытом как ранее учили спереди и чтоб свет бил сверху и спереди то в глаза бить не будет, но сейчас чаще встречаются варианты где свет строго перпендикулярно сверху-вниз. Следы от испаряющийся воды выглядят неприятно, но уход за аквариумом никто не отменял. Также эстетичную составляющую помогает решить полоска шириной 2-4см пленки(наверное и самоклейка пойдёт) наклееная на переднее стекло сверху. Она же защитит и от бьющего в глаза света. *YES*А еще от вечной влажности на всякого рода стяжках и ребрах жесткости и уголках из стекла растет плесень или водоросли и почистить это совсем НЕ минутное дело из-за конструктива. Поэтому я предпочитаю не экономить на толщине стекла и обходиться без стяжек и уголков. Сейчас кубик тоже без стяжек и уголков, хотя изначально предполагалось покровное стекло. Я просто заказал на 3д принтере уголки, потому что кормить наших ритейлеров покупая у них по 400-600 за комплект +доставка посчитал неумным. Т.к. они съёмные то уход за ними одно удовольствие. Но, в итоге я вовсе не стал ставить покровное стекло. Но пока не решен окончательный вариант освещения этого кубика.

Sergey13 07.01.2018 18:04

Аква длиной 120 см редко бывает без стяжки или рёбер...
Кальцинированный налёт от лопающихся пузырьков на лампе в 5-ти см от поверхности гарантирован...
Пыль на торчащих листьях гарантирована, а вот крышку протереть пару раз в неделю очень легко.
Положить длинный предмет очень удобно на крышку и у меня никогда бардак не накапливается наверное из за дисциплины )
И кстати светомаскировка у меня идеальная т.е. СОВСЕМ нет излучения попадающего куда либо кроме аквы.

Для удобного открытого аквариума нужна банка без рёбер, мягкая вода и красивый светильник, но и это не решает проблему света в глаза...

Sergey13 07.01.2018 18:20

Всё же я говорю об объективных вещах. Когда я подхожу к акве то вопросов нет, но сидя уже будешь видеть половину светодиодов, либо светящийся край незаполненный водой. А самое главное это известковый налёт будет всегда на глазах. Получается декоративность какая-то с изъянами и всё время ждёшь прыгунов )) и кошка наверное рада прыгунам ))

Виктырыч 07.01.2018 19:17

Цитата:

Сообщение от Sergey13 (Сообщение 190369)
Всё же я говорю об объективных вещах. Когда я подхожу к акве то вопросов нет, но сидя уже будешь видеть половину светодиодов, либо светящийся край незаполненный водой. А самое главное это известковый налёт будет всегда на глазах. Получается декоративность какая-то с изъянами и всё время ждёшь прыгунов )) и кошка наверное рада прыгунам ))

Да не будет видно если: а) раз в ту же неделю(если дисциплинирован;-)) будешь убирать этот налет; б) наклеена пленка.
Я не рассматривал вариант где растения растут над водой, хотя проблемы не вижу стереть с листков пыль или опрыскивателем пройтись, ведь с крышки тоже стирать приходится. Ну насчет прыгунов тут как повезет. У меня было петушок выпрыгивал давно, нашел в углу комнаты живого. А с этого кубика выпрыгнула разок самка эпиплатиса факельного ...правда удачно приводнилась в рядом стоящий отсадник со своим же мальком и креветятами от кровавой мэри.)))) И более не рисковала.

Alexkin 07.01.2018 19:28

Уже давно пользуюсь открытыми банками, по декоративности намного лучше закрытых, привык уже, закрытые не воспринимаю. В глаза ничего не бьёт, неудобств никаких, а обслуживание гораздо проще

Виктырыч 07.01.2018 19:33

Цитата:

Сообщение от Серый (Сообщение 190368)
каждому свое!!!*YES*

Вот, это правильно наверное. Мы не будем отговаривать ТС от закрытых аквариумов. Каждый выбирает своё, но даже множество красивых, именно открытых банок, о чем-то свидетельствует. И я согласен с этим.

Sergey13 07.01.2018 19:35

Да, но чистка налёта и листьев с опрыскиванием - это значит что всё счищенное или часть будет таки попадать в аквариум, и это если механическая чистка, а плёнка это вообще песня. Так у меня аквариумы стоят как конфетки при очень минимальном и простом обслуживании - никаких плёнок изоленты и скотча ))

Sergey13 07.01.2018 19:39

Цитата:

Сообщение от Alexkin (Сообщение 190371)
Уже давно пользуюсь открытыми банками, по декоративности намного лучше закрытых, привык уже, закрытые не воспринимаю. В глаза ничего не бьёт, неудобств никаких, а обслуживание гораздо проще

Требую объяснений ))
Нет, привыкнуть человек может ко всему это не означает, что поспорить не о чем. Как "ничего не бьёт" если мощная светодиодная лампа фигачит, а ты ниже уровня верхнего края аквариума ? Физика отменилась что ли ?

Sergey13 07.01.2018 19:45

Цитата:

Сообщение от Виктырыч (Сообщение 190374)
Вот, это правильно наверное. Мы не будем отговаривать ТС от закрытых аквариумов. Каждый выбирает своё, но даже множество красивых, именно открытых банок, о чем-то свидетельствует. И я согласен с этим.

Свидетельствуют о максимальной презентабельности для картинки на витрину ! Но для повседневной жизни в квартире и для обслуживания всё немного иначе.

Это как с биотопами с картинок на выставках - красиво, но не для жизни, а для участия в конкурсе, а конкурс дабы побудить любителей к тратам на возникшие хотелки.

Юсстус 07.01.2018 19:48

По свету могу сказать одно:- сейчас куча источников света с углом освещенности до 45 гадусов,так что такие лампы не только не ослепят,но могут и дно банки осветить точечно

Sergey13 07.01.2018 19:49

Цитата:

Сообщение от Серый (Сообщение 190378)
сейчас в кресло сел...светит,но глаза не коробит.понятно что в закрытом как бы лучше,но тут уж....и такой был аквариум,но этот больше нравиться)

Ну может у Вас вода мягкая и аквариум небольшой ?

Sergey13 07.01.2018 19:53

Цитата:

Сообщение от Юсстус (Сообщение 190380)
По свету могу сказать одно:- сейчас куча источников света с углом освещенности до 45 гадусов,так что такие лампы не только не ослепят,но могут и дно банки осветить точечно

Ну а пыль, известковый налёт. Пыль вся что я протираю с крышки следовательно будет в акве в открытой.

Sergey13 07.01.2018 19:54

Цитата:

Сообщение от Серый (Сообщение 190383)
да

мягкая вода, 126л.

Ну это ведь хоть как-то оправдывает Ваш выбор ))

Виктырыч 07.01.2018 19:55

"...аквариумы стоят как конфетки при очень минимальном и простом обслуживании - никаких плёнок изоленты и скотча ))"

Сергей, Вы мне не поверите, но если Вы будете минимально и просто протирать внутренний край стекла то и открытый аквариум у Вас будет как конфетка. А если не протираете то крышка служит лишь ширмой для сокрытия этих налетов, и это реально так. Вода испаряется и с открытых банок и с закрытых, да, в разной пропорции, но достаточной для оставления следов испарения. Если аквариумист эти следы убирает то он убирает и с открытой банки и с закрытой. Т.е. вопрос именно в том, что преследуется- сохранить декоративность вида стёкол с должным уходом в обоих случаях или закрыть срач крышкой.))) Когда я писал про пленку то имел ввиду ПВХ-пленку для горячей облицовки мебели того же цвета из которого выполнена сама тумба и светильник/крышка аквариума(пример фото в моей галерее). Никаких скотч и изоленты не надо- в моем случае это ПВХ-пленка с наклеенной на нее посредством плоттера двустороннего скотча, либо более бюджетный, доступный для обывателя пленки-самоклейки.

Юсстус 07.01.2018 20:00

От пыли в банке ещё никто не умирал,потом как выше сказано :-( на вкус и цвет фламастеры разные)

Sergey13 07.01.2018 20:00

Цитата:

Сообщение от Серый (Сообщение 190377)
только что фотки загрузил.посмотри,в живую намного лучше)

Посмотрел - кринум шикарный... но 45 градусов там явно нет в помине

Sergey13 07.01.2018 20:05

Цитата:

Сообщение от Виктырыч (Сообщение 190386)
"...аквариумы стоят как конфетки при очень минимальном и простом обслуживании - никаких плёнок изоленты и скотча ))"

Сергей, Вы мне не поверите, но если Вы будете минимально и просто протирать внутренний край стекла то и открытый аквариум у Вас будет как конфетка. А если не протираете то крышка служит лишь ширмой для сокрытия этих налетов, и это реально так. Вода испаряется и с открытых банок и с закрытых, да, в разной пропорции, но достаточной для оставления следов испарения. Если аквариумист эти следы убирает то он убирает и с открытой банки и с закрытой. Т.е. вопрос именно в том, что преследуется- сохранить декоративность вида стёкол с должным уходом в обоих случаях или закрыть срач крышкой.))) Когда я писал про пленку то имел ввиду ПВХ-пленку для горячей облицовки мебели того же цвета из которого выполнена сама тумба и светильник/крышка аквариума(пример фото в моей галерее). Никаких скотч и изоленты не надо- в моем случае это ПВХ-пленка с наклеенной на нее посредством плоттера двустороннего скотча, либо более бюджетный, доступный для обывателя пленки-самоклейки.

Да, но так я делаю ген уборку раз в год, а в открытом, не знаю, наверное два раза в неделю кромки протирать надо иначе чуть бросил так не оттереть будет от извёстки.

Sergey13 07.01.2018 20:07

Цитата:

Сообщение от Юсстус (Сообщение 190380)
По свету могу сказать одно:- сейчас куча источников света с углом освещенности до 45 гадусов,так что такие лампы не только не ослепят,но могут и дно банки осветить точечно

У Серого явно не такой светильник о котором упоминаете, сами гляньте в личке.

Виктырыч 07.01.2018 20:11

Оттереть легко с помощью тряпочки смоченной в уксусной кислоте. Ну и да- либо берете красивую девушку и ухаживаете за ней только посредством водных процедур либо берете любую страшилку и ведете к пластическому хирургу, который замаскирует ее ужасность, ну и плюс мажете ее косметикой.)))*DESK*

Sergey13 07.01.2018 20:16

Цитата:

Сообщение от Виктырыч (Сообщение 190391)
Оттереть легко с помощью тряпочки смоченной в уксусной кислоте. Ну и да- либо берете красивую девушку и ухаживаете за ней только посредством водных процедур либо берете любую страшилку и ведете к пластическому хирургу, который замаскирует ее ужасность, ну и плюс мажете ее косметикой.)))*DESK*

Ну ты сравнил ! Протестую против такого сравнения !

Юсстус 07.01.2018 20:19

Да я так просто написал про 45 градусов,знаю люди делают свет в светильника,и подсвечивают растения точечно.,Чтоб лишний свет не вредит другим растениям.При 90 градусах и полосе света находящегося в 3 см от передней стенки банки, и светильники подвешенном в 10 см над банкой,свет не уйдёт дальше половины высоты подвеса светильника,то есть допустим тумба 90+ банка 70 + 10 светильник= полоса света 85 см от тумбы,дальше мрак

Виктырыч 07.01.2018 20:29

Цитата:

Сообщение от Sergey13 (Сообщение 190392)
Ну ты сравнил ! Протестую против такого сравнения !

Но это примерно так и есть- ты хочешь красивую банку без труда(естественная красавица, которую нужно только мыть), а защищаешь закрытую банку, мотивируя что не видно отложений(любая страшилища под косметикой или с натянутой кожей с собиранием лишней кожи на копчике резинкой для волос)))))))))*ROFLMAO* Сергей, определись уже, что тебе надо и чего добиваешься. Ты спросил мнения, тебе ответило несколько человек, попросил доводов и аргументов, тоже предоставили, чего ты еще хочешь? Не хочешь открытой банки- не выбирай такую, хочешь- выбирай значит открытую.

Sergey13 07.01.2018 20:52

Ну раз так открытая банка это девушка красиво смотрящаяся только с определённого ракурса и требующая постоянной протирки, а закрытая смотрится всегда хорошо, тем более что секса с ней нет ))

Юсстус 07.01.2018 20:53

По поводу прыгунов,десяток или больше рыб засохдо на стяжках и отбартовках,одна или две разбились об крышку банки,около десятка летунов с разной степенью воскрешения

Alexkin 07.01.2018 21:01

Цитата:

Сообщение от Sergey13 (Сообщение 190376)
Требую объяснений ))
Нет, привыкнуть человек может ко всему это не означает, что поспорить не о чем. Как "ничего не бьёт" если мощная светодиодная лампа фигачит, а ты ниже уровня верхнего края аквариума ? Физика отменилась что ли ?

СД бьют очень направленно вниз, на сторону ничего не уходит. над банкой 250 ватт сд прожекторов, а дома света как будто ночник горит. Задо в банке света более чем.

Alexkin 07.01.2018 21:10

Собственно вид с кресла, находящегося гораздо ниже уровня света.
https://d.radikal.ru/d32/1801/90/b96e28a83787t.jpg

Виктырыч 07.01.2018 21:13

Цитата:

Сообщение от Sergey13 (Сообщение 190396)
Ну раз так открытая банка это девушка красиво смотрящаяся только с определённого ракурса и требующая постоянной протирки, а закрытая смотрится всегда хорошо, тем более что секса с ней нет ))

Это последнее сообщение моё в этой теме ибо очень похоже, что мы кормим тролля.

Открытая банка красива спереди, с боков и сверху.- Закрытая только спереди и может сбоку.

Открытая банка дисциплинирует тем, что нужно держать прозрачность стекол- В закрытой банке можно хоть насрать под крышку, главное преимущество- дерьма видно не будет.

Из открытой банки может выпрыгнуть рыба- В закрытой это близко к нулю, но выше температура и возможно понадобятся кулера, дополнительный гемор.

В открытой банке возможно попадание пыли в воду(весьма специфичная придирка- все ведь на стройке живут и потолок сверлят перфораторами...24 часа, 7 дней в неделю, нет, это никогда не закончится)- В закрытой пыль оседает на крышке, на которой оооочень часто целый склад всего и соответственно либо постоянная протирка с перестановкой всего добра(ну подумаешь!) либо крышка откровенно пыльная.

В открытой банке нужно обдумать освещение чтобы не било в глаза- В закрытой тоже нужно следить чтобы вода не была ниже уровня козырька крышки, иначе тот же свет в глаза.

Если есть желание то в открытой банке без прблем реализуется возможность создания надводного зеленого уголка из растений и это будет красивым допом к пейзажу подводному- В закрытой банке это невозможно.

Открытая банка- "ох, надо бы поправить эту корягу/растение/камень(поймать срочно катушку-нелегала)- нырнул, подвинул, обрезал, поправил, выловил.- В закрытой"ох надо бы...", взгляд на крышку, на бутылочки, коробочки на крышке, на часы- "ну её нафиг-потом выловлю!"

Ну и вдогонку- открытую банку можно оснастить бортиками без самой крышки и это решит вопрос и отложений, и бьющего света, но при этом оставит банку открытой- В закрытой банке можно сделать стеклянную крышку....что это будет и как это будет выглядеть оставлю без комментариев.

Sergey13 07.01.2018 21:22

Одного 12 см кулера достаточно и без всякого гемороя, уровень воды поддерживать надо и там и там. В закрытом не критична жёсткая вода.
При чём тут тролли ? Помешались все на этом понятии, призрак троллей по европе бродит ))

Юсстус 07.01.2018 22:03

При чём тут тролли ? Помешались все на этом понятии, призрак троллей по европе бродит ))[/QUOTE]
Сергей, А Б В
А не корректно название темы
Б В вытекают от названия,
Я бы назвал так "идеальная банка"практика
У меня три вида банок закрытая,открытая и банки на стойке,по мне так идеальная банка - это банка без стяжек и отбортовок+ светильник поднимающийся на нужную высоту за счёт пружин- резин -гидравлики,как угодно.Нужно залезть в банку поднял его на подвесе за 5 сек и ныр в банку+ высота банки выше уровня воды на 25-30см+ покрывное стекло+
У меня банка 70 высота,если 30 + то я в банке ничего сделать не смогу,у меня и при 70 рук не хватает.
Поэтому каждому своё,у меня самп сверху,вода журчит ,,,и

Sergey13 07.01.2018 22:34

Цитата:

Сообщение от Alexkin (Сообщение 190400)
Собственно вид с кресла, находящегося гораздо ниже уровня света.
https://d.radikal.ru/d32/1801/90/b96e28a83787t.jpg

Это всё ради почвопокровки ? Рыбы не слепнут ?

Alexkin 07.01.2018 22:38

Не только ради почвопокровки, вообще для растений, а так же для визуального восприятия. Рыбам абсолютно без разницы.

Sergey13 07.01.2018 22:50

Цитата:

Сообщение от Юсстус (Сообщение 190404)
При чём тут тролли ? Помешались все на этом понятии, призрак троллей по европе бродит ))

Сергей, А Б В
А не корректно название темы
Б В вытекают от названия,
Я бы назвал так "идеальная банка"практика
У меня три вида банок закрытая,открытая и банки на стойке,по мне так идеальная банка - это банка без стяжек и отбортовок+ светильник поднимающийся на нужную высоту за счёт пружин- резин -гидравлики,как угодно.Нужно залезть в банку поднял его на подвесе за 5 сек и ныр в банку+ высота банки выше уровня воды на 25-30см+ покрывное стекло+
У меня банка 70 высота,если 30 + то я в банке ничего сделать не смогу,у меня и при 70 рук не хватает.
Поэтому каждому своё,у меня самп сверху,вода журчит ,,,и[/QUOTE]
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Тросы с возможностью изменения длинны, два штыря в стене выше для переноса светильника при обслуживании ... я за простоту и надёжность.
Люди не понимают, что зрение человека реагирует не только на свет, но и на контраст, предпочитаю полную светомаскировку с возможностью выбора присутствия-отсутствия раздражителей.


Текущее время: 13:34. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1, vBadvanced CMPS Version 3.2.2. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot, Lazek
2009-2021 by AQANN.ru