Нижегородский форум любителей аквариумистики

Нижегородский форум любителей аквариумистики (https://aqann.ru/forum/index.php)
-   Карпозубообразные Ciprinodontiformes (https://aqann.ru/forum/forumdisplay.php?f=34)
-   -   Стоит держать вместе Эндлеров и обычных гуппи? (https://aqann.ru/forum/showthread.php?t=5028)

Сч@стлив@я 05.04.2012 15:27

Стоит держать вместе Эндлеров и обычных гуппи?
 
Живут у меня несколько обычных гуппешек. Но очень нравятся Эндлеры. А стоит ли их вместе держать? И чем чревато такое соседство?

Натиа 05.04.2012 15:31

Держать то можно но Вы испортите породу и эндлеров и просто красивых мальков не получите. Т.е будет помесь и не известно что выйдет. Но это если Вы заходите мальков сохранить.

Сч@стлив@я 05.04.2012 15:37

Цитата:

Сообщение от Натиа (Сообщение 87703)
Держать то можно но Вы испортите породу и эндлеров и просто красивых мальков не получите. Т.е будет помесь и не известно что выйдет. Но это если Вы заходите мальков сохранить.

Черт, а так хочется эндлеров... в конце концов, что уж страшное может у них получиться? Рискнуть что ли?

Натиа 05.04.2012 15:48

Цитата:

Сообщение от Сч@стлив@я (Сообщение 87704)
что уж страшное может у них получиться?

Либо серые невзрачные самцы ( т.к речь в основном про них ) , либо эндлера с длинными хвостами но не яркой окраской, могут вылезти и пятна не понятной окраски. Кто Вам может запретить попробовать , кормовые гуппи тоже нужны :)

fox77 05.04.2012 16:50

У эндлеров о-очень активные самцы. Так что, скорее всего будут гибриды именно от эндлеров, а получится... В общем если окрас эндлера сохранится, вероятность получить миниатюрных грациозных эндлеров стремится к нулю. То есть будут гуппи, возможно окрашенные как эндлеры, но при этом крупные, лишенные грациозности эндлеров и другого телосложения - ну вроде окраса ахалтекинца, а при этом выглядит как орловский тяжеловоз... :)

Сч@стлив@я 05.04.2012 16:54

В общем, так и придется еще один аквариум заводить...

SoSweet*222 05.04.2012 17:11

не советую..плавает у меня один такой..яркости нет...мелкий хвост длинный и бледные пятна непонятного цвета

Дед 05.04.2012 18:57

Гуппи Эндлера, не что иное как один из природны видов гуппи, немного скоректированный. При смешивание с другими видами все доминантные признаки дикарей вылезут наружу, скорее всего в первом поколении, вы потеряете и изменения у Эндлеров и угробите труд других селекционеров, выведших "простых" по вашему мнению, гуппи, а вообще как раз эндлеры и близки к природной, простой форме. Если вас интересует, то почитайте о том как выглядели дикие гуппи (самки крупнее, серого цвета, смацы мелкие 3 - 4 см с множеством разбросанных по телу ярких цветных пятен, хвосты короткие, не имеющие сплошной окраски). Для того что бы получить "обыкновенных" гуппи ( с пышнми яркими хвостами, крупных до 5см самцов, самок с окрашенными хвостами и т.д.) аквариумисты потратили не один десяток лет. Не буду больше распространяться, скажу одно "что имеем - мы не ценим, а потеряв идём искать", т.е. изуродовать породу труда не составит, а вернуть её - это многолетний труд.

русич 05.04.2012 20:51

Цитата:

Сообщение от Vladimi.Sorockin (Сообщение 87714)
"что имеем - мы не ценим, а потеряв идём искать", т.е. изуродовать породу труда не составит, а вернуть её - это многолетний труд.

Плюс мульён)) Какие веера и шарфы были на той-же птичке в 70-80 годах! А теперь не пойми что болтается в ширмах, глядеть противно...

Сч@стлив@я 05.04.2012 20:54

Цитата:

Сообщение от Vladimi.Sorockin (Сообщение 87714)
Гуппи Эндлера, не что иное как одна из природны видов гуппи, немного скоректированная. При смешивание с другими видами все доминантные признаки дикарей вылезут наружу, скорее всего в первом поколении, вы потеряете и изменения у Эндлеров и угробите труд других селекционеров, выведших "простых" по вашему мнению, гуппи, а вообще как раз эндлеры и близки к природной, простой форме. Если вас интересует, то почитайте о том как выглядели дикие гуппи (самки крупнее, серого цвета, смацы мелкие 3 - 4 см с множеством разбросанных по телу ярких цветных пятен, хвосты короткие, не имеющие сплошной окраски). Для того что бы получить "обыкновенных" гуппи ( с пышнми яркими хвостами, крупных до 5см самцов, самок с окрашенными хвостами и т.д.) аквариумисты потратили не один десяток лет. Не буду больше распространяться, скажу одно "что имеем - мы не ценим, а потеряв идём искать", т.е. изуродовать породу труда не составит, а вернуть её - это многолетний труд.

Да, да, Вы правы, это неудачная идея...

Pashlik 07.04.2012 00:25

Однажды,совершил глупость: запустил самцов эндлера к обычным гуппи..(перезапускал банку с эндлерами,пришлось всех рассаживать куда попало).Они оказались намного шустрее пышнохвостных самцов..и за несколько часов,один из эндлеров успел оплодотворить обычную самку гуппи.В итоге,потомство этой самки было на 90% из уродливых,непонятно как окрашенных рыб..(которые в последствии отправились на корм полиптерусам) но один полученный гибрид мне понравился.И я его оставил.вот фото:http://cs5925.userapi.com/u7232953/1...y_b5a08fbb.jpg
Основание хвоста у него,на самом деле чёрное...фото было сделано после включения света.

Наталья 07.04.2012 01:01

интересный и очень наглядный опыт! Ведь как показывает практика, то маленькие и шустрые самцы всегда оказываются шустрее богагых на хвосты\плавники собратьев. Пока те развернуться, пока подплывут, а маленький пострел везде поспел. Вот таких пострелят и надо опасаться, если есть желание держать чистую линию.


Текущее время: 23:57. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1, vBadvanced CMPS Version 3.2.2. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot, Lazek
2009-2021 by AQANN.ru