Нижегородский форум любителей аквариумистики

Нижегородский форум любителей аквариумистики (https://aqann.ru/forum/index.php)
-   Здоровье рыб (https://aqann.ru/forum/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Рыбий детектив. Кто виноват в смерти моллинезий (https://aqann.ru/forum/showthread.php?t=12303)

Prepod 07.05.2017 20:52

Рыбий детектив. Кто виноват в смерти моллинезий
 
Всем привет. История следующая.
Сегодня в 15.00 ко мне в Сормово привезли с Автозавода трех черных моллинезий. Отловлены молли из аквариума в пакет были примерно в 12.30. На момент приезда выглядели отлично, были сразу перелиты из пакета в открытую пластиковую емкость с этой же транспортировочной водой, самец сразу там стал самку гонять. Новой воды не добавлял, собирался вечером пересаживать в карантинную банку, закрутился по своим делам и где-то в 19.00 обнаружил, что одна молли плавает вверх брюхом, а вторая полуживая на боку еле шевелит боковым плавником. Минут через 10-15 отошла и она. Третью молли срочно пересадил в другую пластиковую емкость с половиной старой воды и половиной новой из своей аквы, чувствует она себя пока что отлично, несмотря на два трупика рядом. А полуживую на тот момент молли эти реанимационные мероприятия к сожалению не спасли. Следы экскрементов в транспортировочной воде есть, замерил нилповскими тестами Ph и аммиак-аммоний. Ph 7.5, аммоний по таблице получился где-то между 0.018 и 0.036 - "опасно при длительном воздействии".

Сижу ломаю голову - то ли я оказался садист и недоглядел за водой, или же мне сразу досталась больная рыба. Подскажите, кто тут виноват.

з.ы. У обеих мертвых молли в районе анального отверстия белое пятнышко - это единственное на них светлое место, но тут я не специалист и не знаю должно ли так быть или нет. Молли раньше не держал вообще.

NOV1 07.05.2017 21:15

кроме кислородного голодания ничего на ум не приходит. Болячек, чтобы резко за несколько часов окочуриться, не знаю

Prepod 07.05.2017 21:25

Цитата:

Сообщение от NOV1 (Сообщение 184023)
кроме кислородного голодания ничего на ум не приходит. Болячек, чтобы резко за несколько часов окочуриться, не знаю

Емкость-то открытая была, да и никаких намеков что кислорода не хватает не было - с поверхности ртом воздух никто не хватал и третья молли здоровехонька. Чудеса.
Потом, допустим кислородное голодание, окей, тогда полуживая молька должна была отойти - ан нет, я ее сажал и в аквас, и в новую емкость к живой мольке - не помогло.

Юсстус 07.05.2017 21:49

По мне так задохнулась рыба

Натиа 07.05.2017 21:54

Сколько объемом была емкость ? Был ли компрессор ? Скорее всего здесь как всегда несколько факторов , стресс и кислородное голодание то что банка была открыта это не означает насыщение воды кислородом . Не всегда при кислородном голодании хватают поверхность ртом (см. стресс) и так же не всегда когда хватают это кислородное голодание :)
Цитата:

тогда полуживая молька должна была отойти - ан нет, я ее сажал и в аквас, и в новую емкость к живой мольке - не помогло.
Значит уже не чем уже не могло помочь ,хотя если бы в отдельную емкость и с капелькой перекиси водорода то возможно и продышалась.
Цитата:

аммиак-аммоний. Ph 7.5, аммоний по таблице получился где-то между 0.018 и 0.036 - "опасно при длительном воздействии".
А нитрит что показывал ?

Prepod 07.05.2017 22:06

Литр на трех молек. Без компрессора конечно, нет его у меня, да и кто же знал что такие дела случатся, сколько раньше рыбу не возил и не пересаживал - никто так скоропостижно не помирал. Теста на нитрит не имею.

Lesya79 07.05.2017 22:29

плюсуюсь - из-за кислорода

Prepod 07.05.2017 22:57

Нет, ну понятное дело, что сам дурак. Но давайте тогда вот с какой стороны посмотрим. При транспортировке рыбы ее суют в такие же пакеты, закачивают кислородом и едет она прекрасно сутки безо всяких отходов и компрессоров, правда рыбы там раза в три больше, чем было у меня и воды раза в три больше тоже. Однако у меня две из трех померли за 6 часов в открытой таре, вроде как из-за кислородного голодания. Умерла самка и самец, который ее гонял, третья самка - лирохвостая, кстати, не участвовала видимо и ей получается кислорода хватило, ладно хоть выжила самая красивая. Так и все-таки какова вероятность того, что вся рыба пришла ко мне здоровая? Или тут без разницы - больная или здоровая, от кислородного голодания мрут сразу все, кроме тех, за кем самцы не гоняются? Иными словами - почему не сдохла и не заболела третья рыбка?
Ни стресс, ни нехватка кислорода не помешали "покойному самцу" гонять "покойную самку". Это все "на воде писанные" рассуждения конечно, но интересно тем не менее.

Натиа 07.05.2017 23:13

Цитата:

При транспортировке рыбы ее суют в такие же пакеты, закачивают кислородом и едет она прекрасно сутки безо всяких отходов и компрессоров, правда рыбы там раза в три больше, чем было у меня и воды раза в три больше тоже.
1.Ключевое слово закачивают кислородом , так как пакет везут вода бултыхается тем самым разбивается поверхностная пленка и вода насыщается кислородом.
2. Если рыба едет больше суток то в пакет кладется циолит который нейтрализует отходы жизнедеятельности.
3. Перед отправкой рыбу не кормят как минимум 2 суток.
4.Никто не проводил подсчет сколько гибнет рыб при транспортировке.Больше года назад ко мне пришли отики , делала заказ из Гляйзера так вот отошло почти 90%
Цитата:

Умерла самка и самец, который ее гонял,
Они активно плавали потребляя больше кислорода и задохнулись быстрее но это все теория , рыбы таки еже живые существа и гибель для них так же естественно.Так что думать можно все что угодно.
Цитата:

Иными словами - почему не сдохла и не заболела третья рыбка?
Возможно она была мельче чем погибшие , возможно держалась чуть повыше к поверхности , возможно была крепче.
Цитата:

Это все "на воде писанные" рассуждения конечно, но интересно тем не менее
Сколько бы не рассуждали правду все равно не найдем , но я думаю рыба к Вам пришла здоровая и Вы не дурак . Просто так сложилось. Все же в хозяйстве нужен компрессор или если уж не хочется покупать то хотя бы держать под рукой гидроперид он лично меня часто выручал когда свет на долго отключали.

Prepod 07.05.2017 23:25

Нее, размеры у всех трех одинаковые. Я думаю пока ко мне ехало бултыхалось тоже, так если рассуждать, то стояло всего часа 4, правда с какахами. Прежняя хозяйка сама сказала слово карантин и "сажать вечером в темноте" чтобы не стрессовали, а у меня и карантинник был занят макроподом и не той как надо водой, возиться было некогда и решил подождать до вечера. Так-то я бы сразу сунул их в общак после шлюзования, но вот случилось что случилось и то-ли мне радоваться что больная рыба в акву не попала, то-ли грустить что я протормозил до вечера и из-за меня рыба сдохла.

з.ы. Отоцинклюсы мое больное место, один выживший из десятка плавает уж скоро год как будет, а другие по одному в неделю умирали, хочу их разводить, под них и осмос купил, фильтрую воду, умягчаю и вот думал что и мольки у меня будут жить, а они хуже оттиков придумали помирать еще в банку не попав.

NOV1 07.05.2017 23:28

Цитата:

ее суют в такие же пакеты, закачивают кислородом
Добавлю - не путайте кислород и воздух.

AndreyL 07.05.2017 23:29

Еще один возможный фактор - наследственность. Если малек получался в нескольких поколениях от близкородственного скрещивания, если малек выращивался на сушке или еще хуже, рос на том что сам найдет - получается затянутым. С виду две одинаковых рыбехи, но одной месяцев 6, а другой 3. Скакнули параметры воды, одной пофиг - другая может сдохнуть.

anostomus 07.05.2017 23:31

Это отравление аммонийными соединениями. Погибают сначала наиболее активные и здоровые т.к. окислительно-восстановительные процессы протекают активнее, и отравление наступает быстрее. Когда гонялся самец за самкой, эти процессы усилились, и результат не заставил себя ждать. А еще живая рыбка перешла порог отравления необратимо, поэтому погибла, попав в нормальные условия.

Prepod 07.05.2017 23:36

Ого, другая версия )

Натиа 07.05.2017 23:41

Цитата:

Ого, другая версия )
Версия другая и высказанная профессионалом думаю правильная но смысл почти тот же :) Что нужен был компрессор и погибли первыми самые шустрые :)

Prepod 07.05.2017 23:46

Нужно было сразу шлюзовать рыбу, пришедшую в воде с какахами, а не держать ее до вечера в этой воде. Новички, не повторяйте моей ошибки.


Текущее время: 23:46. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1, vBadvanced CMPS Version 3.2.2. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot, Lazek
2009-2021 by AQANN.ru