Нижегородский форум любителей аквариумистики

Нижегородский форум любителей аквариумистики (https://aqann.ru/forum/index.php)
-   Грунт, камни, дерево, декорации (https://aqann.ru/forum/forumdisplay.php?f=44)
-   -   Очумелые ручки (https://aqann.ru/forum/showthread.php?t=10700)

borskij 21.01.2016 20:56

Очумелые ручки
 
Назрело много вопросов
-на что можно прикрепить мох и др растючку не имея камней лавы
- что можно использовать как заменитель дорогих подложек (грунт)
-можно ли не сливая воду и убирая рыб настелить грунт для питания растений
-кто из подручных средств(цемент и подобное ваял декор)
-способы подпитки растений
-обработка от водорослей
-способы приклеплений растючки к декору
-заменители наполнителей в фильтрах
-самые распространенные и не прихотливые растения
-камни или пластик и где брали
-УДО, что это, аналоги и заменители
-
-
Выглядит как пособие для чайников, потом в книгу забабахать можно))
Прошу не делать догадок а делиться опытом, вопросы еще будут*pih*

yury1959 21.01.2016 21:08

Цитата:

Сообщение от borskij (Сообщение 165993)
....можно ли не сливая воду и убирая рыб настелить грунт для питания растений

Легко. Есть два варианта. Первый - просто неторопясь насыпать грунт, либо кружкой либо другим аналогичным инструментом, Предварительно промыв его , что бы не было мути.
Второй интересней. Если у вас малавийские цихлиды, просто ставите крынку с грунтом на дно акувариума. Все остальное они сделают сами)))
По поводу удобрений. Делаете питательные шарики из глины с УДО , обрезаете переднюю часть шприца и спомощью этого приспособления доставляето удобрения по месту.
По поводу самодельных подложек много всего в инете.

borskij 21.01.2016 21:17

Юр спс но имея питательный грунт для кактусов думаю что промыть не вариант)))может я не верно изложил свои мысли
Какое удо использовать

Натиа 21.01.2016 21:41

Цитата:

Назрело много вопросов-на что можно прикрепить мох и др растючку не имея камней лавы
Коряжки , да можно и просто палочки , очистить от коры и сварить в соли что бы утопли.
Цитата:

что можно использовать как заменитель дорогих подложек (грунт),можно ли не сливая воду и убирая рыб настелить грунт для питания растений
Покупаешь в аптеке голубую глину , или ждешь весны что бы за глиной сходить или ждешь когда я передам тебе рыб и глину :) Глину размачиваешь , туда можно добавить и землю и березовую золу да и просто налить жидкие удо а можно ни чего , скатываешь шарики , сушишь на батарейке и запихиваешь их в грунт до самого дна , можно только под корни растений , кстати очень удобно.
Цитата:

Какое удо использовать
Удо любой да хоть аквадар , но это надо именно покупать , сама глина является прекрасным удо а уж если с землей для кактусов намешать .

borskij 21.01.2016 21:54

ну например что можно использовать вместо наполнителей во внешних фильтрах
можно ди использовать мелкую гранитную крошку что идет для строительства
можно ли использовать как основу для приклепления мха например губку кухонную
кто ни будь пробовал делать декор из подручных средств( например цемент перемешанный с крупн голышами или тому подобное)
просто боюсь вопросы задавать тк боюсь что удаляться буду от раздела в котором создана тема и опять нарушение влупидорят

Натиа 21.01.2016 22:09

Цитата:

можно ди использовать мелкую гранитную крошку что идет для строительства
Можно после обработки а зачем ?
Цитата:

можно ли использовать как основу для приклепления мха например губку кухонную
Нет кухонная губка рассыплется да и тонет она плохо .

Цитата:

кто ни будь пробовал делать декор из подручных средств( например цемент перемешанный с крупн голышами или тому подобное)
Пробовали , делали и из цемента пенопласта и даже с колором http://aqann.ru/forum/showthread.php...E5%EC%ED%FB%E9
http://aqann.ru/forum/showthread.php...E5%EC%ED%FB%E9

borskij 21.01.2016 23:36

Может еще кто что выскажет,буду признаиелен

_red-army_ 22.01.2016 00:24

Цитата:

Сообщение от borskij (Сообщение 165993)
,можно ли не сливая воду и убирая рыб настелить грунт для питания растений

тут вот обсуждали =) https://www.aqa.ru/forum/ukladka-pit...m-285162-page1

Виктырыч 22.01.2016 00:31

Мох, анубы и папоротники я приращивал к коряжкам, кокосу, и просто к камням. Можно закрепить нитками, а можно(к чему я и приноровился) фиксировать клеем типа "секунда", а после пациент сам прирастет.
Удо именно к корням я закладываю при запуске аквариума. Глина, ранее с аптеки голубая, этот раз обычная рыжая, замешивается на удо, я использую аммофоску+какое-то удо на основе торфа для комн.растений. Сушу на куске фольги, держа пассатижами над горящей комфоркой плиты, сохнет за 1-2минуты. Корягу варил наверное лишь раз, после прочел, что есть мнение, что после варки коряга быстрее разрушается, что похоже на правду. Теперь просто зачищаю от грязи/коры, придаю "загар" в духовке, а сегодня так и просто строй.феном.))) Топлю в любой посудинке/сливном бачке, и в аквариум, всё гуд.

borskij 22.01.2016 00:57

Ром тогда и технологию вымачивания озвучь уж будь любезен
И кст всем отписавшимся спс

borskij 22.01.2016 11:48

Не стесняемся-раскраваем секреты ну или попытки что то где-то как то

Виктырыч 22.01.2016 12:04

Цитата:

Сообщение от borskij (Сообщение 166022)
Ром тогда и технологию вымачивания озвучь уж будь любезен
И кст всем отписавшимся спс

Никакой технологии- берешь любую посудину в которой полностью помещается коряга, сверху гнёт, заливаешь водой и как только коряга перестает всплывать без гнёта можешь помещать в аквариум. Ни соленых да пресных варки-парки, ни парки своих мозгов и времени- залил-утонула-намотал мох/ануб и в банку ее!

borskij 22.01.2016 12:51

Ром лежала нед 2 коряга ни фига ни намека да еще и вода то застлялая была ибо даже забыл и забил

Dreg64 22.01.2016 13:56

Небольшие коряги кипятил в насыщенном растворе соли, потом пара дней вымачивания в ванне с периодической сменой воды. стоят несколько лет и не портятся.

большие - перед запуском аквариума прямо в аквариуме делал тот же раствор, растапливал коряги ставил помпу для перемешивания. через 2-е недели в промывку.

Соль обеззараживает и утяжеляет корягу. однако при запуске нового акв. на коряге может выскочить белесая "плесень". не дергаемся, ничего не моем. с установлением биологического равновесия в акве все исчезнет.

Если коряга особо вредная и не до конца тонет - вырезаем удобоваримую площадку из вспененного пластика или чего другого и крепим ее к коряге саморезами через проставки. Я использую отрезки пластиковой трубы длинной ~20 мм. площадка устанавливается в грунт на глубину 20-30мм, между ней и корягой - грунт. все, не всплываем. если площадка большая, в ней желательно насверлить отверстий, чтобы грунт не закисал

Dreg64 22.01.2016 14:20

"заменитель дорогих подложек" - А оно вам надо? тем более если вы начинающий? ей Богу, нет.

Система глиняных шариков шариков про которую пишет Викторович - ой как эффективна.ползюзуюсь несколько лет и доволен. В основе всяких фирменных стиков - тетровких, JBL Florapoll - она, голубая глина.

Закладывается под корни растений, питание которых идет прежде всего через корневую систему - эхи, крипты. Единственное - надо очень хорошо просушить шарики, иначе будут сильно мутить воду при закладке. Поэтому сделайте их сильно заранее. сейчас зима их классно сушить на батареях отопления.

Dreg64 22.01.2016 14:50

Вообще то просто и доступно все что вы спрашиваете - http://aquascape-promotion.com/. в том числе о удо.

"профилактика от водорослей" - вот когда будут, тогда и будете заморачиваться. Может обойдетесь простенькой нитчаткой, которая просто рукой снимается.

Замена наполнителей внешника - а в чем суть вопроса - их просто там щас нет?

borskij 22.01.2016 17:04

Ну всю свою аквариумную жизнь я провел с пластиковым растением и декором а с появлением криля появилась и трава и все вытекающее
И еще вопрос у жены есть глина в тюбиках с торфом или минералами она не подходит???

_red-army_ 22.01.2016 20:18

Цитата:

Сообщение от borskij (Сообщение 166072)
Ну всю свою аквариумную жизнь я провел с пластиковым растением и декором а с появлением криля появилась и трава и все вытекающее
И еще вопрос у жены есть глина в тюбиках с торфом или минералами она не подходит???

упаковка голубой глины стоит 30р. Оставте жене её глину=))

лучше поинтересовались бы в каком колличистве класть=)

borskij 22.01.2016 21:11

Глину купил а вот про количество что то не подумал да и размер шариков

yury1959 22.01.2016 22:14

Цитата:

Сообщение от borskij (Сообщение 166080)
Глину купил а вот про количество что то не подумал да и размер шариков

Размер не главное. Главное как их делать!!!

borskij 22.01.2016 22:23

Так вот и озвучте ваши пропорции и нюансы

Dreg64 22.01.2016 22:39

Виктырыч написал рецепт выше. Я делаю практически также. Для меня удобоваримый диаметр 1 - 1,5 см. крупнее тяжело заталкивать в грунт.

borskij 22.01.2016 22:50

Кст Александр а у вас ануб к корягам был поимотан ?и обязательно сушить до сухаря глиняные шарики?

borskij 22.01.2016 23:00

И опишите способы борьбы с водорослями если не сложно

yury1959 22.01.2016 23:15

Шарики я делаю с помощью шприца с отрезанной передней частью. Отсюда и вытекает предварительный размер. Шприц набивается почти под завязку. Затем масса понемногу выдавливается и отрезается порциями в виде таблеток. Толщину можно варьировать.Это мероприятие позволяет не очень пачкаться глиной . Она очень липучая.. Затем даем заготовкам немного подсохнуть, что бы не прилепали к пальцам, а затем крутим шарики , которые потом сушим . Можно на батарее. Все просто , но нудно. В глину можно добавить любые ингредиенты. Я добавляю перебродивший и высушенный ( около года) сапропель и уголь. Доставляем эти шарики к корням растений тем же шприцем по нескольку штук за раз.

Последнее время с водорослями вообще не борюсь . Они или сами уходят либо вообше не появляются.

Dreg64 22.01.2016 23:39

Цитата:

Сообщение от yury1959 (Сообщение 166097)
Шарики я делаю с помощью шприца с отрезанной передней частью. Отсюда и вытекает предварительный размер. Шприц набивается почти под завязку. Затем масса понемногу выдавливается и отрезается порциями в виде таблеток.

Последнее время с водорослями вообще не борюсь . Они или сами уходят либо вообше не появляются.


Да, весь без шприца изваюкиваюсь. со шприцем я раз пробовал, но как-то фигово лезло, может густо мешал.
может поделитесь тонкостями этого процесса? чем режете - обычным или канцелярским ножом?

По водорослям - такой же подход, вот только вьетнамка на заднике замучила - перекорм + течение + задник из пены - она просто балдеет, слава богу на растения не лезет. в новом аквариуме принципиально расстался с задником.

Dreg64 22.01.2016 23:49

Цитата:

Сообщение от borskij (Сообщение 166094)
Кст Александр а у вас ануб к корягам был поимотан ?и обязательно сушить до сухаря глиняные шарики?


анубиасы у меня просто врастали в грунт. укоротите у него корни наполовину, примотайте к небольшому камню, лишь бы не вспывал. С временем врастет в грунт, и все что будет нарастать новое также будет с врощеными в грунт корнями.

Как минимум, досушивать шарики обязательно, иначе не успеете затолкать - раскиснет по дороге в грунт. а лучше пересушивать чтобы вооще не мутил воду при заталкивании.

yury1959 23.01.2016 09:55

Цитата:

Сообщение от Dreg64 (Сообщение 166105)
Да, весь без шприца изваюкиваюсь. со шприцем я раз пробовал, но как-то фигово лезло, может густо мешал.
может поделитесь тонкостями этого процесса? чем режете - обычным или канцелярским ножом?

Режу обычным маленьким кухонным ножом. Чем тоньше , тем лучше. Им же помогаю проталкивать питательную смесь в шприц.

Clear 23.01.2016 10:45

Я закладываю глину (консистенции густой сметаны), в кондитерский шприц, без насадок, что бы полоска потолще была (около 1см), (можно и обычный обрезать), выдавливаю полосками на пакет, который на газете лежит, иногда полоски решеткой друг на друга в 2-3 слоя кладу(что бы больше уместилось) и засовываю на батарею. На следующий день - полоски ломаю на кусочки нужного размера. Ну не круглые шарики получаются, а полоски... не очень красивые.. В грунте их не видно, зато руки чистые! :) И ломаются они легко - там мелкий пузырики воздуха попадают...

Натиа 23.01.2016 11:37

А я катаю шарики уж больно нравится возякаться :D Анубисы можно просто положить на грунт , сломать 2 большие канцелярские скрепки и 1 половинкой закрепить ануб , как шпилькой , дальше растение выпустит корни и поползет по грунту , красиво выходит у меня так в акве на работе , скрепка сгниет .

borskij 23.01.2016 12:44

А как крепятся листья капусты(почему то данный вид трав мне ее напоминает а название не знаю )
http://forum.na-svyazi.ru/uploads/20...70645-6672.jpg похоже

Clear 23.01.2016 12:49

Капуста -это Пистия? Если она - то должна плавать на поверхности. В грунте не растёт.

borskij 23.01.2016 13:29

Похоже на цветн капусту

BARS 23.01.2016 14:20

Мох наверно

Натиа 23.01.2016 15:20

Цитата:

Сообщение от borskij (Сообщение 166127)
Похоже на цветн капусту

Это папоротник ломариопсис крепиться в сетки оконной ,делается как мешочек внутрь камешек и кусочек папоротник и он продаются становиться шариком *YES*


Текущее время: 19:58. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1, vBadvanced CMPS Version 3.2.2. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot, Lazek
2009-2021 by AQANN.ru