Нижегородский форум любителей аквариумистики

Нижегородский форум любителей аквариумистики (https://aqann.ru/forum/index.php)
-   Здоровье рыб (https://aqann.ru/forum/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Отравление сайдексом. (https://aqann.ru/forum/showthread.php?t=8407)

Виктырыч 19.03.2014 20:18

Отравление сайдексом.
 
Всем привет! Решил с утра добавить сайдекс чисто для подкормки(руки блин чесались!), сами понимаете- утро, завтрак, сбор на работу. Ливанул на глазок в банку с водой и в аквариум пульнул. Сейчас пришел с работы и сразу увидел что стряслась беда. Вся рыба за исключением акантов и анцика наверху, 4 красных неона,1 эндлера, 1 пецилобрикон уже мертвы. Поначалу не мог найти еще двух пецилобриконов хоть и прочесал аквариум хорошо, но чуть позже один выплыл живой, судьба еще одного неизвестна. Мальки рамирези потемнели в окрасе, жабры оттопырены у всей рыбы. Есть помутнение и повреждения плавников. Уже подменил 7 литров воды и дал усиленную продувку. Чем я еще могу помочь и чего мне еще ждать?!

tutbuk 19.03.2014 20:41

Цитата:

Сообщение от Бриз78 (Сообщение 137678)
Ливанул на глазок в банку с водой и в аквариум пульнул.

поэтому лью только шприцом (стоит копейки -купи и больше "не промажешь" с дозировкой), сейчас уже можно не отсаживать, за день сайдекс уже "отработался", еще подмени воды, завтра банка замутнеет -это бактериалка, т.к. часть бактеров сдохла тоже, думаю за 4-5дней восстановится, корми поменьше в этот период

yury1959 19.03.2014 20:44

На глазок не стоит лить. Добавляю 10-15 мл. на 100 литров утром, где то раз- два в неделю.Плюс работает аэрация.Все нормально, ни кто не загнулся еще.

Виктырыч 19.03.2014 20:46

Цитата:

Сообщение от yury1959 (Сообщение 137680)
На глазок не стоит лить. Добавляю 10-15 мл. на 100 литров утром, где то раз- два в неделю.Плюс работает аэрация.Все нормально, ни кто не загнулся еще.

Да в том-то и дело что при лечении бороды лил и больше вроде, но соблюдая дозировку и без жертв было! А сейчас и без дозы лил и продувку не дал.(
Жертв прибавилось- 1 красный неон и пецилобрикон, вот это уже совсем плохо.(((

tutbuk 19.03.2014 20:48

Цитата:

Сообщение от yury1959 (Сообщение 137680)
Добавляю 10-15 мл. на 100 литров утром, где то раз- два в неделю

Юра, тут индивиуально все. На подобные вещи как у ТС влияет даже кол-во органики в воде, сайдекс ее окисляет активно, население опять же какое, сколько, кол-во растений. А на рыб( из некоторых источников) -сайдекс как стерилизующий состав действует, чт оне есть хорошо

yury1959 19.03.2014 20:58

Согласен. Но я добавляю в разные по объему и населению от 50 литров до 500л. И больше не для со2 и анти водоросли , а для профилактики, против бактерий.

Виктырыч 19.03.2014 21:11

Цитата:

Сообщение от tutbuk (Сообщение 137683)
Юра, тут индивиуально все. На подобные вещи как у ТС влияет даже кол-во органики в воде, сайдекс ее окисляет активно, население опять же какое, сколько, кол-во растений. А на рыб( из некоторых источников) -сайдекс как стерилизующий состав действует, чт оне есть хорошо

Аквариум 70 литров. Рыбы:копеина арнольда(7), галактика(3 было), наностомусы, неоны голубые(3)(древние как мамонты и разумеется при этом не сдох ни один!), красные неоны(8 было), ириатерина вернера(2), аканты(3), анцик(1), пецилобриконы(3 было), гуппи эндлера(4 взрослые и десяток мелочи), рамирези(1 самец+ десяток мелких). Креветки вишни, численность неизвестна. Теодоксусы также в неизвестном количестве.

Растений много-крипты, пара кустов эхов мелких, очень много наяса, бакопы, ломариопсис, ротала индика, гигрофила розанервиг, хемиантус м., сагиттария карликовая, мох.
УДО и СО2 не подаётся, очень изредка железо, но именно сегодня оно было подано, но в мизерном количестве.

Фильтр внутренний, губка и синтепон. Сифонка и подмена была в субботу. Кормление- львиная доля заморозка и как баловство тетра дискус+ тетра про колор.

Насторожило о "стерилизации рыб" я надеюсь что неправильно понял- они могут утратить функцию воспроизводства!?

Натиа 19.03.2014 21:47

Без продувки и предварительной подготовки , т.е перед литьем сайдекса не было подмены я чуть не положила весь аквариум , тоже тема где то есть. На производство после моих издевательств не сказалось, зато им ихтих лечится на раз :) Ром не переживай , если только еще раз вечером сделать подмену при возможности с сифонкой грунта.

Виктырыч 19.03.2014 21:53

Всё набирает обороты-ещё 2 красных неона, 2 галактики( причём по закону подлости сдохла пара, а осталась жива пока самка). На подходе наностомусы и скорее всего не обойдётся без жертв и у рамирезок.

Сделал ещё подмену, вода пахнет сайдексом.

Натиа 19.03.2014 22:58

Блин Ром как жалко а я себя сегодня жалела , пришла домой а у меня 1 отик того и L 260 того . А тут вон какие маштабы. Может есть что нибудь , какой нибудь очиститель воды. Метиленово синий например

tutbuk 19.03.2014 23:13

Цитата:

Сообщение от Натиа (Сообщение 137695)
Блин Ром как жалко а я себя сегодня жалела , пришла домой а у меня 1 отик того и L 260 того . А тут вон какие маштабы. Может есть что нибудь , какой нибудь очиститель воды. Метиленово синий например

Тогда наверное проще влить Аквасейфа

Виктырыч 19.03.2014 23:18

Пока итог: 4 гуппи, 8 красных неонов, 3 галактики, 1 рамирези, 3 пецилобрикона.
На подходе 2 наностомуса, как минимум 1 самец гуппи, акантики, 1 голубой неон.
И это "еще не вечер"....
Метиленка есть- чем она поможет?

DnD 19.03.2014 23:20

Бриз78, фигасе ты влил. Я на 100 литрах с внешникрм давал дозировку два дня по 40. И только вуалевые тяжело дышали и амано психовали. Никакой аэрации нет и в помине. Галактикам побоку было.

Несильно воду подмени, органики мертвой у тебя тьма щас. Плюс аэрация, плюс после подмены я бы перекиси водорода влил, сильный окислитель всего плюс насыщение кислородом. Завтра утром легкая подмена.

Виктырыч 19.03.2014 23:28

Цитата:

Сообщение от DnD (Сообщение 137700)
Бриз78, фигасе ты влил. Я на 100 литрах с внешникрм давал дозировку два дня по 40. И только вуалевые тяжело дышали и амано психовали. Никакой аэрации нет и в помине. Галактикам побоку было.

Сань, поверь, желания загубить не было! Кстати кто нормально себя ведет так это вишни и теодоксусы. И пока не было жертв среди копеин, хотя хреново и это мягко сказано всему аквариуму. Боюсь что и рамирези тоже начнут отходить. Еще переживаю за тео- пересаживать смысла нет, т.к. зазелененного акваса нет а искуственные корма они не едят, а в общаке сайдекс наверное побил все водоросли.

Виктырыч 19.03.2014 23:33

Перекись и 3 таблетки гидропирита есть. Аквасейфа нет. Подмены уже 2 сделал, общий литраж подмен- 13-15 литров.

Натиа 19.03.2014 23:35

Цитата:

Пока итог: 4 гуппи, 8 красных неонов, 3 галактики, 1 рамирези, 3 пецилобрикона.
На подходе 2 наностомуса, как минимум 1 самец гуппи, акантики, 1 голубой неон.
И это "еще не вечер"....
Метиленка есть- чем она поможет?
Рома , ой , ой , ой как обидно , крепись . Я метиленку лью когда рыба задыхаться начинает по любой причине , да же при отключении света маленько , дело в том что метиленка смягчает лепестки жабр и облегчает дыхание рыб + все же нетрализует отравление.

DnD 19.03.2014 23:40

Бриз78, какой гидроперит, ты чего под эминема чтоль закосить собрался, обычный медицинской перекиси, думаю пузырек 100 мл пойдет на твой объем. Из всего доступного, я бы аэрацию усилил и несильно промыл губку внутренника в родной воде акваса.

Виктырыч 19.03.2014 23:45

Цитата:

Сообщение от DnD (Сообщение 137711)
Бриз78, какой гидроперит, ты чего под эминема чтоль закосить собрался,

Под какого эминема? Просто гидропирит в воде выделит кислород так же как и перекись вроде.

DnD 19.03.2014 23:58

Бриз78, Эминем который белый репер, гидроперитом блондином становятся, а в аквас только жидкую перекись льют, по моим скромным данным.

Виктырыч 20.03.2014 00:09

Гидроперит та же перекись, но с добавкой мочевины. Мочевина вроде как удобрение азотное, какое влияние окажет она сейчас в моём аквариуме непонятно так что наверное да, лучше воздержусь от него.

ксеня 20.03.2014 00:12

Ром,сочуствую:( жалко то как.дай Бог,чтоб остальные уцелели.

Виктырыч 20.03.2014 00:19

Спасибо, нет Ксюх, видимо мне по новой придётся население покупать.

anmev 20.03.2014 00:23

Не надо сейчас перекись лить, положишь последнюю рыбу.
"Для рыб 15мг/л уже рискованно. При завышенной дозировке 15мг/л и более следите за рыбами - перекись быстро окисляет очень много органики, что практически сразу отнимает весь кислород из воды - используйте сильное течение и аэрацию! Не оставляйте аквариум без присмотра! Если рыбы начали очень тяжело дышать, немедленно подмените 50% воды и включите мощную аэрацию.
Другая опасность высоких дозировок перекиси при большом скоплении водорослей и/или старой органики в аквариуме - большой выброс аммония NH4/аммиака NH3 и нитритов NO2 сразу после внесения препарата. Это может вызвать гибель рыб. Лучше вносить дозу 5-10мг/л, сделать сильное течение с аэрацией, а через несколько часов подменить 50% воды. Во время применения препарата как можно больше удаляйте отмирающие водоросли, почаще и побольше подменивайте воду.
При превышении дозы 15мг/л перекиси вы убьете многие длинностебельные растения с мелко-рассеченными листьями. Действие глутарового альдегида¬ на длинностебельные растения мягче.
Внимание цихлидники! При высоких pH (>7.2-7.5) действие перекиси более опасно, потому что при высоких pH значительная часть аммония NH4 преобразуется в аммиак NH3¬, который в десятки раз токсичнее!"
Посоветовал бы сначала почитать, можно вот тут
http://bialix.com/amania/Chapters/Tech/algae-prevent.html#peroxide

anmev 20.03.2014 00:27

Цитата:

сайдекс ее окисляет активно
Сайдекс (Альдегид) - сильный антиоксидант (т.е. восстановитель а не окислитель)
" При передозировке он связывает O2 и делает недоступным для дыхания рыб. Как предосторожность при дозировке ГА для избавления от водорослей можно почистить аквариум, слегка просифонить грунт, и сделать большую подмену воды уменьшив потребность в O2. "
НЕ ПЕРЕДОЗИРУЙТЕ глутаровый альдегид (>5мг/л)! ВЫ УБЬЕТЕ РЫБ И КРЕВЕТОК!
Взято всё на том же сайте

ксеня 20.03.2014 00:27

Поделюсь,если что подойдёт из моих.а трава жива?

Виктырыч 20.03.2014 00:30

Цитата:

Сообщение от ксеня (Сообщение 137743)
Поделюсь,если что подойдёт из моих.а трава жива?

Вот для травы как раз сайдекс благодать!))))

anmev 20.03.2014 00:36

Цитата:

Вот для травы как раз сайдекс благодать!
Не для всей. Валлиснерия, например, растворится полностью на 3 день

Виктырыч 20.03.2014 00:38

Цитата:

Сообщение от anmev (Сообщение 137739)
Не надо сейчас перекись лить, положишь последнюю рыбу.

Спасибо Владимир, послушаюсь.

Виктырыч 20.03.2014 00:45

Цитата:

Сообщение от anmev (Сообщение 137747)
Не для всей. Валлиснерия, например, растворится полностью на 3 день

да, а также и роголистник и риччия, но их у меня нет.

Виктырыч 20.03.2014 11:55

На сегодня живы часть гуппи, 3 рамирези, 1 акантик, 1 анцик, 2 наностомуса, 3 копеины.
Одним словом апокалипсис.

Lera74 20.03.2014 12:07

Хорошая информация! Теперь буду спокойна за свой аквариум!

Виктырыч 20.03.2014 12:19

Цитата:

Сообщение от Lera74 (Сообщение 137791)
Хорошая информация! Теперь буду спокойна за свой аквариум!

К чему это Вы?

ксеня 20.03.2014 14:19

Навёл шороху.Можно население сменить. Вот как на людей весна действует.

tutbuk 20.03.2014 14:35

Цитата:

Сообщение от Бриз78 (Сообщение 137792)
К чему это Вы?

Видать ну ооочень хорошо девушке))), у меня в теме тоже написала что очень ей тут хорошая информация)))

лорик 20.03.2014 14:53

А я вот прочитала тему и загрустила.Жалко рыбок. Сочувствую. Если учесть, что отзывы о сайдексе из темы в тему ну очень положительные,то я тоже купила. Сейчас вот думаю,а может и не лить?Сматываю нитчатку вручную,а ручки так и чешутся.


Текущее время: 19:28. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1, vBadvanced CMPS Version 3.2.2. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot, Lazek
2009-2021 by AQANN.ru