Нижегородский форум любителей аквариумистики

Нижегородский форум любителей аквариумистики (https://aqann.ru/forum/index.php)
-   Разведение рыб (https://aqann.ru/forum/forumdisplay.php?f=37)
-   -   Выкармливание личинок почти без хлопот (https://aqann.ru/forum/showthread.php?t=6724)

Натиа 09.02.2013 12:31

Выкармливание личинок почти без хлопот
 
В настоящее время выкармливаю малька инфузорией и пришло в голову что как сейчас все легко выходит и как я мучилась , тратила кучу времени в самом начале своего аквариумного пути. Я не претендую на статью , не на научный труд не на истину , просто свой личный опыт.
Культуру инфузории не ищу, держу всегда на подоконнике в 3 –х литровой банке, кормлю как вспомню и что есть в наличии , разведенные дрожжи саф-момент или молоко. Находится эта культура как бы в спящем состоянии , т.е её не много но дохнуть не дохнет , хотя на подоконнике холодно , окно все время приоткрыто.Есть 30 литровый нерестовик , когда рыб сажаю на нерест воды половина аквы , после нереста, производителей убираю и сливаю воду до 1/3 банки. Таким образом удобно добавлять инфузорию в месте с водой и доливать чистую воду в место подмен , кто видел личинок тот поймет что подмена в таком аквариуме просто не реальна , а вылавливать потом личинок хоть чайной ложкой , хоть шлангом без травм редко выходит. Вернемся к культуре , как только в нерестовик посажены производители , культуру из 3-х литровой банки сливаю в 2-х мне так удобней, можно конечно и 3 литровую поставить но все равно надо переливать в чистую банку так как в начальной , много осадка и запашок от туда тухлым болотом :) . И ставлю прям в акву в нерестовик , в тепло , светло с легкой , очень легкой продувкой.Так же мне так удобно , так как в комнате холодно а тут не надо ставить лишнюю лампочку и думать как согреть культуру. Кормлю слабенько и через 3 дня получаем жуткой количество этого мини-корма, такое большое что смотрится не вода а молоко но если приглядеться на свет эта муть дрыгается а от воды приятный запах чистой воды. Эту воду в месте с инфузорией можно добавлять личинкам. Раньше я пробовала цедить , что только не перепробовала , даже бумажные фильтры от кофеварок , получалось не важно и очень долго. С такой питательной водой можно личинкам установить даже авто-кормушку , для тех кто хочет вырастить малька а на работе допоздна .

fox77 09.02.2013 13:25

Хоть сейчас и не надо, но все может пригодиться :) А как автокормушку организуешь и какой объем разово из 2-литровой банки выливаешь на корм мальку?

Натиа 09.02.2013 13:58

Цитата:

Сообщение от fox77 (Сообщение 113931)
и какой объем разово из 2-литровой банки выливаешь на корм мальку?

С утра пол-литровую банку в обед стакан и вечером так же.
Цитата:

Сообщение от fox77 (Сообщение 113931)
А как автокормушку организуешь

Ир это очень просто берешь банку например литровую , ставишь на покрывное стекло или просто по выше , капельницу один конец в банку , другой в акву к личинкам, регулируешь , пусть будет капля в 3 секунды и уходишь на работу , они так и пасутся под этой капелью :) Или как только Андрей выложил автодолив для креветок , тоже подходит для кормления.

Дед 09.02.2013 15:30

Наташа, ты совершенно права, в том , что инфузория является очень удобным и универсальным стартовым кормом, хлопоты с ней минимальные, ну а содержание и разведение культуры имеет массу вариантов, ты поделилась своим. Совет нужный и плезный, спасибо.

AVN64 09.02.2013 16:04

Попробую внести свой вклад. Инфузорией кормят малька только первую неделю, потом малек подрастает и питательности инфузории уже не хватает. Тут надо переходить на коловратку. Самой бесхлопотной в культуре является солоноводная коловратка Брахионус. Кормить культуру придется почаще, чем инфузорию, примерно через день-два, если не надо большого количества корма или каждый день. Корм для них замороженные дрожжи. Коловратка крупнее инфузории и ее можно отцедить через "пылевую" ткань. Ну, а дальше малек берет уже артемию. прикормлении артемией можно добавлять или инфузорию или коловратку, т.к. малек обычно растет неравномерно и отстающие будут подкармливаться более мелким кормом.
p.s. По моему этой теме не место в беседке.

Натиа 09.02.2013 16:57

Солоноводная коловратка тоже есть , но я всегда думала что она мельче :) Виталий Николаевич как правильно кормить коловратку , мороженными дрожжами ? Не как я её в нужном количестве не разведу. Что такое " пылевая " ткань ?

Дед 09.02.2013 17:06

Наташа, по поводу кормления не подскажу, не помню, давно уже не держу коловраток, может конечно зря, но обхожусь пока инфузорией и артемией. А пылевая ткань - это мельничный "газ", с очень мелкой ячейкой, можно пользовться капроновой тканью, с соответствующей пропускной способностью. "Газ" различается по номерам, но сейчас номеров не помню, заказывал в Москве очень давно, а с другой синтетикой, определяют эксперементально.

русич 09.02.2013 17:15

Мельничный газ №64 под коловратку подойдёт. Или любая ткань с размером отверстий 106 мкм.

AVN64 09.02.2013 17:16

Про ткань все Владимир рассказал, а Андрей добавил номер. "Пылевая" - это самый мелкий газ, которым ловят "пыль". Коловратку держу в трехлитровой банке, кормлю пекарскими дрожжями отечественными (у нас продают пензенские). Кусочек - кубик, примерно 3-4 мм. Количество корма контролируют по просветлению воды. Если через банку видно ладонь (вода просветлела), то нужно добавить еще дрожжей.

русич 09.02.2013 17:29

Виталий, извиняюсь, невнимательно ваше сообщение прочитал. "Пылевая", это скорее №76 или даже мельче. В принципе именно её и рекомендуют для коловратки обычно, но я №64 обходился всегда. №76 захватывает и самую мелкую коловратку, то есть выбирает начисто. Но как по мне, лучше самую мелочь в банке оставлять, быстрее культура наращивается. А малёк если уж перешёл на коловратку, так прекрасно берёт и то, что №64 отцеживает.

AVN64 09.02.2013 18:17

Уважаемые модераторы! Объясните, пожалуйста, почему тема "Выкармливание личинок..." оказалась в разделе "продам, куплю..."????
Есть же раздел "Разведение рыб"!

Натиа 09.02.2013 18:51

Цитата:

Сообщение от AVN64 (Сообщение 113946)
кормлю пекарскими дрожжями отечественными (у нас продают пензенские). Кусочек - кубик, примерно 3-4 мм.

Бросаете прям в банку или разводите водой ? Еще бы где найти тот мельничный газ :( ищу его около 2 лет.

NOV1 09.02.2013 19:07

Цитата:

Сообщение от AVN64 (Сообщение 113953)
Уважаемые модераторы! Объясните, пожалуйста, почему тема "Выкармливание личинок..." оказалась в разделе "продам, куплю..."????
Есть же раздел "Разведение рыб"!

Это мой косяк. Поправил

AVN64 09.02.2013 19:26

Кусочек дрожжей растираю пальцами прямо в банке, пока не растворится. Ткань продают на московской Птичке, если кто-то поедет можно заказать или поспрашивать по заводам. Я слышал ее используют еще для фильтрования краски.

Дед 09.02.2013 19:41

Наташа, подъищи плотный капрон, эффект тот же. Мне вон принесли флажки для болельщиков из капрона, очень хорошо подошли для моих нужд, сам я не болельщик, а артемию цедить и пыль ловить самое то.:D

Юсстус 09.02.2013 22:25

Наташ помоему для пыли подойдет плотная арганза.

NOV1 09.02.2013 22:54

Цитата:

Сообщение от Юсстус (Сообщение 113989)
Наташ помоему для пыли подойдет плотная арганза.

органза

Водолей 09.02.2013 23:23

Раньше на Канавинском рынке продавалась закваска, которая настаивалась на толокняном порошке, и размножались беленькие червячки. Мальки живородок их с удовольствием поедали. И с закваской особой возни не требовалось. Сейчас это уже не практикуется? Что-то не видно её в продаже. А жаль.... Может у кого то есть на развод?

Юсстус 09.02.2013 23:29

нематоды это были кажется/

русич 09.02.2013 23:40

Энхитреус это был.

Водолей 09.02.2013 23:48

Возможно. :-)

Юсстус 10.02.2013 00:29

энхитреи в земле разводят,а нематод как раз в толокнянке.Не ну я еще мозг не пропил

Олег Х 10.02.2013 00:41

Закваску с нематодами покупал в Канавино на Птичке месяца 3 назад. Развожу на толокне. Просто поспрашивать надо у продавцов.

Дед 10.02.2013 00:41

Продавали уксусную немотоду, в просторечье "толокняник". Он и сейчас есть, нужно только заказать у Антонины (стоит под лестницей у самой стены). У неё же можно заказать и коловратку солоноводную.

Водолей 10.02.2013 01:08

Олег Х, Дед, спасибо.

Водолей 10.02.2013 22:17

Цитата:

Сообщение от Дед (Сообщение 114017)
Продавали уксусную немотоду, в просторечье "толокняник". Он и сейчас есть, нужно только заказать у Антонины (стоит под лестницей у самой стены). У неё же можно заказать и коловратку солоноводную.

Сегодня был на рынке, купил у Антонины ( она же Таисья) коловратку солоноводную, толокнянник будет на следующие выходные. *YES*

Дед 10.02.2013 22:36

Вадим, старею, забывать начинаю.:-[

Водолей 10.02.2013 22:47

Да она не обижается, тётка с юмором. Меня, говорит, по разному называют, я привыкла. Главное, чтоб у меня было то, что покупатель ищет.*OK*


Текущее время: 12:15. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1, vBadvanced CMPS Version 3.2.2. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot, Lazek
2009-2021 by AQANN.ru