Нижегородский форум любителей аквариумистики

Нижегородский форум любителей аквариумистики (https://aqann.ru/forum/index.php)
-   Аквариумные корма (https://aqann.ru/forum/forumdisplay.php?f=29)
-   -   Инкубация яиц артемии и свет. Подскажите. (https://aqann.ru/forum/showthread.php?t=8628)

олегов 25.04.2014 21:41

Инкубация яиц артемии и свет. Подскажите.
 
Обязателен ли круглосуточный свет при инкубации или со светом просто быстрее идет процесс. Поставил 3х литровую банку с солевым раствором, включил аэрацию, поставил в шкаф около котла. Тепло но темно, а свет туда ставить как то не хочется. Зря прожду или можно надеятся? Время роли не играет

Виктырыч 25.04.2014 22:10

Я не ставил никогда дополнительной подсветки, иногда вообще лишь дневной свет от окна был, иной раз от света в рядом стоящем малявочнике. Только я декапсулирую яйца, может таким и свет не очень нужен.

Бешенный 25.04.2014 23:49

Что со светом, что без - у меня всегда одинаково выходили нормально.

andrucik 26.04.2014 00:13

вы как брагу поставили или на продажу готовите, Артемия долго не живёт достаточно литровой банки поставить недалеко от солнечного света я ставил на окно 1 ложка с солевым раствором и включить аэрацию

poplavok 26.04.2014 00:41

свет и без надобности, он вам нужен будет для удобства вылова рачка.

олегов 26.04.2014 00:52

Цитата:

Сообщение от poplavok (Сообщение 140480)
свет и без надобности, он вам нужен будет для удобства вылова рачка.

Я так и думал. Просто прочитал про свет в книжке. " Контора пишет"))) Спасибо.

IFullHaus 04.06.2015 00:55

ставлю на окно(не под прямые солнечные) без аэрации. в поллитровой посудине, желательно пошире и всё выводится

BARS 13.11.2017 11:31

Развернуть для просмотра


Виктырыч
декапсулировал и в чашку с водой соленой, через сутки уже науплия, это если без подогрева, света и прочего

[свернуть]

из чата

Нептун 13.11.2017 12:39

Яйца артемии бывают разные, очень многое зависит от куда их происхождение, как их добывали и перерабатывали.Для одних яиц применяют перекись водорода, для улучшения выклева, для других нет,просто в них уже добавлена химия,некоторые яйца декапсулируют белизной 1\4,в течении 10 минут,затем также вносят в солевой раствор, одна столовая ложка на литр воды, при температуре 28-30 градусов выклев просходит через20-24часов,при 20градусах не раньше чем через30-36ч,очень много зависит от того как вы храните яйца артемии. В настоящее время есть химические добавки которые уменьшают времявыклева науплии до 12 часов.Cвет нужен тогда,когда вылупятся рачки,они плывут на свет,так их легче собрать.

Нептун 13.11.2017 12:41

Кому нужны яйца артемии - обращайтесь.

Виктырыч 13.11.2017 13:04

Сейчас пользуюсь цистами артемии с гарантированным 70% выклевом из упаковки 0,5кг. Декапсулировал ранее в рекомендуемой пропорции 1/4 белизна к воде, но видимо из-за разного качества белизны время обработки увеличивалось. Сейчас делаю так- яйца замачиваю на 2 часа минимум(пробывал насухую- дольше выходит) после сливаю воду с всплывшими яйцами, а те что остались на дне заливаю чистой белизной. И размешиваю яйца либо стеклянной палочкой, либо, чаще, путем потряхивания баночки. Как только яйца становятся оранжевого цвета(независимо от времени, ориентир только цвет цист) откидываю их на сито, промываю холодной водой и в емкость с соленой водой. Менее чем через сутки(при температуре 20-22С) появляются первые рачки, а чуть позже происходит массовый выход рачка, если декапсуляцией пренебречь то при той же температуре выклев произойдёт значительно позднее. Заметил, что если цисты недокапсулировать, а именно прекратить декапсуляцию как только появились первые оранжевые яйца(правда это уже не декапсуляция, а стимуляция выклева), а остальные ещё серебристые то выход рачка почти 100%, отхода ввиде невылупившихся яиц нет. Но тогда есть скорлупа от яиц, лично мне не хочется после мудохаться с лампой, игрой в свет-тень и прочими ухищрениями отделения скорлупы от науплии, поэтому я жертвую незначительной частью невышедших яиц удобством сбора науплии- провел ситом в чашке, опустил сито в малявочник, всё, ни ламп, ни танцев с бубнами. Но у каждого свой путь, кто-то может наловчился отделять скорлупу, другой консервативен и не желает даже пробывать иначе, третий экономнее отнесется к яйцам- выбор за Вами, как говаривал мистер Пила.*OK*

Нептун 13.11.2017 14:27

Цитата:

Сообщение от Виктырыч (Сообщение 188482)
Сейчас пользуюсь цистами артемии с гарантированным 70% выклевом из упаковки 0,5кг. Декапсулировал ранее в рекомендуемой пропорции 1/4 белизна к воде, но видимо из-за разного качества белизны время обработки увеличивалось. Сейчас делаю так- яйца замачиваю на 2 часа минимум(пробывал насухую- дольше выходит) после сливаю воду с всплывшими яйцами, а те что остались на дне заливаю чистой белизной. И размешиваю яйца либо стеклянной палочкой, либо, чаще, путем потряхивания баночки. Как только яйца становятся оранжевого цвета(независимо от времени, ориентир только цвет цист) откидываю их на сито, промываю холодной водой и в емкость с соленой водой. Менее чем через сутки появляются первые рачки, а чуть позже происходит массовый выход рачка. Заметил, что если цисты недокапсулировать, а именно прекратить декапсуляцию как только появились первые оранжевые яйца(правда это уже не декапсуляция, а стимуляция выклева), а остальные ещё серебристые то выход рачка почти 100%, отхода ввиде невылупившихся яиц нет. Но тогда есть скорлупа от яиц, лично мне не хочется после мудохаться с лампой, игрой в свет-тень и прочими ухищрениями отделения скорлупы от науплии, поэтому я жертвую незначительной частью невышедших яиц удобством сбора науплии- провел ситом в чашке, опустил сито в малявочник, всё, ни ламп, ни танцев с бубнами. Но у каждого свой путь, кто-то может наловчился отделять скорлупу, другой консервативен и не желает даже пробывать иначе, третий экономнее отнесется к яйцам- выбор за Вами, как говаривал мистер Пила.*OK*

Что значит гарантированна 70%, через год будет меньше выход и тд, еще влияет на выход науплии как хранить яйцо.

Виктырыч 13.11.2017 14:45

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Нептун (Сообщение 188490)
Что значит гарантированна 70%, через год будет меньше выход и тд, еще влияет на выход науплии как хранить яйцо.

Как и в любом другом продукте это означает, что производитель гарантирует, что выклев науплии будет не менее 70% при соблюдении условий хранения. Я храню цисты в холодильнике, ранее и в морозильной камере. 0,5кг брикет взяли на троих, не думаю, что за время расходывания 1/3 брикета, выклев упадет настолько, что это будет сильно заметно.

Amig 13.11.2017 14:48

Вложений: 1
После подсказки НАТИИ и заказа одним из наших вот такой плошки, тоже вывел из декапсулированных яиц в пищевом контейнере без всего. Процентом выхода не интересовался)))

Нептун 13.11.2017 14:49

Со временем выклев становится меньше,проверенно много раз, чтобы добиться нужного результата нужно немного поколдовать( декапсулировать,добавить перекись и тд)

Виктырыч 13.11.2017 14:58

Цитата:

Сообщение от Нептун (Сообщение 188493)
Со временем выклев становится меньше,проверенно много раз, чтобы добиться нужного результата нужно немного поколдовать( декапсулировать,добавить перекись и тд)

Попали однажды мне цисты с небольшим выходом, перекисью пробывал, эффекта не было заметного, белизной вроде чуть лучше было- если цисты плохие то колдуй-не колдуй, всё одно получишь....небольшой % выклева.*ROFLMAO*
Я декапсулирую не для увеличения % выклева, а для удобства сбора науплии и для значительного сокращения времени выклева науплии.

Нептун 13.11.2017 15:05

Цитата:

Сообщение от Виктырыч (Сообщение 188496)
Попали однажды мне цисты с небольшим выходом, перекисью пробывал, эффекта не было заметного, белизной вроде чуть лучше было- если цисты плохие то колдуй-не колдуй, всё одно получишь....небольшой % выклева.*ROFLMAO*
Я декапсулирую не для увеличения % выклева, а для удобства сбора науплии и для значительного сокращения времени выклева науплии.

Дело не в перекиси и не белизне,смотрю сам себя веселишь! Если уж выход плохой, то лучше его не сделать.Бывает артемия которая долго лежит и выход хороший, а бывает артемия хорошая ,а через пол года выклев 10%.

Виктырыч 13.11.2017 15:46

Цитата:

Сообщение от Нептун (Сообщение 188497)
Дело не в перекиси и не белизне,смотрю сам себя веселишь! Если уж выход плохой, то лучше его не сделать.Бывает артемия которая долго лежит и выход хороший, а бывает артемия хорошая ,а через пол года выклев 10%.

Вот именно, что танцы с перекисью и белизной в плане увеличения % выклева ни что иное как веселуха:
"Со временем выклев становится меньше,проверенно много раз, чтобы добиться нужного результата нужно немного поколдовать( декапсулировать,добавить перекись и тд)"

Единственно для чего нужна декапсуляция это ускорение выклева и отсутствие проблем с скорлупой.
P.S. Не следил, но цисты наверное года 2-3 у меня, выклев нисколько не уменьшился, тем более до 10%, при которых цисты нужно просто выкинуть.

Нептун 13.11.2017 16:54

Бывает ставишь яйца артемии 80% обычным способом( ложка соли на литр), выход хороший,для улучшения добавляем перекись, а на выходе получаем хуже( должно быть лучше),кто ответит почему?

Нептун 13.11.2017 21:07

Цитата:

Сообщение от Нептун (Сообщение 188502)
Бывает ставишь яйца артемии 80% обычным способом( ложка соли на литр), выход хороший,для улучшения добавляем перекись, а на выходе получаем хуже( должно быть лучше),кто ответит почему?

Куда делись все спецы?

Lexxus 13.11.2017 21:47

Развернуть для просмотра

Но-но, не так быстро, Вадим !!! ;)
[свернуть]

Виктырыч 13.11.2017 22:05

Цитата:

Сообщение от Нептун (Сообщение 188502)
Бывает ставишь яйца артемии 80% обычным способом( ложка соли на литр), выход хороший,для улучшения добавляем перекись, а на выходе получаем хуже( должно быть лучше),кто ответит почему?

Лучшее- враг хорошего!))) Лично мой небольшой опыт говорит о бесполезности перекиси и даже вреде(яйца как-то слипались после добавления перекиси...я о яйцах артемии, если что))). Поэтому только белизной и только для ускорения.

Нептун 13.11.2017 22:31

Цитата:

Сообщение от Виктырыч (Сообщение 188521)
Лучшее- враг хорошего!))) Лично мой небольшой опыт говорит о бесполезности перекиси и даже вреде(яйца как-то слипались после добавления перекиси...я о яйцах артемии, если что))). Поэтому только белизной и только для ускорения.

??? Как могут слипаться яйца артемии если в банку с соленой водой добавить таблетку перекиси?

Нептун 13.11.2017 22:32

Хотелось бы услышать мнение других лиц.

Виктырыч 13.11.2017 22:45

Цитата:

Сообщение от Нептун (Сообщение 188525)
??? Как могут слипаться яйца артемии если в банку с соленой водой добавить таблетку перекиси?

В воду соленую и яйца предварительно декапсулированные, и не таблетку, а р-р перекиси водорода. А таблетки гидроперита тоже пробывал, равно как и от простой перекиси эффекта особого не увидел.

Нептун 14.11.2017 15:51

Цитата:

Сообщение от Виктырыч (Сообщение 188530)
В воду соленую и яйца предварительно декапсулированные, и не таблетку, а р-р перекиси водорода. А таблетки гидроперита тоже пробывал, равно как и от простой перекиси эффекта особого не увидел.

декапсулированные яйца сам делал ? или покупал?

Виктырыч 14.11.2017 20:09

Цитата:

Сообщение от Нептун (Сообщение 188591)
декапсулированные яйца сам делал ? или покупал?

Сам. Вышеописанным способом.

Натиа 14.11.2017 21:25

Покупала у Дениса в закупке , храню в морозильнике , вывожу по способу подсказанному Кириллом ,не декапсулирую ( попробовала не вышло , плюнула :)) . Без перекиси , выводиться отлично, её реально много , живет довольно долго успеваю скормить ну иногда подкармливаю водорослями.

Нептун 15.11.2017 10:55

Цитата:

Сообщение от Натиа (Сообщение 188604)
Покупала у Дениса в закупке , храню в морозильнике , вывожу по способу подсказанному Кириллом ,не декапсулирую ( попробовала не вышло , плюнула :)) . Без перекиси , выводиться отлично, её реально много , живет довольно долго успеваю скормить ну иногда подкармливаю водорослями.

Я задал другой вопрос!

Нептун 17.11.2017 15:54

Цитата:

Сообщение от Нептун (Сообщение 188526)
Хотелось бы услышать мнение других лиц.

Где все?

Нептун 21.11.2017 16:11

Цитата:

Сообщение от Нептун (Сообщение 188502)
Бывает ставишь яйца артемии 80% обычным способом( ложка соли на литр), выход хороший,для улучшения добавляем перекись, а на выходе получаем хуже( должно быть лучше),кто ответит почему?

Почему?

BARS 09.01.2018 15:10

Развернуть для просмотра


Виктырыч
я тут с вами трещу и заодно декапсулирую артюху и знаете- надоедает это уцже- надо за червя браться, а то это не дел
Влад, в перекиси она лишь активируется? Или я неправильно делал? А в белизне она освобождается от хитина
AndreyL
Я тут пытался развести артемию и получил жидкость с запахом старых рабочих носок. А вот рачков не нашел.
Mortifer
я думал пофиг чем ее декапсить, Я ее последний раз декапсил лет 10 назад. Вроде бы перекись была
Андрей,обычно так бывает, если аэрации нема
AndreyL
Я делал из обрезанной бутылки, аэрация была бурная и я накрыл крышечкой с верху. 2 дня ждал, как сильно вонять начала - вылили.
Mortifer
а чо по соли было?
AndreyL
4 чайных ложки
Mortifer
щас бы вспомнить сколько я в трехлитровую банку сыпал, но помню что ложки были столовые и их было не мало
там соленость более 40г лимтр получалась
Виктырыч
Я уже давно без аэрации и бутылок
AndreyL
я немного не понял, как отделять всплывшую скорлупу и артемию, на этом пока и забросил.
Mortifer
да я щас бы тож декапсил, больно много гемора с выведением
затеняешь банку и узкий луч света- там собираешь науплий
Виктырыч
в белизне продекапсулировал, в чашку с водой, воды слоем сколько налью-3-9см, соли +/- десертная ложка и через сутки ли ранее если тепло рачок выходит
без шелухи абсолютно, без этих выманиваний на свет и прочих радостей
Mortifer
Ром, я реально помню, что декапсят как-то быстро,а потом сразу скармливают либо в холод
Mortifer
просто в чем главная проблема артемии- она максимально питательна первые часы- дальше уже не торт, даже если дрожжами/водорослями кормить

там идея была сразу оптом декапсить и в холод- оттуда доставать и скармливать. я бы с ума сошел каждый день декапсить))
Виктырыч
скармливать просто декапсулятом? я пробывал, ну да, едят, но сказать чтоб нарасхвыат нет, такого нет



[свернуть]

Из чата

AndreyL 09.01.2018 22:54

Хочу попробовать дать малькам артемию, но сомневаюсь в том, сколько мне ее надо. Может кто-то с ориентировать?
Например на 30-50 мальков анциков какого количества цист должно хватить на корм в течении месяца, если кормить 2 раза в день?

Нептун 09.01.2018 23:10

Цитата:

Сообщение от AndreyL (Сообщение 190565)
Хочу попробовать дать малькам артемию, но сомневаюсь в том, сколько мне ее надо. Может кто-то с ориентировать?
Например на 30-50 мальков анциков какого количества цист должно хватить на корм в течении месяца, если кормить 2 раза в день?

чайная ложка с горкой на 3л банку

AndreyL 09.01.2018 23:14

Цитата:

Сообщение от Нептун (Сообщение 190570)
чайная ложка с горкой на 3л банку

Чайная ложка на 1 кормление? Это сколько примерно по весу?
Я это к тому 30 гр. хватит мне на месяц?


Текущее время: 12:10. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1, vBadvanced CMPS Version 3.2.2. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot, Lazek
2009-2021 by AQANN.ru