Нижегородский форум любителей аквариумистики

Нижегородский форум любителей аквариумистики (https://aqann.ru/forum/index.php)
-   Сомообразные Siluriformes (https://aqann.ru/forum/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Вопрос про анциструса (https://aqann.ru/forum/showthread.php?t=5527)

Сч@стлив@я 30.06.2012 12:22

Вопрос про анциструса
 
Подскажите, пожалуйста, анциструсу обязательно нужна коряга? Без нее совсем ему плохо будет?

Иринка 30.06.2012 12:50

Для правильной работы желудочно-кишечного тракта, анцам, как и другим лорикариевым, необходима целлюлоза, и ее они получают из древесины, т.е коряга нужна, без нее жить будут, но недолго. К примеру если мальки до 6 месяцев жили без коряги, а потом им все же положить корягу, то больше полутора лет они все равно не проживут.

Sергей 30.06.2012 19:12

Цитата:

Сообщение от Иринка (Сообщение 95283)
Для правильной работы желудочно-кишечного тракта, анцам, как и другим лорикариевым, необходима цилюлоза, и ее они получают из древесины, т.е коряга нужна, без нее жить будут, но недолго. К примеру если мальки до 6 месяцев жили без коряги, а потом им всеже положить корягу, то больше полутора лет они все равно не проживут.

не правда Ваша, у меня анцит живёт 6 лет-коряки ни разу не было, мальками снабдил всех (за это время шт. 200), бывало дна не видно(шевелилось всё дно), кладка раз в месяц или два*YAHOO*

Оптимист 30.06.2012 22:34

Была коряга-анцики жили на ней(вынимал вместе с ней из воды),морды и глаз не казали на люди,стёкла все заросли.С неделю назад-корягу вон,сомы зашевелились,стали по стёклам ползать,пользу приносить.З.Ы.Правда 2 кокоса остались.

Bobby Old 01.07.2012 03:52

Приплюсуюсь к необязательности коряги. Анцики у меня жили без всяких коряг года 4. Все Ок. Но для полного счастья с полгода назад "завел" коряжку. Не скажу, что не слазят, но периодически точат. Так что не надо усугублять. Однако, если будет коряга, им будет приятно)).

Степашка 17.01.2014 23:45

Буквально на днях прочел на одном форуме, что коряга анциструсам не так уж и необходима - древесину они не едят. Другой вопрос - может быть образующийся на ней налет, который они соскабливают, имеет какой-то определенный полезный состав, отличающийся от остального, но этот вопрос там не раскрывался...

shuriken 18.01.2014 15:06

живут у меня как с корягой так и без нее отличий нет

_red-army_ 18.01.2014 15:36

у меня они её игнорируют. ну не то что бы игнорируют, но особого внимания не уделяют это точно=)

алекс333 18.01.2014 16:57

Для нормального пищеварения анцикам нужна целлюлоза (особенно мелким) в природе они ее находят, а в вашем аквариуме??

PAVEL_13RUS 18.01.2014 18:44

Добрый вечер! У меня живут два маленьких анциструсы 2 мес. и вместо коряги поместил в аквариум вываренную скорлупу кокосового ореха. Подскажите, может ли кокос быть альтернативой натуральной коряге? Или всё же нужна коряжка ?

Нижегородец 18.01.2014 20:11

Конечно может. Анцики будут ее точить.

Бешенный 18.01.2014 23:31

Целлюлоза, а точнее - клетчатка (которой и питаются анцитрусы), содержится в тех же овощах, как например листья капусты. Так что если коряги нет, то подкармливайте своих лорикариевых свежими огурциками, листьями салата или капусты, можно и морковку давать тоже. После такой кормёжки ваши сомики про корягу вообще не вспомнят!

ВячеславНН 29.04.2014 22:39

Подскажите пожалуйста, нужно ли в аквариум 210 литров с корягой добавлять специальный корм для анциструса? Если да то какой и как это делать что бы другие не съедали. Огурцы салат и тп не хочу добавлять, предложить из покупных кормов

Натиа 29.04.2014 23:06

Специальные таблетки для сомов , давать на ночь .

ВячеславНН 29.04.2014 23:12

Цитата:

Сообщение от Натиа (Сообщение 140720)
Специальные таблетки для сомов , давать на ночь .

Спасибо, а может еще название посоветуете и где купить

Нижегородец 29.04.2014 23:16

TetraPleco Wafer в любом зоомагазине

Натиа 29.04.2014 23:24

Цитата:

где купить
Я покупаю большими банками в СП закупке.
Tetra Tablets TabiMin корм д/всех видов
Tropical GREEN ALGAE WAFERS 250мл корм табл. для растительноядных рыб
Sera (Сера) (Сера) чипсы для сомиков (SERA Catfish Chips)

ВячеславНН 29.04.2014 23:28

А как часто надо бросать эти таблетки?

Натиа 29.04.2014 23:37

Я бросаю 2 раза в неделю, но они подбирают и заморозку артемии и тетра дискус.

fanatka 01.05.2014 00:16

Давно развожу анциков, плодятся на совесть. В разные аквасы поместила коряги, дома сидят на коряге, а на работе даже не залазят, в одном аквасе вообще нет и прекрасно растут и множатся, неделю назад опять появился приплод, на работе обеспечила всех (кто хотел) и коряг ни у кого нет и ничего- все живы. Кормлю и Тетровскими кормами, но особенно они у меня любят корм-катыши с рынка. Продавцы называют его печенкой. С него начинала и теперь всегда его покупаю, как еду в Канавино. Он, конечно, жутко вонючий, но его мои анцики особенно обажают и другие рыбы очень даже не против. Совсем маленькие , недельные точат, только в путь.

алекс333 01.05.2014 00:28

Цитата:

коряг ни у кого нет
это зря, они нужны особенно малькам

fanatka 01.05.2014 00:32

На работе, сами понимаета, ни до коряг, да и условия у всех аховые, но анцики живучие, у меня в 20 литрах размножились, хотя у нас коллектив молодой, говорят обстановка располагает...

Арб 02.05.2014 01:12

Коряга это просто без вариантов, у них ЖКТ без нее плохо работает. Если места нет, можете просто кусочек дерева сухого положить в уголке, посмотрите через время как будут с него не слазить.

Левон 08.05.2015 15:03

Цитата:

Сообщение от fanatka (Сообщение 140763)
Давно развожу анциков, плодятся на совесть. В разные аквасы поместила коряги, дома сидят на коряге, а на работе даже не залазят, в одном аквасе вообще нет и прекрасно растут и множатся, неделю назад опять появился приплод, на работе обеспечила всех (кто хотел) и коряг ни у кого нет и ничего- все живы. Кормлю и Тетровскими кормами, но особенно они у меня любят корм-катыши с рынка. Продавцы называют его печенкой. С него начинала и теперь всегда его покупаю, как еду в Канавино. Он, конечно, жутко вонючий, но его мои анцики особенно обажают и другие рыбы очень даже не против. Совсем маленькие , недельные точат, только в путь.

Тетровские не брал, брал на Канавинском таблетки в диаметре 0,5 см. Подросли золотые, которые давясь обкрадывают сома 17см. Меня интересует Тетровские таблетки крупные? Спасибо


Текущее время: 21:16. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1, vBadvanced CMPS Version 3.2.2. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot, Lazek
2009-2021 by AQANN.ru