Нижегородский форум любителей аквариумистики

Нижегородский форум любителей аквариумистики (https://aqann.ru/forum/index.php)
-   Рыбы (https://aqann.ru/forum/forumdisplay.php?f=3)
-   -   Каламоихт содержание (https://aqann.ru/forum/showthread.php?t=6634)

Lexxus 24.01.2013 04:45

Каламоихт содержание
 
У кого живут эти интересные рыбы, расскажите о них плиз. Кто в соседях, чем кормите и тп, есть желание тоже завести их.
Зы. Ссылками сторонних сайтов только не заваливайте.

Xryms 24.01.2013 13:55

У меня живут! вообщем то содержание не сложное. В соседях ножи, полики, ктенопомы, макрагнатусы, соседей надо таких, чтобы их не гоняли, иначе будут постоянно ныкаться! По наблюдениям не агрессивны, относятся к пассивным хищникам. Кормлю креветками и мотылем. Приучаются есть с рук.
Есть один нюанс при выборе. Когда будешь покупать, смотри чтобы они были активны, окрас должен быть ярко оливкового цвета, не сероватого оттенка. С серым скорее всего с пиявками...хотя в любом случае обработка от них не помешает.

Smailik 25.01.2013 18:25

у меня тоже живет, вот уже полтора года. ест креветки и мидии, живет с дельфинами и елошками. на прогулку выходит утром и часов в семь вечера до ночи, плавает по периметру банки. днем чаще всего высунута из пещанника только голова. Да и еще, как мне кажется, он отлично контролирует численность еллоу (в отношении мальков)

Lexxus 25.01.2013 20:41

Цитата:

Сообщение от Smailik (Сообщение 112448)
в отношении мальков

сами видели как он их кушает ?

LadyElving 25.01.2013 21:13

У меня живут двое каламов.:) Соседи - скалярии, гурами, пельвики, САЕшка. Кормлю креветкой с рук (креветку, разумеется, мельчу). Бывает забываю покормить, тогда отгрызают скаляркам плавники (лично видела "охоту" на скалярий верхний плавник). И один раз моллинезию маленькую съели. А так живут дружно.:)
Каламов регулярно вижу. Хотя бывает, целыми днями не показываются.

Lexxus 25.01.2013 21:16

А какие размеры калама и соседей?

LadyElving 25.01.2013 21:24

Каламы у меня не больно большие, см 27 может быть (хотя они у меня уже год, должны быть длиннее и толще, мне кажется), а скалярки-пельвики-гурамки все по-разному, но не меньше 4-х см.

Lexxus 25.01.2013 21:37

На 4х сантиметровых не бросается, если не кормить креветкой, а просто кормом, который остальные едят ?

LadyElving 25.01.2013 21:50

Это в длину соседи от 4-5см, а ещё в высоту большие)) В рот не поместятся.:) Пельвики каламам по первости люлей давали, так что к ним дракошки даже не суются, а сайку просто не поймают.
У меня они обычный корм не едят - он мелкий, а они думают больно долго. Но я тетрамином всех остальных кормлю.) Креветочные кусочки каламчики как бы всасывают, может с хлопьями так не получается...

Lexxus 25.01.2013 22:07

Цитата:

Сообщение от LadyElving (Сообщение 112467)
а сайку просто не поймают

интересно, а барбусов дениссони они поймают ? шустрые как сайки вроде ))

LadyElving 25.01.2013 22:33

Не думаю, что они вообще будут охотиться.:) Не такие уж они хищники.

Скаляриям плавники откусывать получается, потому что они задумчивые (видела как калам завис на грелке, мимо скалярка плыла и задумалась - остановилась. Каламчик прочуял, что перед мордой что-то болтается (видят они не очень хорошо, им под нос надо еду совать, либо чтобы еда пахла вкусно, тогда найдут:)) - раз и на плавнике скалярьем повис. Скалярка дёрнулась в одну сторону, калам в другую - плавник повредился, калам спрятался под коряжку.)
А Дениссони вроде тоже не маленькие? Ещё и шустрые)) Не попадутся.

Но учитывай, что у меня каламоихты подростками ещё были, когда мне их из Москвы привезли, то есть они с самого начала среди не очень крупных рыб жили (и молли одну некрупную, будучи голодными, таки успели слопать). Если взрослого крупного калама с не очень большими рыбками селить, они могут друг друга не понять, мне кажется.:)

Xryms 25.01.2013 23:19

Леш, сушняк есть скорее всего не будут, либо креветка, либо мотыль, либо рыбой. за рыбой специально не охотятся, только действительно под носом долго стоять будет!мелкую рыбу скорее всего ночью могут лопать, когда она на одном месте "спит"

Lexxus 25.01.2013 23:28

Цитата:

Сообщение от Xryms (Сообщение 112477)
сушняк есть скорее всего не будут

я вот в 300л хочу пару-тройку каламов. из населения там планируется штук 20 боций + радужницы + денисона. завал камней, трава. кормежку планирую сушняк + заморозка (артемия + мотыль) - ежедневно и то и то. получится заселить ?

LadyElving 25.01.2013 23:34

Мне лично кажется, что получится. Только каламы должны быть не взрослыми.)) И нужно следить, чтобы им еда доставалась. Боции шустрее.
У меня подобный компот живёт.:) Но я на истину не претендую))

Lexxus 26.01.2013 00:22

Цитата:

Сообщение от LadyElving (Сообщение 112480)
У меня подобный компот живёт

это не компот. цель - создать "боциятник" - семей 5 по 5 особей. боций обычно держат с радужницами и барбусами. просто давно хочу каламов, вот и интересуюсь - как и что, можно ли в соседи ))

Цитата:

Сообщение от LadyElving (Сообщение 112480)
каламы должны быть не взрослыми

10-15см ?

Цитата:

Сообщение от LadyElving (Сообщение 112480)
нужно следить, чтобы им еда доставалась

как ?

LadyElving 26.01.2013 00:27

А у меня компот:) Хотелось и скалярий и гурамок и каламчиков.)) Хотя выглядит нормально. Тоже тут создавала тему с вопросом, можно ли селить вместе.:)

Тут уже Дениса лучше спрашивать, он мне их привозил)) А я не помню какой длины они были. Где-то так наверное, да.

А вот тут не знаю. Я своих двоих кормлю с руки. По ним видно когда они наелись. Сразу толстые и неровные становятся.:)

Lexxus 26.01.2013 00:29

Цитата:

Сообщение от LadyElving (Сообщение 112482)
Я своих двоих кормлю с руки

так боции, скорее всего, опередят )) ?!

LadyElving 26.01.2013 00:36

А боции будут в руки нос совать? :)
Я в воде у поверхности руку держу, другим подплывающим из этой руки еду не даю (у них своя порция, сразу выданная, они отвлечены), жду когда до каламов дойдёт, что тут кормёжка (от креветок аромат под водой мгновенно распространяется, мотыль они у меня не сразу замечали), когда проплывают мимо - сую ладонь под нос им, берут, едят.:)

Lexxus 26.01.2013 00:49

Цитата:

Сообщение от LadyElving (Сообщение 112484)
сую ладонь под нос им, берут, едят

не кусают ?

Цитата:

Сообщение от LadyElving (Сообщение 112484)
А боции будут в руки нос совать?

легко, на лоачес читал - кормят с рук, только не все подходят ))

Насть, а каламы не выходили у тебя из банки ? читал, что при подменах могут легко выпрыгнуть, или в дырки какие могут выбраться..

LadyElving 26.01.2013 01:07

Ну, поначалу несколько раз промахивались мимо еды, щипались но не больно.:)

Нет, не выходили)) Меня предупреждали, что они могут, но мои даже попыток не делали.:) Только из сачка "выползали" в другой аквариум в процессе пересаживания (когда приехали сначала в отсаднике сидели, потом в нынешний 180л переселялись.)

Lexxus 26.01.2013 01:13

Хорошо, информация потихоньку накапливается )) спасибо !

русич 26.01.2013 10:04

Корм живой или заморозка обязателен. На сухари переходят плохо и не все. И на одних сухарях, даже если и получится перевести, начинают охотиться. То есть не просто зависшее перед носом прихватывают, а целенаправленно ищут и атакуют. В основном по ночам.
С радужницами и дениссони без проблем уживутся. А с боциями могут быть конфликты из-за укрытий. Даже если их в избытке. Плюс кормить придётся "под нос", иначе боции объедят.
Выйти могут, но у тебя там и так рыба склонная к прыжкам планируется, так что по любому придётся все щели запечатывать.
Это из личного, Лёш.
А в общем могу сказать, что рыба, сходная по потребностям, должна быть сходна и по темпераменту. Если лишних заморочек не хочется. В частности боции и каламоихты по потребностям сходны - придонные, нуждаются в укрытиях, - а вот темперамент у них разный. Боции активнее, более напористы. Каламоихт куда медлительнее. Катастрофы тут нет, уживутся. Но с кормёжкой сложнее, придётся контролировать.

Февраль 26.01.2013 10:35

Леш,у меня один каламоихт 3раза находил малюсенькую дырку в крышке и.... выпрыгивал.2раза услышали,а на третий раз...нет(((:'( Кстати,охотнее кушали живой,движущийся корм(мотыль) .Мне почему-то показалось они немного слеповаты.Поэтому приходилось чуть ли не на нос мотыль кидать,а остальных рыб отпугивать)))

Xryms 26.01.2013 12:53

Каламы "охотятся" на нюх:) если не ошибаюсь два как бы усика это как раз органы обоняния, по которым они находят еду, охотней едят креветку. Леш тебе при кормлении возможно, действительно проще кормить с рук, либо резать креветку так, чтобы боции не могли ее заглотить, а каламы спокойно (главное чтобы не подавились) и еще желатьльно, чтобы креветка лежала на дне, они, если не приучены есть с рук, при кормежке начинают патрулировать дно в поисках вкусного.
Ну и да, дыры лучше все заделать, это довольно легко сделать поролоном.

Макс_НН 26.01.2013 15:38

Развернуть для просмотра

Цитата:

Сообщение от Lexxus (Сообщение 112481)
цель - создать "боциятник"

Леш, а у меня боции ныкаться по укрытиям начали... сначала все были на виду, наблюдать за ними интересно было, а теперь вырыли себе яму под корягой и сидят в ней все время. Сома из кокоса выгнали... вообщем не видно их почти
[свернуть]

Lexxus 26.01.2013 17:24

Развернуть для просмотра

Макс, тему создал конкретно по боциям, давай туда, эта тема все-таки про каламов.
http://aqann.ru/forum/showthread.php...508#post112508
[свернуть]


Цитата:

Сообщение от Xryms (Сообщение 112497)
резать креветку так, чтобы боции не могли ее заглотить

Ден, так они ее гонять будут тогда по всей банке..

Цитата:

Сообщение от Xryms (Сообщение 112497)
довольно легко сделать поролоном

и каждый раз после кормежки (при открывании крышки) их обратно затыкать ? блин, столько движух получается..

Xryms 26.01.2013 19:54

Цитата:

Сообщение от Lexxus (Сообщение 112509)
Ден, так они ее гонять будут тогда по всей банке..

Тогда кормить с рук.

Цитата:

Сообщение от Lexxus (Сообщение 112509)
и каждый раз после кормежки (при открывании крышки) их обратно затыкать ? блин, столько движух получается..

ну у меня например канал под провода всегда с поролоном, провод вдавливается в него и обтекается как бы:) хотя один раз сбежал один из каламов, когда подмену делал, под аквасом был пакет, через несколько минут услышал как шебуршит и вернул обратно в аквас.

Smailik 26.01.2013 19:56

если малек на небезопасном расстоянии, он их ловит. Видела сама подобное зрелище.

Lexxus 26.01.2013 20:36

Цитата:

Сообщение от Xryms (Сообщение 112529)
Тогда кормить с рук

Жена сказала, что сможет кормить если кусаться не будет )) первая проблема решена почти ))

Цитата:

Сообщение от Xryms (Сообщение 112529)
канал под провода всегда с поролоном

надо что-то мутить, у меня дыры сзади крышки с двух сторон - под шланги для внешника.
Цитата:

Сообщение от Smailik (Сообщение 112531)
если малек на небезопасном расстоянии

понял. но мальков не планирую туда, сначала в выростник.

Xryms 26.01.2013 22:47

Цитата:

Сообщение от Lexxus (Сообщение 112532)
надо что-то мутить, у меня дыры сзади крышки с двух сторон - под шланги для внешника

поролон вырежи в размер этих дыр и вложи прям в крышку.

Oksy 27.01.2013 02:20

-
 
Исходя из моих наблюдений, каламоихт пытается вылезти из аквариума, когда в нем плохая вода. Наш Гоша живет в 300 литрах, чувствует себя там прекрасно и никогда не пытался вылезти. Но вот когда он заболел тропическим ихтиком, болел долго и тяжело (видимо был уже таким куплен, с затаившимися друзьями), то был отсажен в отдельный аквариум 30 литров. Естественно с лекарствами, без фильтра, без грунта, без света, с ежедневной заменой воды, лечили его недели три. Вот он где выпрыгивал, не представляете, с какой энергией пытался пробить плоскую крышку, пришлось ее придавливать тяжелым глянцевым журналом, из емкости с лекарствами, когда ванночки делали, также рвался наружу. Причем когда болел, давал себя гладить руками, совсем ручной был. Как он выжил, не знаю, очень тяжелый был тропик. Очень выносливая рыбка. Живет у нас с хищниками, очень дружен, никого не трогает и его никто не трогает. Ну, про еду, тут вроде все и так написали.

Lexxus 27.01.2013 02:47

хорошо, что выжил. а кто в соседях поконкретнее ?

Oksy 27.01.2013 16:14

+
 
лабео, нож, полиптерус, мурена, синяя касатка, макрогнат, три сомика. Был еще аксолотль, но его пришлось отсадить в отдельный аквариум с низкой температурой. Единственная проблемная рыба здесь - это лабео. Задиристый, нападает на ножа, тот отвечает, бывает плавают оба ободранные,

Lexxus 28.01.2013 01:52

весьма отличная компашка у вас !

Натиа 20.08.2013 15:17

Ну вот и я заселила 2 " червяков " сын все же донял , заморозку пока не едят , кормлю живым, в настоящее время земляными червяками , забавно смотреть как заглатывают , как вермишель. Про поведение пока ни чего сказать не могу :)


Текущее время: 20:50. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1, vBadvanced CMPS Version 3.2.2. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot, Lazek
2009-2021 by AQANN.ru