Нижегородский форум любителей аквариумистики

Нижегородский форум любителей аквариумистики (https://aqann.ru/forum/index.php)
-   Самоделки (https://aqann.ru/forum/forumdisplay.php?f=20)
-   -   Простые трубки для сомов своими руками. (https://aqann.ru/forum/showthread.php?t=12954)

Вадиm 02.03.2018 21:45

Простые трубки для сомов своими руками.
 
Вложений: 4
Что то трубки для сомов дороги стали, в прямом смысле этого слова. А они мне нужны становятся в последнее время всё больше, расширяюсь и уплотняюсь немного. Недолго думая решил сделать дешёвое решение своими руками. Не из глины, из труб, пластиковых. В принципе, анциструсы мечут в любых местах. Трубы недороги в цене и можно найти практически любой размер, напилить любые размеры. Решил пока сделать сдвоенные трубки, потом буду делать единичные. Взял трубу 4 см., внутренний размер примерно 3,3 см. Нарезал примерно по 12 см в длину, снял заусенцы по краям. Далее нарезал из керамической плитки кусочки примерно 11,5 х 8 см.для утяжеления конструкции (чтоб не всплывали и не перемещались по аквариуму) и устойчивости на фундамент конструкции. Склеил всю конструкцию герметиком, на кусок плитки сверху приклеил рядом две трубки. Ещё не всё. Оставалась у меня трубка 2,5 см. Покупал ее для инкубатора, трубка от китайского инкубатора у меня внезапно рассыпалась. Остаток трубы решил тоже сюда присобачить, чуть меньше правда. Они для большей крепкости всей конструкции и для мальков. Приклеил мелкую трубку сверху, между двух основных трубок. Далее решил как то заткнуть сквозные трубы. Поролоном. Читал ранее, что так кто то делал со сквозными трубками. И если в этих трубках мечут сомы, проще доставать икру для инкубации. Сейчас все сохнет, завтра распределю по аквариумам. Если испытания будут успешными, то буду клеить единичные трубки.

Нептун 02.03.2018 22:00

а я использую трубки из под силиконового герметика, клею их к обыкновенному стеклу

Вадиm 02.03.2018 22:19

Можно и так, если они есть, только ко они чуточку больше.
А так и плитка у меня валялась без дела.

Нептун 02.03.2018 22:23

Цитата:

Сообщение от Вадиm (Сообщение 192027)
Можно и так, если они есть, только ко они чуточку больше.
А так и плитка у меня валялась без дела.

мечут во всю, только клею их под углом, все в них видно, один старый знакомый подсказал

AndreyL 03.03.2018 13:33

Время от времени попадается информация, что для разного размера сомов, используют разного диаметра трубки. Теперь собственно вопрос, почему применяют или стараются применять трубки в размер сома?
Если для лучшего тока воды, при обмахивании, то по логике хорошая аэрация решит этот вопрос. Или есть еще какие-то нюансы?

Нептун 03.03.2018 14:41

Цитата:

Сообщение от AndreyL (Сообщение 192036)
Время от времени попадается информация, что для разного размера сомов, используют разного диаметра трубки. Теперь собственно вопрос, почему применяют или стараются применять трубки в размер сома?
Если для лучшего тока воды, при обмахивании, то по логике хорошая аэрация решит этот вопрос. Или есть еще какие-то нюансы?

Зависит какого размера сомы, сколько самок нерестятся с одним самцом и тд.

anostomus 03.03.2018 19:35

Самцу приходится отстаивать свою квартиру и чем больше по размерам вход, тем крупнее незваный гость может пожаловать и вытряхнуть хозяина. Поэтому животные в противоположность людям стараются подобрать жилье минимально номинальное для своего размера. От равного или меньшего по размерам недруга легче защититься, чем от крупного.

AndreyL 03.03.2018 22:26

Еще вопрос в тему. Из дерева редко кто делает трубки, это связано с тем, что сом может шипами зацепиться и застрять или еще с чем?

Нептун 03.03.2018 23:15

Цитата:

Сообщение от AndreyL (Сообщение 192062)
Еще вопрос в тему. Из дерева редко кто делает трубки, это связано с тем, что сом может шипами зацепиться и застрять или еще с чем?

из дерева еще лучше

Вадиm 03.03.2018 23:46

Все ответы лично я считаю верными. Плюс к этому каждая рыба индивидуальна, каждый сом подбирает под себя трубку. Если ему легче жить и защищать свое потомство в более узком пространстве, ищет более узкое место, если наоборот, ищет пещеру шире. Но, по личному опыту заявляю, что сомы любят трубки поуже. Каждому виду трубки своей ширины. Гипанциструсы размером бывают разные, но в основном примерно до 8 - 12см., Трубки для таких, примерно, должны быть внутренним диаметром от 2,5 до 4 см. В основном 3,5 см. Анциструсы размером больше, трубки от 4 до 5 см. Но, к примеру, анциструс 184 чуть меньше размером. По этому и размер им должен быть чуть меньше. Панаколусы зачастую заселяют трубки размером от 3,5 до 5 см. Сомы часто предпочитают трубки чуть меньше их размера. Но все индивидуально, и восприятие материала тоже может быть индивидуально. Но глину и дерево они предпочтут больше, чем пластик все же. Дерево погрызть можно. Глина природный материал.

AndreyL 05.03.2018 22:56

Сегодня нарезал яблони под сомовьи домики. А есть какая-то информация по сомовьим предпочтениям к дереву (береза, яблоня, дуб и т.д.)?

Нептун 05.03.2018 22:58

Цитата:

Сообщение от AndreyL (Сообщение 192107)
Сегодня нарезал яблони под сомовьи домики. А есть какая-то информация по сомовьим предпочтениям к дереву (береза, яблоня, дуб и т.д.)?

лучше дуб и яблоня, на счет березы не знаю

Вадиm 06.03.2018 00:38

Цитата:

Сообщение от AndreyL (Сообщение 192107)
Сегодня нарезал яблони под сомовьи домики. А есть какая-то информация по сомовьим предпочтениям к дереву (береза, яблоня, дуб и т.д.)?

Предпочитают мягкие плодовые сорта. Яблоня, вишня, можно грушу. Другие деревья тоже можно, лучше не смоляные.


Текущее время: 18:43. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1, vBadvanced CMPS Version 3.2.2. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot, Lazek
2009-2021 by AQANN.ru