Нижегородский форум любителей аквариумистики

Нижегородский форум любителей аквариумистики (https://aqann.ru/forum/index.php)
-   Растения (https://aqann.ru/forum/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Научите определять,чего не хватает растениям. (https://aqann.ru/forum/showthread.php?t=12886)

sergej77 29.01.2018 18:57

Научите определять,чего не хватает растениям.
 
Вложений: 3
Собственно эта тема-продолжение темы запуска банки, но,
поскольку как у любого профана, у меня полезли косяки с растениями,решил переехать в профильный раздел форума,сохранив цитаты оттуда.Очень уж хочется научиться самому определять-что не так в аквариуме,чего не хватает,или наоборот-много,растениям.
Цитата:

Передоз по калию вызывает всякие "забавные" эффекты, при которых долго можно гадать, что же не так.
Про какие эффекты вы говорите?У меня как раз возникли проблемы и я ни как не могу их решить самостоятельно.Появился зеленый скользкий налет на листьях криптокорины апоногетонолистной(раньше налет был темный,почти черный-и стирался пальцем)когда я убрал течение. Сейчас налет зеленый,скользкий и не оттирается.Еще как то странно выглядят листья крипты понтедериеволистной-описать не могу,выложил фото.
Что я делал-После НГ праздников стал лить МИКРО и МАКРО Ермолаева 3мг каждый день-на 210л,у меня примерно 200л воды,может 190.Прибавил свет на 2 часа,с двух часовым перерывом,это лампы,ленты не отключаются совсем,горят с 9 до 22.Опять появился черный налет на анубиасе,на криптокорине не было.Убрал последние два часа.Хемиантус хоть и пузырял дико,но нифига не рос.Стали появляться дырочки на некоторых листьях всех криптокорин и я в увеличил дозировку калия-вместо 10мг\л сначала бахнул 20,в следующую подмену 30мг\л.Но зеленый налет появился раньше. Совпало с тем, что я практически совсем убрал течение-нацепил на выхлоп фильтра губку от Фана и убрал флейту,потому что все время в воде была какая то взвесь,она тупо не засасывалась в фильтр и все время плавала в толще воды.Сейчас есть очень слабое течение,мелкие частички взвеси очень медленно , но верно плывут к всосу фильтра,вода стала чище.Вот примерно через неделю после этого и появился налет. А листья крипты понтедериеволистной почему то всегда так выглядели-как будто грязные,хотя это не налет,не оттирается и не скользит.Новый лист вылазит совершенно нормальный,потом приобретает такую странную окраску.И в последнюю неделю растения рванули в рост, как одурелые-попер хемиантус,у криптокорин апоногетонолистных (у меня их два куста) вылезли по огромному листу-черенки почти вдвое короче,чем у остальных листьев,хотя длина всего листа такая же.И сами листья шире,и выросли чуть не вдвое быстрее!Остальные растения тоже заметно прибавили в росте.Сегодня менял воду и перед заменой сделал тесты:
pH-8
NO2-0
NO3-20
PO4-0.5
GH-12
KH-6
Нитраты поднялись,потому что в прошлую подмену менял всего 15 литров(ну,подумал-мож меняю много,банка то новая) и нитраты тогда были 15,что то между 10 и 20.Сегодня калий лить не стал,УДО тоже три дня уже не лью.Читал-читал,фиг его знает-очень уж и передоз,и нехватка похожи друг на друга.Думаю еще-может потому что тёк убрал,все удо по банке не растекается, а я из родного флакона булькаю,с дозатором. Хотел прямо в фильтр лить-у меня всос со скиммером, но побоялся фауну тамошнюю травануть.
Цитата:

При внесении сбалансированного макро недостатка калия быть не должно
На флаконе с МАКРО написано-калий 20,43 г\л.,не маловато?
Да-лампы у меня горят сейчас 4 часа,по 2 часа каждый десяток,ибо все вместе-вообще много и ленты,"мощностью" то ли 780,то ли 1000 люмин каждая с 9 до 21+ по часу до и после горит одна лента,но вообще еле-еле,приклеена сбоку крышки,типа рассвет-закат.

Натиа 29.01.2018 19:21

Я пользуюсь вот этой ссылкой http://www.aquariumhome.ru/page20.htm
Зеленый налет и точки это ксеноксус.

Woenprom 29.01.2018 19:48

Покоя им не хватает :)

Иная растючка по месяцу стоит, привыкает к новым условиям.

А у Вас то пересадка, то перезапуск, то есть течение, то нет, то нет Удо, то есть, то один свет, то другой, то водопровод, то человеческий фильтр.

Хорошо запомнился один совет- если надо найти причину косяка в банке, то меняют что-то ОДНО. И потом ждут минимум месяц. Не помогло- меняют ещё что-то ОДНО,и опять ждут. У Вас же всё сразу...

Как там у кого-то в подписи... Про постоянный уход, чем дальше уходит аквариумист, тем лучше :) Без обид

Boom 29.01.2018 21:04

Цитата:

Сообщение от sergej77 (Сообщение 191147)
Про какие эффекты вы говорите?

В первом приближении похоже на недостаток нитрата, листья желтеют, нифига не растет

Цитата:

Сообщение от sergej77 (Сообщение 191147)
Стали появляться дырочки на некоторых листьях всех криптокорин

Дырки могут быть и от недостатка магния. Я, честно говоря, мне кажется, ни разу не видел дырок на криптах от недостатка калия (на истину не претендую).

Хорошие картинки с "дефицитами" здесь: http://www.aquaticplantcentral.com/f...wseimages&c=12

В остальном согласен с Woenprom, c растючкой нужно терпение. Поменяли ОДИН параметр, сидим-смотрим, наблюдаем изменения. Хотя бы пару недель.

PS: течение еще никому не вредило. Естественно, если не буря в стакане.

Сашка 29.01.2018 23:59

Мне кажется проблема в пустом грунте...желательно пит подложку..
дешевый вариант садовая земля..а дальше уже жидкие удо(по надобности)..

sergej77 30.01.2018 11:18

Цитата:

Сообщение от Woenprom (Сообщение 191151)
Покоя им не хватает :)

Иная растючка по месяцу стоит, привыкает к новым условиям.

А у Вас то пересадка, то перезапуск, то есть течение, то нет, то нет Удо, то есть, то один свет, то другой, то водопровод, то человеческий фильтр.

Хорошо запомнился один совет- если надо найти причину косяка в банке, то меняют что-то ОДНО. И потом ждут минимум месяц. Не помогло- меняют ещё что-то ОДНО,и опять ждут. У Вас же всё сразу...

Как там у кого-то в подписи... Про постоянный уход, чем дальше уходит аквариумист, тем лучше :) Без обид

Я просто пытаюсь настроить оборудование.Сильное течение поднимало пыль со дна и с флейтой не получалось сделать так,что бы эта пыль попадала во всасывающую трубку фильтра. Сейчвс вода чистая,течение,очень слабое,идет по кругу и все прекрасно засасывается.То же и со светом-прибавил,полезли водоросли,на широколиственных растениях появился налет,пришлось опять убавлять. Хотя я,конечно,согласен-чем меньше лазишь в аквариум,тем лучше.И подпись эту помню.

sergej77 30.01.2018 11:20

Цитата:

Сообщение от Сашка (Сообщение 191164)
Мне кажется проблема в пустом грунте...желательно пит подложку..
дешевый вариант садовая земля..а дальше уже жидкие удо(по надобности)..

Ну,грунт не совсем пустой.Я добавлял Тетровские гранулы и растения то растут.

sergej77 30.01.2018 11:31

Цитата:

В первом приближении похоже на недостаток нитрата, листья желтеют, нифига не растет
Нитраты есть,даже если предположить,что тест врет,то не на столько же.И растет криптокорина неплохо.Читал про людвигию(у нее тоже желтые листья)-похоже на недостаток железа.
Цитата:

Дырки могут быть и от недостатка магния
А жесткая вода не является показателем повышенного содержания магния?
Цитата:

В остальном согласен с Woenprom, c растючкой нужно терпение. Поменяли ОДИН параметр, сидим-смотрим, наблюдаем изменения. Хотя бы пару недель.
Вот и хотелось бы узнать-что изменить?

sergej77 30.01.2018 11:46

Цитата:

Сообщение от Натиа (Сообщение 191150)
Я пользуюсь вот этой ссылкой http://www.aquariumhome.ru/page20.htm
Зеленый налет и точки это ксеноксус.

Спасибо.Получается-опять много света.Хотя стекло за две недели не заросло.И лампы светят всего четыре часа.И по мощности получается 35 люм/л.Неужели этого много? Все наоборот пытаются вкорячить как можно больше света,а я убавляю.

Натиа 30.01.2018 13:28

Цитата:

Спасибо.Получается-опять много света
Не совсем , дело в том сейчас в настоящий момент так же борюсь с ксеноном , даже тему выкладывала , перелопатила много всего , так вот вывод по многим форумам что он появляется при низком фосфате , стала добавлять , вроде как стало лучше но я еще освещение раздробила.

Boom 30.01.2018 13:31

Цитата:

Сообщение от sergej77 (Сообщение 191173)
Нитраты есть

А если перелить калия, то растения своим видом демонстрируют, что нет.

Цитата:

Сообщение от sergej77 (Сообщение 191173)
А жесткая вода не является показателем повышенного содержания магния?

Может у вас там кальций один?

Цитата:

Сообщение от sergej77 (Сообщение 191173)
Вот и хотелось бы узнать-что изменить?

pH.

grand1602slim 30.01.2018 13:32

Цитата:

А жесткая вода не является показателем повышенного содержания магния?
в жесткой воде может быть очень много кальция а вот с магнием в водопроводе очень мало,и тут не в магние дело.

grand1602slim 30.01.2018 13:49

Цитата:

KH-6
много натрия 48мг\л но это примерно,вот и держите такое количества калия в аквариуме а лучше 50-55 так как натрий блокирует потребление калия,и калия должно быть не много больше,через натрия через дней 5 с делайте замеры макро должно стремится к 0 вот ваш выход из положение,с калием аккуратнее передозировка в вашем случаи при gh12 это примерно 85мг\л кальция если калий будет подходить к такому же уровню как и кальций он начнёт блокировать кальций,начнёт крутить листья,когда я сидел на водопроводе калия у меня уходило много.

sergej77 30.01.2018 14:09

Цитата:

Сообщение от grand1602slim (Сообщение 191179)
много натрия 48мгл но это примерно,вот и держите такое количества калия в аквариуме а лучше 50-55 так как натрий блокирует потребление калия,и калия должно быть не много больше,через натрия через дней 5 с делайте замеры макро должно стремится к 0 вот ваш выход из положение,с калием аккуратнее передозировка в вашем случаи при gh12 это примерно 85мгл кальция если калий будет подходить к такому же уровню как и кальций он начнёт блокировать кальций,начнёт крутить листья,когда я сидел на водопроводе калия у меня уходило много.

Т.е. калия мне нужно еще больше?И что значит
Цитата:

макро должно стремится к 0

sergej77 30.01.2018 14:20

Цитата:

Сообщение от Натиа (Сообщение 191175)
Не совсем , дело в том сейчас в настоящий момент так же борюсь с ксеноном , даже тему выкладывала , перелопатила много всего , так вот вывод по многим форумам что он появляется при низком фосфате , стала добавлять , вроде как стало лучше но я еще освещение раздробила.

До скольки вы фосфаты подняли? 0.5 у меня держится последние две недели,до этого между 0.5 и 2 было.Как раз совпадает с появлением налета.

sergej77 30.01.2018 14:31

Цитата:

А если перелить калия, то растения своим видом демонстрируют, что нет.
я опять запутался...Получается,что это противоречит
Цитата:

много натрия 48мгл но это примерно,вот и держите такое количества калия в аквариуме а лучше 50-55 так как натрий блокирует потребление калия,и калия должно быть не много больше,через натрия
Как же мне узнать то-много калия,или мало?А с магнием что делать?Попробовать добавить?Чем больше читаю,тем меньше понимаю.Одно блокирует другое,от этого дырки,от этого тоже дырки,передоз похож на нехватку,а самое главное-такое ощущение,что меня водопровод отдельный,при чем сугубо личный!Воду то лью ту же,что и все...
А pH изменить-либо газ,либо осмос?

sergej77 30.01.2018 15:11

Я еще со светом не могу понять-все стараются сделать его поярче,меняют каждый год лампы,потому что светят хуже...Мне кажется,что когда у меня горят только ленты,в банке темновато,хотя они должны выдавать столько же,сколько выдают светильники в этой теме.Я специально нашел эти светильники в интернете и сравнил со своими лентами.Брал у Николая растения-выглядят очень хорошо.Видимо им хватает этого света.Но это всего 15 люм\л получается!В чем фокус?У меня,кстати,в старой банке крипта под толстым слоем запущенного куста людвигии тоже недурно росла и без налета.

grand1602slim 30.01.2018 18:50

Цитата:

Как же мне узнать то-много калия,или мало?
с водопроводом только добавлять по потихоньку смотреть на растения,есть тесты на калий натрий делать за меры макро,опыт придёт со временем

grand1602slim 30.01.2018 18:54

Цитата:

А с магнием что делать?Попробовать добавить?
он есть в микро удобрениях т.к СО2 нету трава не требовательная этого магния должно хватить

sergej77 30.01.2018 20:17

Что бы не открывать отдельную тему,спрошу здесь-может знает кто-нибудь,где можно купить калий(садовое удобрение),что бы сделать раствор?Посоветовали Буйский,но везде продается только Нов-Агро в гранулах-они нифига не растворяются и,похоже,с гипсом замешаны.Все магазины,которые знаю,объехал.Только в заечке,а то на верх ехать не очень.Ну,или в р-не Гагарина.

grand1602slim 30.01.2018 22:17

могу поделится K₂SO₄ калий серно кислый хч (химически чистый без примесей) использую для самомесов удо,но в нижнем буду не раньше чем через неделю,если за это время не найдете,над помните мне в лс отсыплю,а по поводу садовых удобрений,крайне не советую очень много грязи там,можно перекристаллизовать будет на много чищи сложного не чего нет,растворяем садовый калий в кипятке отстаиваем сливаем чистый раствор ставим в холодильник минимум на 1 сутки собираем прозрачные кристаллы калия.

Натиа 30.01.2018 22:25

Цитата:

До скольки вы фосфаты подняли?
Не как не поднимается , но я растворила фосфат в 0.5 литровой банке и просто каждый день с утра добавляю по 10мл на 300 литров воды.

Boom 30.01.2018 22:26

Цитата:

Сообщение от grand1602slim (Сообщение 191179)
много натрия 48мгл

Лихо вы kh в натрий пересчитали. Секретом не поделитесь?

Цитата:

Сообщение от grand1602slim (Сообщение 191187)
есть тесты на калий натрий

Не видел ни одного коммерчески-доступного теста на натрий. Ссылку не дадите?

grand1602slim 30.01.2018 22:30

Цитата:

Лихо вы kh в натрий пересчитали. Секретом не поделитесь?
как он берётся в природе,карбонат натрия может слышали про такое?)каждый градус kh равен примерно 8 мг\л (примерно)

sergej77 31.01.2018 09:52

Так,а почему тогда в воде из под фиьтра KH 0,если
Цитата:

там идет замещение кальция-магния натрием

sergej77 31.01.2018 10:24

Цитата:

Сообщение от grand1602slim (Сообщение 191198)
могу поделится K₂SO₄ калий серно кислый хч (химически чистый без примесей) использую для самомесов удо,но в нижнем буду не раньше чем через неделю,если за это время не найдете,

Лучше скажите,где его купить.Не буду же я постоянно у вас отсыпать!Я такой калий только в Химреактиве, на Чермете нашел,но они в розницу не продают.

sergej77 31.01.2018 10:44

Вложений: 1
Вот,нашел такой рисунок-мож пригодится кому.

grand1602slim 31.01.2018 11:26

Цитата:

там идет замещение кальция-магния натрием
gh или kh 0? кальций-магний это общая жесткость(gh) я слышал что натрий замещает калий но на практике это только разве что для анубиасов мхов медленных аквариумов.

grand1602slim 31.01.2018 11:27

Цитата:

Сообщение от sergej77 (Сообщение 191210)
Лучше скажите,где его купить.Не буду же я постоянно у вас отсыпать!Я такой калий только в Химреактиве, на Чермете нашел,но они в розницу не продают.

можете у них заказать https://lenreactiv-shop.ru/katalog-2...t-kaliya-chda/

sergej77 31.01.2018 11:52

Цитата:

Сообщение от grand1602slim (Сообщение 191213)
gh или kh 0? кальций-магний это общая жесткость(gh) я слышал что натрий замещает калий но на практике это только разве что для анубиасов мхов медленных аквариумов.

Общая,конечно.Но вопрос не об этом.Если из-под крана KH 4,а из фильтра, после замещения натрием и , соотвествено,падения GH ,KH становится 0,то как натрий влияет на KH?Ведь после смягчения воды и заменой кальця-магния на натрий,его должно стать больше и KH,по идее,должен вырасти.

Boom 31.01.2018 12:16

Цитата:

Сообщение от grand1602slim (Сообщение 191202)
как он берётся в природе,карбонат натрия может слышали про такое?)каждый градус kh равен примерно 8 мгл (примерно)

Вы длинное с зеленым путаете. Не надо пытаться экстраполировать опыты по изменению kh/ph воды с помощью питьевой соды на то, что течет из крана.

Теорию пересказывать лень, поэтому просто ссылка:
http://aquariumok.ru/content/opredel...hestkosti_vody

grand1602slim 31.01.2018 13:53

Цитата:

Сообщение от Boom (Сообщение 191216)
Вы длинное с зеленым путаете. Не надо пытаться экстраполировать опыты по изменению kh/ph воды с помощью питьевой соды на то, что течет из крана.

Теорию пересказывать лень, поэтому просто ссылка:
http://aquariumok.ru/content/opredel...hestkosti_vody

из крана течёт не из известно что,но натрия в водопроводе много.

grand1602slim 31.01.2018 14:08

Цитата:

Общая,конечно.Но вопрос не об этом.Если из-под крана KH 4,а из фильтра, после замещения натрием и , соотвествено,падения GH ,KH становится 0
вы про ионообменные смолы (фильтр)

sergej77 31.01.2018 14:34

Цитата:

Сообщение от grand1602slim (Сообщение 191218)
вы про ионообменные смолы (фильтр)

Если это вопрос,то ДА.

sergej77 02.02.2018 11:22

У меня вдруг позеленел дропчекер!Повесил его просто так,все-равно валяется,а срок годности жидкости до 20 г.Тест серовский.Несколько дней провисел синим,а позавчера ,придя с работы,увидел,что жидкость зеленого цвета.Это вечером, в 8 часов.Думал-глюк,но два дня жидкость оставалась зеленой. Сегодня сделал тест-pH 7.5. Почему он мог упасть?
Фосфаты стремятся к нулю.Тест по цвету еле дотягивает до 0.5.
Нитраты меньше,или около 10и.
Воду менял три дня назад,меняю ее каждый шестой день.УДО лью каждое утро.Фосфаты, видимо, нужно однозначно поднять,а нитраты? И если нужно,то как лучше-лить больше МАКРО,или замесить отдельно и лить вдобавок?


Текущее время: 00:17. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1, vBadvanced CMPS Version 3.2.2. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot, Lazek
2009-2021 by AQANN.ru