Нижегородский форум любителей аквариумистики

Нижегородский форум любителей аквариумистики (https://aqann.ru/forum/index.php)
-   Здоровье рыб (https://aqann.ru/forum/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Погибают рыбы. (https://aqann.ru/forum/showthread.php?t=10620)

Эльдар 05.01.2016 21:38

Погибают рыбы.
 
Пока не выяснил от чего, но за короткий срок погибли две рыбки: одна гурами мраморный 5 см и радужница 6 см
Симптомы похожие: отказ от еды, часто опускались на дно и лежали. Радужница сгорела быстро в общем аквариуме. Перед гибелью дня три плавала не горизонтально, а слегка подняв голову, грудные плавники просто раскинуты (растопырены) не шевелила. После кончины очень быстро и заметно набухло брюхо. На спине под чешуёй и на боку небольшие красные пятна, чешуя не повреждена.
Что это может быть?

Яков 05.01.2016 21:47

Цитата:

Сообщение от Эльдар (Сообщение 164784)
Пока не выяснил от чего, но за короткий срок погибли две рыбки: одна гурами мраморный 5 см и радужница 6 см
Симптомы похожие: отказ от еды, часто опускались на дно и лежали. Радужница сгорела быстро в общем аквариуме. Перед гибелью дня три плавала не горизонтально, а слегка подняв голову, грудные плавники просто раскинуты (растопырены) не шевелила. После кончины очень быстро и заметно набухло брюхо. На спине под чешуёй и на боку небольшие красные пятна, чешуя не повреждена.
Что это может быть?

А где покупали ?

чапай 05.01.2016 21:52

Для радужниц ( именно для них ) такие симптомы характерны. Лично имел такой негативный опыт с Боэсманами.
Считается, что это разновидность микоспоридиоза. Болезнь вялотекущая ( бывает, что не один год ), не лечится. Часто среди больных радужниц спокойно плавают здоровые, совершенно не заражаясь от этой болезни.
Выход, как правило один. Скорейшее получение от купленных радужниц потомства ( естественно по возможности ). По оценкам специалистов зараза с икрой не передаётся. От производителей нужно избавиться.

Эльдар 05.01.2016 22:33

я радужниц не покупал, я их спас. Кое кто хотел их слить в унитаз, т.к. в аквариум планировались цихлиды и Т 33 градуса планируется. Варвары!

borskij 05.01.2016 22:35

Цихлиды с темп 33 градуса??что это за вид такой?

Виктырыч 05.01.2016 22:40

Цитата:

Сообщение от borskij (Сообщение 164795)
Цихлиды с темп 33 градуса??что это за вид такой?

Дим, навскидку- дискусы.

Эльдар 05.01.2016 22:42

извиняюсь! скалярии
про цихлид читал просто )))

Сашка 05.01.2016 23:31

не могут они просто так дохнуть...опишите обьем....количество рыбы..температуру..чем коримите..минимум

Сашка 05.01.2016 23:32

подмены как часто делаете?

Эльдар 06.01.2016 00:07

Цитата:

Сообщение от Сашка (Сообщение 164803)
не могут они просто так дохнуть...опишите обьем....количество рыбы..температуру..чем коримите..минимум

объём 25 литров с аэрацией и фильтрацией, живые растения. Такой маленький, потому что запускаю 100 литровый. Кормлю мотылём мороженым. температура 25,5 рыб и 7 ампулярий

Эльдар 06.01.2016 00:08

Цитата:

Сообщение от Сашка (Сообщение 164804)
подмены как часто делаете?

два раза в неделю по 25%

Сашка 06.01.2016 00:09

Эльдар....
1)кокое количесво рыбы...
2)как часто кормите.....
3)какой фильтр...
4)как часто и в каком количестве меняете воду?

алекс333 06.01.2016 00:11

Цитата:

Т 33 градуса планируется
зачем и кому это нужно?
даже на вскидку не подходит

алекс333 06.01.2016 00:12

Цитата:

Погибают рыбы.
можно фото рыбы?

Эльдар 06.01.2016 00:25

Цитата:

Сообщение от Сашка (Сообщение 164809)
Эльдар....
1)кокое количесво рыбы...
2)как часто кормите.....
3)какой фильтр...
4)как часто и в каком количестве меняете воду?

5 рыб : 4 радужницы и одна тернеция
кормлю раз в день утром (аппетит хороший)
фильтр внутренний SOBBO (стёрлось) расчитан на 30л
воду подмениваю два раза в неделю примерно по 25% добавляю JBL biotopol
.....может соляные ванночки сделать и сделать слабую концентрацию в общем аквариуме?

Эльдар 06.01.2016 00:45

Цитата:

Сообщение от алекс333 (Сообщение 164811)
можно фото рыбы?

дохлую выкинул, а в аквасе пока не могу сфоткать

Натиа 06.01.2016 01:02

Цитата:

По оценкам специалистов зараза с икрой не передаётся
Не знаю по оценкам каких специалистов , в настоящее время пришли к выводу что передаеться :( Причем так же не всем , в общем это очень кропотливо , нерестить , отбирать здоровых , растить , нерестить ну и т.д вот в поколении 3 начинает проходить.
В обще то 25 литров это очень малый объем особенно для боэсменок. Радужки очень чувствительны к воде.

Эльдар 06.01.2016 01:41

Цитата:

Сообщение от Натиа (Сообщение 164814)
Не знаю по оценкам каких специалистов , в настоящее время пришли к выводу что передаеться :( Причем так же не всем , в общем это очень кропотливо , нерестить , отбирать здоровых , растить , нерестить ну и т.д вот в поколении 3 начинает проходить.
В обще то 25 литров это очень малый объем особенно для боэсменок. Радужки очень чувствительны к воде.

знаю, согласен, но я не выбирал....дали, посадил во что было.
100 литров пока не запустил

чапай 06.01.2016 10:57

Цитата:

Сообщение от Натиа (Сообщение 164814)
Не знаю по оценкам каких специалистов , в настоящее время пришли к выводу что передаеться :( Причем так же не всем , в общем это очень кропотливо , нерестить , отбирать здоровых , растить , нерестить ну и т.д вот в поколении 3 начинает проходить.
В обще то 25 литров это очень малый объем особенно для боэсменок. Радужки очень чувствительны к воде.

А я был готов к такому посту. Т.к. знаю по оценкам каких специалистов. Изучайте материальную часть. журнал "Аквариум" № 2 за 2014 год.

Иринка 06.01.2016 12:15

Слишком маленький объём, подмена желательна через день, или каждый день по 5литров. А симптомы :
Цитата:

Сообщение от Эльдар (Сообщение 164784)
Симптомы похожие: отказ от еды, часто опускались на дно и лежали. Радужница сгорела быстро в общем аквариуме. Перед гибелью дня три плавала не горизонтально, а слегка подняв голову, грудные плавники просто раскинуты (растопырены) не шевелила. После кончины очень быстро и заметно набухло брюхо. На спине под чешуёй и на боку небольшие красные пятна, чешуя не повреждена.
Что это может быть?

Явно указывают на отравление аммиаком, печень пострадала, имхо.

Натиа 06.01.2016 12:25

Цитата:

Изучайте материальную часть. журнал "Аквариум" № 2 за 2014 год.
Не буду ни чего изучать ,т.к изучила все и журналы и книги и сдавала радужниц в лаболаторию ,а с автором статьи общаюсь лично, всех спрашивала и не последних людей , кстати у них то же самое что и у меня, т.е после вылупления личинка а затем малек растет без симптомов от 3 до 6 месяцев , затем у некоторой части малька начинает вылезать , все говорит о том что эта гадость икре передается , а вот попробовать малька растить в соленой воде не пробовала , надо испытать. Сама в этом варюсь, завезла с Гляйзера , и занимаюсь отбором не больных. Очень жаль потеряла несколько видов не смогла довести даже до нерестового размера , а сейчас взять не где :( Так что про специалистов , журналы это не мне .Отдельной темы на этот счет не будет ни когда , потому что все "вода". Но это не в этой теме .

чапай 08.01.2016 00:10

И это правильно. Не нужно ничего читать если вращаетесь в этих кругах и сдавали рыб в лаборатории. Я грешным делом с автором тоже общался посредством личных сообщений. И радужниц несколько штук в течении трех лет с различной периодичностью положил штук пять из семи купленных "азиатского розливу". Но потомство от этих инфицированных изначально Боэсманов, получил здоровое, без намека на заболевание. Вот лаборатории под боком не было куда можно было своих здоровенных и погибших Боэсманов передать. А так каждый может привести свой опыт, который остается только его опытом. Привел свой.

Натиа 08.01.2016 00:18

Цитата:

Но потомство от этих инфицированных изначально Боэсманов, получил здоровое, без намека на заболевание.
Возраст потомства ? Эта гадость вылезает по мере роста рыб , Игорь Иванович это тоже заметил . Жалко у него совсем нет ни каких видов радужниц :( У меня опыт что после нереста , у малька вылезает. У меня не азиатского разлива были а от Гляйзера , но рыбу потеряла не 5 штук а гооорааздо больше , самое обидное что не всех смогла отнерестить :(

yury1959 08.01.2016 08:56

Держу всех ( 6 видов) радужниц с Малавийцами. Основная масса из азии. Некоторые нашего развода. Ни каких болячек не было, вообще, только прыжки через борт аквариума , по недосмотру.От некоторых есть потомство и не одно. Раньше держал в травнике с америкой ( 8 видов). Легли ВСЕ раньше или позже, по выше обозначенной болезни. Так, что - делайте выводы. Наверное это не болезнь , а реакция организма на условия содержания.


Текущее время: 09:29. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1, vBadvanced CMPS Version 3.2.2. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot, Lazek
2009-2021 by AQANN.ru