Нижегородский форум любителей аквариумистики

Нижегородский форум любителей аквариумистики (https://aqann.ru/forum/index.php)
-   Рыбы (https://aqann.ru/forum/forumdisplay.php?f=3)
-   -   Как правильно измерить рыбу? (https://aqann.ru/forum/showthread.php?t=7036)

Алешка 24.03.2013 20:21

Как правильно измерить рыбу?
 
Сегодня я задумался... А как же правильно измерить аквариумную рыбу? Какой размер рыбы является её "ростом"???

И так... Существует несколько способов измерения. Приведу всего два, т.к. все остальное нам будет не интересно... (высота, длина морды, длина тела без головы...)

1. Длину всей рыбы (зоологическую, или абсолютную) измеряют от вершины рыла (закрытого рта) до конца наиболее длинной лопасти хвостового плавника при горизонтальном положении рыбы. Т.е. от крайней до крайней точки, вместе с хвостовым плавником.

2. Длина без хвостового плавника, или «промысловая», — это расстояние от начала рыла (закрытого рта) до конца чешуйчатого покрова.

Вопрос собственно в том, что иногда читаешь темы и видишь размеры рыбы. А какие размеры? Иногда читаешь, что в 6 месяцев, малек должен быть 6 см... А что понимается под этими 6 см???

Господа аквариумисты, жду вашего мнения!

русич 24.03.2013 21:13

Раньше везде, а в профи-литературе и по сю пору используется SL, та что Алёшка обозвал "промысловой". Более правильно будет "стандартная". И именно она указывалась в лмтературе прежних лет.
Сейчас зачастую указывают SL, но выдают её за TL, то есть за длину с хвостовым плавником, она же - общая. Посему в реале рыба может оказаться несколько крупнее, чем заявлено. Для короткохвостых рыб оно не так и существенно, а вот вуалевые - уже довольно некорректно получается.

Алешка 24.03.2013 21:59

Цитата:

Сообщение от русич (Сообщение 118376)
та что Алёшка обозвал "промысловой". Более правильно будет "стандартная".

ну не совсем я обозвал... просторы тырнета "подсказали" мне сие обзывательство!!! Сам согласен, что правильнее "стандартная".


Цитата:

Сообщение от русич (Сообщение 118376)
Для короткохвостых рыб оно не так и существенно, а вот вуалевые - уже довольно некорректно получается.

Тоже согласен!

А остальные, что скажут?

Алешка 25.03.2013 10:48

Я намеренно, собственно, не стал при создании темы высказывать свое мнение. Но теперь все же выскажу.

Я считаю единственным правильным способом измерения аквариумной рыбы, измерение её от крайней точки закрытого рта до основания хвостового плавника (до конца чешуйчетого покрова).

Еще раз повторюсь, что листая темы нашего форума и не только нашего, поймал себя на мысли, что очень часто размер рыбы указывают не правильно. А вот теперь я думаю прочитав эту тему, хотя бы на нашем форуме, аквариумисты будут правильно указывать размер своих питомцев, особенно в темах о продаже рыб, дабы не кого не вводить в заблуждение других форумчан!

Slava 25.03.2013 11:50

Согласен с вами, что правильно, дабы не вводить в заблуждение, указывать размер "промысловый". Для некоторых рыб бывает полезно отдельно упомянуть и о длине плавников (например для скалярок, золотых и т.п.)

Kirillych 14.04.2013 14:27

Как измерить длину рыбы
 
Вот посмотрите статью про размер рыбы Как измерить длину рыбы

fox77 14.04.2013 16:41

Во даёте :eek: На форуме вообще указывают размер плюс-минус лапоть, в основном на глаз, как мне думается, не измеряя. У меня, например, глазомер вообще никакой, тем более в воде... Так что вопрос стоит скорее не обмануться на сантиметр-два, а не с хвостом/без. Для скалярий, например, в обиходе используют размер в высоту без плавников (то есть тела).

Дрюсик 14.04.2013 22:50

Цитата:

Сообщение от Алешка (Сообщение 118433)
Я намеренно, собственно, не стал при создании темы высказывать свое мнение. Но теперь все же выскажу.

Я считаю единственным правильным способом измерения аквариумной рыбы, измерение её от крайней точки закрытого рта до основания хвостового плавника (до конца чешуйчетого покрова).

Еще раз повторюсь, что листая темы нашего форума и не только нашего, поймал себя на мысли, что очень часто размер рыбы указывают не правильно. А вот теперь я думаю прочитав эту тему, хотя бы на нашем форуме, аквариумисты будут правильно указывать размер своих питомцев, особенно в темах о продаже рыб, дабы не кого не вводить в заблуждение других форумчан!

К примеру Дискусов так не измеряют


Текущее время: 11:25. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1, vBadvanced CMPS Version 3.2.2. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot, Lazek
2009-2021 by AQANN.ru