Нижегородский форум любителей аквариумистики

Нижегородский форум любителей аквариумистики (https://aqann.ru/forum/index.php)
-   Грунт, камни, дерево, декорации (https://aqann.ru/forum/forumdisplay.php?f=44)
-   -   Можно ли использовать в аквариуме корягу из розы? (https://aqann.ru/forum/showthread.php?t=11280)

**Ramila** 27.05.2016 06:11

Можно ли использовать в аквариуме корягу из розы?
 
Выкопали старую засохшую плетистую розу с мощной корневой системой - коряжка оч.интересная на мой взгляд, даже тонет без проблем....розу срубили и она погибла года два назад....Выкидывать такую коряжку жалко, хочу её почистить её, отварить немного и в аквариум....но не повлияет ли она плохо на воду? не будет ли какие-нить вредные вещества выделять?

Alexkin 27.05.2016 10:20

Я думаю, нет. Нельзя только хвойные породы, из которых смола течет. Попробуй в духовку сунуть сначала.

yura 21.09.2016 14:27

я сегодня ходил в лес и принес от туда две коряжки. одна из вишни, а другая из дикой яблони. под рукой была только ножовка по дереву. но думаю, что и из розы тоже можно использовать.

Виктырыч 21.09.2016 15:13

Из шиповника коряжка есть, никакого негатива не было. Из хвойных коряги тоже можно, просто там есть нюансы в приготовлении. У знакомого уже пару десятилетий хвойная коряга, и ничего, всё отлично.

yura 21.09.2016 16:00

а живую корягу можно всетаки или нет. срезал с нормального дерева. принести принес, а теперь задался вопросом.

Виктырыч 21.09.2016 18:15

Цитата:

Сообщение от yura (Сообщение 175715)
а живую корягу можно всетаки или нет. срезал с нормального дерева. принести принес, а теперь задался вопросом.

Я делал из живой яблони и березы. Счищал кору и в духовку на небольшой огонь, следить надо чтобы не поджаривалась, а именно сохла. Правда трещит, но для аквариума лишние трещины не помеха. Потом сразу в воду, и как утонет так в акву. Без всяких вывариваний в соли и прочих бубноплясок. Лишь раз было что слизь обволокла и то сразу анцы вылизали.

yura 21.09.2016 19:06

а я что то сначала вымачивать стал а потом хочу кмпятить

yura 21.09.2016 20:36

положил в детскую ванну которая уже никому ненужна. ушла на дно сразуже. но думаю все равно недельку поворачиваю.

Виктырыч 21.09.2016 22:33

Цитата:

Сообщение от yura (Сообщение 175720)
а я что то сначала вымачивать стал а потом хочу кмпятить

Воля Ваша, переубеждать не буду. Просто в своё время перелопатил кучу инфы по поводу"вы всё ещё кипятите-тогда мы идем к вам"))). И прочел чьи-то наблюдения, о том, что кипячение да еще и в соли, рвет древесину и она после быстрее разрушается. Так это или нет незнаю, но я по природе люблю экспериментировать, поэтому попробывал не кипятить, и результатом доволен. А если можно что-то сделать не совершая ненужных движений то почему бы и нет?

Xryms 21.09.2016 23:34

Ничего не будет от розы. Я и живые коряги запускал и сухие. Все кипятил с солью, живые по большей части, чтобы сок выварить, а сухие - чтобы немного обеззаразить и быстрее утопить. А вот зачем сушить корягу в духовке не пойму, проще сразу ее утопить. ИМХО.

Виктырыч 21.09.2016 23:53

Цитата:

Сообщение от Xryms (Сообщение 175738)
А вот зачем сушить корягу в духовке не пойму, проще сразу ее утопить. ИМХО.

Денис, я сушил в духовке потому что отрезал от живого дерева живую(не сухую) ветки и корень. А под конец сушки немного жару добавляешь и ни на секунду не отходишь от духовки. Переворачиваешь коряжку для равномерного легкого(!) потемнения, т.к. белая коряга выглядит в аквариуме неестественно.

Beginer 24.12.2017 08:05

Доброго утра всем.

Так чем закончился эксперимент с розой?)


Текущее время: 21:19. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1, vBadvanced CMPS Version 3.2.2. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot, Lazek
2009-2021 by AQANN.ru