Нижегородский форум любителей аквариумистики

Нижегородский форум любителей аквариумистики (https://aqann.ru/forum/index.php)
-   Аквариумы и террариумы (https://aqann.ru/forum/forumdisplay.php?f=40)
-   -   Есть вопросы по запуску аквариума 200л. (https://aqann.ru/forum/showthread.php?t=12650)

sergej77 25.10.2017 10:27

Есть вопросы по запуску аквариума 200л.
 
Добрый день,форумчане!
Заказал,наконец то,банку на 200 литров.Хотел больше,но квартира мала-эту еле нашел,куда впихнуть!Исчитал предварительно весь форум вдоль и поперек,но все-равно есть несколько вопросов,ответы на которые не нашел.Не знаю,можно ли в этом разделе задавать вопросы про все сразу,или открывать каждый раз тему в соответствующем?
Может кто то вспомнит-я воевал с налетом на растениях,который я так и не смог победить.Выяснил , что фонит грунт,купленный в ОБИ,в Меге.Из-за чего,собственно и происходит перезапуск.Хочу купить грунт на Канавинском рынке.Покупал ли кто?Нормальный?К сожалению,сейчас нет возможности покупать какой то дорогой.
Почитал про питательный грунт и подложку-решил не делать.Боюсь,опять чего-нибудь вылезет.Хочу умеренный травник,без СО и желательно без УДО-ни как не дается мне эта химия.
Еще такой вопрос-можно ли пересадить растения из старого аквариума?Сейчас на них есть налет.Или все выкидывать и покупать новые?И можно ли в новую банку добавить воды из старой,или не стоит лить из своей?
Да-и нужно ли мыть новый аквариум?Если да,то как?

NJP 25.10.2017 10:33

Да что ж за эпидемия такая?! Со вчерашнего дня уже нескольким авторам напомнили про соблюдение правил при создании темы!
Или тут не читает никто, а только пишут?

sergej77,
3.2.2 Название тем должно раскрывать суть проблемы или сообщения.

Как исправить заголовок написано тут: http://aqann.ru/forum/showthread.php?t=12427


Можно ведь написать, например так: "Несколько вопросов по запуску нового аквариума 200 л."

yury1959 25.10.2017 10:44

Грунт . который продают в Канавино, можно приобрести в Гордеевке в мелкооптовом магазине . По цене , как минимум в 2 раза меньшей.

sergej77 25.10.2017 11:05

Цитата:

Сообщение от NJP (Сообщение 187914)
Да что ж за эпидемия такая?! Со вчерашнего дня уже нескольким авторам напомнили про соблюдение правил при создании темы!
Или тут не читает никто, а только пишут?

sergej77,
3.2.2 Название тем должно раскрывать суть проблемы или сообщения.

Как исправить заголовок написано тут: http://aqann.ru/forum/showthread.php?t=12427


Можно ведь написать, например так: "Несколько вопросов по запуску нового аквариума 200 л."

Прошу прощения. Видимо с фантазией туго.Постарался исправить,очень надеюсь,что сделал так,как надо.Постараюсь больше не косячить.

sergej77 25.10.2017 11:17

Цитата:

Сообщение от yury1959 (Сообщение 187915)
Грунт . который продают в Канавино, можно приобрести в Гордеевке в мелкооптовом магазине . По цене , как минимум в 2 раза меньшей.

Это База "Зоотовары" - г. Нижний Новгород, Канавинский район, ул. Гордеевская, д.1В. ? Грунт нормальный?Не фонит?

anostomus 25.10.2017 11:53

Если не лень, приезжай, посмотришь, отвечу на ПОДГОТОВЛЕННЫЕ вопросы.

sergej77 25.10.2017 11:56

Спасибо за приглашение!Подумаю.

yury1959 25.10.2017 11:57

Цитата:

Сообщение от sergej77 (Сообщение 187919)
Это База "Зоотовары" - г. Нижний Новгород, Канавинский район, ул. Гордеевская, д.1В. ? Грунт нормальный?Не фонит?

Ну , это какой выбрать. Была и простая галька, гранитная крошка и мраморная крошка.

sergej77 25.10.2017 12:05

Пока хочу найти грунт,что бы 100% был нейтрален.Хотелось бы,конечно,сразу дорогой,красивый,проверенный,но пока не потяну.Слишком много всего покупать придется.Хочу потом засыпать слоем красивого,а пока важна инертность-намучался я с фонящим грунтом.Что взять посоветуете?

yury1959 25.10.2017 12:26

Сходите в магазин и посмотрите. Выбор там был большой, как по цвету , так и по фасовке. Я бы взял простую гальку мелкой фракции.( если для травника).А уменьшить фон , если уж он вас так волнует ,можно обработкой кислотой. В инете все расписано.Раньше ,то же заморачивался этим, теперь - нет.

sergej77 25.10.2017 12:39

Спасибо.Съезжу,посмотрю.

yury1959 25.10.2017 12:54

Раньше в Оби был грунт- МАЛИНОВЫЙ КВАРЦИТ. Практически голый кварц, то есть нейтральный. Размер 3-5 мм.Единственный минус- неокатанный. Брал его для своих цихлид.

NOV1 25.10.2017 16:44

Цитата:

А уменьшить фон , если уж он вас так волнует ,можно обработкой кислотой
Увы, старая аквариумная сказка. Внешний слой камушков нейтрализируется, а потом внутренний начинает фонить

sergej77 25.10.2017 17:00

Я понял.В любом случае-не хочу больше рисковать.Мне нужен нейтральный грунт.Съезжу,возьму пакет,проверю,если что-докуплю.Про растения подскажите.
Кстати,грунт в нынешнем аквариуме не шипел от уксуса.Зашипел от соляной кислоты.Почему так?

yury1959 25.10.2017 17:06

Сергей. Не забивайте себе голову шипением и фоном.Вы же не с дистилированной водой будете иметь дело и не очень прихотливыми растениями. Займитесь лучше светом и УДО, а то и в нейтральном грунте ничего не вырастет.)))

sergej77 25.10.2017 17:17

У меня все растения покрыты черным налетом,с которым я пытаюсь безуспешно бороться несколько лет.Со светом я игрался,как только мог-не помогает.Остается грунт.А вы говорите...Не хочу в новом аквариуме такую же черноту.Сейчас на окне стоит обычная трехлитровая банка с водой из аквариума и растючкой оттуда же.Вся позеленела уже...Растения чистые,грунт-крупная галька с берега Оки,чистый.Воду не менял уже месяца два-все чистое,даже водорослей нет!По этому-или свет,или грунт.Но свет можно переделывать сколь угодно,а грунт нужно засыпать один раз.Надеюсь,вы понимаете.Не хочу рисковать.
Растет,кстати,неплохо,но все покрывается черным налетом.Я выкладывал фото в своей теме.

NJP 25.10.2017 17:20

Цитата:

По этому-или свет,или грунт.
Забыли про остатки корма и обилие органики в заселенном аквариуме.
А черный налет (который на самом деле темно-зеленый) не что иное как ксенококус, который именно из-за избытка органики и появляется.

Сейчас на подоконнике у вас никто не живет, если я правильно понимаю, вот и нет никакого налета.

yury1959 25.10.2017 17:25

Ключевые слова: Трехлитровая банка, ...Воду не менял уже месяца два...
У вас там не на чем расти водорослям. Растения все съели, а прихода нет)))
По поводу фона. Есть мнение , что с повышением жесткости и рН ухудшаются условия роста водорослей . в часности бороды.И это используется как метод борьбы с ней.

sergej77 25.10.2017 17:25

http://aqann.ru/forum/showthread.php?t=9813 здесь есть все!Это моя тема про черный налет.Там есть замеры состава воды,описание моих действий...Не хочется все с начала начинать в этой теме.

sergej77 25.10.2017 17:30

Цитата:

Сообщение от yury1959 (Сообщение 187943)
Ключевые слова: Трехлитровая банка, ...Воду не менял уже месяца два...
У вас там не на чем расти водорослям. Растения все съели, а прихода нет)))
По поводу фона. Есть мнение , что с повышением жесткости и рН ухудшаются условия роста водорослей . в часности бороды.И это используется как метод борьбы с ней.

Не,не,не,давайте тогда в той теме,ссылка выше.Давайте здесь про запуск.Если ту тему оживим,буду рад новым советам.Старой банке еще долго стоять,по этому успею поэксперементировать.Но уверяю,кроме осмоса все вроди попробовал.Органика,кстати,это же нитраты?У меня их наоборот не хватает.Все,давайте сюда http://aqann.ru/forum/showthread.php?t=9813

yury1959 25.10.2017 17:41

Сергей. Я просто хотел донести , что не нужно зациклеваться на фоне грунта, если нет особо нежных растений. Обыкновенные, прекрасно растут и в мягкой и в жесткой воде при рН 6 и рН 7,5.Если организовано хорошее освещение и питание.

sergej77 25.10.2017 18:08

У меня простые растения,они неплохо растут,но покрываются налетом. В этом вся проблема.Свет буду делать другой,из светодиодных ламп.Грунт тоже другой хочу.Больше не на что думать.Карбонатка ,вроди,завышена сильно была,не помню,давно не тестил.Из-под крана в норме.Возможно-в этом причина.

sergej77 04.11.2017 10:42

Ребята,че с растениями делать?Выкидывать,или можно в новую банку пересадить?

Lexxus 04.11.2017 13:08

Цитата:

Сообщение от sergej77 (Сообщение 187913)
Да-и нужно ли мыть новый аквариум?Если да,то как?

Залить пару ведер воды, помыть губкой, шлангом слить, ничего сложного )

sergej77 04.11.2017 15:27

Цитата:

Сообщение от Серый (Сообщение 188208)
про жесткость воды ни слова,в какой части города хоть проживаете?

Ленинский р-он,Г.Успенского.Про жесткость есть в той теме.Не хочется клонов плодить,здесь хотелось бы о другом узнать.

sergej77 04.11.2017 18:40

По грунту и помывке аквариума понятно.Спасибо ответившим.
Цитата:

Сообщение от sergej77 (Сообщение 188205)
Ребята,че с растениями делать?Выкидывать,или можно в новую банку пересадить?

Буду задавать по одному вопросу, а то половина,как всегда потеряется и останется без ответов!

sergej77 05.11.2017 18:35

Люди,помогите*cry*...Как мне отмыть грунт?*banghead*Пробую мыть всем,что у жены под ванной нашел,а вода все-равно мутная.Не то,что бы прям вообще,но присутствует.Че делать?Так оставлять,или до кристально чистой воды мыть?

moralexes 05.11.2017 20:04

Интересно, что же там нашел(извини, что на ТЫ), обычно промываю водой в тазике или ведре, если крупный грунт, можно и в дуршлаге промыть. Насыпаю в тазик(с треть тазика),наливаю воды до краев, перемешиваю рукой, или чем-либо , сливаю воду, и так по кругу, пока муть не выйдет, а уж как, до прозрачной или нет, как терпения хватит, потом в акву, воды, растений, и фильтр внутренний с синтепоном(прикупил китайскую голову для таких целей, можно и к уф стерилизатору подключать,при необходимости.) , на сутки-двое, и мути нет.
http://aqann.ru/forum/picture.php?al...ictureid=26795
Сам только перезапуск делал в 50 литровом, заменил грунт, сделал креветочник.

sergej77 08.11.2017 16:10

Все,грунт помыл!*pih* Хочу на дно,под грунт,положить прослойку керамзита.Почитал на форумах-вроди хвалят.Что скажете?Глина же...
Еще хочу террасу сделать из обломков керамического (красного) кирпича.Про кирпич тоже читал-безвреден,инертен, та же глина.Вопрос-нужно ли под нее подложку,или кирпич не настолько тяжел, что бы повредить дно?
ЗЫ не получается по одному вопросу!

yury1959 08.11.2017 21:55

Уж если прослойку керамзита , тогда уж и прослойку питательного грунта, и прослойку угля, и прослойку торфа , еще чего нибудь)))*YAHOO*
Иначе зачем керамзит?
И мы потихоньку приходим к пункту #1

yury1959 08.11.2017 22:00

А если , по делу. то в процессе сифонки грунта керамзит медленно , но верно переместится в верхний слой.

sergej77 09.11.2017 18:19

Т.е. вы не советуете керамзит? Связываться с питательным грунтом,торфом и тп мне не хочется.Не дается мне всякая химия-один грунт покисляет,другой наоборот...Про торф почитал-лучше не связываться,не понимая.Про керамзит пишут,что хорошо влияет на растения,корневую систему.Глина,пористый материал...Может сеткой отделить его от основного грунта,чтоб не перемешивался?

yury1959 09.11.2017 18:49

Сеткой , можно попробовать, но вам это нужно? Зачем рисковать. Потом придется все переделывать.

Dreg64 09.11.2017 19:07

С лавой нижнем слое, оно же керамзитом, кувалдой раздолбаным, грунты у меня живут без закисания по 3-4 года в растительных банках.

Если банка действительно "растительная" т.е. растений много сифонить вообще не надо, что я и практикую.

однако керамзит или лава действительно появляется на поверхности при выдирании ненужных растений. не так что сильно много. Если лезет в глаза - удаляется пинцетом.

Сетка - во вред. При выдирании растений - пол дна поднимите.

Не складывается с питательными грунтами - заложите при запуске Tetra Plant Intial Sticks. Это не очень накладно, но работает прилично, проверено. Потом локально будете подкармливать глиняными шариками.

sergej77 09.11.2017 19:08

Если для растений это будет в пользу,почему бы и нет?


Текущее время: 10:58. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1, vBadvanced CMPS Version 3.2.2. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot, Lazek
2009-2021 by AQANN.ru