Нижегородский форум любителей аквариумистики

Нижегородский форум любителей аквариумистики (https://aqann.ru/forum/index.php)
-   Прочие темы (https://aqann.ru/forum/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Как отучить кошек перегрызать провода-шланги? (https://aqann.ru/forum/showthread.php?t=7902)

igor09 06.11.2013 09:41

Как отучить кошек перегрызать провода-шланги?
 
Собственно вопрос в теме. Может есть у кого метод.
Суть проблемы: весь рабочий день кошки предоставлены сами себе, поэтому постоянно бедокурят. Две кошки взрослые, на них я не очень грешу, а вот два подростка полутора лет никак не повзрослеют. Устал уже переделывать шланги под воздух и СО2. А вчера кто-то из подростков перегрыз провод освещения маленького аквариума. Похоже его очень сильно шарахнуло (~220В, ладно хоть жив остался), может он и не будет больше грызть, но их четверо...
Что делать? Как им пояснить, что не надо так делать? Садисткие методы не приветствуются, все-таки братья меньшие.

Виктор 06.11.2013 09:54

Возможно ты за шланги брался руками после кормежки рыб сухим кормом,они могут на запах реагировать так. У меня кот все пальцы облизывает,когда кормим с ним рыбу. Протри шланги,спрячь их в недоступное место-в короб,за тумбу....а кошакам купи кусок шланга чтобы они с ним точили зубы.

igor09 06.11.2013 10:26

Часть шлангов можно попробовать в короб спрятать (те что вдоль стекол), а дальше идет по воздуху (например к компрессору, который висит на стене по уровню выше воды в аквариуме). Кошки греясь на крышке, заодно и точат зубы-когти об шланги что свисают.
А может кто видел где в продаже гофрошланги или пружинки металлические разных длин и диаметров?

NOV1 06.11.2013 13:39

Антигрыз и подобные средства. Содержат обычно вытяжку из жгучего перца. В зоомагах продаются

Иринка 06.11.2013 19:53

У меня такой же шланго-проводогрыз, спасло одно- гофрированные насадки на провода, а перец и всякие антигрызины ему не страшны:) Током не раз било, ему хоть бы что, даже вроде нравилось, я больше переживала.

Clear 06.11.2013 21:39

А я зарядники замучилась покупать... как только забудешь где - хана... грызет не только все виды проводов, но и веревки...

Наталья 07.11.2013 00:08

а у меня никто никакие провода не трогает, хотя они в свободном доступе и везде, ну почти везде.
а если по делу, то либо короба и к стене или любой поверхности или оплетку гофрированную надеть, как выше советовали.

Иринка 07.11.2013 03:44

Мой кот, когда ему было год-полтора, очень любил на занавесках кататься, лазить вверх-вниз, оххх, как бритвой тюль была порезана, это продолжалось до тех пока, пока гардина не упала (дома никого не было в момент падения, поэтому как именно это произошло загадка), с тех пор он и близко к занавескам не подходит, видимо здорово его шарахнуло :)

Очень любит грызть антенный провод, прямо в лохмотья, один из телевизоров на тумбе стоит (остальные на стенах, и антенный кабель с проводами в спец.пластмассовых коробах) так вот никакие спец.гофрированные кожухи (или как их там правильно называют, тонкие они такие) не помогали, т.к сидя-лежа на тумбе кот их сгрызал, и соответственно добирался до антенного кабеля и сгрызал его :) спасло то, что я спрятала провода в шланг от стиральной машины, его не грызет :)
http://aqann.ru/forum/attachment.php?attachmentid=6775

http://aqann.ru/forum/attachment.php?attachmentid=6774

За месяц когтеточку он превращает в это:

http://aqann.ru/forum/attachment.php?attachmentid=5952

Виктор 07.11.2013 09:24

Цитата:

Сообщение от Иринка (Сообщение 129705)
У меня такой же шланго-проводогрыз, спасло одно- гофрированные насадки на провода, а перец и всякие антигрызины ему не страшны:) Током не раз било, ему хоть бы что, даже вроде нравилось, я больше переживала.

Животные-мазохисты?! Прикольно!:)

igor09 07.11.2013 11:53

Да, вчера купил на радиорынке гофру 5 мм диаметром (она считается автомобильной. Плюсом у неё идет прорезь по всей длине, что позволяет надеть на шланги без разрыва. Я СО2 делаю по методу "Генератор СО2 Юрия", так там у меня термоусадка ПВХ между разными элементами (в общем не разборные шланги). Если бы не прорезанная гофра, то пришлось бы резать шланги. Гофра есть разных диаметров (5, 7,10 мм точно видел).
Сегодня с утра смотрю: вся крышка аквариума в кошачьих волосах, значит топырились на крышке, но шланги пока целые. Буду надеяться это надолго.
Всем спасибо за советы.

Zag 19.11.2013 18:30

Цитата:

Сообщение от igor09 (Сообщение 129741)
Да, вчера купил на радиорынке гофру 5 мм диаметром (она считается автомобильной. Плюсом у неё идет прорезь по всей длине, что позволяет надеть на шланги без разрыва. Я СО2 делаю по методу "Генератор СО2 Юрия", так там у меня термоусадка ПВХ между разными элементами (в общем не разборные шланги). Если бы не прорезанная гофра, то пришлось бы резать шланги. Гофра есть разных диаметров (5, 7,10 мм точно видел).
Сегодня с утра смотрю: вся крышка аквариума в кошачьих волосах, значит топырились на крышке, но шланги пока целые. Буду надеяться это надолго.
Всем спасибо за советы.

Сок цитрусовых . Апельсин лучше. Свежим натереть , на 2-3 недели хватает. Кошки его не переносят . Кстати так же их отучают гадить там где не попадя. (проверенно)

igor09 19.11.2013 20:09

Цитата:

Сообщение от Zag (Сообщение 130720)
Сок цитрусовых . Апельсин лучше. Свежим натереть , на 2-3 недели хватает. Кошки его не переносят . Кстати так же их отучают гадить там где не попадя. (проверенно)

Соглашусь, но что-то натирать шланги не фетишно как-то. А вот у нас из личного опыта: сколько у нас кошачьего брата было... Все поголовно боятся бананов (банановых корок пока не высохнут). Некоторые панически, некоторые с опаской, но равнодушных нет.

Натиа 19.11.2013 20:23

Цитата:

Сообщение от igor09 (Сообщение 130723)
Все поголовно боятся бананов

Видимо только не моя :) Сижу за компьтором ем банан , кошка запрыгнула на кровать и с вопросом в глазах "что ты жрешь ?" :) Дай и мне , я конечно дала так она отхряпала кусок и жует с удовольствием :)

Наталья 19.11.2013 20:58

а у некоторых и апельсины жруть! А вот черный или острый перец не переносит никто!

Sasa1991 02.05.2021 18:56

Цитата:

Сообщение от Виктор (Сообщение 129675)
Возможно ты за шланги брался руками после кормежки рыб сухим кормом,они могут на запах реагировать так. У меня кот все пальцы облизывает,когда кормим с ним рыбу. Протри шланги,спрячь их в недоступное место-в короб,за тумбу....а кошакам купи кусок шланга чтобы они с ним точили зубы.

Какой хитренький кот. Очень и наш любит рыбку, но не делает пакостей. Очень умный и хитрый. Но, если оставить без просмотра лакомство - не устоит обязательно стащит.

Sergey13 03.05.2021 12:22

Судяпо каментам котов надо заводить с хорошей генетикой что-ли и порядок определённый должен быть в квартире. У меня два кота, один отучился грызть провода, когда при этом его занятии в юности его шарахнуло током, утром встаю света нет по всей квартире, а на морде у кота сажа. Второй настолько благородных кровей, что ему и в голову никогда не приходило погрызть провода. Ну и прошланги... Как-то аквасы стоят близко к стене и лазить туда за приключениями не очень моим котам удобно. Зарядники находятся в спальне, а она, как правило, закрыта животным для посещения. А вот почему не грызут телевизионные провода в зале за телевизором это загадка...

olegvet 03.05.2021 23:30

Можно попробовать горьким бинтом замотать
https://4lapy.ru/catalog/veterinarna...ml?offer=33681


Текущее время: 13:12. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1, vBadvanced CMPS Version 3.2.2. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot, Lazek
2009-2021 by AQANN.ru